Jump to content
BSV1

Как это делается в T-Flex

Recommended Posts

SilaMusli
44 минуты назад, mamomot сказал:

Можно ли образмерить вид 2Д без его "разрушения" и без других проекций?

Какие нужны размеры?

mamomot
58 minutes ago, SilaMusli said:

Какие нужны размеры?

Габаритные, и центр...

mamomot
1 hour ago, SilaMusli said:

Нет, не так! Потому, что я не понимаю, как Вы построили сплайн.

Далее, задача была с примитивом, который строится не в начале координат...

SilaMusli
7 часов назад, mamomot сказал:

Это всё из-за того, что в своей работе за 20 лет я ни разу не применял такого построения, как сплайн...

Ну всё когда-то бывает в первый раз.

Chikua1000
9 часов назад, mamomot сказал:

Всё! Получилось!

Это всё из-за того, что в своей работе за 20 лет я ни разу не применял такого построения, как сплайн...

Вы попадаете в 99 % пользователей

mamomot
2 hours ago, SilaMusli said:

Ну всё когда-то бывает в первый раз.

Некоторую избыточную функциональность T-FLEX, к сожалению, не приходится использовать в реальной работе никогда... Кстати, вчера уже в ночи гонял опять 3Д-путь по двум проекциям (2Д путям), и получалось у меня так:

1. При определенной геометрии проекций, система не строит 3Д-путь, ссылаясь на то, что чего-то там нельзя определить.

2. Но! Если я строю по двум кривым плоскости, то они визуально пересекаются, а 3Д-путь спокойно строиться, как линия пересечения двух поверхностей...

Тут избыточная функциональность просто спасает!

Так... Что сегодня "подергаем"... Ссылочные элементы?

У мня же вариантов нет: я два месяца назад из-за короняжки лишился работы. Вот, лежу на диване, рассылаю резюме по разным компаниям. А там!!! Кому нужен T-FLEX, кому Компас, кому Солид...

Я, кстати, ни разу в жизни не запускал Компас... Что-то не хочется с нуля новую систему учить!

53 minutes ago, Chikua1000 said:

Вы попадаете в 99 % пользователей

Ну, я конечно же немного приврал...

Дело в том, что я лично имею пять легальных версий T-FLEX 7.4...

Тогда линию разрыва на видах я выполнял в виде вставки фрагмента с более высоким приоритетом. Фрагмент состоял из двух сплайнов и "невидимо" штриховки...

Это - единственное, но часто применяемое употребление мной сплайнов в реальной работе....

BSV1
33 минуты назад, mamomot сказал:

Дело в том, что я лично имею пять легальных версий T-FLEX 7.4...

Про T-FLEX 7.2 я знаю, а вот про  T-FLEX 7.4 что-то не слышал. Вроде как потом сразу  T-FLEX 8 был. :g:

mamomot
56 minutes ago, BSV1 said:

Про T-FLEX 7.2 я знаю, а вот про  T-FLEX 7.4 что-то не слышал. Вроде как потом сразу  T-FLEX 8 был. :g:

Ну, да... На моем ХР стоит 7.2...

Это я припомнил, как в то время одна из версий семерки вышла крайне кривая... Что-то там было с этим нехорошее. Но кто же все помнит 20 лет назад?

А какой "красивый" HASP торчит у меня в параллельном порту!

Edited by mamomot

mamomot

Понеслась!

Создал простую 3Д-модель из трех примитивов. Далее, на грани создаю 3Д-профиль из линии:

Spoiler

cr9DCLA.png

Выполняю операцию ребро, для чего:

1. Щелкаю на пиктограмме команды ребро.

Система сама выбирает тело и профиль.

2. Выбираю в "Параметрах": "В плоскости контура".

3. Выделяю в окне параметров: "Выбрать образующий.

3. Далее щелкаю на пиктограмме: "Выбрать направление выталкивания контура".

Spoiler

drJskp9.png

4. Далее... Далее... Полтора часа перепробовал, пожалуй, всё! Несколько раз читал справку!

Ничего не выходит. Изначальная задача: построить ребро между двумя вертикальными стенками не выполнена!

Убедительная просьба: подсказать: что я должен выбрать и где, чтобы решить задачу!

