Перейти к публикации

Как определить себестоимость пластикового корпуса.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, сразу прошу не пинать сильно ногами, ибо в литье я мало что смыслю. Вопрос такой: Мы имеем некий опытный прибор, и хотим ориентировочно прикинуть его себестоимость в случае массового выпуска. В нее хотелось бы заложить в частности стоимость корпуса изделия из пластика. Размеры корпуса порядка 150х100х40 мм. Для представления можно взять хотя бы какой-нибудь корпус ADSL модема, нечто похожее.

Какие параметры нужны, для того чтобы приблизительно прикинуть себестоимость? Как вариант может кто-то знает порядок цен на подобные вещи по опыту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что, экономистов на предприятиях вооще уже не осталось??? Я думал, их нет только там, где я работаю...

В общем порядок такой:

- делаете чертеж вашей детали,

- открываете "Желтые страницы" или поиск в нете - ищите "Литье деталей из пластмасс" (мехобработка, покрытия.... и т.д. - это чтобы не повторяться, когда Вы другие детали начнете делать)

- выписываете телефоны - факсы

- готовите письмо - "Типа прошу рассмотреть возможность изготовить для нашего предприятия деталь (чертеж прилагается) с предполагаемым объемом.... шт/год, сообщить цену и возможный срок начала производства. Материал заказчика, литьевая форма заказчика... ну и там всякой дребедени..."

- отправляете данное письмо с чертежом по 5-25 предприятиям.

- через день у Вас будет цена, а м.б. и калькуляция себестоимости, выполненные достаточно профессионально.

Вот и всех дел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного поправлю предыдущего оратора

к письму лучше прилагать не чертежи, а матмодель в формате STL

предполагаемый объём указать обязательно. От этой цифры цена зависит больше всего.

ответ можете получить не через день, а через пару недель

можно написать письмо на китайском или английском и отправить в Китай (в Англию можно не отправлять)

P.S. Если матмодели нет, могу взяться за проектирование. Опыт есть многолетний. Именно корпуса приборов, именно из пластика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, Привет!

У меня уже начинают контролировать "посещаемость" рабочих мест!

.

ответ можете получить не через день, а через пару недель

Сейчас должны быстрее среагировать - заказчики стали редкостью. Впрочем, зависит, как письмо будет составлено
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg а я вот думаю, что тут мы гораздо больше инфы дадим человеку....

предполагаемый объём указать обязательно.

Да, это очень важно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg а я вот думаю, что тут мы гораздо больше инфы дадим человеку

Чтобы дать больше инфы нужно увидеть чертеж (с материалом) и знать проектировщика и изготовителя формы, параметры этой формы. А также тип термопластавтомата.

Кроме того, меня подобным образом частенько заказчики проверяли... Т.к. мои расчеты сходились с "проверочными" в пределах +-10%, то по дружески мне их показывали... Так что метод проверенный.

Ну и сам, грешен, пользовался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть более простой, хотя и менее точный способ:

1. Вычисляешь объем изделия, выбираешь материал (в твоем случае это наверное АБС или УПС) находишь плотность этого материала хотя можно грубо принять 1г/см3. Короче получаешь вес изделия.

2. Узнаешь цену на АБС на УПС сейчас примерно 45р/кг.

3. Получаешь стоимость своего изделия и принимаешь его равным 40% от общей цены литья. Ну естественно доставка отдельно.

4. Пресс-форму можно прикинуть приблизительно 15-20тыс баксов. Дальше прикидываешь срок амортизации, прикидываешь программу выпуска на этот период, потом полученную сумму добавляешь к литью. В результате получил грубую оценку стоимости твоего корпуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, ответ Booster для меня наиболее информативный. В моем первом посте надо было сделать упор на слова "опытный прибор". Мы разработчики, а не производители, и на "предприятии" из десятка человек у нас действительно нет экономиста, способного рассчитать точную себестоимость литой пластиковой детали:). Да оно и не надо на данном этапе. Надо прикинуть порядок цифр, чтобы иметь представление о приблизительной себестоимости в будущем.

