Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Файл readme читали? В каталоге находится образ загрузочной дискеты, утилитой SelfImage этот образ заливаете на дискету (ну, или на USB флэшку, если у вас эмулятор стоит вместо FDD, но я бы не экспериментировал, подключил бы обратно флопповод). Ну, а дальше - смотрите меню, которое вылезет при загрузке дискеты. Я сам эту процедуру не проходил (есть тупо программатор и несколько одинаковых пультов), за что купил - за то и продаю.

Кодировка файла readme - ANSI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 23.11.2018 в 00:50, дмитрий32 сказал:

Отсюда вопрос - как и что в какой последовательности делать? 

Так никто и не ответил, есть ли инструкция по работе с ПО, на 500 серию в архиве была, а вот 600 не нашел, может есть у кого?! Может кто знает номер инструкции,  попробую у Ижпрэст попросить.

Пока набирал , ответили

37 минут назад, Anat2015 сказал:

Я сам эту процедуру не проходил (есть тупо программатор и несколько одинаковых пультов), за что купил - за то и продаю.

Тоесть у Вас программатор и Вы просто достаёте микросхему диск он чип из кроватки на плате вставляете, делаете копию содержимого, вставляете чистую диск он чип и пишите в неё инфу которую ранее считали. Так?

Можно подробней, что за программатор? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь, мы эту процедуру не делали, но программатор у нас хороший, ChipProg-48, эту микросхему он должен поддерживать, если нет - обновление на сайте лежит, поэтому голова об этом не болит, тем более, что мы старые Маяки-600 начали модернизировать (переделка в Маяк-633), компьютеры в пультах будут заменяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Anat2015 сказал:

В каталоге находится образ загрузочной дискеты, утилитой SelfImage этот образ заливаете на дискету (ну, или на USB флэшку, если у вас эмулятор стоит вместо FDD, но я бы не экспериментировал, подключил бы обратно флопповод). 

Тоесть я могу потерять данные на диск он чип если не получится с эмулятором? Или просто не получится, а данные останутся без изменений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, дмитрий32 сказал:

Так никто и не ответил, есть ли инструкция по работе с ПО, на 500 серию в архиве была, а вот 600 не нашел,

Конкретно из документации, что Вам надо? Есть инструкции по программированию, инструкция оператора, по написанию программ электроавтоматики (эту читать не надо, ЯФП - это вещь)

5 минут назад, дмитрий32 сказал:

Тоесть я могу потерять данные на диск он чип если не получится с эмулятором? Или просто не получится, а данные останутся без изменений. 

Вот тут - как повезет...

Изменено пользователем Anat2015
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Anat2015 сказал:

Конкретно, что Вам надо?

Пока я задавал вопрос (набирал текст), вы ответили, сейчас осмысливаю, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Anat2015 сказал:

Конкретно из документации, что Вам надо? Есть инструкции по программированию, инструкция оператора, по написанию программ электроавтоматики (эту читать не надо, ЯФП - это вещь)

В архиве который вы выложили есть инструкция ПВС5.284.009.ДИ1 Пульт оператора "Инструкция по работе с сервисным програмным обеспечением "

Она для пульта оператора учпу 500 серии. Такая же инструкция, но для 600 серии с диск он чип есть в природе или у Вас, если есть, можете выложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Думаю, большинство информации в данной инструкции применимо к М600 (кроме BIOS), к тому же, ваш пульт оператора вначале комплектовался с Маяк-500.

2.В принципе, необходимости в пользовании этой инструкцией практически нет. У вас есть один инструмент для резервирования математики - утилита SelfImage для создания образа карты памяти ПРЦ, больше вам ничего не надо. Эта инструкция, видимо, создавалась, когда не было SelfImage, как только появилось простое средство для бэкапа, надобность исчезла, и для М600 ее нет (имхо). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anat2015 сказал:

У вас есть один инструмент для резервирования математики - утилита SelfImage для создания образа карты памяти ПРЦ, больше вам ничего не надо. Эта инструкция, видимо, создавалась, когда не было SelfImage, как только появилось простое средство для бэкапа, надобность исчезла, и для М600 ее нет (имхо). 

