Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Сделала видео-ролик , возможно будет интересно , один из способов создания многопроходной траектории для 4-х осевой обработки.

А если канавка на цилиндре замкнутая? Т.е., правая и левая, сопряженные на концах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чего-то вы не то говорите, как я смотрю...

Ничего менять в посте не надо - там всё нормально.

Обработка ведётся в полярных координатах (G12.1).

Здесь координаты X и C - виртуальные XY.

С - это не градусы, а виртуальная Y.

X не играет роли что он в минусе - при G12.1 станок будет поворачивать шпиндель и обработка будет в плюсе по X.

А вот то, что у вас так много движений - это, видимо, из-за того, что заготовка для шестигранника указана слишком маленького диаметра и FeatureCAM делает отходы когда считает что в этих местах припуска нет.

Поставьте в настройках операции общий припуск скажем равным 1 и будет нормальная обработка без постоянных отходов/подходов.

Да это пост фанка, ....вообще как я понял, если инструмент вдоль оси z, то он всегда работает в полярных координатах.А полярная система это х и у, только фануку вместо у прописыват с, ачпу сама рассчитывает угол поворота и подход по х? Х задается диаметрально? Изменено пользователем ForgottenGood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так. Да, X удвоен.

Почитайте руководство по токарному фануку – про G12.1. Программист по токарке это должен знать. А я по фрезеровке и токарку не люблю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я привык,что полярка это радиус и угол,атут х и у,которые преобразуются в х и с

Почитал,матчасть,вроде разобрался,осталось закрепить на практике....

Изменено пользователем ForgottenGood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё у вас в коде верно. Полярка в стандартных постах работает нормально. Даже не запаривайтесь. Сместите зону обработки от шпинделя вправо (в воздух). Да прогоните по воздуху. Минутное дело. Дольше тут на форуме пишете))


Минусовой Х в полярке также естественен, как плюсовой. Но реально фреза не будет опускаться ниже 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё у вас в коде верно. Полярка в стандартных постах работает нормально. Даже не запаривайтесь. Сместите зону обработки от шпинделя вправо (в воздух). Да прогоните по воздуху. Минутное дело. Дольше тут на форуме пишете))

Минусовой Х в полярке также естественен, как плюсовой. Но реально фреза не будет опускаться ниже 0.

да вот не совсем, я пост под хаас с фанука переделываю....там свои нюансы...вообщем все получилось. спасибо всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я начинающий товарищ и у меня возникла следующая проблема: не получается запустить УП на ХААС ВФ-3. УП делается в битой FeatureCAM2014. Обработка простая: фрезерование пазов, выборок на плоской заготовке. Прогон в КАМ-приложении ошибок не выдает, при прогоне на стойке станка выдаются ошибки типа инструмент слишком большой или ошибка траектории. При отсутствии коррекции инструмента в УП стойка ошибок не выдает. Ничего не понимаю!! Помогите пожалуйста!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я начинающий товарищ и у меня возникла следующая проблема: не получается запустить УП на ХААС ВФ-3. УП делается в битой FeatureCAM2014. Обработка простая: фрезерование пазов, выборок на плоской заготовке. Прогон в КАМ-приложении ошибок не выдает, при прогоне на стойке станка выдаются ошибки типа инструмент слишком большой или ошибка траектории. При отсутствии коррекции инструмента в УП стойка ошибок не выдает. Ничего не понимаю!! Помогите пожалуйста!!

Скорее всего, у Вас при включении коррекции вырождается кривая профиля. Такое часто бывает. Н-р, Вы пытаетесь получить скругление в углу R3 инструментом с диаметром 6 и более. попробуйте корректор уменьшить

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корректоре номинал стоит. Программа останавливается на первой строке подпрограммы прохода. А когда уменьшал значение диаметра инструмента, ошибка все равно появлялась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корректоре номинал стоит. Программа останавливается на первой строке подпрограммы прохода. А когда уменьшал значение диаметра инструмента, ошибка все равно появлялась...

Ну тогда давайте разбираться. Нужна сама программа. Корректор вводите с "+" или "-"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводил по разному диаметр инструмента:

1. Номинал, корректор 0

2.Меньше номинал корректор 0,

3.Номинал, корректор -

 

Картинку с деталью и программу чего вставить не могу, не знаю как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинку с деталью и программу чего вставить не могу, не знаю как...

