Перейти к публикации

Помогите формат cgr


Рекомендованные сообщения

РЕбята уже лет 5-ть работаю в UNIGRAPHICS NX1-6.Не когда не нравилась CATIA но сейчас не обетом- извените кого обидел.Есть проблема помогите пожалуста.Вобщем есть сборочный файл СAtia при его загрузке подгружаются файлы в формате cgr (что ето вобще за хитрый формат такой)- тоесть геометрия какбы есть-но мне надо ету геометрию открыть в NX (сохранить как.. и тому подобные фокусы результата не дают). Зарание спасибо большое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попроуйте сохранить в stl, по идее это подобный только более распространённый формат. Только файл можно будет использовать лдя снятия размеров, не более. (как собственно и сам cgr)

Катя cgr может использовать в cam модуле, для чего этот формат ещё может быть полезным самому интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем есть сборочный файл СAtia при его загрузке подгружаются файлы в формате cgr (что ето вобще за хитрый формат такой)- тоесть геометрия какбы есть-но мне надо ету геометрию открыть в NX (сохранить как.. и тому подобные фокусы результата не дают). Зарание спасибо большое

doctor22 прав: это формат stl. Кроме САМа (результат черновой обработки) используется для построения поверхностей при помощи спецмодулей. Типа Isemsurf (CATIA), RSC/Optimizer (TEBIS), в UG забыл как называется.

В UG этот формат именуется "фасетчатым телом", вообще-то открывается без проблем. Что вы не можете открыть, какие симптомы/сообщения об ошибке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте еще раз вопрос такой:у меня есть к примеру два файла один-сборка Catia-при его загрузке подгружается второй в формате CGR. Могу я содержимое етих двух файлов открить в NX?Первый как я понимаю содержит только ссилку на второй-сохранять его в формате STP - или iges результата не дает,в NX при откритии такого пересохранения просто пустое окно, никаких ошибок нету. Единственное что радует :wallbash: в дереве построения висит пустой файл с исходным названием второго файла который в CGR. Я уже практически отчаялся (и не мечтаю о том что-бы открить эту СБОРКУ в виде Unparametric(тела без параметров), и уже мечтаю просто сделать ее хоть выдимой в NX(в Catia я даже не знаю как снять размеры с этой СБОРКИ-никогда не работал в Catia).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте еще раз вопрос такой:у меня есть к примеру два файла один-сборка Catia-при его загрузке подгружается второй в формате CGR. Могу я содержимое етих двух файлов открить в NX?Первый как я понимаю содержит только ссилку на второй-сохранять его в формате STP - или iges результата не дает,в NX при откритии такого пересохранения просто пустое окно, никаких ошибок нету. Единственное что радует :wallbash: в дереве построения висит пустой файл с исходным названием второго файла который в CGR.

Неужто дело в том, что вы в неправильном формате сохраняете? Не STP, а STL. Форматы STP(STEP) и IGS(IGES) сохраняют только точки, кривые, поверхности, плоскости... ещё какую-то фигню там, но не тело. А вам надо именно тело, пусть и фасетчатое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сохранить в формат STL? У меня стоит CatiaV5R18, я нажимаю сохранить как и в выборе форматов для сохранения расшерения STL нет.Подскажите пожалуста как тогда сохранить в формат STL.Может есть какой импортер из Catia?я умею пользоватся Catia на уровне вращения модели(и то с трудом)-и не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сохранить в формат STL? У меня стоит CatiaV5R18, я нажимаю сохранить как и в выборе форматов для сохранения расшерения STL нет. Подскажите пожалуста как тогда сохранить в формат STL. Может есть какой импортер из Catia?

Похоже, у вас нет лицензии на этот формат. :wink:

Сделайте картинки, какие у вас в CATIA и в UG расширения выскакивают.

Дурацкая идея, сам не пробовал, но вдруг пройдёт: файл .cgr в .stl просто переименовать? :smile:

Изменено пользователем volodja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том(изначально я не посмотрел) у меня стоит NX6- корпоративная версия в которой вродибы есть все, но когда я нажимаю открить файл, в выборе форматов STL нету.Кстати лазил в Catia и увидел что при переходе на некоторые модули(ну в NX ето называется так) при нажатии сохранить как появляется формат STL, но я сохранить не могу высвечиваеться ошибка- вы не можете сохранить рабочую часть(что-то вроде этого).Но все-же смисла не вижу ведь в NX6 я етот формат всеравно не смог-бы открыть. :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Кстати конечно переименовать вариант но, покрайней мере у меня етого расширения не видно.Тоесть я его не вижу в прямом смисле, например как 712.161.5161.igs

216559.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сохранить в формат STL? У меня стоит CatiaV5R18, я нажимаю сохранить как и в выборе форматов для сохранения расшерения STL нет.Подскажите пожалуста как тогда сохранить в формат STL.Может есть какой импортер из Catia?я умею пользоватся Catia на уровне вращения модели(и то с трудом)-и не более.