Файл прилагаю:

Пример_20.grs

vasillevich68
2 часа назад, mamomot сказал:

А какой "красивый" HASP торчит у меня в параллельном порту!

Фото в студию!

6 минут назад, mamomot сказал:

Убедительная просьба: подсказать: что я должен выбрать и где, чтобы решить задачу!

Повернуть манипулятор в сторону тела к которому будет направленно ребро. 

Спойлер

drJskp9.png

mamomot
15 minutes ago, vasillevich68 said:

Фото в студию!

Вот, он, родимый! И я на нем в последний раз вчера работал: добивал оставшиеся после закрытия заказы!

Spoiler

4KkOa6H.jpg

Edited by mamomot

SilaMusli
16 минут назад, mamomot сказал:

Выполняю операцию ребро

Напишу только одно и всё: не пользуемся операцией ребро. Других комментариев не будет по данной операции)

vasillevich68
2 минуты назад, mamomot сказал:

Вот, он, родимый!

Фига себе, брутальный :good: , помнится эмуль на него тоже был :bomb:

mamomot
2 minutes ago, vasillevich68 said:

Фига себе, брутальный :good: , помнится эмуль на него тоже был :bomb:

Ага... Были и эмуляторы... Но я ни разу этим не пользовался...

На самом деле задача была другая.

Построить ребро между двумя вертикальными стенками, где профилем ребра будет выступать выделенное на картинке ребро! Как это сделать - для меня загадка!

Spoiler

uOHkcuu.png

На ресурсе Топ-систем есть ролик, где моделируется клапан. Диктор в начале ролика торжественно говорит, что сейчас он все сделает без "построений". Тем не менее, в ролике он строит плоскость, относительно которой выполняет "зеркало", вместо того, чтобы сделать копию и преобразование. Далее автор ролика строит профиль ребра, вместо того, чтобы воспользоваться имеющимися элементами геометрии. В общем, ролик нужно переделать, чтобы не позориться...

SilaMusli
35 минут назад, mamomot сказал:

Как это сделать - для меня загадка!

Выталкиванием

35 минут назад, mamomot сказал:

В общем, ролик нужно переделать, чтобы не позориться...

И не смотреть такие ролики, чтоб не позорится)

mamomot

Итак... Вот, что выясняется насчет ребра...

1. Строю "Трассу", как на картинке. Я называю вариант: "В воздухе".

Spoiler

CMC7DwY.png

Очень важное замечание: если щелкнуть левой кнопкой мыши по трассе, то в мини-меню есть пиктограмма "Ребро!"

Далее выбираю в параметрах ребра то, что на картинке:

Spoiler

CNgc9lO.png

И результат:

Spoiler

gRRvP9O.png

Теперь рисую трассу на грани:

Заметьте: в мини-меню опять есть пиктограмма "Ребро", что важно!

Spoiler

whlOgE0.png

Повторяю все действия, что и выше:

Spoiler

2QA8sUO.png

Система сообщает об ошибке.

А теперь смотрим далее... Выбираем ребро: в мини-меню НЕТ пиктограммы "Ребро":

Spoiler

PwzbWZc.png

Рисуем 3Д-профиль на грани: также нет в мини-меню пиктограммы "Ребро":

Spoiler

cN6f7Jd.png

Смотрим официальную справку:

Spoiler

AvlZe45.png

Вопрос:

Как построить указанное ребро в двух последних случаях?

Ветерок
2 минуты назад, mamomot сказал:

Как построить указанное ребро в двух последних случаях?

58 минут назад, SilaMusli сказал:

не пользуемся операцией ребро

vasillevich68
5 минут назад, mamomot сказал:

Как построить указанное ребро

72a46dc708df.jpg

mamomot
19 minutes ago, SilaMusli said:

Выталкиванием

И не смотреть такие ролики, чтоб не позорится)

Уважаемый СилаМысли!

Там три ролика по манипуляторам и коннекторам - я все сразу понял!

А тут - явный косяк... Хотя бы место с построением плоскости убрать и выполнить примитив другим методом...

Кстати, Выталкиванием все делается легко... Но ребро - более широкий и более показательный пример...

Можно же и отверстия делать через профиль, а не через команду Отверстие!

SilaMusli
1 минуту назад, mamomot сказал:

Можно же и отверстия делать через профиль, а не через команду Отверстие!

