Перейти к публикации

создать вогнутую поверхность


flex12

Рекомендованные сообщения

post-1496-1230183975_thumb.jpgПодскажите пожауйста как можно легко и красиво прогнуть поверхность полученную после выреза узора. Т.е поверхность выреза-веточки должны быть слегка вогнуты.

post-1496-1230183717_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите пожауйста как можно легко и красиво прогнуть поверхность полученную после выреза узора. Т.е поверхность выреза-веточки должны быть слегка вогнуты

Ойой.

Это я вам очень не завидую, если вам непременно нужна модель в SW. Легко точно не получится, на счет красиво тоже не уверен, что достижимо. М.б. можно выдать модель в другом формате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал сначала дощечку с выпуклостью/вогнутостью, а потом прорезал бы узор (на заданное расстояние или на расстоянии от поверхности). Пока не вижу проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал сначала дощечку с выпуклостью/вогнутостью, а потом прорезал бы узор (на заданное расстояние или на расстоянии от поверхности). Пока не вижу проблемы.

Я думаю автору не нужен сложный вырез до одной вогнутой пов-сти. Думаю ему нужен вогнутый в сечении узор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко только в ArtCAMе, но выпуклый, потом придется вывернуть. И результат только в *.stl.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко только в ArtCAMе,

Конечно, но не факт, что подойдет, поэтому я и спросил про выходной формат.

но выпуклый, потом придется вывернуть.

Пардон, но это ерунда, вогнутый делается с теми же усилиями (и в том же окне:))

И результат только в *.stl

Пачму, можно еще другие треугольники экспортить... DMT, например))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может чего не понимаю, но если нужно что-то типа вот такого, то легко и в солиде.

post-16752-1230194387_thumb.jpg

post-16752-1230194400_thumb.jpg

А если нужен рельеф каждого листочка и веточки, то однозначно лучше делать в арткаме, а потом экспортировать в степ и в солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для изгибания всей дельки, можно попробовать опции Деформация (создав предварительно модель по которой нужно выдавить (прогнуть)) или Купол...

Нечто подобное было тут

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=25189

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12763

А если надо, то можно (как советовал Komas) создать рисунок на доп. плоскости и затем сделать проекцию на вогнутую (или любую) поверхность детали...

Или поискать по форуму - где-то видел как гнуть вокруг трубы (может это было в справке Солида)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите действительно красиво, то, наверное, придётся отмоделить каждую веточку отдельно (сделав их выпуклыми как Вам надо) и выбрать их из плиты в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сколько они должны быть вогнутыми? и все ли одинаково. Просто можно сделать банальный вырез с уклоном и потом еще скругление забабахать (скругление граней, например). А можно сделать поверхностями по сечениям, а потом их зашить. Вы уточните плиз, уж оч интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 6 лет спустя...

Ахтунг, некропост (воскрешаем Тени Забытых Предков)! :velho:

 

Вы ещё кипятите моделите узоры в ArtCAM, деформируете или куполите? Тогда мы идём к вам! :rolleyes:

 

Тут лежит модель (SW2012) мало кому известной "Буквы Зю" (о которой, тем не менее, многие наслышаны) - Буква Зю.rar.

 

post-48593-0-20395900-1437290650_thumb.jpg

 

Разгадка в использовании инструмента "заполнить поверхность" с массивом точек для опции "ограничить кривые" (задающим степень деформации).

 

Правда, для получения мало-мальски художественного результата придётся долго медитировать над правильной расстановкой точек - в чём и поможет данная Буква Зю, выстроганная, окрашенная и повешенная рядом с монитором (кривая поверхность которой местами подобна выдалбливанию похмельным резцом)... :rolleyes:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...