Надо раз и навсегда определиться с форматами, чтобы не было путаницы.

  • CGR - фасеточный (полигональный, триангулированный) формат - упрощенная версия нормальной твердотельной детали CATIA. Используется в случаях использования больших сборок как визуальная замена реальных деталей. Используется только системой CATIA (это ее родной формат для хранения упрощенных моделей) и несколькими просмотрщиками.
  • STP (STEP) - твердотельный формат, позволяющий передавать реальную математическую геометрию. Универсальный и понимается большинством CAD-систем.
  • IGS (IGES) - формат для хранения поверхностей в математическом виде (NURBS). Также понимается большинством CAD и многими 3D-моделерами (3D Max, Rhino, XSI и т.п.)
  • STL - фасеточный формат, предназначенный для передачи между CAD-системами и потому довольно редко понимается 3D-моделерами (хотя тот же Max его понимает). Сам формат очень примитивный - хранит в себе координаты каждого треугольника и направление нормали.

Теперь про совместимость. Можно только так:

STP <---> IGS

CGR <---> STL

IGS/STP ----> CGR/STL (при этом теряется математика)

Теперь конкретно по Вашему случаю. Проверьте, что в сборке присутствуют только CGR-файлы. Как правило, они лежат рядышком с CATPart - нормальными математическими деталями. Если же нормальных деталей нет, то единственный выход - перегонять через STL. В CATIA нет возможности сохранить сборку в STL, зато есть возможность сохранения деталей. Есть способ обхитрить катьку и заставить видеть ее сборку как одну деталь, а ее уже вывести в STL. Как это сделать читайте <noindex>здесь</noindex>. Там описывается как перегнать через STL в 3DMax, но в данном случае это не важно - главное, что на выходе у вас будет STL.

P.S. Переименовывать расширения бесполезно - все перечисленные форматы абсолютно разные как по своей структуре так и по назначению

Изменено пользователем car2ner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том(изначально я не посмотрел) у меня стоит NX6- корпоративная версия в которой вродибы есть все, но когда я нажимаю открить файл, в выборе форматов STL нету.

Car2ner всё очень толково и подробно описал, только проблема-то в том, что в вашем UG нет возможности прочитать STL. Это меня удивляет, поскольку формат "фасетное тело" в UG существует, модуль для его обработки ImageWare имеется, значит и сам STL-формат должен читаться.... Какие вообще форматы у вас в UG присутствуют?

Я бы ещё к дистрибьютору вашему обратился (ну коли лицензионный), он должен точно знать, каких модулей и трансляторов у вас ещё нет.

Кстати лазил в Catia и увидел что при переходе на некоторые модули(ну в NX ето называется так) при нажатии сохранить как появляется формат STL, но я сохранить не могу высвечиваеться ошибка- вы не можете сохранить рабочую часть(что-то вроде этого).

Я сохранял его только в обработке (Мanufacturing), расширение .proсess.... Там без проблем, больше сказать ничего не могу. Сборка, как писал Car2ner, не сохраняется, но отдельные детали (part) должны без проблем.

Кстати конечно переименовать вариант но, покрайней мере у меня етого расширения не видно.Тоесть я его не вижу в прямом смисле, например как 712.161.5161.igs

У вас на картинке есть уже .stl. Значит, получилось? Или я не понимаю что-то?

И пара вопросов к Car2ner:

Переименовывать расширения бесполезно - все перечисленные форматы абсолютно разные как по своей структуре так и по назначению

1) Неужто CGR и STL такие разные? Мне как раз кажется, что они абсолютно одинаковые по принципу построения, потому и пришла в голову безумная мысль тупо переименовать имеющийся файл 12345.cgr в 12345.stl и посмотреть, что получится. :blink:

2) В каких случаях в Windows может быть не виден cgr-файл? В модуле обработки он сохраняется автоматом и находится в папке со всеми деталями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕбята уже лет 5-ть работаю в UNIGRAPHICS NX1-6.Не когда не нравилась CATIA но сейчас не обетом- извените кого обидел.Есть проблема помогите пожалуста.Вобщем есть сборочный файл СAtia при его загрузке подгружаются файлы в формате cgr (что ето вобще за хитрый формат такой)- тоесть геометрия какбы есть-но мне надо ету геометрию открыть в NX (сохранить как.. и тому подобные фокусы результата не дают). Зарание спасибо большое

Ты можешь прямо из дерева заменить CGR в сборке нормальными катькиными файлами....

