Перейти к публикации

Заказ прототипирования по 3d


Рекомендованные сообщения

Подскажите, где можно изготовить прототипы деталей из пластмассы по готовым 3D-моделям с использованием технологий FDM, SLA или подобным быстрее/качественнее/дешевле ?

Детали преимущественно равностенные (h=2.5-3.5mm), габариты ~615х168х25мм, аналогичные корпусам электродрелей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


sva,

Для начала зайдите на Информационный Портал www.rpm-novation.com.

Там перечислены практически все конторы, которые работают в области быстрого прототипирования.

Потом посмотрите, что изложено на сайте www.namirp.ru. Там же ознакомитесь с технологией SLS. Это самая быстрая и достаточно точная технология. Думаю, что SLA вам сейчас и не нужна. Таких могучих машин (615 мм) у нас в стране практически нет. Разве что в НИИТАвтопроме... Но в каком состоянии у них сейчас большая машина, я не знаю. Да и максимальный размер у нее, по-моему, 500 мм. {Авиационных монстров, у которых они, машины, есть, я в расчет не беру. Во-первых, они практически недоступны для простых смертных по режимным соображениям. Во-вторых, машины там крайне загружены. В-третьих, цена вас расстроит.}

Тем не менее, сделать можно. И у нас, и в других конторах. Думаю, что все предложат вам сделать модель из кусков. Клеенные. Кто-то из двух кусков, кто-то из трех.

Мы бы делали из двух кусков по технологии SLS из полиамида. И попросили бы за это 300...400 евро. (Точно можно скаазать только после обсчета 3D-CAD-модели). Это если делать одну штуку. Если делать много, то там картина сильно меняется, поскольку у нас ценообразование происходит от

времени работы машины.

Очень важно точно поставить задачу. Что вам нужно в конечном счете?

- уникальный (в смысле единичный) экземпляр, например, дизайн-макет для

выставки или контрольная модель;

- две-три штуки для предварительных функциональных испытаний

- опытная партия 10-50 штук

- или серия в несколько тысяч штук.

Тогда вам местные специалисты подскажут наиболее рациональный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой габаритный прототип будет дороговато стоить.

Для технологии FDM наверно появится проблема коробления детали, т.к. сама технология предполагает наличие внутренних напряжений.

Для SLA определяющим будет аммортизация лазера (в случае изготовления целиком).

Для 3D-принтера изготовление только частями, такого большого стола не найдешь. Кстати, мы тоже иногда в 2 евро за кубик укладываемся.

Но конечно-же, определяющим является конечное назначение прототипа.

Для чего он нужен? А то можно корпус и из винипласта сварить. Дешево и сердито.java script:emoticon(':surrender:')

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за информацию.

MFS

"а м.б. проще всего вырезать из пластика прототип а, потом отлить в силикон, а? "

Если это будет не хуже по качеству, точности и прочностным хар-кам и к тому же дешевле, то почему бы и нет?

solver-m

Что касается материала, то желательно, чтобы он по своим характеристикам был как можно ближе к материалу из которого планируется изготавливать изделие (стеклонаполненный полиамид), поэтому, на сколько я понимаю, бумага и гипс отпадают сразу.

На счет стоимости FDM - "считаете объем материала в куб. см ... умножаете на два - и получается стоимость в EURO ..." , тогда приблизительная стоимость двух половин корпуса по ~200 см^3 равна 200*2*35*2=28 тыс руб.

Но часто при расчете стоимости изготовления прототипа, основной упор делается на время работы машины. Так ли это и сколько в таком случае стоит один машино-час и сколько материал?

Mikhail

То, что модели будут из кусков - это не страшно, лишь бы они не развалились раньше времени по швам :)

SLS технологию мы еще ни разу не использовали, но если бы она подошла /см. выше ответ MFS/

А по постановке задачи:

необходимо собрать макетный образец (может быть два, если позволит стоимость прототипирования или изготовление двух комплектов деталей будет экономически заманчивым, вроде: "Два комплекта по цене одного" или "Закажите один комплект - второй за полцены" /шутка/ :), причем, который можно взять в руки, желательно с возможностью проверки функциональности изделия, а не для рассматривания его под стеклом и сдувания каждой пылинки.

Pavel33

Интересно, какова прочность прототипов изготовленных на 3D-принтере? Или они годятся только для использования, например, в литье по выплавляемым моделям? Этот же вопрос касается и винипласта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочность прототипов после 3D-принтера достаточная для сборки прибора и проверки его на функциональность, если конечно ему не проводить испытания на прочность бросанием на пол или климатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel33,

не удержусь и спрошу:

откуда вы знаете, что прочность "достаточна", если не знаете какие нагрузки должны выдерживать детали в процессе испытания :mad: ?