2GOLF_stream, а может и не только к нему. Как человек с опытом, не скажете порядок цен на работы по проектированию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, сразу прошу не пинать сильно ногами, ибо в литье я мало что смыслю. Вопрос такой: Мы имеем некий опытный прибор, и хотим ориентировочно прикинуть его себестоимость в случае массового выпуска. В нее хотелось бы заложить в частности стоимость корпуса изделия из пластика. Размеры корпуса порядка 150х100х40 мм. Для представления можно взять хотя бы какой-нибудь корпус ADSL модема, нечто похожее.

Какие параметры нужны, для того чтобы приблизительно прикинуть себестоимость? Как вариант может кто-то знает порядок цен на подобные вещи по опыту?

Может запоздал но тем не менее,для определения стоимости изделия нужны :

1.Вес изделия.

2.Возможная программа.

Первое понятно,вес изделия х стоимость материала,состовляющая часть цены.Исходя из второго

можно определить производительность п/ф, а это уже дает затраты на электроэнергию (исходя из применяемого оборудования),заработная плата +накладные расходы предприятия.Все это

вместе дает цену изделия.Можно по другому,цена стоимости материала+стоимость удара п/ф

(по Белгороду от 3-6 руб в зависимости от производительности п/ф).Стоимость п/ф в цене,это лишь

отчисления на амортизацию и реновацию инструмента, не больше и не меньше(на вскидку, примерно не более 5-10% от цены изделия).

P.S. Если возникнут трудности в проектировки п/ф а также в их изготовлении обращайтесь

(в конце 80 начале 90гг принимал непосредственное участие в разработке п/ф на корпусные детали видеомагнитофонов ВМ12,ВМ16,ВМ20,ВМ22,8220. Позднее сам изготавливал оснастку на лицевые панели ПК).Сами изделия не проектирую.

Изменено пользователем andrey3363
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2GOLF_stream, а может и не только к нему. Как человек с опытом, не скажете порядок цен на работы по проектированию?

сейчас с ценами полный беспорядок :)

Оценить (даже приблизительно) можно только конкретное изделие, а не вообще "работы по проектированию".

Опять же зависит от формы оплаты, сроков, изощрённости форм, плотности начинки, стадии её проработки, вида и количества исходной документации... да много от чего.

Даже если я скажу сколько стоит день или час работы, то определить сколько дней потребуется можно только для конкретного заказа. Одну и ту же работу один может сделать за месяц, другой будет пол-года мучиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть более простой, хотя и менее точный способ:

1. Вычисляешь объем изделия, выбираешь материал (в твоем случае это наверное АБС или УПС) находишь плотность этого материала хотя можно грубо принять 1г/см3. Короче получаешь вес изделия.

2. Узнаешь цену на АБС на УПС сейчас примерно 45р/кг.

3. Получаешь стоимость своего изделия и принимаешь его равным 40% от общей цены литья. Ну естественно доставка отдельно.

4. Пресс-форму можно прикинуть приблизительно 15-20тыс баксов. Дальше прикидываешь срок амортизации, прикидываешь программу выпуска на этот период, потом полученную сумму добавляешь к литью. В результате получил грубую оценку стоимости твоего корпус

Здорово!

Сейчас проектирую лифт. Вот бы мне подобный расчетик на прочность. А то у моих конструкторов с образованем не очень. (На испытания приглашу - в первую группу).

в конце 80 начале 90гг принимал непосредственное участие в разработке п/ф на корпусные детали видеомагнитофонов ВМ12,ВМ16,ВМ20,ВМ22,8220

Если на Видеотоне (Витоне), но большой привет. Я в 91 ушел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на Видеотоне (Витоне), но большой привет. Я в 91 ушел.

Работал в отделе 84 ОКБТИ при заводе"Ритм",но все равно приятно,спасибо.

Изменено пользователем andrey3363
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...