Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Может у кого есть пост. на SIEMENS 802D cycle 97 - цикл нарезки резьбы. Вместе с программой идет пост на 810 стойку - он совсем не подходит под 802 или намекните как его самому написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может у кого есть пост. на SIEMENS 802D cycle 97 - цикл нарезки резьбы. Вместе с программой идет пост на 810 стойку - он совсем не подходит под 802 или намекните как его самому написать.

В cycle 97 нужно задавать кучу значений, стандартными настройками резьбы в FeatureCAM не обойтись, придется подключать Post Variables.

В свою очередь Post Variables в FeatureCAM сделан через ...опу, по этой причине вам не удаться прописать названия функций которые будут вами использоваться в Post Variables, я имею в виду то что имя к вашему новому значению вам не присвоить, так как у FeatureCAM уже есть стандартные имена типо Р1, Р2, Р3, Р4, и так далее. Я все это к тому что в cycle 97 используется куча значений которые придется прописать под именами Р1, Р2, Р3, Р4 и вспомнить через какое то время что у вас означает Р1 или Р2 будет проблематично, но есть вариант носить с собой тетрадку где у вас расписана каждая "Р" :biggrin:

P.S.

Если вас это устраивает то выкладывайте описание cycle 97 будем пробовать делать.

К стати циклы точения и растачивания такие же громоздкие как вы сними справились ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое нафиг растачивание - нам станок установили и начальство хочет "все сразу" Через 2 дня детали годные "штамповать" при этом никаких курсов по обучение не предусмотрены сами должны до всего допирать. Так вот за первые 2 дня освоения станка (освоение с нуля без базовых знаний токарной обработки как таковой хорошо стойка siemens 802 знакома по фрезерным станкам) столкнулись с проблемой нарезанием резьбы. Конечно можно на стойке через циклы .......но через фьючекам было бы лутьше.

Да кстате вопрос почему фьюче выдает например для резьбы м27 с шагом 3мм глубину резьбы отличную от ГОСТ самому что ли вбивать нужную что ли надо ?

описание чуть позже выложу

Изменено пользователем chips82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот описание цикла под 810 и под 802 параметры впринципе одни и теже только их надо грамотно перепривязать к 802 стойке.

Видно что в посте под 810 заложено например сразу в параметр R28=5 количество проходов резьбы - 5 а по идее там слово какое то должно стоять.

{N<SEQ> }R20=<LEADZ> R21=<START-X> R22=<START-Z> R23=0 R24=<THRD-DEPTH> R25=.001<EOB>

{N<SEQ> }R26=.1 R27=.05 R28=5 R29=<ENG-ANGLE90> R31=<END-X> R32=<END-Z><EOB>

{N<SEQ> }<MOTION><EOB>

R20=<LEADZ> -шаг резьбы

R23= ?

R24=высота резьбы

R25=чистовой припуск

R26=точки подхода

R27=точки подхода

R28=количество проходов

R29=угол подхода

Циклы_старые.tif

802D_CYCLE97.TIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот описание цикла под 810 и под 802 параметры впринципе одни и теже только их надо грамотно перепривязать к 802 стойке.

Видно что в посте под 810 заложено например сразу в параметр R28=5 количество проходов резьбы - 5 а по идее там слово какое то должно стоять.

{N<SEQ> }R20=<LEADZ> R21=<START-X> R22=<START-Z> R23=0 R24=<THRD-DEPTH> R25=.001<EOB>

{N<SEQ> }R26=.1 R27=.05 R28=5 R29=<ENG-ANGLE90> R31=<END-X> R32=<END-Z><EOB>

{N<SEQ> }<MOTION><EOB>

R20=<LEADZ> -шаг резьбы

R23= ?

R24=высота резьбы

R25=чистовой припуск

R26=точки подхода

R27=точки подхода

R28=количество проходов

R29=угол подхода

Первое - скиньте всю доку по Сименсу сюда.

Второе - сделайте FM файл с нужной вам обработкой и кидайте сюда.

Третье - скиньте пост сюда.

Четвертое - полученное УП исправьте как вам нужно, и тоже сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот описание цикла под 810 и под 802 параметры впринципе одни и теже только их надо грамотно перепривязать к 802 стойке.

Видно что в посте под 810 заложено например сразу в параметр R28=5 количество проходов резьбы - 5 а по идее там слово какое то должно стоять.

{N<SEQ> }R20=<LEADZ> R21=<START-X> R22=<START-Z> R23=0 R24=<THRD-DEPTH> R25=.001<EOB>

{N<SEQ> }R26=.1 R27=.05 R28=5 R29=<ENG-ANGLE90> R31=<END-X> R32=<END-Z><EOB>

{N<SEQ> }<MOTION><EOB>

Если нужно количество проходов то R28=[<THRD-DEPTH>/<STEP1>] будет так.

{N<SEQ> }R20=<LEADZ> R21=<START-X> R22=<START-Z> R23=0 R24=<THRD-DEPTH> R25=.001<EOB>

{N<SEQ> }R26=.1 R27=.05 R28=[<THRD-DEPTH>/<STEP1>] R29=<ENG-ANGLE90> R31=<END-X> R32=<END-Z><EOB>

{N<SEQ> }<MOTION><EOB>

в этом случае работает только фиксированный ввод проходов, калькулированный не работает !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R26=точки подхода

R27=точки подхода

Я так и не врубился что это ))) давно я работал на этой стойке )))

R=25 Можно сделать как R25=<NUM-SPRING> только числа в этот параметр в водятся целые, то есть 1 или 2 или 3 и так далее, по этому можно установит вывод чистовой припуск только либо в сотках, либо в десятках.

