Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

мне тут нужно было,одна и таже сложная геометрия в 50ти местах на одной детали. В постпроцессоре говорите,а где там? Я что то не нашол как?

В этом случае может помочь только использование подпрограмм. Просто программирование в приращениях ничего не даст.

Но одна проблема - фьючик будет выдавать повторяющийся контур как подпрограмму только если это обычная обработка - карманы, обработка стенок, бобышек (не поверхности) с шагами по Z.

И выдаётся как подпрограмма только в пределах одной обработки, где количество повторов - это количество шагов по Z.

Если нужно именно это, то лучше выбрать постпроцессор, который поддерживает подпрограммы и из него сделать подходящий для станка (в постпроцессоре должен быть выбран нужный тип подпрограмм, также там должны обрабатываться довольно многие разделы, касающиеся подпрограмм). И потом ещё в самом фьючике - в окне, где выбирается постпроцессор, должна быть снята галочка, запрещающая генерирование подпрограмм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


HELP

Кто нибудь может помочь с SIEMENS 802D

CYCKLE95 ( )

описываю простой контур

запускаю программу станок начинает двигатся не по координатам G54

а как бутто по машинным координатам уезжает за концевики

и точит в положительном направлении хотя задано Z-40.

Но если от руки набирать программу в стандартном

G0 G1 G2 G3

то всё вроде нормально едет как положено

НЕ РАБОТАЕТ ???

;( ***CIKL***)

N125 ;( ***ROUGH TURN NARUGNEE_TOCHENIE )

N130 G95

N135 LIMS=4500

N140 G96 S200

N145 X60. Z0

;( ***NARUGNEE TOCHENIE DIAMETRA )

CYCLE95("ANFANG:", 2.0, 0.1, 0.4, 0.4, 0.3, 0.15, 0.15, 9, , , 0.5)

ANFANG:

G1X20.F0.2

Z-40.

X60.

ENDE:

G0Z5.

;( ***KONEC CIKLA***)

N250 G0 Z125.0

N255 X250.0

N260 M9

N265 M30

Проблема с логикой похоже ????

Изменено пользователем basta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае может помочь только использование подпрограмм. Просто программирование в приращениях ничего не даст.

Но одна проблема - фьючик будет выдавать повторяющийся контур как подпрограмму только если это обычная обработка - карманы, обработка стенок, бобышек (не поверхности) с шагами по Z.

И выдаётся как подпрограмма только в пределах одной обработки, где количество повторов - это количество шагов по Z.

Если нужно именно это, то лучше выбрать постпроцессор, который поддерживает подпрограммы и из него сделать подходящий для станка (в постпроцессоре должен быть выбран нужный тип подпрограмм, также там должны обрабатываться довольно многие разделы, касающиеся подпрограмм). И потом ещё в самом фьючике - в окне, где выбирается постпроцессор, должна быть снята галочка, запрещающая генерирование подпрограмм.

с подпраграммами не работал... а с подпрограммой как работает,в абсолютных?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как напишешь постпроцессор, так и будет работать.

Обычно делают шаг по Z в приращениях, а остальное в абсолютах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как напишешь постпроцессор, так и будет работать.

Обычно делают шаг по Z в приращениях, а остальное в абсолютах.

я к тому,что мне кажется что с подпрограммой,что без,всеравно в преращениях нужно???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тому,что мне кажется что с подпрограммой,что без,всеравно в преращениях нужно???

да при чём тут приращения...

Основная программа:

O0777

G90.....

.....

.....

.....

M98 P990666 (вызов 99 раз подпрограммы O0666)

.....

.....

M30

Подпрограмма:

O0666

G91 Z-3.0 (опускается в приращениях на 1 шаг по Z)

G90 .... (остальные кординаты в абсолютах)

....

....

(повторяющийся контур XY)

....

....

M99

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да при чём тут приращения...

Основная программа:

O0777

G90.....

.....

.....

.....

