Перейти к публикации

масса в семействе деталей


Некто

Рекомендованные сообщения

При создании деталей через семейство деталей я заполняю exsel таблицу размеров и атрибутов и создаются детали согласно указанных в таблице размеров.

Вопрос: как и куда вписывать массу, чтобы при попадании созданной детали в дерево сборки масса высвечивалась и подсчитывалась?

подскажите как мне решить этот вопрос? есть какие нибудь варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Такая проблема есть, при вставке такой детали в сборку масса определяется только у родителя семейства , решение пока не найдено (работаю в NX4),

поэтому в нашем КБ пока отказались от создания семейств. Делаем каждую деталь отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я не понял вопроса, но такой проблемы не испытывал

единственное условие: при создании семейства надо на файле-прототипе установить "галочку" автоматическое обновление массы.

кстати, проблема решалась и на уже созданных сборках. (пересоздать файлы семейства только пришлось).

проверял ещё на НХ2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

может я не понял вопроса, но такой проблемы не испытывал

я имел ввиду что присоздании семейства, масса работает если задать плотность уродителя,тогда при вставки детали семейства в сборку масса подсчитывается.

а если массу надо ручками вбивать в таблицу ехsel, то у созданых деталей попавших в сборку масса не подсчитывается!!!!

Изменено пользователем Некто
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

я имел ввиду что присоздании семейства, масса работает если задать плотность уродителя,тогда при вставки детали семейства в сборку масса подсчитывается.

а если массу надо ручками вбивать в таблицу ехsel, то у созданых деталей попавших в сборку масса не подсчитывается!!!!

Да это так. Но я бы сформулировал иначе. В некоторых случаях масса стандартной детали может не соответствовать формуле m1=объем*плотность.

Примеры: компонент электросхемы (прибор), болт одной формы но с разными покрытиями, прокладка одной формы, но из разных материалов...

Как правило эта масса берется из справочников или у смежников (назовем ее m2).

Так вот в расчете массы в сборке должна учитываться именно m2. А будет учитываться m1

В этом случае желательно задавать массу в таблице семейства детали, как и прочие атрибуты.

Решения пока нет.

Разве что задавать на родительскую деталь фиктивный материал нулевой плотности т.е. приравнивать m1=0, а в специальном ссылочном наборе (или бланковать) создавать фиктивный объем плотностью реального материала, а фиктивный объем задавать в электронной таблице через размеры в зависимости от того какую массу нужно получить в детали т.е. задавать таким образом m2. А это уже танцы с бубном и возможно чревато другими проблемами.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в московский офис SIEMENS и будет Вам счастье :-) У них, насколько я знаю, имеется маленькая утилитка по назначению массы детали по атрибуту из таблицы семейства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Насколько я знаю, в семействе деталей можно задавать плотность названного тела. Твердое тело надо обозвать как-нибудь (Изменить - Свойства). В диалоге семейства деталей, списке доступные колонки надо выбрать Плотность, появиться список всех именованных тел и Экселе появиться колонка плотность, там цифрами указываем величину плотности.

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твердое тело надо обозвать как-нибудь (Изменить - Свойства). В диалоге семейства деталей, списке доступные колонки надо выбрать Плотность, появиться список всех именованных тел

Переименовал, но колонка "плотность" по прежнему совершенно пуста.

Пробовал и с компонентом и сосборкой. Видимо есть еще какой то нюанс.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Нашел!

Нужно в "Навигаторе модели" выйти из режима "в порядке постоения" и зайти в свойства "твердого тела". Именно имя твердого тела нужно задавать, а не имя операции (как система цепляет по умолчанию).

Это самый прямой способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно в "Навигаторе модели" выйти из режима "в порядке постоения" и зайти в свойства "твердого тела". Именно имя твердого тела нужно задавать, а не имя операции (как система цепляет по умолчанию).

Ну можно проще, т.е. без переключения в навигаторе:

1. Выбрать Изменить - Свойства

2. По умолчанию выбирается твердое тело, но если не получается, то нажимаем Выбор по классу - Тип - Твердое тело, Выбираем твердое тело курсором и Ok 2 раза.

3. В появившемся окне вводим имя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось помозговать как затащить в электронную таблицу объем. чтобы автоматизировать вычисление плотности...

На досуге займусь пожалуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в московский офис SIEMENS и будет Вам счастье :-) У них, насколько я знаю, имеется маленькая утилитка по назначению массы детали по атрибуту из таблицы семейства.

Интересно хоть кто нить юзал эту утилитку?! :g::smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно хоть кто нить юзал эту утилитку?! :g::smile:

Ну, юзали, юзаем, и будем юзать :-))), а что, собственно, интересует?

post-1866-1244606971_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, оказалось, что про нормальный вывод информации об этом фичере я забыл при разработке ... :blink:

Надо багфикс сделать :smile:

PS Утилита не глючит ?

Regardzzz ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...