Потом сохраняй куда хочешь...и как хочешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый car2ner:

-во первых большое(огромное) вам спасиба, я постараюсь раз и на всегда запомнить отличие в форматах STP и STL.Информация была очень полезна.НО.......

-основной проблемы она не решила:дествительно очень все подробно расписано.Но опять повтор старой ситуации.У вас в примере легко перегоняется в формат STL cборка катьки с реальной геометрией-если ето реальная геометрия нету никаких проблем(все сделал как написано),делаем асоциативность,открываем в новом окне, сохраняем в формате STL,открываем в NX-все просто.НО если все файлы сборки в формате CGR уже на втором шаге ничего не получается, а именно при открытии в нового окна-оно пустое?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого интересует я могу скинуть на мило сам сборочный файл и к ниму один из файлов в формате CGR(мне уже надоело)- все не могу да и весет ето удовольствие много.пишите мило-поделитесь впечетлениями попробуйте открыть в NX- всем зарание спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пара вопросов к Car2ner:

1) Неужто CGR и STL такие разные? Мне как раз кажется, что они абсолютно одинаковые по принципу построения, потому и пришла в голову безумная мысль тупо переименовать имеющийся файл 12345.cgr в 12345.stl и посмотреть, что получится. :blink:

2) В каких случаях в Windows может быть не виден cgr-файл? В модуле обработки он сохраняется автоматом и находится в папке со всеми деталями.

1. Достаточно разные, чтобы переименование не помогло :smile: Как я уже писал - STL примитивнейший из фасеточных форматов, в нем даже не содержится информация о сглаживании (визуальном) между отдельными гранями. Кроме того это текстовой формат (наподобие DXF) - его можно открыть обычным Notepad-ом и посмотреть устройство. CGR - более навороченный формат и хранит кроме фасеточной модели еще кучу всего, в частности - сглаживания, ребра, цвета отдельных фрагментов и еще кучу катиной инфы. И он сохраняется в бинарном формате.

2. Странно - если явно сохранять, он вроде как всегда виден :g: Включить, разве, отображение скрытых файлов...

Уважаемый car2ner:

-во первых большое(огромное) вам спасиба, я постараюсь раз и на всегда запомнить отличие в форматах STP и STL.Информация была очень полезна.НО.......

-основной проблемы она не решила:дествительно очень все подробно расписано.Но опять повтор старой ситуации.У вас в примере легко перегоняется в формат STL cборка катьки с реальной геометрией-если ето реальная геометрия нету никаких проблем(все сделал как написано),делаем асоциативность,открываем в новом окне, сохраняем в формате STL,открываем в NX-все просто.НО если все файлы сборки в формате CGR уже на втором шаге ничего не получается, а именно при открытии в нового окна-оно пустое?????

Ну давайте тогда еще один вариант попробуем:

1. Открываете всю сборку в CATIA

2. В Tools/Options/Compatibility/3DXML выставляем галку XML Tesselation

3. Сохраняем всю сборку в формат 3DXML (это тоже фасеточный формат, схожий по структуре с CGR)

4. Переходим в модуль Digitized Shape Editor

5. Жмем Import, выбираем формат 3DXML, затем сам файл, ОК

6. То что получилось (визуальную оценку на этом этапе лучше не давать - автосмусинга на этом этапе и не должно быть) сохраняем спокойно в STL

Я специально сделал тестовую сборку, пересохранил детали в CGR, а оригиналы CATPart удалил, т.е. воссоздал приблизительно вашу ситуацию. И вышеописанная схема помогла, несмотря на некоторую свою сложность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

[*]IGS (IGES) - формат для хранения поверхностей в математическом виде (NURBS). Также понимается большинством CAD и многими 3D-моделерами (3D Max, Rhino, XSI и т.п.)

Хорошо, что не знал об этом :smile: Перегнал через него кучу солидов из КАД-а в КАД. Много раз выручал меня когда СТЕП куксился.

IGS/STP ----> CGR/STL (при этом теряется математика)

А есть еще обратный инжениринг (GeoMagic и др.). Они вам STL перегонят в NURBS, и далее в солид. Берите его хоть в IGS, хоть в STP. С погрешностями конечно, но этот процесс в принципе без погрешностей не бывает, потому как перед этим "теряется математика". А еще могут STL разгладить, если NURBS куксится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

СтереоЛитоГрафия (STL) переводится в мат. модель. Юзайте Мастеркам )))))

В кате тоже неслабые механизмы для превращения полигонов в поверхности. Но тут речь шла о другом. У человека на руках НЕ STL-файлы были, а CGR. И задача была перегнать их УГ, а там, я думаю, он сам бы разобрался что дальше делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...