Jump to content

Как это делается в T-Flex


Recommended Posts

37 минут назад, SAPRonOff сказал:

у меня он в формате T-FLEX CAD17, если годится скину в личку.

годится.

Link to post
Share on other sites


07.11.2025 в 11:35, SAPRonOff сказал:

у меня он в формате T-FLEX CAD17, если годится скину в личку.

Можно и мне.

 

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
vladislav40rus

Здравствуйте. В составе изделия есть колонка количество (то где суммируется количество деталей). Какая переменная за это отвечает и где её найти? Мне это нужно для вставки в текст.

Link to post
Share on other sites
4 часа назад, vladislav40rus сказал:

Здравствуйте. В составе изделия есть колонка количество (то где суммируется количество деталей). Какая переменная за это отвечает и где её найти? Мне это нужно для вставки в текст.

На сколько я понял, суммируется количество деталей в Представлении и это типа "алгоритм" заданный в свойствах представления, хотя и сам плохо представляю что это значит, а переменные можно брать из ПКМ - Измерить и там искать свойства, но в составе изделия берется каждая запись без суммирования.

Может есть и грамотные пользователи в отличии от меня.

Link to post
Share on other sites
5 часов назад, vladislav40rus сказал:

В составе изделия есть колонка количество (то где суммируется количество деталей). Какая переменная за это отвечает и где её найти? Мне это нужно для вставки в текст.

В 15-ой версии можно сделать так:

1. В параметрах СИ создаете Фильтры на нужные фрагменты

R_1.jpg

 

2. Там же задаете параметры суммирования

R_2.jpg

 

3. В окне СИ ПКМ-Структура изделия-Результаты суммирования

R_2_1.jpg

 

4. Выбираете нужную строку и создаете для нее переменную

R_2_2.jpg

 

5. Вставляете переменные в текст

R_3.jpg 

При обновлении СИ значение переменных обновляется до актуального.

 

ЗЫ Возможно в 17-ой версии этот процесс упростили, но к меня только учебная, так что проверить не могу.

 

  • Нравится 1

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
19 часов назад, BSV1 сказал:

Возможно в 17-ой версии этот процесс упростили, но к меня только учебная, так что проверить не могу.

В 17 тоже самое, это я практически не знаю как работать с СИ, только создание спецификаций и фсЁ

Link to post
Share on other sites

Приветствую вас, всезнающие:yes3:!

 

Собирал сегодня ирисовую диафрагму и столкнулся с такой особенностью.

Например, в SW при выставлении всех необходимых сопряжений в сборке для первого лепестка и создании из него кругового массива, можно потянуть за любой из них и вся диафрагма будет плавно открываться/закрываться. Также, если задать взаимосвязь для угла поворота коронки (кольцо с пазами) относительно любой из плоскостей сборки и изменять это значение угла с установленным инкрементом (шагом), то все остальные лепестки массива сделают такой же поворот (массив обновится) не выходя из команды "сопряжения". Тем самым щёлкая по 1° можно в режиме онлайн смотреть пошагово за движением.

В TF же, используя инструмент "сопряжение/переместить" можно двигать только первый лепесток из массива, при этом остальной массив не будет плавно изменятся, а примет новое положение только после выхода из команды. При изменении угла в "жестком" сопряжении даже первый лепесток не меняет пошагово своё положение, а принимает заданное только при завершении команды.

 

Для понимания ниже картинки, первые две из SW (начальное положение-потянул за любой), третья из TF (потянул за оригинальный, массив не обновляется пока не выйдешь из команды):

SW-TF.png

 

Это особенность работы TF или есть какие-нибудь дополнительные настройки, чтобы приблизиться к функционалу SW?

Link to post
Share on other sites
SAPRonOff
11 часов назад, t1Ma сказал:

Это особенность работы TF или есть какие-нибудь дополнительные настройки, чтобы приблизиться к функционалу SW

Это особенности работы сопряжений и массивов в ТФ, отдельных опций пока нет.

Link to post
Share on other sites
13 часов назад, t1Ma сказал:

Тем самым щёлкая по 1° можно в режиме онлайн смотреть пошагово за движением.

Если только посмотреть, то это можно организовать другими способами.

