Перейти к публикации

Стандарты DIN по обозначению сварки


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!

Есть задача понять немецкие чертежи, на которых указана сварка (символы, обозначения и пр.). Где можно найти справочник по сварке в соотв. со стандартами DIN?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ищите EN 22553. Также поможет поиск со словами welding symbols.

Почитать можно <noindex>здесь</noindex> и <noindex>здесь</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, конечно, но это американская система. Мне нужна европейская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем они различаются? Насколько я понимаю различия только в определении лицевой стороны соединения. Про это написано по второй ссылке внизу страницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что стандарты отличаются расположением лицевой стороны - я сразу не заметил :)

Мне не понятно что за символ такой в виде фонтана (показан на прикреплённой картинке). Похож на нашу "зачистку".

Да и есть подозрение, что символы сварки поставлены неправильно вообще.

post-894-1236064023_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похож на нашу "зачистку".

Да в общем то, так оно и есть.

Здесь наложились два знака: "большая дуга" - вогнутая поверхность сварного шва и "палка с титьками" :) - плавный переход к основному металлу.

Кстати, странно, что нет обозначения подварочного шва с обратной стороны соединения.

P.S. А что, в PRO/E нет ничего для создания обозначений буржуйских сварных швов? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Z

Есть тут такой вот труд:

post-991-1236092274_thumb.jpg

Весит ~13 МВ.

Взять можно здесь:

<noindex>http://rapidshare.com/files/124036572/Einf...men_p7np15_.rar</noindex>

Или здесь: <noindex>http://uploaded.to/?id=sw1682</noindex>

! Вторую ссылку не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в общем то, так оно и есть.

Здесь наложились два знака: "большая дуга" - вогнутая поверхность сварного шва и "палка с титьками" :) - плавный переход к основному металлу.

Кстати, странно, что нет обозначения подварочного шва с обратной стороны соединения.

P.S. А что, в PRO/E нет ничего для создания обозначений буржуйских сварных швов? ;)

Нашёл я исчерпывающую информацию, то бишь сам стандарт на обозначение сварки по DIN 2553:1992. Прикрепляю к сообщению.

Подварочный шов они где-то на другом виде обозначили :)

PS: есть базовые символы, но в них нет, например, "палки с титьками" :) да и там просто сокращённые названия, а что это и как и в каком порядке читается и понимается - такой инфы нет :)

Alex Z

Есть тут такой вот труд:

Весит ~13 МВ.

О! Премного благодарен за столь полезную книгу! ;) тем более издательства Бёйт))

ISO_2553_1992.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Нашёл я исчерпывающую информацию, то бишь сам стандарт на обозначение сварки по DIN 2553:1992. Прикрепляю к сообщению.

Подварочный шов они где-то на другом виде обозначили :)

PS: есть базовые символы, но в них нет, например, "палки с титьками" :) да и там просто сокращённые названия, а что это и как и в каком порядке читается и понимается - такой инфы нет :)

О! Премного благодарен за столь полезную книгу! ;) тем более издательства Бёйт))

А нельзя ли выложить еще раз книгу "Einfurung in die DIN-Normen"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

www.aiamci.ru - Обозначение сварки на немецких чертежах, подготовка к сварке, упрощенные изображения на чертежах и др. в Каталоге файлов. Скачивание без регистрации и СМС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...