Может привести примеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MEL точнее читайте, что написано. Я говорил об испытании электронного прибора на работоспособность, а не корпуса на механические нагрузки.

Чтобы в корпусе закрепить платы прочности достаточно.

Кроме этого в отличии от SLA, где в целях экономии материала и времени выращивания делают тонкостенную ячеистую структуру, на принтере можно выращивать толстые монолиты и на время выращивания это не влияет, делается весь слой за проход печатающей головы. Соответственно прочность прототипа возрастает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel,

Не придирайтесь к Паше. Мы же не видим модель. Поэтому рассуждаем "вообще". Он что, должен у sva взять файл, сделать модель, грохнуть ее об пол или провести испытания на прочность по ГОСТУ, а потом с вами "достоверно" разговаривать?

Вы идите от противного. Никто не стал бы делать RP-машины и никто не стал бы их покупать, если бы они не обеспечивали известной прочности и функциональности.

Паша,

не горячись. Сотовую структуру на SLA-моделях делают специально, но не из жадности или экономии, а затем, чтобы модель легче уничтожалась, т. е. выжигалась, с меньшим количеством золы (это при литье по выжигаемым моделям). В других случаях, когда это необходимо, делают обычную монолитную модель.

Не знаю, позволяет ли ваш агрегат делать сотовую структуру. Если нет, то это не достоинство его, а недостаток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволяет конечно в определенной степени, заполняя пространство материалом поддержки, который потом вымывается водой при необходимости. Таким образом можно немного удешевлять прототип.

Мы вместе с принтером приобрели установку Warter jet для промывки поддержек - классная штука. Рекомендую. Две насадки, веером и струей, позволяют легко вымывать из любого пространства без проблем.

У 3D-принтера конечно есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel33,

Я говорил об испытании электронного прибора на работоспособность

Прошу прощения

Слово "электронный", в Ваших ответах не замечено!

Электродрель - электронный прибор?

Просто хотел акцентировать внимание на границах применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Pavel33,

То что у вас машина Обжет мы поняли а вот проблемы с габаритами и монолитном исполнении не понятно.

Вы ведь можете это спокойно сделать и по кускам.

Нагрузок ведь не несет.

Цитата(Чтобы в корпусе закрепить платы прочности достаточно.)

То что на SLA7000 реально можно сделать модель 600х500х500

В монолите (если ажурная деталь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что для прототипа подойдет любая технология.

Вопрос в том, что с ним, прототипом, потом делать. Вы выращивали и дрели, корпуса многих других приборов из эпоксидки. Прочности вполне достаточно.

Однако мое мнение, что в данном случае, когда необходимо 1-2 комплекта из материала, приближенного к штатному, стоит обратиться либо к Михаилу Александровичу на DTM, либо к Солверу на FDM.

По поводу поводок - они есть везде, в любой технологии. И везде с ними борются. По разному. Вообще, это тема отдельных диссертаций и научных статей. А заказчику обычно нужен результат. Но, я думаю что не сильно преувеличу, если скажу, что каждая фирма-производитель установок БП более-менее решила эту проблему и при соблюдении тех.процессов деталь должна получиться соответсвующей CAD в пределах тех точностей, что она заявляет. Иначе ее (фирмы) уже не было бы на рынке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю о физических характеристиках смол, используемых в стериолитографии. В фирме Обжет номенклатура таких смол - 6 материалов с разными характеристиками. У 3D - просто куча. Где какие смолы используются (в каких установках и у кого), знают в основном только те, кто работает на этих установках.

А для примера могу сказать, что не давно 3D Systems анонсировала новый материал BlueStone. Это уже не первая эпоксидка, превосходящая по своим характеристикам ABS пластики, но шагнувшая достаточно далеко в этом направлении. Поэтому говорить, что FDM или DTM лучше SLA в плане прочности, не совсем корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис

У материала BlueStone тоже много недостатков.

Но он мне очень нравиться по своим техническим параметрам.

Узкая специализация (может так и надо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

2 SVA

организация в которой я работаю имеет 2 машины позволяющие "выращивать модели до 2000*500*500. если нужны детали - прошу в мыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fixer

Неужели у вас Бельгийские слоны появились?

Если можно то поподробнее о машине (или ссылки а приватную беседу)

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: это просто я имею отношение к бельгийским слонам))) :smile:

f <noindex>вот </noindex> и линк на производственные мощности. если кому нужна более детальная тинформация - сообщайте. помогу, чем смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...