Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Сделала видео-ролик , возможно будет интересно , один из способов создания многопроходной траектории для 4-х осевой обработки.

А если канавка на цилиндре замкнутая? Т.е., правая и левая, сопряженные на концах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чего-то вы не то говорите, как я смотрю...

Ничего менять в посте не надо - там всё нормально.

Обработка ведётся в полярных координатах (G12.1).

Здесь координаты X и C - виртуальные XY.

С - это не градусы, а виртуальная Y.

X не играет роли что он в минусе - при G12.1 станок будет поворачивать шпиндель и обработка будет в плюсе по X.

А вот то, что у вас так много движений - это, видимо, из-за того, что заготовка для шестигранника указана слишком маленького диаметра и FeatureCAM делает отходы когда считает что в этих местах припуска нет.

Поставьте в настройках операции общий припуск скажем равным 1 и будет нормальная обработка без постоянных отходов/подходов.

Да это пост фанка, ....вообще как я понял, если инструмент вдоль оси z, то он всегда работает в полярных координатах.А полярная система это х и у, только фануку вместо у прописыват с, ачпу сама рассчитывает угол поворота и подход по х? Х задается диаметрально? Изменено пользователем ForgottenGood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так. Да, X удвоен.

Почитайте руководство по токарному фануку – про G12.1. Программист по токарке это должен знать. А я по фрезеровке и токарку не люблю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я привык,что полярка это радиус и угол,атут х и у,которые преобразуются в х и с

Почитал,матчасть,вроде разобрался,осталось закрепить на практике....

Изменено пользователем ForgottenGood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё у вас в коде верно. Полярка в стандартных постах работает нормально. Даже не запаривайтесь. Сместите зону обработки от шпинделя вправо (в воздух). Да прогоните по воздуху. Минутное дело. Дольше тут на форуме пишете))


Минусовой Х в полярке также естественен, как плюсовой. Но реально фреза не будет опускаться ниже 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё у вас в коде верно. Полярка в стандартных постах работает нормально. Даже не запаривайтесь. Сместите зону обработки от шпинделя вправо (в воздух). Да прогоните по воздуху. Минутное дело. Дольше тут на форуме пишете))

Минусовой Х в полярке также естественен, как плюсовой. Но реально фреза не будет опускаться ниже 0.

да вот не совсем, я пост под хаас с фанука переделываю....там свои нюансы...вообщем все получилось. спасибо всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я начинающий товарищ и у меня возникла следующая проблема: не получается запустить УП на ХААС ВФ-3. УП делается в битой FeatureCAM2014. Обработка простая: фрезерование пазов, выборок на плоской заготовке. Прогон в КАМ-приложении ошибок не выдает, при прогоне на стойке станка выдаются ошибки типа инструмент слишком большой или ошибка траектории. При отсутствии коррекции инструмента в УП стойка ошибок не выдает. Ничего не понимаю!! Помогите пожалуйста!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я начинающий товарищ и у меня возникла следующая проблема: не получается запустить УП на ХААС ВФ-3. УП делается в битой FeatureCAM2014. Обработка простая: фрезерование пазов, выборок на плоской заготовке. Прогон в КАМ-приложении ошибок не выдает, при прогоне на стойке станка выдаются ошибки типа инструмент слишком большой или ошибка траектории. При отсутствии коррекции инструмента в УП стойка ошибок не выдает. Ничего не понимаю!! Помогите пожалуйста!!

Скорее всего, у Вас при включении коррекции вырождается кривая профиля. Такое часто бывает. Н-р, Вы пытаетесь получить скругление в углу R3 инструментом с диаметром 6 и более. попробуйте корректор уменьшить

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корректоре номинал стоит. Программа останавливается на первой строке подпрограммы прохода. А когда уменьшал значение диаметра инструмента, ошибка все равно появлялась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корректоре номинал стоит. Программа останавливается на первой строке подпрограммы прохода. А когда уменьшал значение диаметра инструмента, ошибка все равно появлялась...

Ну тогда давайте разбираться. Нужна сама программа. Корректор вводите с "+" или "-"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводил по разному диаметр инструмента:

1. Номинал, корректор 0

2.Меньше номинал корректор 0,

3.Номинал, корректор -

 

Картинку с деталью и программу чего вставить не могу, не знаю как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинку с деталью и программу чего вставить не могу, не знаю как...

Внизу справа где кнопка "отправить" есть кнопка "Расширенная форма". Вот в расширенной форме внизу можно загрузить иллюстрации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводил по разному диаметр инструмента:

1. Номинал, корректор 0

2.Меньше номинал корректор 0,

3.Номинал, корректор -

 

Картинку с деталью и программу чего вставить не могу, не знаю как...

В данном случае нужно смотреть конкретно пример , что вы там сотворили в проекте. Если там все нормально , дальше нужно смотреть что выводит постпроцессор , а именно подход по корректору. И в самом конце нужно смотреть ,что вы заводите в таблице инструментов по значениям корректоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По поводу вчерашнего.

