Перейти к публикации

Обработка пазов - 4 оси


Рекомендованные сообщения

Необходимо обработать на 4 осевом станке пазы глубиной 0,7мм (по дну паза R2.5)

Фреза Т-образка диаметром 5. Обработка за счёт поворота детали на определённый угол.

Какими стратегиями можно сделать? Как направить ось инструмента?

post-10473-1233608609_thumb.jpg

post-10473-1233609081_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пробовал. Неудачно. Либо зарезает, либо обрабатывает только малую долю сектора. Не могу определить ось фрезы, чтобы обработка велась цилиндричской частью - ось инструмента вдоль Z!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, как обработать данный вид паза в PM2016. Как я вижу обработку данного паза... от кривой1 до кривой2 (от центра к краю) смещаясь параметрически или наоборот, работаю шаровой фрезой. Я пробовал через генератор шаблонов сделать параметрическое смещение данных кривых, но PM не строит как я хочу. Есть стратегия "обработка поверхности", но в ней обработка ведется только в двух направлениях... обработка конечно получается, но не совсем так как я вроде бы хочу. Перепробовал почти все чистовые стратегии, постоянно получается какая-то белиберда. Возможно ли в PM обработать такой вид паза так как я бы хотел видеть? Программу и деталь прилагаю.

123.rar

деталь.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 10.12.2019 в 16:07, mannul сказал:

@Павел1  Попробуйте "По потоку". Только фрезу надо меньшего диаметра.

mannul, спасибо за подсказку. "По потоку" до этого я тоже пробовал. Делал контур поверхности (выделенная белым), затем обрезал на 4 части данную кривую (выделенная оранжевым), и после, во время вычисления выскакивала ошибка "Ведущая кривая встроена некорректно", что я только ни делал с данной кривой ничего не выходило. Но танцы с бубном все-таки дали свои результаты:aggressive:. Как я решил вопрос с данной ошибкой. Зашел в "моделирование" (PowerShape), в моделировщике сделал контур данной поверхности, затем вернулся в обработку, выключил закраску детали оставил каркас, создал шаблон и нажал иконку "Набрать кривые для активного шаблона" (плюсик рядом с иконкой создания шаблона). Получилась кривая, ее обрезал... и о чудо, ошибка прошла, вычисления пошли. В параметрах стратегии, в разделе "Переменный припуск" исключил все поверхности детали, кроме поверхности, выделенной белым цветом, чтобы другие поверхности не мешали обработке на зарезы.

 

mannul, расписываю так подробно не для Вас, понимаю что Вы опытный в этом деле. Это расписано подробно для людей, которые впервые столкнуться с данной проблемой.

Программу для примера в архиве. Кому интересно посмотрите. 

контур.jpg

обработка замкнутого паза.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2019 в 09:14, Павел1 сказал:

Это расписано подробно для людей, которые впервые столкнуться с данной проблемой.

в справке милла все ясно указано как сделать, даже без использования шейпа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...