Через selflmage я делал копию CF карты ПРЦ-6 при помощи картридера, 

Получается и диск он чип тоже через неё, только без картридера, и не извлекая чип, а только с помощью дискеты, ну или юсб в моем случае (если юсб будет работать). Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Anat2015 сказал:

мы старые Маяки-600 начали модернизировать (переделка в Маяк-633), компьютеры в пультах будут заменяться.

Какова дальнейшая судьба компьютеров с пультов?

Хотелось бы обсудить........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, дмитрий32 сказал:

Какова дальнейшая судьба компьютеров с пультов?

Хотелось бы обсудить

Продать тем, у кого такой компьютер накрылся, и кто ну никак не хочет переходить на Маяк-633.

А вы бы сами что сделали с компьютером на базе 486 процессора?

 

Ну а вообще прикольно: компьютер у вас еще живой и никуда на покой не собирается, а вы ему уже столько соломы подстелили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, In_man сказал:

Продать тем, у кого такой компьютер накрылся, и кто ну никак не хочет переходить на Маяк-633.

А вы бы сами что сделали с компьютером на базе 486 процессора?

У меня не накрылся, но интерес есть.

Я ещё толком не работал на Маяке. 

Если он свою функцию выполняет для вывода информации на дисплей и работы кнопок, зачем его менять, тем более на 16К20Т1.

Хотелось бы обсудить финансовую сторону вопроса, жду предложения на zaripov.dmitriy@bk.ru 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у нас еще далеко до этого, запланировано на следующий год несколько станков, думаю, первый пойдет, ориентировочно, во втором квартале, тогда можно будет обсудить этот вопрос, ну а вообще, дальнейшее обсуждение перенесем в личку и так уже нафлудили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 16.11.2018 в 12:21, In_man сказал:

В зависимости от финансов посмотрите еще РСМ-9375 и ECM-LX800. На них тоже есть USB, а еще есть SATA, а еще на них можно запустить образы от Маяка-622 и даже Маяка-624. Если вдруг потом накроется ПРЦ-6, то вместо него можно будет воткнуть контроллер периферии, и тем самым вы получите Маяк-633, который соответствует выпускаемым в настоящее время Маякам.

Хотелось бы вернуться к теме модернизации, так получилось, что я приобрел себе еще один маяк 622 в полном "фарше"- пульт оператора, станочный пульт, блоки ввода 2х24, блок ЦАП, блок ДОС, блок 16-ти реле, блок питания 24В, совершенно случайно (психанул), до этого я успел еще приобрести РСМ-9375F аш 2шт, вот теперь задумался о модернизации маяк600, хотя бы до 622.

Из перечитанного ранее я понял следущее, процедура модернизации маяка600 до версии 633 сводится к покупке у ИЖПРЕСТа комплекта из нового компьютера + 2ГБ CF с новой БПрО, контроллера переферии (далее КП) и переходников к клаве и монитору пульта. Далее новый компьютер с новой CF устанавливается в пульт оператора вместо компа который был ранее, вместо ПРЦ-6 вставляется КП и получаем маяк 633, отсюда вопрос блоки ЦАП, ДОС, БВВ которые были в корзине с ПРЦ-6 тоже под замену под современные с шиной CAN, или все же они будут работать с КП. И самое главное, теперь у меня есть возможность взять образ (БПрО) от 622 и попробовать его установить на  РСМ-9375F и все это дело поставить в пульт оператора взамен 4823 с диск он чип, у ИЖПРЕСТа приобрести контроллер переферии КП и вместо ПРЦ-6 всунуть, все это надо как то настроить, подружить чтоб работало и тогда будет у меня еще один 622, вот только непонятно что с блоками в корзине менять или старые будут работать? Цена вопроса получится около 24т.р (стоимость КП) в самом легком варианте, если можно будет подружить монитор и клавиатуру от 600 го с РСМ-9375F, ну и конечно блоки из корзины под вопросом, очень заманчиво.

