Перейти к публикации

Выбор/расчет пружины растяжения


Рекомендованные сообщения

В общем вот такая задача: Надо расчитать пружину растяжения.

Дано:

Сила предварительного нагружения F1=300 H,

Рабочая сила F2=1200 Н,

Рабочий ход h=100 мм,

Длина пружины при предварительном нагружении l1=200 мм,

Длина пружины при рабочей нагрузке l2=300 мм,

Диаметр до 30 мм

Я везде нахожу расчеты где задаются силы, ход и диаметр, а в последствии получается длина. Но мне надо чтобы длина пружины была та которую я задал.. Как в этом случае поступить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В общем вот такая задача: Надо расчитать пружину растяжения.

Дано:

Сила предварительного нагружения F1=300 H,

Рабочая сила F2=1200 Н,

Рабочий ход h=100 мм,

Длина пружины при предварительном нагружении l1=200 мм,

Длина пружины при рабочей нагрузке l2=300 мм,

Диаметр до 30 мм

Компас даёт так
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100мм ход

дельта F = 900N

стало быть жесткость 9N/mm

300:9=аппрокс 33мм

Стало быть в покое длина 200-33=167мм

Теперь лезь в каталог и просмотри близкие варианты для диам 30мм, Lраб=300 при Lo=approx170.

имхо. Удлинение почти в 2 раза. Для статики и медленного нечастого нагружения может и прокатит. Для активного дергания ))вариант тяжелый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann

Большое спасибо!!!! Раскройте секрет плиз: как вы так посчитали?????? Я сколько ни считал в компасе не получается!! Точнее получались длины примерно 600 мм...

Baribal

Спасибо.

Да пружина не для статики, а для активного частого дергания... Но я думаю все зависит от материала и от диаметра проволоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!!!! Раскройте секрет плиз: как вы так посчитали?????? Я сколько ни считал в компасе не получается!! Точнее получались длины примерно 600 мм...

Вот так + метод научного тыка.

Файл отчёта нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГО!!! 10-й компас!! а у меня 9-й стоит! тогда ясно.. я не думал что там пружины так продвинулись!!! Спасибо еще раз!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

100мм ход

дельта F = 900N

стало быть жесткость 9N/mm

300:9=аппрокс 33мм

Стало быть в покое длина 200-33=167мм

Теперь лезь в каталог и просмотри близкие варианты для диам 30мм, Lраб=300 при Lo=approx170.

имхо. Удлинение почти в 2 раза. Для статики и медленного нечастого нагружения может и прокатит. Для активного дергания ))вариант тяжелый.

Интересно. Где можно посмотреть рекомендации по отношению свободной длины пружины к рабочему ходу в зависимости от условий применения ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Как вариант - взять ГОСТ на параметры витков (ГОСТ 13771-86 или другой) и сравнивать ход витка (наибольший прогиб) с диаметром проволоки. Если не учитывать опорные витки, высота сжатой пружины сжатия пропорциональна диаметру проволоки, а свободной - сумме диаметр+ход.

Я бы не назвал это рекомендациями "по отношению свободной длины пружины к рабочему ходу", это физическое ограничение из размеров конкретного витка.

А вот размеры витка - вытекают из некоторых рекомендаций. Разделение винтовых цилиндрических пружин по классам 1-2-3 определяется напряжениями при макс. деформации (для 1-го класса они наименьшие, соответственно и надежность выше и т.д., но и ход меньше).

Вторая сторона: если хотите большой раб. ход при заданной свободной (или сжатой) длине - надо увеличивать отношение диаметра пружины к диаметру проволоки. Но и жесткость пружины при этом быстро падает.

Типовые пропорции пружин для машиностроения - можно взять средние параметры из упомянутых ГОСТОв. Для приборостоения более характерны "тонкопроволочные", более податливые пружины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...