Jump to content

Как это делается в T-Flex


Recommended Posts

Shura762
8 часов назад, vladislav40rus сказал:

Может ли Т-Флекс делать строительные оси по типу как Текла? Поиском по форуму про это не нашел, в справке тоже.

ТФ все таки машиностроительный САПР, и вряд ли кто-то здесь это скажет.

4 часа назад, vasillevich68 сказал:

:g: а как это как Текла??? 

Это очень удивительный мир "проектная документация" такие как ПЗ, ПЗУ, АР, КР..... и мое любимое КМ и КМД, с последним работал, "не дай бог каждому" машиностроителю.  

Link to post
Share on other sites


maxx2000
4 часа назад, vasillevich68 сказал:

а как это как Текла??? 

также как и в Компас в Строительной конфигурации лет 8-10 назад. И то насколько мне известно в Компасе избавились от этой бестолковой команды, Сетка прямых осей, как минимум уже 3 версии назад.:smile: 

Edited by maxx2000

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
vasillevich68

@Shura762 , @maxx2000 Так ему что? нужно 

10 часов назад, vladislav40rus сказал:

делать строительные оси

???

В чем проблема-то? Всего-то, нужно нарисовать осевые на рабочих плоскостях.

Link to post
Share on other sites
maxx2000
7 часов назад, vasillevich68 сказал:

Так ему что? нужно 

волшебная кнопка чтобы один раз подольше ничего не делать

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
vasillevich68
6 часов назад, maxx2000 сказал:

волшебная кнопка чтобы один раз

:no: Не-е-е-е, это точно только в "как Текла:pardon:

Link to post
Share on other sites
vladislav40rus
17.04.2026 в 23:29, vasillevich68 сказал:

В чем проблема-то? Всего-то, нужно нарисовать осевые на рабочих плоскостях.

Руками я тоже могу

 

18.04.2026 в 06:58, maxx2000 сказал:

волшебная кнопка чтобы один раз подольше ничего не делать

Вот именно, кнопка строительный размер есть жеimage.png

Link to post
Share on other sites
maxx2000
2 часа назад, vladislav40rus сказал:

Руками я тоже могу

волшебная кнопка хорошо когда постоянный шаг осей. В компасе такая была, НО если шаг непостоянный то всё равно ручной режим. Потому они и избавились от неё

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
BSV1
20.04.2026 в 14:52, SAPRonOff сказал:

как-то в своё время сам делал строительные оси:

@SAPRonOff , этак Вы всех любителей "волшебных" кнопок распугаете. :smile:

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
vladislav40rus
20.04.2026 в 14:52, SAPRonOff сказал:

как-то в своё время сам делал строительные оси:

Ух тыж едрен то батон

Link to post
Share on other sites
vladislav40rus

Сделал модель профлиста. Но почему-то сломался эскиз, улетела точка привязки. Я хочу понять что я сделал не так и где я его сломал и как точки привязки вернуть. Версия 17.1.33.0. Если кто сможет починить и объяснить что я сломал, буду признателен. Эскиз рисовал как умел. Не стреляйте в пианиста он играет как умеет.

Профлист С-21-1000.grb

Link to post
Share on other sites
vladislav40rus

Дополню. Мой порядок дейсвий. Создал эскиз, выталкивание (длина листа), после этого пошло что-то не так.

Link to post
Share on other sites
Yuran75
53 минуты назад, vladislav40rus сказал:

Дополню. Мой порядок дейсвий. Создал эскиз, выталкивание (длина листа), после этого пошло что-то не так.

Вы это в учебных целях делаете или по работе? В сети есть готовые эскизы профилей листов.

Профлист НС35-1000-0,6.grb C-15-1000 профлист.grb 1_Proflist_v1_235.grb

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
vladislav40rus
2 минуты назад, Yuran75 сказал:

Вы это в учебных целях делаете или по работе? В сети есть готовые эскизы профилей листов.

По работе (за одно и постигаю Т-Флекс). А где в сети найти? Для Т-Флекса вообще не могу найти.

Link to post
Share on other sites
Yuran75
Только что, vladislav40rus сказал:

По работе (за одно и постигаю Т-Флекс). А где в сети найти? Для Т-Флекса вообще не могу найти.

И вряд ли найдете. Используйте dwg.

Link to post
Share on other sites
vladislav40rus
5 минут назад, Yuran75 сказал:

Используйте dwg

Как эскиз двг воткнуть в Т-Флекс и потом тело сделать?

Edited by vladislav40rus
Link to post
Share on other sites
BSV1
3 часа назад, vladislav40rus сказал:

Сделал модель профлиста.

А Вы вообще представляете, как гнётся лист? :g:

 

R_616.jpg

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
vladislav40rus
1 минуту назад, BSV1 сказал:

А Вы вообще представляете, как гнётся лист?

Представляю и знаю. По большей части мне листы нужны для посчета количества обшивки и для картинки, в данном случае гиб мне не важен. Я знаю что реально так лист не гнется. Мой вопрос вообще в другом. Поэтому в эту тему и написал.

Link to post
Share on other sites
Ветерок
1 час назад, BSV1 сказал:

А Вы вообще представляете, как гнётся лист? :g:

 

R_616.jpg

Как удалось на листе получить два равных радиуса? Лист сделан не тонкостенным вытягиванием, а вытягиванием вот этой картинки - с двумя радиусами?

Link to post
Share on other sites
Yuran75
1 час назад, vladislav40rus сказал:

Как эскиз двг воткнуть в Т-Флекс и потом тело сделать?

