Перейти к публикации

Успешный опыт прототипирования


Рекомендованные сообщения

SHARit,

Только у Павла - ЗИЛ, а у вас, очевидно, Мерс, если такая разница (  шутка)...

Точно, Мерс, 124-тый. А ты откуда знаешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Воистину цену я в недобрый час огласил

Уважаемый SHARit !

За 3-4 килорубля не закажу я прототипчик такой конечно, уж очень сильно мне себя и семью ограничить надо будет, я уж писал, что на родном заводе инженеров ценят чуть-чуть побольше в месяц, а шабашка она пока не постоянная, чтобы с нее легко можно было раз в месяц себе такое позволить.

Уважаемый Михаил Александрович!

Мерс 124 - неубиваемая практически машина. Часом не дизель?

Ну да это - праздный интерес автолюбителя.

А если вернуться к делу, случайно модельку мою не получали? Или топик сей в очередной раз расстроил Вас и сказанное ранее делом подкрепить уже желанья нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня ЗИЛа, а тем более Мерса.

Посему основной заработок на заводе, он же и единственный.

Полемика конечно развилась большая.

Вернемся к баранам, к ценообразованию.

На сегодня по точности из технологий прототипирования на верхней планке стереолитография и Objet. Но у первой серьезный минус - лазер, ресурс в 3-4 тыс часов пока реальность. Но конечно на стереолитографии можно лучше экономить расходные материалы. Для Objet наиболее дорогая часть печатающая голова, но у нее ресурс на порядок выше.

Вот и получается определяющим: стереолитография - час работы лазера; Objet - стоимость расходников. Остальные параметры более-менее на одном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша,

А SolidScape и Z-Corporation ты как класс в упор не видешь? У них точность тоже ништяк, вполне сойдет для машиностроительных целей.

По поводу же цен я остаюсь при своем мнении: оценка стоимости по машиночасам. Так справедливее во всех отношениях и выгоднее заказчику:нужно мало, но быстро - дороже, нужно много, но без суеты -дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый классик - Mikhail!

Разрешите вставить пару слов в вашу полемику с уважаемыми господами Павлом и SHARitом?

Не снизойдет ли уважаемый "СТОЛП ПРОТОТИПИРОВАНИЯ" до ответа на мои скромные вопросы, каким бы он не оказался, а то все о ценах да о ценах.

Осмелюсь напомнить, что при создании данного топика основным вопросом была не цена, хотя лично для меня она значение имеет ограничивающее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя,

Столп Прототипирования отвечает: твоих файлов не получал. Мой мэйл ты знаешь, телефон - тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно, уважаемый Михал Александрович.

Файлики давно отослал на namirp.

Сейчас попробую направить на aha.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменя Лазер работает на SLA уже 8000 часов и ни гугу.

Мощность не падает и проблем нет.

Где у нас лом технология дайте я постучу по дереву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RVI.

Верную истину глаголите Михаил

Идти дальше.

И все дороже и дороже...!

Я вашей реплики не понял. Если же говорить "вообще", то имеется обратная тенденция. Прототипирование в целом становится дешевле и дешевле. Во-первых, стало больше машин, и разных к тому же. Во-вторых, заказчик стал более информированным, более рационально формирует заказ, а стало быть каждое изделие обхотится заказчику дешевле.

Что касается лазера.... Можно только порадоваться тому, что у вас все с лазером в порядке. Впрочем, кто вы и какой у вас "Лазер" - можно только догадываться.

С Пашей сознательно не стал спорить в отношении ресурса лазера. Он не специалист в этом деле, он и не обязан этого знать. 20 000 часов - это далеко не предел. Цена работы в быстром прототипировании (как и везде)определяется главным образом условиями амортизации (или отсутствием таковых) машины. Машину нужно "отбить" в стандартный амортизационный период. Если она стоит 200 000 баксов, а другая -60 000, то, понятно, что модели, сделанные на первой машине, будут дороже (должны быть дороже). На сколько - это другой вопрос. И нужно ли делать модели именно на этой машине, а не на более дешевой - это тоже другой вопрос. У заказчика должно быть право выбора и достоверная информация о соотношении цена-качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Я изредка заглядываю на этот сайт, но написать решил впервые.

У нас установки лазерной стереолитографии работают уже 10 лет, и уже 3 года работает принтер Objet. В вышеперечисленной полемике, мне иногда трудно было удержаться от улыбки (только не обижайтесь), а иногда было грустно.