M98 P990666 (вызов 99 раз подпрограммы O0666)

.....

.....

M30

Подпрограмма:

O0666

G91 Z-3.0 (опускается в приращениях на 1 шаг по Z)

G90 .... (остальные кординаты в абсолютах)

....

....

(повторяющийся контур XY)

....

....

M99

вот какраз Z можно в обсолютных,а X Y нужно в приращениях,так как именно в X Y разные координаты
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для размножения элементов существует функция Pattern.

На мой взгляд, использовать подпрограммы рационально только из соображений экономии памяти станка. Для хранения УП удобнее иметь единый файл. Это удобно при редактировании программы, к тому же, обычно редакторы УП имеют функцию прорисовки траекторий - можно быстро ознакомиться с операцией.

Чтобы выводить повторяющиеся элементы с использованием подпрограмм, нужно выполнить размножение фичера посредством функции Pattern, а на вкладке Strategy в диалоговом окне паттерна выбрать функцию макровызова.

Если обрабатываемый элемент состоит из нескольких фичеров, можно их сгруппировать посредством функции Group, а затем размножить группу паттерном.

Ну и, естественно, как уже отмечалось выше, постпроцессор должен быть сконфигурирован с возможностью вывода подпрограмм, а в Post Options должен быть снят флажок с Disable Macros.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж проще в CIMCO воспользоватся функцией TRANSLET...

Возможно, тем более, что featurecam не хочет генерировать подпрограммы в приращениях, хотя по документации должен. Во всяком случае, у меня не получилось. Почему-то игнорируются секции постпроцессора In-Macro Linear и In-Macro Circular. :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера переделал стандартный постпроцессор FAN0M.CNC

Логику поста абсолютно не трогал - сделал лишь как пример поста, выдающего программу в приращениях.

Теперь он по-умолчанию выдаёт программу в приращениях (если в настройках файла обработки в параметре P1 записать 1, то выдается программа в абсолютных координатах).

Кстати этот пост поддерживает подпрограммы.

Helg - про то, что не получается генерировать подпрограмму в приращениях. С тем подходом, что у меня в этом примере - можно и всю программу выдавать в приращениях, а можно и только подпрограммы. И игнорирование секций In-Macro Linear и In-Macro Circular не помеха.

FAN0M_modifi.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера переделал стандартный постпроцессор FAN0M.CNC

Логику поста абсолютно не трогал - сделал лишь как пример поста, выдающего программу в приращениях.

Теперь он по-умолчанию выдаёт программу в приращениях (если в настройках файла обработки в параметре P1 записать 1, то выдается программа в абсолютных координатах).

Кстати этот пост поддерживает подпрограммы.

Helg - про то, что не получается генерировать подпрограмму в приращениях. С тем подходом, что у меня в этом примере - можно и всю программу выдавать в приращениях, а можно и только подпрограммы. И игнорирование секций In-Macro Linear и In-Macro Circular не помеха.

FAN0M_modifi.zip

огромное спасибо! твой файл постпроцессора выдает программу в G91,только я не совсем понял где и что нужно поменять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в настройках файла обработки (.fm файла) в параметре P1 поставить 1, то будет выдавать программу в абсолютах.

Если там будет что-то другое (или не будет вовсе), то выдаётся УП в приращениях.

post-24575-1304359663_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в настройках файла обработки (.fm файла) в параметре P1 поставить 1, то будет выдавать программу в абсолютах.

Если там будет что-то другое (или не будет вовсе), то выдаётся УП в приращениях.

post-24575-1304359663_thumb.jpg

блин,на английском,сейчас попробуем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Имеется вопрос с материалами FeatureCAM, добавил свой собственный материал со своими режимами резания (к примеру 120 м/мин на точение черновое). А если выбрать этот материал в параметрах заготовки то он проставляет скорость в формате 199.999999 итп.. Это лечится как-нибудь? FeatureCAM 17.4.1.32

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...