Dwg открыть в ТФ (см. мой третий файл со всеми эскизами профлистов), оттуда скопировать нужный эскиз в новый файл и вытянуть ( см. первые  2 файла)

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • Владимир Миронов
      Похвалюсь своим макросом. Код сделан не именно мной с нуля, а с помощью ИИ с коррективами и отладками от меня самого. Отлаживаю на SW2025/ Работаю в производстве декораций и делаю задание для ЧПУшников на фрезеровку и чертежи для сборщиков в цеху. Нестинг делают они сами, я предоставляю им только ДХФ с именами и количеством. Макрос работает в двух режимах: 1. Разложить все детали на один лист чертежа.  2. Разложить все детали и сборки по листам чертежа, взяв за основу лист, который вы ему укажете.   От вас мне бы желательно получить оценку, насколько он интуитивно понятен, правильно ли я задаю логику действий. В идеале пользоваться им должно быть удобно на любом языке, просто по порядку нажатия кнопок. Описание работы в первом режиме: - Открываем сборку - Кнопкой Load SLDPRT&SLDASM загружаем список всех файлов, которые составляют сборку. - Сортировать можно по имени, по расширению, по материалу(при этом он сортирует ещё и по толщине) и по способу изготовления. В свойствах каждой детали у меня прописано "Изготовление". Это может быть на ЧПУ, на форматнике, у сварщиков, на подряде, покупное, придумайте сами категорию. - Кнопками  delete string, delete parts, delete asm можно редактировать список. Например ЧПУшникам сборки не нужны - удаляем сборки. Для чертежей не нужны детали, а только сборки? - удаляем все детали. Нужно удалить только выбранную строчку - удаляем построчно. - Сортируем кнопкой по материалу. - На первой вкладке all parts in rows выбираем шаблон чертежа(приложу в архиве). Размер листа в чертеже 10х10метров. может быть каким угодно, не имеет значения. - Нажимаем put all parts in rows - оно начинает раскладывать детали по рядам с учётом материала и толщины согласно списка. Как только меняется материал или толщина - оно создаёт новый  ряд с деталями. В результате мы имеем виды деталей сформированные по видам материалов и толщинам: МДФ16 в одной группе, МДФ6 в другой, стекло в третьей и т.д. - галка внизу: make projected views - делает проекционные виды. Если она будет нажата, к каждому виду оно выстроит вид сверху и сбоку. - галка внизу find best view - в этом случае при выстраивании вида оно сначала покрутит деталь со всех сторон и найдёт у неё вид с наибольшим количеством элементов - отверстий, пазов, четвертей и т.д. Развернёт этим видом. Эти две галки пока в разработке. Вроде работают, но надо их дожать.   Описание работы во втором режиме: - Все те же действия, что и в первом.  - На второй вкладке при запуске макроса в выпадающем списке и текстовом окне должно автоматом подгружаться список ваших шаблонов и путь к папке, в которой они лежат. - Выбираем шаблон чертежа с листами из выпадающего списка - Нажимаем each part on separate sheet. - Оно загружает ваш шаблон и предлагает выбрать лист, по которому будем делать чертежи. - Выбрали, нажали ок и оно создаёт чертёж с количеством листов = количеству деталей в списке  и раскидывает каждую деталь или сборку на лист  
    • green_fly
      Нет ручек - нет конфетки.
    • Slavdos
      пресс кривошип, гидравлка? похожее видел на ютубе у итальянцев. но сомневаюсь что там ст45...  интересно какая серия предлагается.
    • Krychkow78
      Опытным путем снесли файл Oprminf.000 , прошло 720 часов  , висит ps5524, вопрос может ли кто нибудь за некоторую плату помочь с решением данной проблемы,  стойка oi mf plus 
    • gv-74
      343ZZY-1993085-84117438
    • Ев.Гений
      Спецификацию имеют изделия, например, сборочные единицы или комплекты. Документы не имеют спецификаций (а если бы имели, то что бы в них было написано? Количество каждой буквы алфавита?).   В национальном ГОСТ фраза стала более логичной, чем в межгоударственном ГОСТ.
    • AICNC
      Такие онлайн магазины есть и их много. БД по инструменту должны готовить и поддерживать работники предприятия, если хотят быть конкурентоспособными.
    • MixaIT
      Вот именно собственники и руководители пошлют вас куда подальше с вашими условиями. Кроме того, этим людям нужен готовый к употреблению продукт, а не "я щас быстренько под вас допишу". Тут они пошлют вас во второй раз. В вас Остап Бендер проснулся? Вы хоть представляете объем работ чтоб такое написать? А кто будет вбивать в базу инструменты имеющиеся в цеху? А откуда ваша техничка узнает сколько инструментов надо для изготовления партии деталей? Да и инструмент обычно не на Wildberries или Ozon покупают. Разве что вы сами такой онлайн магазин откроете.
    • Ветерок
      Тут можно было бы исключить саму операцию именно этих отверстий и массива. В детали прокатило бы, но в сборке уже всё полетит. Может, сделать для такого случая отдельное представление как в детали, так и в сборке?   А вообще, надо не детали собирать по отверстиям, а отверстия делать по деталям.
    • maxx2000
      в SW можно построить массив ограниченный эскизом? Т.е. указать базовый экземпляр и указать контур который требуется заполнить экземплярами массива И зачем пармеризовывать монтажную плиту? Это законченный элемент с конечными размерами и неизменным расположением отверстий. Другая плита это просто другое исполнение.
×
×
  • Create New...