Ну а если без головняка то 54т.р и готовый комплект для модернизации от разработчика (прошу не считать это рекламой, цифры приведены для восприятия разницы), что сейчас для меня дорого, бюджет под истощал,а еще предстоит покупка модуля ВВ-404С с преобразователем сигнала тахогенератора.

Маяк 622 приобрел на будущий проект (токарный 16А20), есть у меня моторы фанук 12 и 23НМ и привода к ним с трансформатором, единственный минус, что моторы с пульс кодером (энкодер), а привода под тахогенераторы, раньше я думал приобрести преобразователь энкодер-тахогенератор (АРТЕХ) (здесь на параллельной ветке  Fanuc есть моя тема про эти приводы), но узнав что ИЖПРЕСТ выпускает блок ДОС (ВВ-404С) с выходом сигнала тахогенератора, я решился на приобретение маяка 622, жаль что модуль ВВ 404С который мне достался не имеет выхода сигнала тахогенератора.

Если кто уже делал подобное, я про модернизацию маяка 600 в 622 или 633 прошу отозваться и поделиться своими успехами и проблемами и вариантами их решения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, дмитрий32 сказал:

Из перечитанного ранее я понял следущее, процедура модернизации маяка600 до версии 633 сводится к покупке у ИЖПРЕСТа комплекта из нового компьютера + 2ГБ CF с новой БПрО, контроллера переферии (далее КП) и переходников к клаве и монитору пульта. Далее новый компьютер с новой CF устанавливается в пульт оператора вместо компа который был ранее, вместо ПРЦ-6 вставляется КП и получаем маяк 633

Все совершенно верно.

6 часов назад, дмитрий32 сказал:

вопрос блоки ЦАП, ДОС, БВВ которые были в корзине с ПРЦ-6 тоже под замену под современные с шиной CAN, или все же они будут работать с КП

Будут, от совместимости мы без необходимости не избавляемся. Вот и тянем эту параллельную шину сквозь десятилетия :-). Хоть сейчас можно собрать Маяк-603 на современном ПРЦ-8 с полным набором любых блоков, выпускавшихся лет 10-20 назад.

Более того, ПРЦ-7 не мог работать с ЦАП-5ФЭ, а КП/ПРЦ-8 уже вновь может.

6 часов назад, дмитрий32 сказал:

И самое главное, теперь у меня есть возможность взять образ (БПрО) от 622

Самое главное, что этот образ можно было в любое время бесплатно получить у разработчика.

6 часов назад, дмитрий32 сказал:

взять образ (БПрО) от 622 и попробовать его установить на  РСМ-9375F и все это дело поставить в пульт оператора взамен 4823 с диск он чип, у ИЖПРЕСТа приобрести контроллер переферии КП и вместо ПРЦ-6 всунуть

Для такого варианта вам нужен образ Маяка-624, точно не 622. Он должен запускаться на PCM-9375, как он запускается на ECM-LX800 с таким же чипсетом. Хотя не обещаю. И кстати, перИферия :-)

6 часов назад, дмитрий32 сказал:

все это надо как то настроить, подружить чтоб работало и тогда будет у меня еще один 622

Если БПрО Маяка-624 заработает на 9375, то дружить вам останется только LPT-клавиатуру пульта с 9375 и, самое сложное, ЖК-монитор без VGA-интерфейса. И все равно получится Маяк-633 (современное БПрО), а не 622 (предыдущее поколение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, In_man сказал:

Для такого варианта вам нужен образ Маяка-624, точно не 622. Он должен запускаться на PCM-9375, как он запускается на ECM-LX800 с таким же чипсетом. Хотя не обещаю. И кстати, перИферия :-)

Если БПрО Маяка-624 заработает на 9375, то дружить вам останется только LPT-клавиатуру пульта с 9375 и, самое сложное, ЖК-монитор без VGA-интерфейса. И все равно получится Маяк-633 (современное БПрО), а не 622 (предыдущее поколение).

