Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, cepr сказал:

Маяк не видит флэшки более 1Гбайт.

Какая-нибудь очень старая версия? Хожу с 4 гиг, вроде проблем нигде не было, а у нас их около 70 шт. Проблемы были там, где внутренний кабель USB был сделан из лапши, заменили на витую пару, все пришло в норму.

4 часа назад, cepr сказал:

Что касается программирования с переменным, в инструкции не все описано. Когда нужно было, отправлял свой макрос разработчикам, они помогали

Поддерживаю, инструкции не обновлялись давно, есть ошибки, действительно надо работать с Ижпрэстом, они еще спасибо скажут, если вы их косяки выловите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

Нужна помощь. Станок с автоматической сменой инструмента. сс2в05пмф4 ЧПУ обновили до маяк 600.

 Пишет не известен инструмент, не известен инструмент в магазине. Инструмент видать вытаксивали в выключенном состоянии. Не берет инструмент, не отдает (может штревель остался, не понятно).  Как с этим бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маяк то тут при чем? Кто вам проект делал - сами, либо нанимали? Вот тот, кто делал проект, должен был написать дополнение к инструкции оператора с разъяснением всех нюансов работы с устройством смены инструмента, это, как правило, самый хитрый узел в связке станок-ЧПУ. Не зная алгоритма работы этого узла (прописанного в ПЭС ЧПУ), вам сложно что-то подсказать.

В 09.02.2020 в 17:36, mortician сказал:

Инструмент видать вытаксивали в выключенном состоянии

И что от этого должно изменится? Обычно станку пофигу, есть инструмент в гнезде, или нет, он запоминает номера инструментов в ячейках УСИ и в шпинделе, а что там торчит/не торчит - по барабану.

Для начала посмотрите  таблицу инструментов в Маяке - нет ли там одинаковых номеров. Проверьте УСИ - находится ли оно в начальном состоянии, если нет, то надо думать, как его вернуть в это состояние. Как - советовать пока не буду, если нет опыта, можете механику сломать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок куплен модернизированным, делали модернизацию разработчики  МАЯКа, что они и подтвердили.  Считал что это мелочь, не стоит беспокоить людей по мелочам.  Станок приехал разобранный. УСИ уже не находится в начальном состоянии.  При нажатии кнопки УСИ вращается, потом выдает ошибку.  Один раз было сообщил,  что номер инструмента 2.   Но инструмент ошибка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, mortician сказал:

делали модернизацию разработчики  МАЯКа,

Ну так Ижпрэст всегда оставляет пользователям мануальчик под названием "Дополнение к руководству по эксплуатации", там про работу с таблицей инструмента конкретного станка должно быть все описано.

Вы не ответили на вопрос:

В 11.02.2020 в 08:03, Anat2015 сказал:

Для начала посмотрите  таблицу инструментов в Маяке - нет ли там одинаковых номеров.

 

36 минут назад, mortician сказал:

потом выдает ошибку

какую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, mortician сказал:

Дополнения не все сохранились.

Так попросите у Ижпрэста, архив у них есть, думаю, не откажут, раз это их проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
В 07.02.2020 в 15:48, Anat2015 сказал:

инструкции не обновлялись давно

Инструкция по программированию для фрезерного станка была переработана в марте, ее объединили для старого и нового (а это как раз полноценная работа с переменными) транслятора УП, сделали понятными картинки и т.п. Токарную вот в связи с известными событиями пока не успели.

В 07.02.2020 в 11:39, cepr сказал:

Маяк не видит флэшки более 1Гбайт

Маяки до 624 серии не видят USB-накопителей, форматированные НЕ в FAT. Начиная, с 624, поддерживается и NTFS.

 

Странно, что уведомления о новых сообщениях перестали на почту приходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, In_man сказал:

Инструкция по программированию для фрезерного станка была переработана в марте

Вот только посылка от вас пришла с флэшкой, самая свежая инструкция - 2017 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anat2015 сказал:

Вот только посылка от вас пришла с флэшкой, самая свежая инструкция - 2017 г.

Хорошо, что вы туда заглядываете! Большинство, как мне кажется, игнорируют ее как источник информации. Хотели, честно говоря, все инструкции по программированию переработать и тогда уже обновить на флэшке... Для ваших инструментальщиков, думаю, она будет очень полезна, вкупе с новым транслятором УП. А еще с интерполяцией в произвольной плоскости пространства (если есть четырех-, пятиосевые станки, конечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго дня всем, требуется помощь форума, проблема в следующем, имеется пульт оператора Маяк600 умер компьютер Advantech  PCM-4823, также имеется пульт маяк500 в нем стоит компьютер wafer 4823, воткнул вместо PCM-4823 wafer 4823, на обоих компах стоит disc on chip, естественно снял с одного и установил на другой. 

Итог, пульт включается, но 1. при загрузке выскакивает окно (сделал вложение) и дальше ничего, 2.  нет изображения на выходе lcd interface, есть только  на VGA (подозреваю нет необходимого VGA bios) 

Попытки найти файл для обновления биоса wafer 4823 не привели к результату. 