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
vasillevich68
14 часов назад, t1Ma сказал:

приблизиться к функционалу SW

 

тут конечно не массив, но результат получен вполне элементарно

 

  • Нравится 3
Link to post
Share on other sites

Массив, но без сопряжений

D_2.gif    :smile:

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites

@vasillevich68 @SAPRonOff @BSV1  Спасибо за ответы.

@vasillevich68 , не массивом - это значит у тебя сектора шесть раз вставлены и для каждого сопряжения добавлено?

 

Продолжил изучать дальше программу и дошёл до сборки, в которой надо было обработать деталь. Модель детали создана с припуском под обработку.

 

Как делал в SW: создавал в сборке вырез и применял его к конкретной детали, при этом внизу дерева появлялась соответствующая операция, а при открытии детали из сборки открывалась её модель с припуском. Сопряжения и степени свободы работали без ошибок.

 

Как у меня происходит в TF:

Закинул две детали (фрагменты) в сборку, через ЛСК совместил и оставил для подрезаемой в дальнейшем детали свободное перемещение для вдоль одной оси. При "перемещении с сопряжением" мышкой деталь как и должна перемещается вдоль, всё ок.

Затем создаю вырез (срезаю припуск) на этой детали (фрагменте) и она превратилась в новую сущность - тело. Думаю: ну ладно, пускай так. Только после этого "перемещение с сопряжением" уже не работает для этого тела, которое только что работало с деталью.

Почитал справку - выяснил, что это тело теперь надо сохранить в новую сущность (исходная деталь+операция обработки). Ок, сделал, в дереве теперь появился этот новый фрагмент, который можно уже двигать за степень свободы.

И хоть в составе изделия остаётся исходное обозначение детали (которое с припуском), но сделать быстрый переход из сборки на эту деталь не нашёл как сделать. 

 

Подскажите, можно ли из дерева сборки быстро открывать исходную деталь и делать в ней правки?

 

Вот пример из SW, где в зеленой детали диаметр обработан по красной и в дереве можно открыть исходную зелёную с припуском, не плодя лишних сущностей и не разрушая сопряжения.

 

sovmestnaa-obrabotka.png

Link to post
Share on other sites
vasillevich68
12 часов назад, t1Ma сказал:

из дерева сборки быстро открывать исходную деталь и делать в ней правки

Кликаем по фрагменту ПКМ и в меню выбираем нужный пункт

Скрин 12131.png

 

откроется окно с данным фрагментом с привязкой к сборке для редактирования. После редактирования не забываем сохранить фрагмент. 

Скрин 12133.png

Link to post
Share on other sites

Этот функционал известен, спасибо. 

Мой вопрос был связан с описанной ситуацией в случае доработки. 

Вот у тебя помимо секторов в дереве есть тело_1, так понимаю оправа для них. Оно либо создано в сборке либо фрагмент доработан в сборке и стал теперь телом. Если раскрыть его, то будет виден исходный фрагмент и операция применительно к нему в сборке. 

И чтобы быстро узнать какой фрагмент изменен надо либо раскрыть тело, либо наверно задавать телу имя вручную для удобства. 

В моем примере из SW в дереве сразу видно какие детали входят в сборку (но в противовес можно сказать, что не видно какие детали обрабатывают, пока не зайдешь в операцию выреза). 

Я могу с этой особенностью TF смириться и принять как данность, 

 

Но только вот для тела уже НЕ работает функция "перемещение с сопряжением"!

Link to post
Share on other sites
vasillevich68
17 часов назад, t1Ma сказал:

не плодя лишних сущностей и не разрушая сопряжения

Для этого нужно при создании фрагмента заложить "последующую обработку".

В моём примере это будет радиусный вырез на "Лопатке"

Скрин 1.png

который я сделал как вариант выталкиванием с вычитанием, в свойствах которого проставил через внешнюю переменную подавление

Скрин 2.png

 

Теперь собираем сборку и уже в сборке изменяем фрагмент "Лопатка" переменной сборки.

 

3 часа назад, t1Ma сказал:

в дереве есть тело_1

это по тому, что я городил сборку прямо в файле детали "Корпус" :blush2:

Link to post
Share on other sites

@vasillevich68 Благодарю, всё получилось по аналогии.

