Перейти к публикации

Освоение RIM технологии


Рекомендованные сообщения

Интересует возможность освоения литья по RIM-технологии своими силами. Что для этого нужно (кроме книжек:) ? Инересен именно тот вариант этот процесса, при котором формообразующие поверхности фрезеруются из спец. полимеров и с формы можно снять примерно 1000 изделий. Нужны сайты поставщиков оборудования и материалов непосредственно для самого процесса литья, а также материалов для изготовления формообразующих.

Также интересует возможность заказа изделий - см.<noindex>объявление.</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


djrandom

Интересует возможность освоения литья по RIM-технологии своими силами.

Не парьтесь отдайте специалистам.

Что для этого нужно (кроме книжек:)

Пресс, машина для литья полиуретанов, хороший специалист по полиуретанам, который знает все тонкости процесса.

Инересен именно тот вариант этот процесса, при котором формообразующие поверхности фрезеруются из спец. полимеров и с формы можно снять примерно 1000 изделий.

Партия в 1000 штук, это хорошая промышленная партия здесь наколеными методами моделистов хороших результатов не добьешся. Мало того модельные полиуретаны стоят приблизительно на порядок, два, дороже производственых полиуретанов. Ну а мысль лить в форму из силикона или из спец полимеров - не очень удачна для такого количества деталей. Лучше сделать форму из эпоксидки или дюрали.

Из всех здесь присутствующих скорее Gari даст вам полную раскладку по России и ближнему к ней зарубежью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЛИН!!! Такой ответ в пятницу сочинил - и на те, из за-за тех.причин он не сохранился :(

--------------

1000 штук я привел для примера, так то меня интересует 500 штук в год, а еще лучше - поквартальное изготолвение - 150 в квартал, так что "круг технологий" прилично сужается.

С таким количеством с серьезными людьми м разговаривать-то неудобно :) Нас бы вполне устроило литье в силикон, тем более что по этой технологии нам очень удачно делают детали в цвет RAL7035, но смущает цена вопроса.

Стоимость оснастки в конечной цене готовой детали составляет добруют треть! А при литье в полимерные формы (RIM) чуток меньше - 20%, при этом КОНЕЧНАЯ стоимость одной отливки, полученно по RIM-технологии даже немного меньше, чем вышеуказанная треть! Но опять же участка лакокраски у нас пока нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким количеством с серьезными людьми м разговаривать-то неудобно :)

Это они вам сказали, или вы так думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это они вам сказали, или вы так думаете?

"Они" никогда так не говорят, на то они и серьезные :) Просто практика показывает, что в охотнее всего работают с теми, кто берет "вагонами" :)

Есть конечно приятные исключения, но редко.

Да собсно по любому надо самим осваивать эту технологию! Но на первых порах мы конечно заказываем детальки - для накопления опыта, посмотреть на результат и т.п.

Вот сделали нам в силиконе 3 образца - для примера. Один мы "сожгли" на тепловых испытаниях при моделировании авариных ситуаций, другой попортили химией, вот думаем что с третьим сделать:)

Зато ДОСТОВЕРНОЙ информации теперьу нас хоть отбавляй!

---

С GARI мы конечно пообщаемся, но вот находятся они далековато... А ну как зашлют меня "туда" в командировку... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я уже написал вам в личку . Но речь шла о алюминиевой форме для литья на ТПА. Габариты у вас не большие для RIM технологии. А именно на больших деталях имеется наибольший выигрыш в ценах в RIM технологии. Что плохо для RIM технологии - так это ручная доработка деталей. Я думаю с данной деталью вам лучше сделать тот вариант , что я написал - сделать алюминиевую форму и лить на термопласте. Там больший выбор пластиков с любыми характеристиками , которые захотите. В общем шлите детали, на мое мыло , а по какой технологии делать детали это уже ваш выбор. Я делаю формы как на RIM технологию так и алюминиевые формы на ТПА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они" никогда так не говорят, на то они и серьезные :) Просто практика показывает, что в охотнее всего работают с теми, кто берет "вагонами" :)

Ну вам, видимо, виднее.

Вот сделали нам в силиконе 3 образца - для примера. Один мы "сожгли" на тепловых испытаниях при моделировании авариных ситуаций, другой попортили химией, вот думаем что с третьим сделать:)

Зато ДОСТОВЕРНОЙ информации теперьу нас хоть отбавляй!