По поводу ценообразования: сроки амортизации у всех разные (у нас, например, от 7 до 10 лет). Срок окупаемости оборудования естественно зависит от загрузки (в часах), поскольку диапазон цен определяет рынок. Мы это на себе испытали.

Говорить, что Павел намеренно снижает цену – неправильно. На Objet действительно стоимость такой детали такой и будет.

По поводу запанных фирм – цена там действительно выше наших, но, опять же, не настолько. 10уе/час – слишком мало, 100уе/час – слишком много. Все они работают где-то посередине. Опять же, это много зависит от того, какой центр, где находится, какое оборудование/зарплата и т.д.

По поводу точности изготовления. Objet действительно следует сравнивать с SLA, поскольку процессы очень схожи и точности теже. У той и другой есть свой «+» и «-». По качеству поверхности лучше израильская – 16-20 мкм слой все-таки. По вертикальным стенкам лучше SLA, опять же если надо делать полую модель – то SLA, на Objet тяжело будет вымывать поддержки из внутренних полостей.

Другие системы, упоминавшиеся здесь, либо еще дороже (как SolidScape) либо не достаточно точны (как Z-corp), хотя, опять же, у каждой своя ниша, где они «короли».

А вообще-то в рамках такой заочной беседы тяжело говорить о системах быстрого прототипирования. Это лучше организовать какой-нибудь семинар или конференцию и там встретиться и поговорить. Мы раньше часто такие устраивали. Польза от них достаточно высокая. Надеюсь, скоро возобновим такую «традицию».

Денис

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Денис.

Сто лет не слышал о вас ничего. Слухи всякие ходили, что вас всех там хотят продать. Ан-нет, жив, курилка!

Да мы тут не полемизируем, так обмениваемся впечатлениями... Редко деньгами.

Кажется, мы тут уже сошлись на том, что "мамы всякие нужны, мамы всякие важны". Лично я считаю, что Objet хорошая машина. Имел возможность и построить на ней и пощупать. Для машиностроения - один из нормальных вариантов. Однако, я пробовал и другое: строил одни и те же модели ювелирного назначения на разных машинах. Вот в этом случае SLA- вне конкуренции. Хотя и на Objet'е кое-что получалось вполне прилично. Но SLA- лучше. Много у нас продвинутых ювелиров? Лично я знаю двоих. Так что это не полемика, а так - разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уавжаемый Mikhail

По поводу дороже и дороже.

Если рассуждать что с каждым годом машина SLA и SLS падают в цене

это правда, но каким оброзом.

Если спросить у Дениса сколько стоила SLA250 10 лет назад то сегодтя за эту цену вы можете купить SLS машину с большей производительностью и работающую с разными материалами.

А если заглянуть еще на 10 лет в перед.

То сравнение велось бы между SLS и DMD машинами в одной ценовой нише но с разными функциональными возможностями.

И материалы не играют большую роль, т. к. цена всегда колеблеца в районе 150-250 за кг

(Хотя последние экспериментальные машины анонсированы довольно свободно трактуемым материдлом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наработки сам лично видел но как ты говориш с ними все ясно твердотельники.

Швеция SAAB

Вобщето когда были уже наработали 22000 часов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учту на будущее, а то я знал, что они же наработали 15000 часов, а теперь... Да, как шагнул прогресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело скорее всего не в мелочевке, а постоянной работе лазера. На ресурс лазер губительно сказывается включение/выключение и длительный простой (это, конечно, скорее вопрос к Шатурцам, они на лазерах "собаку съели", но из моего опыта-знаний и рекомендаций 3Д это так), поэтому если работать постоянно или почти постоянно, то ресурс будет выше.

Это в равной степени относиться и к Обжету, и, я думаю, к другим системам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис

Как я понял это относится к газовыв лазерам

[На ресурс лазер губительно сказывается включение/выключение и длительный простой ]

Вопрос к Шатурцам или к знающим людям ситуацию там

Что нового в модернизации SLA системе поизошло ближайшие 2 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем привет!

Посоветуйте 3д-принтер для ювелирных целей. Интересуют цена (до 100 тыс. долларов), требования к помещению, точность, субьективная оценка удобства использования в указанной сфере, стоимость расходных материалов.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...