Перейти к публикации

"Вырастить" кокиль для Al-х сплавов SLS процессом.


Рекомендованные сообщения

Просмотрел все темы этого раздела, задействовал поиск по форуму, но однозначного ответа не нашёл. В первых ветках Михаил "загорелся" этим, но в последующих стал более скептичен.

Литьё мелких и средних партий отливок из Al-х сплавов для внутреннего потребления- один из видов деятельности моей "конторы". Вынуждены в 90% случаев лить в землю, т.к. модели проще и дешевле сделать, чем постоянную форму. Это не самая главная наша деятельность, поэтому автоматизации, как в специализированных цехах, нет. Всё руками. Кто сам формовал, тот поймёт, что эта работа, мягко говоря, не сахар.

Когда заказы были малы- ещё можно было это терпеть, но дирекция захотела их довольно значительно увеличить, и на мои возражения предложила представить варианты по модернизации литейного участка.

Начал с убедительной прсьбы увеличения зарплаты ИТР и рабочим, и, о чудо, получил почти согласие! :smile:

Потом, обнаглев, затребовал кокилей под кокильный станок на 2 лимона. Проплачивают! :wallbash:

Но эти кокили перекрывают только малую часть требующейся номенклатуры.

Вот я и думаю, может предложить закупить например вот этот агрегат <noindex>EOSINT M 270 </noindex>, и организовать <noindex>вот такой участок </noindex>? Вот сюда и поставлю молодых специалистов, а то загрустили что-то.

Всё здорово, только будут ли кокили получаться?

Номенклатура металлических порошков EOSINTа впечатляет ( сразу встаёт вопрос об их собственном производстве, а не вечной покупки у немцев).

Лучше бы конечно получать кокиль целиком, но вставки тоже пойдут. Вот только достаточно ли "пропекается" этот материал, не "рыхловат"?

Здесь писали, что формообразующие всё же придётся дотачивать на станках. Это так?

Честно говоря, очень хочется заиметь эту машину. "Нутром" чую- за ними будущее, но это не чувствовал, а знал ещё 40 лет назад член-корреспондент Академии наук Белорусской ССР, доктор технических наук, профессор Вейник Альберт Иозефович (1919-1996).

В интервью <noindex>"Звездные часы" </noindex> творчества и их секрет" журналу «Техника – молодежи»(Опубликовано в 1968г. № 12) он говорил:

- Как вы представляете себе будущее литейного производства?

- Если говорить об очень далеком будущем, то, на мой взгляд, технологи вообще откажутся от литья. Несмотря на простоту и дешевизну, оно до сих пор остается одним из самых тяжелых, грязных и вредных производств.

- Но что же можно предложить взамен?

- Сейчас едва ли кто-нибудь сможет обстоятельно ответить на этот вопрос. Но если дать волю фантазии, то можно представить себе необычные методы изготовления деталей, и не исключено, что они окажутся достойными соперниками литья. Об одном из таких методов я докладывал на Первой конференции по проблемам теплофизики в литейном производстве. Химики открыли жидкие органические вещества, которые полимеризуются и твердеют под действием света. Что произойдет, если в темном помещении внутрь прозрачного сосуда с такой жидкостью направить сфокусированные в одну точку световые лучи? Очевидно, жидкость в этой точке моментально затвердеет. Начните теперь перемещать фокусирующую систему, и за световой точкой потянется нить затвердевшего вещества. Заставляя фокус описывать в пространстве поверхность нужной нам конфигурации, мы как бы превращаем вычерчивание в технологический процесс изготовления детали. Через некоторое время из сосуда извлекается готовое изделие, а световая точка в том же рабочем пространстве начинает вычерчивать контуры следующей детали.

Вот почему, говоря о будущем металлообработки, никогда не следует упускать из виду появление новых синтетических материалов и их принципиально иных методов обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день!

Мы как раз представляем фирму EOS (с этого года) в России. Можем поделится массой полезной информацией, но это лучше сделать очно, с показом деталек. Иначе будет тяжело и долго объяснять.

Находимся в Москве, на Каширке (АБ Универсал)

Можете дать свои координаты для связи?

На всякий случай мой телефон

(495) 776-5406

Денис

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...