Можно, но делаем операцией Отверстие. Ребро можно сделать ребром, но делаем операцией выталкивание. Запомните и не трате своё время. Я своё уже когда-то потратил, теперь пользуйтесь чужим опытом.

mamomot
5 minutes ago, vasillevich68 said:

72a46dc708df.jpg

Это - всё прекрасно!
Но задача стояла такая: выполнить ребро БЕЗ построений! Например, как говорит справка: на основе ребра с последующим преобразованием:

Spoiler

mteOZXD.png

3 minutes ago, SilaMusli said:

Можно, но делаем операцией Отверстие. Ребро можно сделать ребром, но делаем операцией выталкивание. Запомните и не трате своё время. Я своё уже когда-то потратил, теперь пользуйтесь чужим опытом.

Понятно!

Спасибо за совет!

vasillevich68
20 минут назад, mamomot сказал:

выполнить ребро БЕЗ построений!

так вроде в справке вот так пишут

Снимок 2020_06_04_19_56.png

vasillevich68
49 минут назад, mamomot сказал:

выполнить ребро БЕЗ построений!

может быть там речь идет об этом

6566141d6f3e.jpg

mamomot
2 hours ago, vasillevich68 said:

Фото в студию!

Повернуть манипулятор в сторону тела к которому будет направленно ребро. 

Hide contents

drJskp9.png

Поворачивал, не выходит...

51 minutes ago, vasillevich68 said:

так вроде в справке вот так пишут

Снимок 2020_06_04_19_56.png

А ребро можно?

Spoiler

8KdenHX.png

30 minutes ago, vasillevich68 said:

может быть там речь идет об этом

6566141d6f3e.jpg

Там отдельно: 3Д-путь... ребра...

И действительно: почему бы не делать ребра, где профилями будут теже ребра грани.

Выбрал, выдавил между стенками, преобразовал...

mamomot

Создаю Примитив.

В Параметрах отмечаю: "Создать управляющие размеры" (слева-внизу):

Spoiler

Z9GclTk.png

Получаю управляющие размеры в 3Д:

Spoiler

PKWDlnC.png

Далее вызываю команду "Изменить" для созданного примитива: где отключить отображение управляющих размеров?

vasillevich68
36 минут назад, mamomot сказал:

где отключить отображение управляющих размеров?

Надо не отключать а удалять. Эта галка проставляет размеры на вставляемый примитив. Если на существующем примитиве размеры удалить, а после этого добавить новый примитив, то размеры появятся только на новом

SilaMusli
17 минут назад, vasillevich68 сказал:

Надо не отключать а удалять.

Можно скрыть.

Но зачем эти управляющие размеры нужны?

mamomot
53 minutes ago, SilaMusli said:

Можно скрыть.

Но зачем эти управляющие размеры нужны?

Я хотел заметить, что при создании Примитива в "опциях" есть возможность установить галочку об управляющих размерах. А при изменении примитива и в параметрах такая опция уже отсутствует...

SilaMusli
11 часов назад, mamomot сказал:

А при изменении примитива и в параметрах такая опция уже отсутствует...

Ну так галка называется Создать...Зачем при редактировании ещё раз его создавать?

Ну а после создания, это уже вполне самостоятельный объект, его редактирование происходит там где должно, в нём самом.

В данной логике я пока не вижу противоречий.

mamomot
23 minutes ago, SilaMusli said:

Ну так галка называется Создать...Зачем при редактировании ещё раз его создавать?

Ну а после создания, это уже вполне самостоятельный объект, его редактирование происходит там где должно, в нём самом.

В данной логике я пока не вижу противоречий.

Я привык к тому, что, если некое свойство объявлено параметром и его можно задать на этапе создания объекта, то этим свойством нужно иметь возможность управлять! 

• Нравится 1

dns67

Всем доброго дня. У меня следующий вопрос:

Как из сборки задавать размер фрагмента (например, длину), если это фрагмент входит в цепь. Его длину желательно задавать по формуле: а= Н-а1-а2..-аn и т.д, где а - длина фрагмента, которую нужно вычислить, Н - общий габарит (задается из сборки), а1..аn- длины фрагментов, входящих в цепь. У каждого фрагмента, входящего в цепь есть свои переменные, определяющие их длину.