Так может вам машинку для прототипирования прикупить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО RIM технологии для габаритных и мелкосерийных деталей. А эту засылайте китайским друзьям лейте партию штук 500 и везите следом форму- ну а здесь уже с формой договориться легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может вам машинку для прототипирования прикупить?

Да куда уж... С нашим количеством новых разработок (именно из пластика) она не окупиться... За небольшие деньги в Нижнем можно за 7...10 дней получить готовые детали... Таких задач по прототипирования, что можно быстро решить только с машинкой, у нас нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

ИМХО RIM технологии для габаритных и мелкосерийных деталей.

Не только. RIM - технология позволяет создавать еще и прочные и особопрочные твердые конструкции, а так же мягкие и полумягкие конструкции с высокой прочностью (SRIM и RRIM технологии). Несгораемые и устойчивые к ультрофиолетовому излучению, к химическому воздействию. Причем все свойства можно комбинировать.

Да куда уж... С нашим количеством новых разработок (именно из пластика) она не окупиться...

А миксер и вакумная камера окупится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIM - технология позволяет создавать... Несгораемые и устойчивые к ультрофиолетовому излучению, к химическому воздействию. Причем все свойства можно комбинировать.

А вот можно поподробнее о материалах, из которых можно изготовить детали, устойчивые к ульрафиолету и химии? Причем меня интересуют материалы, которые можно сразу в массе отколеровать в свет цвет - RAL7035, да и теплостойкость интересует порядка 100С...

А миксер и вакумная камера окупится?

Ну конечно! Мы же не будем в данном случае отдавать денежку (и не малую) за кооперацию, да и всегда сами сможем оперативно изготовить десяток другой деталей в случае производственной необходимости. Не надо куда-то ездить или платить за доставку. +колеровку легче осуществлять у себя, а не отсылать образцы партнерам, поскольку партии краски одного цвета (для металла) отличаются оттенком постоянно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот можно поподробнее о материалах, из которых можно изготовить детали, устойчивые к ульрафиолету и химии?

Подробнее можно поискать на сайтах производителей:

]]>BAYER]]>

]]>BASF]]>

]]>Huntsman]]>

Это в основном производственные полиуретаны, для модельного (одноразового) производства они как правило не подходят.

И вот на ]]>этом ]]> сайте тоже можно почерпнуть информацию.

Ну конечно! Мы же не будем в данном случае отдавать денежку (и не малую) за кооперацию, да и всегда сами сможем оперативно изготовить десяток другой деталей в случае производственной необходимости. Не надо куда-то ездить или платить за доставку. +колеровку легче осуществлять у себя, а не отсылать образцы партнерам, поскольку партии краски одного цвета (для металла) отличаются оттенком постоянно.

Вы точно экономику хорошо посчитали? Вам придется содержать еще и специалистов как минимум литейщика и моделиста, которые тоже кушать хотят, вам нужно будет покупать сам материал и краски (пигменты), который будет для вас стоить дороже из-за малой партийности - бочками покупать дешевле, однако. Вам нужно будет в любом случае делать мастер модель с учетом усадки, а это дополнительные затраты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее можно поискать на сайтах производителей:

<noindex>BAYER</noindex>

<noindex>BASF</noindex>

<noindex>Huntsman</noindex>

Это в основном производственные полиуретаны, для модельного (одноразового) производства они как правило не подходят.

И вот на <noindex>этом </noindex> сайте тоже можно почерпнуть информацию.

БОЛЬШОЕ спасибо!

Вы точно экономику хорошо посчитали? Вам придется содержать еще и специалистов как минимум литейщика и моделиста, которые тоже кушать хотят, вам нужно будет покупать сам материал и краски (пигменты), который будет для вас стоить дороже из-за малой партийности - бочками покупать дешевле, однако. Вам нужно будет в любом случае делать мастер модель с учетом усадки, а это дополнительные затраты.

Точность подсчета я не гарантирую... :( Это все пока "примерные наброски" - мы неспеша изучаем варианты... Насчет литейщика - согласен. Мало того, что его надо содержать, так его в нашем городе еще найти надо. Вот насчет моделиста проблем нет - его у нас с успехом заменяют программисты ЧПУ. Парк станочный приличный, сделать можем все, что нам нужно. Насчет материала и пигмента конечно же согласен.

