Перейти к публикации

Дефекты в Deform 3D


Рекомендованные сообщения

Ребята, помогите разобраться. Можно ли посмотреть в Деформе дефекты заготовки после штамповки горячей?(Процесс уже смоделирован до конца) Такие как, например,трещины...трещины самое главное!!!Понадобилось, так как ищем нижний интервал температуры, при которой заготовка не развалиться...Ну или какой-нибудь способ,график, по анализу которого можно понять,возникли дефекты или нет.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно. В Деформ есть для этого специальный критерий Damage, рассчитываемый по методу Cockcroft & Latham. Он показывает наиболее опасные для разрушения места. Для того, чтобы получить при моделировании трещину, надо задать численное значение критерия разрушения (Fracture) в свойствах материала. <noindex>Вот статейка на английском по теме</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно спасибо...нет,серьёзно,теперь знать буду.Но легче не стало.Где теперь это свойство искать для нужной мне стали(AISI8620)?Какое свойство(а) или параметр мне искать для этой стали, чтобы получить это самое максимальное значение?Там по умолчанию, я смотрю, стоит 0. Это он мне картину по свойству Damage показывает на основе нуля в конце расчёта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где теперь это свойство искать для нужной мне стали(AISI8620)?Какое свойство(а) или параметр мне искать для этой стали, чтобы получить это самое максимальное значение?Там по умолчанию, я смотрю, стоит 0. Это он мне картину по свойству Damage показывает на основе нуля в конце расчёта?

Картину он показывает для любых значений критерия разрушения. А вот где найти конкретное значение для AISI 8620 к сожалению подсказать не могу. В примерах для углеродистых сталей было вроде бы 0,4. Попробуй поискать в англоязычном инете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть все параметры русского аналога этой стали. Естественно, там всё на русском и все параметры, которые обычно размещают в русских источниках.Так вот, у этого параметра русского аналога нет? Какой-нибудь там предел(упругости,текучести)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мистер Romanoff, хотел вот что ещё спросить:данное конкретное значение fracture надо задавать до начала моделирования или можно в конце расчёта просто посмотреть на численные значения Damage в отдельных местах заготовки?А если нет,то в чём будет разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мистер Romanoff, хотел вот что ещё спросить:данное конкретное значение fracture надо задавать до начала моделирования или можно в конце расчёта просто посмотреть на численные значения Damage в отдельных местах заготовки?А если нет,то в чём будет разница?

Я не Romanoff, но попробую ответить. Параметр Damage расчитывается независимо от того задали Вы его кретическое значение или нет по формуле сильно смахивающей на критерий Колмагорова (хотя это и не он), т.е. посмотреть его значение Вы можете. Кретическое значение, в моем понимании, вводится если Вы хотите, что бы при его достижении у Вас разрушалась заготовка (т.е. элемент просто удаляется из модели). В моем понимании этот параметр DEFORM работает именно так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, конечно, что лезу с своим вопросом.

При попытке импорта тела в формате STL на этапе построения сетки, deform предупреждает, что тело возможно имеет щели. Как то можно в deform посмотреть или узнать где проблема в геометрии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, конечно, что лезу с своим вопросом.

При попытке импорта тела в формате STL на этапе построения сетки, deform предупреждает, что тело возможно имеет щели. Как то можно в deform посмотреть или узнать где проблема в геометрии?

Я с этим тоже сталкивался, но проблему собственными силами в DEFORM решить не смог. Обращался к знакомому у которого была какаю-то сппециальная программа для коррекции геометрии (если не ошибаюсь это был Format Works).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай Бог чтобы это работало именно так как вы думаете...На следующей неделе результат показываю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай Бог чтобы это работало именно так как вы думаете...На следующей неделе результат показываю...

Успехов. Если не затруднит, то расскажите потом, как прошло и был ли я прав.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,забыл совсем спросить: зависимость, по которой хоть оттдалённо можно было бы судить о зависимости пластичности от температуры увидеть возможно в Деформе?

Может хоть так с дефектами разберусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,забыл совсем спросить: зависимость, по которой хоть оттдалённо можно было бы судить о зависимости пластичности от температуры увидеть возможно в Деформе?

Может хоть так с дефектами разберусь...

может я не совсем понял вопрос, но зависимость пластичности от температуры Вы задаете сами кривой упрочнения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве вибирая матриал из набора предложенного программой мы всё уже не задаём? Я только начинаю разбираться с Деформом, но разве моделирование не предполагает получение результатов, а не тотальный их ввод мною? Мне бы самому не плохо бы получить кривую упрочнения, зависимость ковкости от температуры, пластичности от температуры...так как результатом работы как раз и является получение этих зависимостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, я хочу невозможного...Хочу получить явную зависимость strain от temperature для конкретонй точки заготовки после штамповки. Но помощь оказать в этом, я смотрю никто не торопиться...Извините меня за глупость...(Dohhhh!)Я мог бы построить такую зависимость, проанализировав результаты в постпроцессоре...Но как я описал в прошлой теме, температура заготовки почти не меняется, а мне нужен широкий спектр изменения температуры.

Изменено пользователем lihach
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Описание критериев разрушения, используемых в САЕ системах, можно найти <noindex>здесь</noindex>. Приведены и численные значения критической величины критерия разрушения для стали и алюминия. Правда значения для стали (0,065) очень странные, впечатление такое, что автор на порядок ошибся.

При выборе материала из библиотеки кривые упрочнения для различных температур естественно уже имеются. Их можно легко просмотреть в препроцессоре.

А вот что такое зависимость деформации от температуры не очень понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Хотелось бы увидеть как этот самый критерий Cockcroft–Latham расчитывается,может какие испытания проводятся,табличку со значениями. А так,простым словам никто не верит. А что особенно странно,что никто о таком критерии на производстве даже и не слышал. Может кто нашёл что-нибудь конкретное по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Damage - Damage generally relates to the likelihood of fracture in a part. Damage is NOT a good indicator of fracture in tooling. Stress components should be used for die failure analysis. Damage has been shown to be a good indicator of certain types of tensile ductile fracture in cold parts (cracking due to deformation by stretching, such as chevron or surface cracking in extrusions, or cracking on the outside surface of an upset). It is not a good indicator of fracture in compression (such as splits perpendicular to die motion due to extreme heading reduction).

The damage value at which fracture initiates varies substantially from material to material, and can even vary for a given material with different annealing treatments. However, for a given material with a given annealing treatment, critical damage value at fracture is reasonably repeatable.

А Вы читали этот текст в хэлпах деформа, из этого текста я понял что этот показатель можно использовать только при холодной обработке металло, или я ошибся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...