Подскажите почему не происходит запуск wafer 4823 с программным обеспечением (disc on chip от Advantech PCM-4823) и не устанавливается связь с компьютером корзины по izernet? Может настройки биоса надо подправить? Может кто нибудь выложит картинки с настройками биоса для пульта оператора Маяк600 с компьютером wafer 4823, попробую настроить, может заработает. Потом уже буду разбираться с lcd interface для вывода сигнала изображения на матрицу. 

IMG_20200712_104040.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему БПрО не загружается, думаю, будет сложно выяснить. Вплоть до того, что где-то другой драйвер нужен.

А вот насчет видеовыхода надо искать соответствующие прошивки BIOS. Раньше такие вещи руками было не изменить, к компьютерам прилагались дискеты с набором таких BIOSных файлов для разных мониторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, In_man сказал:

Вплоть до того, что где-то другой драйвер нужен.

Так вроде все что для работы компьютера нужно есть на disc on chip и я его переставил с одного компа  на другой. Может в настройках биоса, тот же lan надо настраивать для связи?

 

4 часа назад, In_man сказал:

А вот насчет видеовыхода надо искать соответствующие прошивки BIOS.

Вот мне как раз и нужны эти прошивки, это единственный способ оставить уже имеющуюся матрицу на пульте оператора. В pcm4823 от Advantech видео биос сидит в основной микросхем биоса, на сайте производителя есть файл обновления, я перепрошивал на программаторе микросхему биоса там plcc32 марку не помню, а вот по Wafer-4823 не могу нигде найти, да и не знаю если честно куда видео биос в нем закачивать в основной биос или в видео чип, там тоже вроде есть какая то память. Может у кого есть понимание данного вопроса прошу помочь с файлами для монитора Toshiba ltm10c209h. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, дмитрий32 сказал:

Так вроде все что для работы компьютера нужно есть на disc on chip

Речь о том, что Wafer и PCM могут аппаратно различаться в какой-нибудь мелочи, и этой мелочи нужен другой драйвер. Но это лишь мое предположение. Может, у вас есть переходник CF->IDE, тогда можно будет с нормальным носителем побаловаться, подсовывая тот или иной вариант пульта оператора, на ядре 2.4, 2.6 или, от безысходности, 4.0.

В BIOS-е LAN обычно или включается, или отключается, других настроек не встречал. В некоторых компьютерах Advantech, кстати, бывает еще второй порт Ethernet, он выведен на штыри, в комплекте бывает переходник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходник можно спаять, но нет уверенности, что это поможет.

Да, на 2.4, 2.6 и 4.0 найдем что-нибудь. Что-то можно с нашего нового сайта скачать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, In_man сказал:

Что-то можно с нашего нового сайта скачать.

О, а можно ссылку на новый сайт! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой?

Кстати, LCD-VGA переключается в BIOSе, одновременно, вроде бы, не должно работать.

IMG_20200713_123955.jpg

IMG_20200713_124015.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Anat2015 сказал:

Такой

Да, стоял такой, это PCM-4823 производитель Advantech, он умер, я помог, поменял батарейку биоса она впаяна в плату, в руководстве написано что она не меняется! Сейчас я с маяк500 снял wafer 4823. Вот он и не хочет запускаться с подкинутым к нему Disk-On-Chip от Маяк600 , хотя со своим DiskOnChip маяк500 прекрасно работает. На фото левый верхний угол wafer 4823, нижний правый Advantech PCM-4823. 

IMG_20200713_131755.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток всем. Доделал свой станок 16к20т1, учпу Маяк600, пока осваиваю. Наладчик и оператор из меня тот ещё. Нужна помощь форума, точнее наладчиков знающих учпу Маяк600 и станок 16к20т1. Станок со мной пока умеет делать выход в "0", далее мы делаем привязку инструмента в ручном режиме по Z и по Х, (подрезаю торец и вбиваю Z  =0, протачиваю и вбиваю х=диаметр заготовки) соответственно параметр 400 (G54 CK1 равны 0 перед этим). Дальше привязываю координаты заготовки, подвожу резец к краю и через G11 в "преднаборе" прописываю Z=0 a X=радиус заготовки. Далее пишу простенькую программку где присутствует цикл продольного точения, перехожу в автомат и нажимаю пуск. Идёт обработка программы, но передвижение по координате Х происходит не в ту сторону, то есть станок выполняет первый проход по Z на заданную длину должен выполнить отход от заготовки что бы переместиться в начало, а он делает врезание и перемещается в начало, далее должно быть врезание на определённую величину, а он наоборот от заготовки отходит, опять проточка вдоль z и все повторяется. Получается как бы по координате Х зеркально. По Z нареканий нет указано точить до - 50мм он и точит до - 50мм и по индикации на пульте видно что - 50мм, по Х индикация тоже идёт правильно то есть с диаметра 28мм каждый следующий проход уменьшает диаметр заготовки на шаг проточки, но при этом суппорт едет не на уменьшение диаметра, а в противоположную сторону. Сегодня целый день мучил станок и себя, есть инструкция оператора, инструкция по программированию, уже каша в голове, что делаю не так не могу понять? Подскажите! 

Изменено пользователем дмитрий32
Ошибки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...