Перейти к публикации

Направление волокон в металле(Deform 3D)


Рекомендованные сообщения

Можно ли посмотреть направление волокон в металле в постпроцессоре после штамповки?Или там только доступен параметр Velocity, который вроде как показывает течение металла в заготовке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что значитв каком металле?В заготовке после штамповки волокна будут располагаться неким образом,отличным от того, которое было первоначальным...Я видел картину,сделанную в 2D Deform, там был задан параметр Veloсity, так там векторы течения металла находились внутри контура заготовки, картина имела вид по которому можно было однозначно судить о направлении волокон в заготовке (http://www.sapr.ru/article.aspx?id=16203&iid=760). Так вот если сделать это в 3D,то получается как кактус!Ничего похожего.Хотелось бы получить подобную картину, без Deform 2D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно... Ничего не понятно.. Волокна в дереве - это я понимаю. Там так оно растёт, и получается анизотропный материал..

А вот в стали например я волокна представить себе не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще...может я не так разъясняюсь?Или Вам металловедение не знакомо...Ну вот посмотрите на волокна в металле(файл прилагается).

post-17387-1212083091_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никак не пойму:это издёвка или правда хочется почитать про волокна в металле?Или это ко мне обращение,типа,почитал бы ты про волокна,парень!Если хочется кому-то почитать,то это книга про горячую штамповку и ковку(Брюханов А. Н. Ковка и объемная штамповка. Учебное пособие для машиностроительных вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., «Машиностроение», 1990).Вообще-то страное дело,что ребята, занимающиеся моделированием всяких там металлургических процессов, не знают теорию по металловедению...А если это всё-таки издёвка, то мне может чего почитать взять на выходные, посоветуйте чтоль?

P.S. Как там всё-таки посмотреть то???И возможно ли вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то страное дело,что ребята, занимающиеся моделированием всяких там металлургических процессов, не знают теорию по металловедению

О форме кристаллической решетки при различных способах получения известно.

Просто проблема в терминологии. И волокна сюда мало подходят, так как в металле их нет. Правильнее, наверное, будет говорить о расположении слоев кристаллической решетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну странное дело.В литературе, как видите это так зовётся,и нас учили так,что данное явление (уж не знаю как там вы его называете) называют волокна. Рисунок то не я подписывал. Вот некоторые издержки из рунета:

Структура металла с расположенными вдоль его течения вытянутыми, а иногда и разорванными на отдельные цепочки неметаллическими включениями называется волокнистой. При последующей термообработке изменить такую структуру невозможно, а повторная обработка давлением может лишь изменить направление волокон. Следствием такой структуры является анизотропия механических свойств металла вдоль и поперек его волокон. Это учитывают при проектировании, технологической разработке и изготовлении изделий. При обработке резанием нежелательно перерезать волокна, так как это снижает прочность деталей. Из двух коленчатых валов, показанных на рис. 3.9, более прочным будет вал, изготовленный ковкой без перерезания волокон.

Просто пользуюсь терминологией,принятой ,как мне кажется практически везде....Но вопрос не в этом!(Хотя на эту тему я готов поспорить.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

про зерна знаю - про волокна первый раз слышу.

Брюханов А. Н. Ковка и объемная штамповка. Учебное пособие для машиностроительных вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., «Машиностроение», 1990

я бы почитал. и почитаю :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, о волокнах никто не слышал и вообще впервые слышат такой термин в металловедении. А уж о том как всё это реализуется в Deform'е и подавна! Ну что ж,ваше упущение, больше на эту темы спорить не собираюсь.Все остались при своём мнении, всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, нашол. Наряду с термином слоистая структура применяется и волокнистая.

Характеризует ориентацию зерен по отношению к прилагаемым нагрузкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Структура металла с расположенными вдоль его течения вытянутыми, а иногда и разорванными на отдельные цепочки неметаллическими включениями называется волокнистой.

Обратите внимание на слово НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИМИ включениями. Поэтому я и спросил про то, какой металл. Теперь понятно, что тут спорить ) Есть неметаллические включения. Но мы то вот при расчётах прочности считаем, что металл - изотропный материал. А технологически оказывается это не всегда реализуется. :smile: Появляются неметаллические включения и видно их не избежать, так что ли? )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появляются неметаллические включения и видно их не избежать, так что ли? )

Точно так! С поковками я не работал, больше с листовым металлом. Так при гибке постоянно приходится укчитывать направление проката, особенно на холоднокатанных листах. Был случай, что при гибке полуторки (08пс) перепутали направление, и металл просто расслоился. Хотя "сендвич" на входном контроле визуально не определить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из двух коленчатых валов, показанных на рис. 3.9, более прочным будет вал, изготовленный ковкой без перерезания волокон.

Мне вот это всё интересно именно с точки зрения прочности. Так что, ребята, вы хотите сказать, что по технологическим причинам могут отличаться свойства стали, такие как модуль упругости например? И насколько же? Есть госты же наверное, по которым должна обеспечиваться точность в технологии изготовления такая, чтобы по прочности один коленвал от другого из одной и той же марки стали не отличался!

Можно ли посмотреть направление волокон в металле в постпроцессоре после штамповки?Или там только доступен параметр Velocity, который вроде как показывает течение металла в заготовке?

Что касается того, чтобы посмотреть направления волокон, то видимо как раз тех направлений течения и достаточно. Ведь именно по течению будут располагаться эти самые неметаллические включения, так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный металл всегда анизотропен. При обработке давлением всегда возникает волокнистая анизотропная макро- и микроструктура. Слово "наклеп" наверное все слышали. При литье свойства металла тоже зависят от направления заливки и остывания. А принимают металл изотропным потому что пока не научились как следует эту анизотропию учитывать.

В Деформе тоже пока нельзя учесть деформацию зерен. Моделировать микроструктуру они еще только начинают.

Для того, чтобы посмотреть направление течения металла в Деформе кроме векторного графика перемещений есть еще сетка Flow Net (кнопочка в постпроцессоре).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Форумного Бойца и serg_a могу порекомендовать книги : А.П. Гуляев, Металловедение, учебник для вузов 1977г. и Ю. М. Лахтин, Материаловедение, учебник для вузов, 1990 г. Книги хорошие.

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flow net ещё не пользовался, но спасибо,конечно! Будем ждать пока техника дойдёт до таких высот, что всё можно будет посмотреть...А на счёт Гуляева, нам по нему преподавали Материаловедение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

"А принимают металл изотропным потому что пока не научились как следует эту анизотропию учитывать". Вот тут я бы с вами, уважаемый romanoff, поспорил бы. При расчетах холодной листовой штамповки анизотропию материла давно научились учитывать и учитвают очень активно (не в России, конечно). Что касается объемной штамповки, то и там в последнее время достигнут существенный прогресс, позоволяющий на основании ряда испытаний материала, скорректировать уравнения теории пластичности с учетом анизотропии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...