Перейти к публикации

Групповой чертеж


AlexanderM

Рекомендованные сообщения

Коллеги!

Кто работает с групповыми чертежами в ProE2001?

Помогите создать таблицу и подскажите, как вместо числовых значений размеров указывать параметрическое имя размера. &s меняет размер на параметрическое имя и в размере и в таблице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лично я создаю два размера, ассоциативный и чертежный.

Имя ассоциативного размера пробиваю в таблице, а у чертежного размера меняю имя размера (d# на L или D), не очень удобно но работает.

Вопрос в тему.

У кого нибудь работает замена индификатора размера &D на &O?

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexanderM как я понимаю, речь идет про использовании автоматически заполняемых таблицах с Repit регионами. Если это так, то я не использую 2D Repit регион, использую вложенные регионы с фильтрацией. Работы больше, но таблица оформляется проще и полностью соответствует требованиям ЕСКД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь работает замена индификатора размера &D на &O?

это работает только на чертежных размерах..., на модельных - УВЫ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

использую вложенные регионы с фильтрацией

Нельзя ли подробнее? Думаю многим будет интересно.

Попробовал работать с 2D region, но в таблице появляются лишние графы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плииззз... Только воспроизвожу по памяти, нет сейчас ПроЕ.

В таблице задаем нужное кол-во колонок. В первой строчке вводим текстовую информацию - шапка таблицы. Ниже в строчке создаем первый Репит Регион - он отвечает за вывод всех Instance из Family Table. Регион высотой в одну ячейку и через все колонки. Внутри данного Репит Региона, во всех колонках задаем Nested Repit Region (вложенный, размером в одну ячейку). Выводим значение параметра, и фильтруем по имени параметра, который должен отобразиться в данной колонке. В первой колонке вывожу значение параметра (это обычно чертежное обозначение, для generic полное , а для instance можно короткие, типа -01; -02 и т.д). А далее как хочу ...

Вот и все! При изменении (добавить или убавить параметр) придется корректировать таблицу руками. Но все дополнительные Instance отображаются на автомате.

Я тут поправил сообщение!

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чего напутал, то вечером посмотрю свой архив, уточню. Но принцип я изложил... так что знающий должен разобраться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если следовать рекомендации РТС и в Family Table создавать первый Instance как копию Generic, то в 2-х мерном репит регионе в шапке будет отображаться информация из Generic, а далее по списку Instance. Так тоже можно делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример таблицы на групповую деталь, у которой есть два табличных размера.

Первый Repeat Region шириной 3 колонки и высотой 1 ячейка. В качестве параметра вводим &fam.inst.param.value .

Включаем фильтр &fam.inst.param.name == naimenovanie

Выводятся значения параметра naimenovanie для всех instance family table.

Во второй колонке определяем Nested Repeat Region размером в одну ячейку и выводим &fam.inst.param.value

Включаем для него фильт &fam.inst.param.name == L

Выводится значение параметра L для всех Instance.

В последней колонке второй размер, по аналогии с предыдущим.

Могу повесить картинку, если нужно. Но думаю и так все понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но думаю и так все понятно...

Согласен, спасибо.

А используя @s для выносного размера, показываем параметрическое имя.

Плохо, что нельзя использовать в имени размера одинаковые заглавные и прописные буквы, типа L и l.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17Все проверил, работает отлично.

Только маленькая проблема: параметр mass (масса) устанавливается для всех исполнений в значение для generic. Открываю исполнения, рассчитываю массу - в таблице все ОК, закрываю чертеж и деталь, выгружаю из памяти, открываю снова и все массы одинаковые.

Изменено пользователем AlexanderM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

Все получилось, спасибо! :rolleyes:

Правда при открытии чертежа стало проскакивать сообщение:

Relation mass=mp_mass ("") override family table values of instance C:\user2001\182670000\182670009-01<182670009>.

Some relations are no longer satisfied in 182670009-01 for MASS.

А в остальном все ОК. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда при открытии чертежа стало проскакивать сообщение:

Выдает предупреждение об изменении значения параметра управляемого таблицей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо, что нельзя использовать в имени размера одинаковые заглавные и прописные буквы, типа L и l.

в данном случае лучше использовать чертежный размер, тогда используем @o и пишем нужный текст (литеры будут какие надо - заглавные и прописные).

Кстати, обратили внимание на изменения в Wildfire при расчете массы. В Pro/E 2001 данный параметр всегда обновлялся, а теперь нужны дополнительные манипуляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17 и Ruslan, спасибо! :rolleyes:

Вопрос решен. :clap_1:

Ссылку на топик добавил в FAQ/ProE. Нет времени обобщить. Хотя, похоже, FAQ не прижился.

А жаль. Я сам по гороскопу Свин, но копилкой и выдачей кучи богатств быть время не позволяет. Может кто из читающих форум может что-нибудь систематизировать. Ведь работа проделана огромная. За короткий период времени я узнал столько, что под этим грузом полностью померкло то, что мне в прошлом дали партнеры от Rand W. ProE могучий инструмент, но у нас он наверно похож на то оборудование, которое покупали у (точнее за территорией Союза) в 80-ые - железо, но без технологий. :thumbdown:

И причем эта вина лежит даже не на покупателях - а на продавцах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос решен.

Ууууу - это такой маленький кусочек от вопроса. Например, если показать такую таблицу любителю 2D черчения, он сразу спросит - а как объединить несколько ячеек таблицы в одну и поместить туда общий размер...

Не буду напоминать про групповую спецификацию...

Форум действительно очень эффективная штука для обучения, сам многому набрался. И не только по Pro/E, всем спасибо!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня задача хуже. Мне нужно сдавать чертежи в формате Акада. @S не работает, т.к. при конвертации в DXF все символы заменяются значениями размеров. Работает только @O. Я вставляю таблицу переменных данных из файла, и она автоматом заполняется. Потом делаю копию таблицы с удалением регионов и вписываю нужные названия (например, двух строчные) вместо фиктивных. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

2001i

Еще раз хотелось бы вернуться к параметру массы. Проделал все ианипуляции с фичером анализа. Значения массы не изменялись до тех пор пока в Family Tablle не выполнил команду Verify. Может я что не так делаю? В таблице не используется Repeat Region.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...