Перейти к публикации

Вопросы по оформлению КД


Рекомендованные сообщения

Можно я сюда буду задавать вопросы по КД, которые уточнить больше негде?

Вопрос первый.

Есть пластина. На ней есть 2 одинаковых прямоуг. выреза. К этой пластине приваривается ещё по 2 одинаковые детали Деталь 1 и деталь2 (итого приваривается 4). Деталь1 имеет вырез, такой же, как и на пластине (по этому вырезу она стыкуется с пластиной, с её вырезом). Также эта деталь имеет круглые отверстия Этими отверстиями она стыкуется с такими же отверстиями на Детали2. Вопрос: на чертеже я показала стыковку в одном месте (по одному прямоугольному отверстию пластины, и детали1 с деталью 2 по круглым отверстиям). А как теперь показать по второму прямоугольному?? Написать над местными видими- 2 места? post-21556-1235128170_thumb.jpgpost-21556-1235128303_thumb.jpgpost-21556-1235128230_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можете считать, что это отдельная сборка. Она выполняет роль крышки. Крепится гайками которые накручиваются на шпильки (там резьба видна оранжевая)

А буквы... Это я так обозначила поверхности (или кромки их назвать?) и отверстия. Т.е. я собираюсь в ТТ написать что-то типа:

Перед сваркой совместить кромку Н дет. поз.3 с кромкой М дет. поз.8; отв. К дет. поз.9 с отв. Л дет. поз.8

Изменено пользователем Викки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ещё вопрос: как образмерить шестигранное отверстие? видела где-то, что рисуют описанную окружность и ставят на неё размер. Это по ГОСТу будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видела где-то, что рисуют описанную окружность и ставят на неё размер. Это по ГОСТу будет?

ГОСТ это не регламентирует.

Размер ставится нужный Вам в конкретном случае.

А образмерить его можно по разному.

Но лучше ставить размер более удобный для контроля, например размер под ключ (зависит от требований к этому элементу) или диаметр вписанной окружности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как писать материал в осн. надписи - дуб? Что там пишется? Дерево- дуб? или что? И какой ГОСТ на допуски и пред. отклонения на дерево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как писать материал в осн. надписи - дуб

Можно использовать в обозначении <noindex>ГОСТ 2695-83</noindex> (форма записи есть в примере условного обозначения)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо.

Есть вопрос по чертежу относящийся к такой фразе из ГОСТа: Когда секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом, а соответствующие изображения расположены на одном и том же листе в непосредственной проекционной связи и не разделены какими – либо другими изображениями, для горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов не отмечают положение секущей плоскости, и разрез надписью не сопровождают.

Вот чертёж: вопрос по разрезу А-А. Надо его обозначать буквами или нет?

post-21556-1235634510_thumb.jpg

В основной надписи слово Сборочный чертёж должно быть шрифтом меньше по размеру, чем наименование сборки? что-то в ГОСТе я этого не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос поэтому и возник, что на моё усмотрение я поставила. А в ГОСТе сказано что не надо.

Вопрос по сварным швам. Объясните пожалуйста разницу между усиление шва снять и плавный переход. Какая у них физическая разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос: если нужно разрезать стандартное изделие. Можно? Это нужно, что бы показать, как его выставить по отношению к отверстию (есть отверстие в детали, на деталь приваривается гайка, т.е. выставляется по этому отверстию). Если нельзя, то как дать указание, что мне нужно приварить гайку именно по этому отверстию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занималась я и конструированием и черчением. Элементарные вопросы... просто совершенно нет времени искать справочники, т.к. на выпуск КД дали нереальные сроки, а консультироваться тут не с кем. КД выпускала, но нам не нужно было строгое соответствие ЕСКД. А теперь понадобилось.

Про усиление мне объясняли, что детали свариваются (стыковое например), а потом шов зачищается так, чтобы не было видно сварнго соединения. А плавный переход... примерно я себе представляю это исходя из названия. А вопрос возник в связи с тем, что у меня завариваются углы, и я не совсем понимаю что тут применить, либо переход к материалу либо усиление снять.

Про стандартные. В ГОСТе сказано, что не режутся винты, болты. А вот гайки и шайбы сказано, что "как правило показывают нерассечёнными". Вот отсюда и вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня встретил резьбу, которую раньше не видел

M10x0.757H

M16x17H

M16x1.57H

Как определить шаг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего страшного! Для меня это тоже очень познавательно :) Не ругайтесь ;)

Если сделан разрыв на виде спреди например, то на проекционном виде (допустим всерху) обязательно должен быть такой же разрыв? Или проекционный вид можно показать без разрыва (он получится визуально длиннее)?

И вид с разрывом... Если разрыв проходит по отверстию, внутри отверстия линии разрыва должны быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

спасибо за ответ, допуск обычно через дефис пишу =)

и что значит чужая тема? этот размер стоял в кд, вот и поинтересовался что это. Новую тему создавать ради вопрос-ответ, это форум засорять, а тут тема подходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа!

На первый вопрос темы будет полезен ГОСТ 2.109, Так же добавлю, что на изделии можно показать несколько сечений или видов, обозначенных одной буквой.

По остальным вопросам: исходите из здравого смысла, тогда все будет по ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про покупные. Мы покупаем отдельно замок и отдельно ключ. Замков допустим 10, ключей 3. На сборке изображаем замок. Но ключ не изображаем. Т.е. собираем 10 изделий (в каждом по замку), ставим в ряд. получается ОДНО изделие. Единый чертёж на это изделие мы не делаем. Куда нужно записать, что есть ещё и ключи к этим замкам? Замки входят в СП каждого из 10 изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как назвать? У меня замок идёт отдельной позицией в разделе прочие изделия.

А как про ключи написать?

Позицию как я понимаю не ставят (ни разу не оформляла Сп с комплектами :()

Комплекты:

Наименование Обозначение Кол-во Примеч.

Ключ для замка ... 203-1-1 (например) 3 ОАО "Метизы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите ГОСТ на размеры изделий из резины и на шероховатость для них.

Поищите тут:

<noindex>http://www.dbases.ru/frame.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в сборке используется клей. Нужно ли в СП писать его кол-во и в каких единицах это записать (граммы, мл, упаковки и т.п)?

В ТТ будет запись: уплотнитель поз.1 посадить на клей. И что-то слово "посадить" мне не очень нра. Как его можно перефразировать?

Нужно ли писать на какой клей, если его марка указана в СП? И ещё... знаю, что клеевое соединение показывают графически, выноской. Обязательно ли это делать или хватит записи в ТТ?

Всё, нашла.

Оказывается клей не пишется в СП , т.к. его кол-во коструктор не может посчитать.

Изменено пользователем Викки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...