Перейти к публикации

Проблемы литья пластмасс


Рекомендованные сообщения

  • 5 недель спустя...


В 1/13/2020 в 11:09, Denis_V сказал:

Всем добрый день! Вопрос такой - нужно спроектировать ПФ, 4 места, материал - ПА CВ-30 (полиамид стеклонаполненный 30%). Габариты деталей - 55х30х15. Заказчик просит автоматическое отделение литника. Есть вариант сделать туннельный впускной литник, и в то же время есть сомнения, насколько долговечный он будет? Не будет ли быстро тупиться от стекловолокна (со всеми вытекающими последствиями, такими как отрыв впускной части, ее застревание в канале и последующее выковыривание застрявшего кусочка)? Или же есть какие-то конструктивные особенности проектирования туннельных литников на стеклонаполненных материалах, так чтобы не приходилось сомневаться в их работоспособности? Или же такие литники нормально работают на таких материалах и я напрасно переживаю об этом?

Заранее спасибо за ответы!

100 000 ударов они держат без проблем, во всяком случае на ПА6.6+30%. Ставить надо рядом выталкиватель и для отливки, и для литника. Если хотите более полумиллиона, то предусмотрите, как советовали, сменную вставку, но не забудьте с заказчиком согласовать следы от неё. Есть вариант с дожигаением большими электодами туннеля по мере эксплуатации, если заказчик ни в какую не согласен на следы, но это высылка на производство каждый раз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Спасибо за ответы! Форму сделали, испытали, детали отрываются хорошо (пока)), заказчик предварительно доволен!

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, есть еще вопрос. Как правильно моделировать резьбу на модели резьбовых знаков?

Если строить резьбу в соответствии с расчетными формулами справочника Пантелеева, то вершины получаются узкими, а впадины - широкими (так как по среднему диаметру ширина выступа и впадины должны быть одинаковыми). Например:

image.png

В самом же справочнике на картинках видно, что ширина вершины выступа и впадины одинаковые (или примерно одинаковые):

image.png

 

image.png

Или же при моделировании резьбы не обращать внимания на средний диаметр и делать ширину вершины выступа и впадины одинаковой?

Задаю вопрос, т.к. токарь делает знаки на токарном автомате с ЧПУ, и ему нужен профиль резьбы именно на модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Товарищи такой вопрос, можно ли спрогнозировать заполнение формы жидкостью на предмет «закупорки» воздуха в форме? Я лью полиуретан ручным методом, форма стоит вертикально подача материала через пневмошприц с низу. Понятно, что в таком случаи остаются пузыри и портят изделие.   Хочу с этим бороться с помощью выпоров ( воздуховодов).

Можно ли такое рассчитать в solidworks?

Спасибо за помощь!

Изменено пользователем lightning
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это все можно рассчитать в приложении к солиду SolidWorks Plastics. Позволяет моделировать процесс заполнения полости, места спая, воздушные пузыри и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
Максим Гаглоев

Здравствуйте. Ищу помощи. Я начинающий наладчик. Не могу настроить литьё. Возникает брак. Параметры машины уже вдоль и поперек изучил и попробовал все возможные комбинации давления-скорости. Проблема в следующем- изделие лабораторная посуда с множеством тонких рёбер (0,7 мм). Идёт недолив по верхним граням рёбер. Сырьё использовал с птр 27, 35, 45, и всё равно не удаётся избавиться от недоливов. Машина Borche Bi 200. Пресс-форма горячеканальная, двухгнёздная. На первом изображении изделие с дефектами на гранях ребер. На втором изображении дефектов меньше, так как я пробовал заглушить один из двух литников на изделие, и  их становилось меньше. На втором фото так же видно точки впрыска внизу. Как решить данную проблему, подскажите пожалуйста?file.php?id=33342&mode=viewfile.php?id=33473&mode=view

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...