Например: пусть у меня есть стол на каркасе и с регулируемой опорой. Высота стойки будет равна а=Н-а1-а2, где Н - общая высота, а1 - толщина столешницы, а2 - высота опоры. Я привязываю опору к стойке (через ЛСК), в уравнение длины стойки забиваю формулу (значение высоты опоры и столешницы получаю из функции "измерить"), а у меня получается рекурсия. Если не привязывать к стойке - уравнение без ошибки, но затем, с помощью преобразования, не получается осуществить привязку опоры и столешницы к стойке (точки не подсвечиваются).

Пробовал через заимствование переменных - уравнение и привязки работают, но если есть длинная цепь, мне кажется, что такой способ не удобный, т.к. много нужно заимствовать.

Поделитесь опытом, кто как делает в таких случаях?

SilaMusli
30 минут назад, mamomot сказал:

Я привык к тому, что, если некое свойство объявлено параметром и его можно задать на этапе создания объекта, то этим свойством нужно иметь возможность управлять! 

Вот ввели небольшую автоматизацию для пользователей, а им теперь мало) Какой смысл управлять PMI из под операции?? И не путайте метод со свойством. В данном случае не всё то параметр, что в окне параметров(чтоб окон не плодить).

9 минут назад, dns67 сказал:

Например: пусть у меня есть стол на каркасе и с регулируемой опорой. Высота стойки будет равна а=Н-а1-а2, где Н - общая высота, а1 - толщина столешницы, а2 - высота опоры. Я привязываю опору к стойке (через ЛСК), в уравнение длины стойки забиваю формулу (значение высоты опоры и столешницы получаю из функции "измерить"), а у меня получается рекурсия. Если не привязывать к стойке - уравнение без ошибки, но затем, с помощью преобразования, не получается осуществить привязку опоры и столешницы к стойке (точки не подсвечиваются).

Пробовал через заимствование переменных - уравнение и привязки работают, но если есть длинная цепь, мне кажется, что такой способ не удобный, т.к. много нужно заимствовать.

Поделитесь опытом, кто как делает в таких случаях?

Буду краток: нет файлов = нет ответов. Но пока не вставили фрагмент, как Вы хотите его измерить и привязаться от этих измерений?

dns67

Спасибо за быстрый ответ. Файл смогу приложить только ближе к вечеру.

mamomot
1 hour ago, SilaMusli said:

Вот ввели небольшую автоматизацию для пользователей, а им теперь мало) Какой смысл управлять PMI из под операции?? И не путайте метод со свойством. В данном случае не всё то параметр, что в окне параметров(чтоб окон не плодить).

Это интересно...

Вот, например, в параметрах плоскостей есть параметр: "Показывать 2Д...". Его можно включить, можно отключить... А такое параметр, как размеры в указанном случае отключить и потом снова включить нельзя...

Это - явный косяк. Я не ругаю систему в целом, ибо пока не могу вообразить: где мне понадобится такая возможность. Но вывод такой: в новой версии нужно подчищать косяки!

SilaMusli
1 минуту назад, mamomot сказал:

Это - явный косяк.

Нет, это не касяк. Вызов создания при создании одного объекта другого, это не параметр объекта. Все параметры нового объекта находятся в нём, а не в том объекте при создании которого его создавали. И тот объект при создании которого создавали PMI ничего не знает о том объекте, который был создан параллельно. Событие создания PMI было подписано к событию создания призмы, ну это если прогерским языком совсем.

mamomot
2 hours ago, SilaMusli said:

Нет, это не касяк. Вызов создания при создании одного объекта другого, это не параметр объекта. Все параметры нового объекта находятся в нём, а не в том объекте при создании которого его создавали. И тот объект при создании которого создавали PMI ничего не знает о том объекте, который был создан параллельно. Событие создания PMI было подписано к событию создания призмы, ну это если прогерским языком совсем.

Тогда вопрос: как "достать" свойство видимости управляющих размеров примитива?

zobza
23 минуты назад, mamomot сказал:

Не знаю о каком свойстве речь, но параметры размеров можно менять в окне Элементы модели

Спойлер

image.png

SilaMusli
1 час назад, mamomot сказал:

Как у любых других 3д объектов. В дереве построения. Там глазик будет)) Тыкаете в глазик и всё, не видно)