Внизу справа где кнопка "отправить" есть кнопка "Расширенная форма". Вот в расширенной форме внизу можно загрузить иллюстрации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводил по разному диаметр инструмента:

1. Номинал, корректор 0

2.Меньше номинал корректор 0,

3.Номинал, корректор -

 

Картинку с деталью и программу чего вставить не могу, не знаю как...

В данном случае нужно смотреть конкретно пример , что вы там сотворили в проекте. Если там все нормально , дальше нужно смотреть что выводит постпроцессор , а именно подход по корректору. И в самом конце нужно смотреть ,что вы заводите в таблице инструментов по значениям корректоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По поводу вчерашнего.

Имеется:

3Д модель SW (делал не я)

Станок ХААС ВФ-3

FeatureCAM 2014x64 версия 20.9.1.27

Инструменты: фреза Д16, фреза Д8, Д4.

Требуется выполнить в заготовке 1 сквозной паз и 2 одинаковых выборки глубиной 1,5 мм.

Выборки в детали имеют по ширине точный размер 12+0,018, габариты паза по 14 квалитету.

Для обеспечения сопряжения с ответной деталью в модели по углам выборки сделаны 4 глухих отверстия Д4 и глубиной 2,5 мм (см. 3Д мод).

Чтобы построить траектории в Фкаме я использовал элемент "Прямоугольный карман" (см. Фкам): для выборок: 110х12х1,5 радиус скругления 2,2; для паза: 160х30х11 рад.скругл. 15.

Для выборок черновая и чистовая обработка, для паза только черновая обработка (см. пк1 и пк2).

Текст УП.

3Д_мод.tif

Фкам.tif

пк1.tif

пк2.tif

эскиз_кэ.tif

Ширина выборки.tif

445.TXT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим внимательно на код. Макрос (черновая обработка паза 160x30 фрезой D16):

 

N9901 ( MACRO FOR ROUGH1 ????_??????1 )
N975 G1 Y-130.0 F400.
N980 G3 X504.0 Y-131.672 I1.672 J0.
N985 X505.672 Y-130.0 I0. J1.672
N990 G1 Y0.
N995 G3 X504.0 Y1.672 I-1.672 J0.
N1000 X502.328 Y0. I0. J-1.672
N1005 G1 G41 X498.428 Y-3.9 D01
N1010 G3 X497.0 Y-9.228 I9.228 J-5.328
N1015 G1 Y-130.0
N1020 G3 X504.0 Y-137.0 I7.0 J0.
N1025 X511.0 Y-130.0 I0. J7.0
N1030 G1 Y0.
N1035 G3 X504.0 Y7.0 I-7.0 J0.
N1040 X497.0 Y0. I0. J-7.0
N1045 G1 Y-12.228
N1050 G3 X498.428 Y-17.556 I10.656 J0.
N1055 G1 G40 X502.328 Y-21.457
N1060 M99

 

В коде между G41 и G40, т.е. когда корректор включен, сформирована траектория для центра инструмента. Расстояние по X = 511-497 = 14 мм. при включении G41 стойка пытается сместить этот контур внутрь на 8 мм (радиус фрезы). В итоге кривая вырождается. Что и требовалось доказать.

Другими словами, при включенной коррекции в коде УП описан не реальный контур.

Как вариант, введите корректор в станок с противоположным знаком.

 

Удачи

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял...То есть это смещение на 8 мм обусловлено тем, стойка пытается построить траекторию для множества фрез с диаметрами от 0 до 16 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял...То есть это смещение на 8 мм обусловлено тем, стойка пытается построить траекторию для множества фрез с диаметрами от 0 до 16 мм?

Вы же в курсе, как работает коррекция?

Есть два способа: либо мы описываем в коде УП реальный профиль, а стойка ЧПУ, учитывая значение радиуса фрезы, рассчитывает новую траекторию на центр инструмента  либо наоборот, мы в коде УП задаем траекторию движения центра инструмента так, чтобы при включении коррекции получить наиболее точный профиль.

Пример в PowerMill'е

Ещё раз, в данном случае при включении коррекции G41 стойка строит эквидистантную траекторию, рассчитанную на центр инструмента, в то время как в коде УП задан реальный профиль. Однако координаты в коде УП неверные для этого случая. В итоге при включении коррекции и пересчете траектории стойкой, траектория просто исчезает, поэтому станок и выдает ошибку

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как тогда выходить из ситуации?

Попробовать указать на стойке в таблице корректоров значение корректора с противоположным знаком. Ну и, естественно, можно пересчитать траекторию.

Можете попробовать выложить проект с постпроцессором, может кто поправит

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...