Получается рано я обрадовался, выходит свой 600 я не смогу разогнать до 622 заменой БПрО от 622 и установкой 9375 и КП, так?

Жаль, а насколько сложно достать БПрО от 624? Подружить монитор мне кажется проще чем клаву, требуется только купить набор с алиэкспресс с универсальными сканером и через VGA подключить к 9375. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, дмитрий32 сказал:

выходит свой 600 я не смогу разогнать до 622 заменой БПрО от 622 и установкой 9375 и КП, так?

Не зацикливайтесь на 622, это предыдущее поколение Маяков. Чем вас не устраивает 633? Тот же 624, плюс возможность установки блоков в корзину. Разве что пульт старый и экран с низким разрешением.

16 минут назад, дмитрий32 сказал:

насколько сложно достать БПрО от 624?

Настолько же, насколько скачать 400 Мб. Обратитесь к разработчику.

17 минут назад, дмитрий32 сказал:

Подружить монитор мне кажется проще чем клаву, требуется только купить набор с алиэкспресс с универсальными сканером и через VGA подключить к 9375

Любопытно посмотреть, что у вас получится с ними. Потому что с мониторами типа LCD Kit 15-летней давности проблема именно с отсутствием VGA и LVDS.

Кстати, в 9375F должен быть интерфейс LCD, если повезет, то вам получится запустить свой экран и с ним. В 9375E - LVDS. Вроде так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, In_man сказал:

Не зацикливайтесь на 622, это предыдущее поколение Маяков. Чем вас не устраивает 633? Тот же 624, плюс возможность установки блоков в корзину. Разве что пульт старый и экран с низким разрешением.

Да я и не зацикливаюсь, просто думал из имеющегося у меня БПрО от 622 раскачать 600 хотя-бы до 622, Выходит 600 поддаётся модернизации, а 622 получается нет, или его тоже можно до 624 разогнать? Интересно, а с ним как просто замена компа и БПрО? 

12 минуты назад, In_man сказал:

Настолько же, насколько скачать 400 Мб. Обратитесь к разработчику.

Я не уверен что разработчики смогут мне помочь (разумеется не бесплатно) ведь я маяк покупал не у них, а с рук и тем более 622, а не 624 и они не обязаны это делать. Ведь все таки БПрО это интелектуальная собственность. Хотя для 600 я у них покупал CF карту с последним обновлением,  да и на все мои обращения по электронике они всегда оперативно отвечали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчики пока очень добрые, и помогают не только с 600, но и с 500 и даже с 42 Маяками, не выясняя, кто, когда и у кого купил. Разумеется, по мере возможностей.

622 до 624 нет большого смысла обновлять, только если не собираетесь решать какие-то специфические задачи, решенные в Маяке после 2016 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, In_man сказал:

Разработчики пока очень добрые, и помогают не только с 600, но и с 500 и даже с 42 Маяками, не выясняя, кто, когда и у кого купил. Разумеется, по мере возможностей.

622 до 624 нет большого смысла обновлять, только если не собираетесь решать какие-то специфические задачи, решенные в Маяке после 2016 г.

Спасибо за разъяснения, буду копить деньгу, сейчас бюджет не позволяет заняться модернизацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
    • mrVladimir
      Ну во видите. Вы все в курсе. Спасибо всем за советы.
    • SAPRonOff
    • gudstartup
      у нас год работало с подогревом и еще одно с березовым клином пока береза не рассохлась надо было дуб использовать
×
×
  • Создать...