Перейти к публикации

RAID для CAE?


Tevial

Рекомендованные сообщения

Назрел вопрос.

Существенно ли для САЕ RAID.

Какой лучше и сколько жестких дисков имеет смысл ставить.

Имееет ли значение КЭШ жесткого диска.

Такая ситуация, собираюсь брать 4 диска в RAID 0, диски хотел сначала по Barracuda 120 после посмотрел в 160 Barracuda 10, она вроде как лучше, теперь уже склоняюсь к 4 по 250 т.к. там КЭШ по 16 Мб.

Может посоветуете что, думаю многие сталкивались с такой проблемой и знают об этом получше и на собственном опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Существенно ли для САЕ RAID.

существенно.

Какой лучше и сколько жестких дисков имеет смысл ставить.

raid0 увеличивает скорость (а жесткий диск слабое место), но доволлньо ненадежен, так что, возможно, имеет смысл делать raid 0+1.

а еще, если с деньгами напряга нет, то имеет смысл посмотреть на диски с бОльшей скоростью вращения шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы барракудами не заморачивался. Лучше что-нибудь вроде <noindex>такого</noindex> заказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только сколько такая штука стоит то?

Да и читал я обзор что если ставить винчестеры на 7200 об. в RAID 0 то они по отношению цена скорость, впереди винчестеров на 10000 об.

Вопрос в том имеет ли значение для RAID 0 значение кэша на винчестере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэш на винте для CAE на мой взгляд не особо нужен, так как CAE-шные файлы достаточно велики и кэширование их не даст особого прироста в общей производительности. И особенно за кэшем не стоит гоняться. Лучше обратить внимание на линейные скорости считывания, частоту оборотов пластин. Вот если Вы работаете с базами данных, которые обрабатываются софтом и где к компу обращается несколько человек, где маленькие по размеру файлы, то тогда кэш даст навар. Кэш также полезен и на интернет-серваках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно, начинать разговор лучше было б с того, что вы считаете. Сколько вас с этой системой работает. А потом уже спрашивать, важен ли кэш/память/ядра и так далее. - одно дело - дома задачки решать, несколько другое - человек 20 на сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь проводить в основном нелинейные расчеты, они у меня затратны по времени. 2-3 суток. А в это время хотелось бы использовать машиму. Сейчас это невозможно, на компе во время расчета ничего невозможно делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- у Вас все равно будет процессор, память и диск забит. Не проще иметь две машины - скажем, башню и ноут? - первая для расчетов, вторая "для себя".. а скорострельность дисковой системы тут особо не поможет, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- у Вас все равно будет процессор, память и диск забит. Не проще иметь две машины - скажем, башню и ноут? - первая для расчетов, вторая "для себя".. а скорострельность дисковой системы тут особо не поможет, имхо.

У знакомого стоит машина с дисками в RAID так он там когда ведется расчет спокойно занимается другими задачами (3 моделирование и т.п.). Может я как то не верно до этого сформулировал что мне нужно, но теперь думаю все понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой объем оперативной памяти на Вашей машине? Какая ОС стоит? Проводили ли Вы мониторинг использования ресурсов во время выполнения типового расчета на Вашей машине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для новой машины, памяти будет 4Гб, ОС буду ставить Сервер 2003-64. Во время расчета загружен процессор от 20 до 50%, и винчестер полностью, ну я память следовательно тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем у Вас так занят диск, - свопом или сохранением результатов в процессе расчета? Если первое, - подумайте в первую очередь о достаточном количестве памяти. ПО какое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tevial, все, что Вам нужно:

1. разобраться со своими расчетами, параметрами решателя и прочими "мелочами", о которых все почему-то забывают.

2. понять, что нужно от "рабочей" машины, - "в интернете посидеть" или чтобы считало быстро.

3. заканчивать использовать убогие ОС для расчетов.

4. наращивать сначала память и процессор. Потом уже думать о дисках.

5. не гнаться за ненадежными и сомнительными преимуществами.

6. сравнить свои и чужие бенчмарки.

7. узнать, что такое "бенчмарк".

8. научиться указывать спецификации в первом посте, а не в последнем. Кстати Вы этого так и не сделали. - ни про мать, ни про проц, ни про ПО даже, - ни слова. Вам все равно какой проц будет стоять - целерон, зеон или итаниум2?

9. использовать казенное железо, а не личное.

Успехов.

PS: С 25-ого числа по 28-ое можно было описать хард и ПО раз десять. Лень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО,

1. п.5 - в топку, т.к. только дурак будет делать это сознательно, а вот что понимать под этими определениями - это другой вопрос.

2. п.7 поставить перед п.6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. п.5 - в топку, т.к. только дурак будет делать это сознательно, а вот что понимать под этими определениями - это другой вопрос.

За счёт этого существенно повышается производительность (+) (от количества дисков зависит кратность увеличения производительности), но страдает надёжность всего массива. (При выходе из строя любого из входящих в RAID 0 винчестеров полностью и безвозвратно пропадает вся информация) (в?’).

В соответствии с теорией вероятностей, надёжность массива RAID 0 равна произведению надёжностей составляющих его дисков, каждая из которых меньше единицы, т. о. совокупная надёжность заведомо ниже надёжности любого из дисков.

- и это можно прочесть не только в wikipedia.

Мне интересно другое - зачем стремиться к менее надежной файловой системе, если даже неизвестны причины высокой загрузки диска во время расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хоцца многозадачности, тогда, наверное, надо думать не про RAID, а про SCISI винчестер, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо думать не про RAID, а про SCISI винчестер

Про все вместе...

RAID уровней 3-5, а именно эти уровни обеспечивают надежность+производительность (6-ой и выше не беру - так как это уже спец.системы хранения данных) возможен только на SCSI.

ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky большое спасибо за разъяснение.

Был в командировке только сегодня вернулся.

Начну по пунктам.

1. Расчеты нелинейная статики, ПО Nastran-Patran. Компановочные работы в UG, сборки на 3-4 тыс. деталей, сейчас собираю сборку побольше на 8-10 тыс. деталей.

2. В интернете не сижу, закрыт доступ на многие сайты, наш админ постарался, хорошо что на этот сайт хоть открыт. Первое что необходимо - ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. Но как говориться чтобы влезть в необходимую сумму, а это 3000-3500 у.е.

3. Про ОС Windows Server 2003-64 bit не понял, почему это она убогая, для расчетов она быстрее ХР.

4. Процессор будет Intel Q6700, память 4гб DDR-II-8500, для сборок видео 8800GTX-768.

5. Железо будет не мое, казенное. Сейчас будут закупать, осталось выяснить только про диски, сколько и какие брать.

6. бенчмарки - пока не знаю что это такое. Может заодно и ссылку даш чтобы разобраться.

Всем очень благодарен. Много полезной информации черпаю на этом сайте. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.3: Вероятно имелось ввиду использовать unix-подобные ОС типа линукса...

п.4: На 64 битах памяти можно и побольше взять - "гектар" 8.

п.6: бенчмарки - тесты производительности, составленные обычно из готового набора типовых задач в данной области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...