Либо использовать Post Variables который сделан через ...опу :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

CYCLE97 (PIT, MPIT, SPL, FPL, DM1, DM2, APP, ROP, TDEP, FAL, IANG, NSP, NRC, NID, VARI, NUMT, _VRT) вот так он на 802 должен выглядеть.

прогрмму и пост прилагаю

Новая_папка.rar

Циклы_новые.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для нашего примера м27*3 (файл)

PIT real Шаг резьбы как значение (вводится без знака) - 3

MPIT real Шаг резьбы как размер резьбы

Диапазон значений: 3 (для M3) … 60 (для M60) -27

SPL real Начальная точка резьбы в продольной оси

FPL real Конечная точка резьбы в продольной оси

DM1 real Диаметр резьбы в начальной точке -27

DM2 real Диаметр резьбы в конечной точке -27

APP real Входной участок (вводится без знака)

ROP real Выходной участок (вводится без знака)

TDEP real Глубина резьбы (вводится без знака) 2,273

FAL real Чистовой припуск (вводится без знака)

IANG real Угол подачи

Диапазон

значений:

”+” (для боковой подачи на боковой стороне)

”–” (для альтернативной боковой подачи)

NSP real Смещение стартовой точки для первого витка резьбы 0

(вводится без знака)

NRC int Количество черновых проходов резца (вводится без знака) 3

NID int Количество холостых проходов (вводится без знака) 1

VARI int Определение режима обработки резьбы

Диапазон значений: 1 ... 4 1

NUMT int Количество витков резьбы (вводится без знака) 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

CYCLE97 (PIT, MPIT, SPL, FPL, DM1, DM2, APP, ROP, TDEP, FAL, IANG, NSP, NRC, NID, VARI, NUMT, _VRT) вот так он на 802 должен выглядеть.

Тут до хрена значений )))

Давайте так, щас сделайте в своем посте то что я написал выше, посмотрите понравится или нет и потихоньку по одному значению будем исправлять.

NC файл исправленный я так и не нашел.

Доку по сименсу скачать не могу !!! за архивируйте ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НС ФАЙЛ ? ПОСТПРОЦЕССОР ЧТОЛИ НА 810 или программа обработки так все в папке новой

АРХИВ ПРИЛАГАЮ

понял щас с вашими коррекциями сделаю пост 810

Циклы_новые.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НС ФАЙЛ ? ПОСТПРОЦЕССОР ЧТОЛИ НА 810 или программа обработки так все в папке новой

понял щас с вашими коррекциями сделаю пост 810

NC файл - это текст УП полученный вашим постом из FM файла и отредактированный вашими руками до рабочего состояния.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что получилось поменял R25 и R28

%MPFrezba

( CUST PART# )

( 4-3-2011 )

N25 D1 ( TOOL 1 КОПИЯ 2 )

N30 G95 S1730 M3

N35 M8 (MSG, THREAD: OUTER резьба2 )

N40 G0 Z125.0

N45 X150.0

N50 Z31.663

N55 X32.505

N60 R20=3.0 R21=26.765 R22=29.548 R23=0 R24=2.273 R25=1

N65 R26=.1 R27=.05 R28=3000 R29=29.0 R31=26.765 R32=-2.337

N70 L97 P1

N75 G0 X150.0

N80 Z125.0 M09

N85 M01

N90 M30

R28 3 прохода а пишет 3000?

R25 я как понял он поставил 1 мм чистовой припуск хотя в программе я не нашел про чистовой проход

R26 R27 думаю пусть так и остаются я так понял это подход отход

R23 не понятно что это

NUMBER OF IDLE PASSES

ANY NUMBER OF IDLE PASSES CAN BE SELECTED

Количество свободных ПРОПУСКА

Любое количество IDLE ПРОПУСКА могут быть выбраны - количество холостых проходов что ли???

вот про 810 (840с) програмирование циклов

Циклы_старые.rar

Изменено пользователем chips82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R28 3 прохода а пишет 3000?

R25 я как понял он поставил 1 мм чистовой припуск хотя в программе я не нашел про чистовой проход

R26 R27 думаю пусть так и остаются я так понял это подход отход

R23 не понятно что это

Для R28 делаем как на фотке, будет счастье.

Для R25 в условие сделайте так R25=0.<NUM-SPRING> или R25=0.0<NUM-SPRING> выводится будет в десятках или в сотках, это как вам нужно.

Все остальное мне тоже не понятно, ну так как вы работаете на сименсе а не я то и расхлебывать вам )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасибо работает!

а вот вы писали про Р1, Р2, Р3, Р4, это что каждому значению можно придать какое нибудь значение например Р1 - step1 и потом в посте можно будет прописать Р1 а прога уже будет знать что это step или я неправильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасибо работает!

а вот вы писали про Р1, Р2, Р3, Р4, это что каждому значению можно придать какое нибудь значение например Р1 - step1 и потом в посте можно будет прописать Р1 а прога уже будет знать что это step или я неправильно понял?

Под эти значения можно забить любое условие, теоретически )))

Это каркас нужно для того, когда не хватает стандартных значений, в вашем случае для резьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да но писать на англ. и чтоб главное прога понимала что это за значение тоесть какие то правила есть наверно........

Изменено пользователем chips82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да но писать на англ. и чтоб главное прога понимала что это за значение тоесть какие то правила есть наверно

ХЗ знает что там за правила, что то простое можно настроить, например те значения которые некуда засунуть в цикле резьбы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
×
×
  • Создать...