Я собственно и не сомневаюсь в том, что освоение литья - дело недешовое. Главное, чего хотят боссы - это не зависеть от кооперации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю таки свои 5 копеек

Точность подсчета я не гарантирую... :( Это все пока "примерные наброски" - мы неспеша изучаем варианты...

Прежде чем считать определитесь что вы точно хотите, (рим,силикон, термопласт).

Ваш выбор определит оборудование. Далее смотрим рынок, только смотрим внимательно и желательно напару с технарём и технологом чтоб с деньгой жестоко не облажатся. Мой знакомый не послушался и отвалил поллимона за агрегат стоимостью 5 тыр. Когда это понял месяц бухал.

Насчет литейщика - согласен. Мало того, что его надо содержать, так его в нашем городе еще найти надо.

Как такового "литейщика" который тупо по инструкции механически выполняет действия найти без проблем, любой студент за небольшую прибавку к стипендии вам сгодится. Прежде всего вам нужен хороший головастый технолог со знанием дела и матчасти, который сможет решить любую задачу в ограниченных условиях. Например как заформовать любую сложную деталь чтоб она гарантированно проливалась и вынималась. И вот такого человека надо беречь холить лилеять и при проектировании советоватся с ним может не в первую очередь но и не в последнюю. По той простой причине что надизайнирить и напроектировать можно всё что угодно, компьютер стерпит, а вот произвести это уже другое дело.

Вот насчет моделиста проблем нет - его у нас с успехом заменяют программисты ЧПУ. Парк станочный приличный, сделать можем все, что нам нужно.

ой зря

станки дело хорошее но некоторые вещи на станке делать сложнее дольше чем руками на коленке.

Я собственно и не сомневаюсь в том, что освоение литья - дело недешовое. Главное, чего хотят боссы - это не зависеть от кооперации.

Всё иметь у себя это конечно идеал, но ваши боссы должны понимать что накупить крутиковских примочек и приставить к ним студентов не поможет, а совместить в одной, возможности многих фирм это сильно дорого, путь даже по тому что нехилую(за хилую специ не работают) зарплату платить надо регулярно, а вот будет ли загружен работой участок это не факт.

По вашим требования 150шт в квартал, большую половину времени он будет балду пинать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет технологии вроде определились - ТПА. Хотя на стратовый период заказали в силикон, но дорого выходит... RIM - качество не очень, да и с покраской пока заморачиваться неохота.

А для ТПА выбор материалов оч.большой - уверен, что подберем такой, что и в RAL7035 колеруется, и тепературу 100С держит, и стоек к химиии и ультрафиолету... А так все в отпусках, процесс "освоения" замедлился, по-крайней мере до осени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ТПА того, формочки недешевые... а чтобы работать на дешевой(относительно) и быстрой (тоже относительно) оснастке из дюраля нужно долго дрессировать литейщика. Это не невозможно, но наличие этого пункта (определяющего успешность использования такой оснастки) держите в уме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ТПА того, формочки недешевые...

Скажите мне тёмному для сравнения. :rolleyes: Сколько стоит 100 таких деталей по RIM технологии заказать сделать?

Хочу сравнить с ценой дюралевой формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма с дюрали - около 120 тыр (навскидку) на оба изделия... Но машинка нужна неслабая такая... Примерно 350-400 Тс смыканием, имхо. Литье-то дешевое... рублей 50 даже на таком тираже, наверное. У вас такой... неудобный тираж... как раз на грани перехода рентабельности с силикона (до 100 штук) на ТПА (соответственно больше 100).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

У вас такой... неудобный тираж... как раз на грани перехода рентабельности с силикона (до 100 штук) на ТПА (соответственно больше 100).

Миша, ну так подскажи - во сколько заказ на 100 таких деталей в силикон обойдётся? Примерно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чтоб я знал, я такие здоровые не силиконил)).

Навскидку - прототип тысяч 40 рублей, форма долларов.... 500 дай бог чтоб не 1000, стойкость... ну пусть 20 съемов... ну 25 (я ТАК думаю:)), отливка.... ну эдак 50-100 баксов.... а может и больше.... Такие... пальцепотолочные ориентиры...

Во. Горыныч знает, он силиконил большие штуки, я ему прототип делал помню, в 2005ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...