 

Ещё несколько простых вопросов есть:

1. В SW чтобы отрезать (вырез-вытянуть) от детали всё лишнее снаружи контура (профиля) достаточно нажать галочку "переставить сторону для выреза". В TF я так понял надо выбрать "тонкостенный элемент"->"наружу"->задать конкретный размер, чтобы он был больше детали. Верно ли?

2. Не нашёл параметра для создания выреза профилем (выталкивание с вычитанием), при котором вырез заканчивался при контакте со следующей на его пути поверхностью. При этом в операции отверстие такой параметр есть - "до следующей грани". В SW за это отвечает отвечает параметр выреза "Направление"->"до следующей".

3. Про "перемещение с сопряжением" в сборках полупрозрачных/непрозрачных деталей. В SW по умолчанию сквозь полупрозрачную деталь программа хватает и перемещает непрозрачную, а чтобы переместить прозрачную надо зажать клавишу shift. Как это делается в TF?  

Link to post
Share on other sites
vasillevich68

@t1Ma

1. Надо выбрать нужный профиль и выбрать вариант выталкивания, при необходимости все тоже самое определяется для выталкивания в обратную сторону.

Скрин 12132.png

 

"Тонкостенный элемент" это немножко другое.

2. см. скрин в п.1

3. :g:как-то ни когда не обращал внимания. Ни чего не надо зажимать, всё и так перемещается.

 

 

 

Link to post
Share on other sites

Давай на конкретных примерах из SW спрошу:

 

1. Здесь для выреза радиального паза (кстати в TF не нашёл такого, есть прямой паз?!?!) в качестве глубины задан только параметр "до следующей" и системе больше ничего не надо от меня, она сама определяет где остановиться и не доходит до следующей стенки. 

do-sled-SW.png

 

В TF есть подходящий по смыслу параметр "До ближайшей грани", но для завершения операции надо обязательно ещё выбрать дополнительные опции.

Как добиться такого же результата на примере из SW выше?

 

2. Задача: сделать 4 лыски у фланца. в SW выбираю опцию "переставить сторону для выреза" и система сама отрезает всё, что есть у детали вне контура эскиза:

perestavit'-storonu-SW.png

 

В TF у меня получилось добиться такого же результата, но при этом дополнительно выбрать опции "тонкостенный элемент" и указать конкретное значение толщины "наружу" с запасом.

Есть ли способ проще?

 

3. Про перемещение полупрозрачных/непрозрачных деталей с сопряжениями.

@vasillevich68 в твоём примере внешний корпус зафиксирован же, из подвижных только лопатки. А если сборка посложнее?

 

pp-detal'-SW.png

 

В этом примере жёлтый прямоугольный упор и синее кольцо полностью закрыты полупрозрачным (п/п) наружным кольцом с рифлением.

Я хочу настроить положение упора вдоль паза в зелёном корпусе, двигая его мышкой, а также вращать синее кольцо (также считаем, что наружного пазика под винт ещё нет, чтобы не было соблазна добраться через него :smile:). 

В SW по умолчанию "хватка" за п/п детали игнорируется, если за ними есть другие детали (в случае если за п/п деталью фон, то "хватается")

Поэтому, чтобы подвинуть упор или повернуть синее кольцо я ничего дополнительно не делаю, а если нужно повернуть наружное п/п кольцо я зажимаю shift. 

Как в TF подвигать деталь, если она полностью скрыта за п/п деталью, которая в свою очередь тоже имеет степени своводы?

Link to post
Share on other sites
vasillevich68
3 часа назад, t1Ma сказал:

1. Здесь

По умолчанию выбрано image.png но их там много есть, выбирай по вкусу.

 

В данном случае я выбрал до внутренней конической поверхности

 

Скрин 12142.png

 

 

3 часа назад, t1Ma сказал:

2. Задача

Выталкивание-пересечение в помощь

Скрин 12145.png

 

Скрин 12146.png

 

3 часа назад, t1Ma сказал:

3. Про перемещение полупрозрачных/непрозрачных

Положил сборку в прозрачный короб. Все двигается.

 

Link to post
Share on other sites
12.12.2025 в 20:49, t1Ma сказал:

Продолжил изучать дальше программу ... Как делал в SW ...

@t1Ma , если у Вас цель изучить, а не сравнить, то не пытайтесь работать в ТФ методами СВ. Тут очень многое не так. Просто изучайте функционал и работайте в его рамках.

  • Нравится 3

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...