Имеется:

3Д модель SW (делал не я)

Станок ХААС ВФ-3

FeatureCAM 2014x64 версия 20.9.1.27

Инструменты: фреза Д16, фреза Д8, Д4.

Требуется выполнить в заготовке 1 сквозной паз и 2 одинаковых выборки глубиной 1,5 мм.

Выборки в детали имеют по ширине точный размер 12+0,018, габариты паза по 14 квалитету.

Для обеспечения сопряжения с ответной деталью в модели по углам выборки сделаны 4 глухих отверстия Д4 и глубиной 2,5 мм (см. 3Д мод).

Чтобы построить траектории в Фкаме я использовал элемент "Прямоугольный карман" (см. Фкам): для выборок: 110х12х1,5 радиус скругления 2,2; для паза: 160х30х11 рад.скругл. 15.

Для выборок черновая и чистовая обработка, для паза только черновая обработка (см. пк1 и пк2).

Текст УП.

3Д_мод.tif

Фкам.tif

пк1.tif

пк2.tif

эскиз_кэ.tif

Ширина выборки.tif

445.TXT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим внимательно на код. Макрос (черновая обработка паза 160x30 фрезой D16):

 

N9901 ( MACRO FOR ROUGH1 ????_??????1 )
N975 G1 Y-130.0 F400.
N980 G3 X504.0 Y-131.672 I1.672 J0.
N985 X505.672 Y-130.0 I0. J1.672
N990 G1 Y0.
N995 G3 X504.0 Y1.672 I-1.672 J0.
N1000 X502.328 Y0. I0. J-1.672
N1005 G1 G41 X498.428 Y-3.9 D01
N1010 G3 X497.0 Y-9.228 I9.228 J-5.328
N1015 G1 Y-130.0
N1020 G3 X504.0 Y-137.0 I7.0 J0.
N1025 X511.0 Y-130.0 I0. J7.0
N1030 G1 Y0.
N1035 G3 X504.0 Y7.0 I-7.0 J0.
N1040 X497.0 Y0. I0. J-7.0
N1045 G1 Y-12.228
N1050 G3 X498.428 Y-17.556 I10.656 J0.
N1055 G1 G40 X502.328 Y-21.457
N1060 M99

 

В коде между G41 и G40, т.е. когда корректор включен, сформирована траектория для центра инструмента. Расстояние по X = 511-497 = 14 мм. при включении G41 стойка пытается сместить этот контур внутрь на 8 мм (радиус фрезы). В итоге кривая вырождается. Что и требовалось доказать.

Другими словами, при включенной коррекции в коде УП описан не реальный контур.

Как вариант, введите корректор в станок с противоположным знаком.

 

Удачи

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял...То есть это смещение на 8 мм обусловлено тем, стойка пытается построить траекторию для множества фрез с диаметрами от 0 до 16 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял...То есть это смещение на 8 мм обусловлено тем, стойка пытается построить траекторию для множества фрез с диаметрами от 0 до 16 мм?

Вы же в курсе, как работает коррекция?

Есть два способа: либо мы описываем в коде УП реальный профиль, а стойка ЧПУ, учитывая значение радиуса фрезы, рассчитывает новую траекторию на центр инструмента  либо наоборот, мы в коде УП задаем траекторию движения центра инструмента так, чтобы при включении коррекции получить наиболее точный профиль.

Пример в PowerMill'е

Ещё раз, в данном случае при включении коррекции G41 стойка строит эквидистантную траекторию, рассчитанную на центр инструмента, в то время как в коде УП задан реальный профиль. Однако координаты в коде УП неверные для этого случая. В итоге при включении коррекции и пересчете траектории стойкой, траектория просто исчезает, поэтому станок и выдает ошибку

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как тогда выходить из ситуации?

Попробовать указать на стойке в таблице корректоров значение корректора с противоположным знаком. Ну и, естественно, можно пересчитать траекторию.

Можете попробовать выложить проект с постпроцессором, может кто поправит

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • davidovka
      Про ГОСТ Р 2.106 сказали. И отдельно есть требования для КД с применение электрического монтажа: ГОСТ 2.413-72, п 3.4 в частности.
    • Александр1979
      Не используется. Подключайте OMI-2 к X422 1 - коричневый (Start-) 3 - зеленый (Error) 4 - белый (Start+) 5 - красный (+15V) 7 - фиолетовый (Low batt) 8 - зел/черн, фиолет/чёрный, бирюз/чёрный, чёрный (0V) 10 - бирюзовый (Probe status 1)
    • ANT0N1DZE
      Там кулачок гладкий, но по форме не обязательно дугой окружности (зубья там необязательны), он по сути обеспечивает переменное плечо для силы от пружины, чтобы создать нужный момент в зависимости от угла поворота. @Fixidea Так вам какой конкретно механизм нужно сделать? Вы эту статью привели просто в качестве примера, судя по всему. 
    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
×
×
  • Создать...