Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вопрос собственно такой. Необходимо ли (допустимо ли) проставлять на чертеже в тех. требованиях твёрдость детали, если она не подвергается термической обработке, а обрабатывается, например, из листа, в состоянии поставки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет, конечно. Все эти данные будут в стандарте записанном в материале (в основной надписи материал должен быть записан соответственно).

Проставка твердости в ТТ, это уже требование к термообработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо, Ruslan. А можно ссылочку или номер ГОСТа, где можно глянуть, что простановка твёрдости в ТТ - это только когда деталь подвергается термообработке?

А то, что то не могу найти, чтобы показать, чтобы от меня отстали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно такого пункта я не знаю.

Наиболие подходящим является Пункт 1.1.3 и 1.1.4 ГОСТ 2.109.

То есть допускается указание контроля.

Встречаются еще вариант записи в ТТ:

* Размеры и параметры для справок.

Но такое я встречал в основном на пружинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Мне кажется, что п2.1 ГОСТ2.310, ну или 2.4 того же госта тут более подходят, хотя и в них нет точного определения того, что при отсутствии термообработки или даже её присутствия, но на заводе изготовителе заготовки (в данном случае листа), в ТТ необходимо (допускается) проставлять твёрдость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если расматривать п. 2.1 ГОСТ 2.310, то там четко сказано:

2.1 На чертежах изделий, подвергаемых термической или другим видам обработки,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но

1) в данном случае (ГОСТе) понятия изделие и деталь тождественны. Я не встретил в нём вообще упоминания о "детали". Так что если этот ГОСТ относится только к изделию, то должен быть аналогичный ГОСТ и для "детали".

2) у меня нет других аргументов про написание твёрдости в ТТ :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...