Jump to content
BSV1

Как это делается в T-Flex

Recommended Posts

SilaMusli
9 минут назад, mamomot сказал:

1. По ЕСКД размеры должны отстоять от габаритных линий вида на определенное расстояние. В одной системе, которую я изучил, как только вы создали размер, возле мышки появляется овал,поделенный на две половинки, если начать тут же половинку, то размер расположится на расстоянии от габаритной линии вида, выставленном в настройке. Если начать строить новый размер, меньшего номинала, то он "подвинет ранее созданный размер или размеры далее на расстояние по ЕСКД...

Про это речь?

mamomot
Just now, BSV1 said:

А сразу 3D фрагмент вставить чем сложнее?

А где в меню команда: "Вставить 3Д-фрагмент"?

SilaMusli
18 минут назад, mamomot сказал:

2. Мне, собственно, насчет фрагмента такая докука: в одной системе, если я вставляю 2Д-фрагмент на грань листовой детали, то система сразу же прошивает лист. Похоже на работу пресс-ЧПУ...

Типа такого?

16 минут назад, mamomot сказал:

Казус какой-то: глюк?

Это не глюк, а фича. Проверяется осью отверстия(как только ось пересекла грань, то она считается следующей), так что следующая грань для одного отверстия ближайшая, для другого дальняя.

11 минут назад, mamomot сказал:

А где в меню команда: "Вставить 3Д-фрагмент"?

Сборка - 3Д Фрагмент

BSV1
17 минут назад, mamomot сказал:

Но на данном этапе изучения ...

Изучайте сразу правильно. @SilaMusli показал, как подобное сделать оптимально.

mamomot
14 minutes ago, SilaMusli said:

Про это речь?

Нет! На картинке я показал момент выполнения команды по созданию размера. В данном действии по является в районе указателя мышки овал, щелчок на который выставляет размер на расстоянии, например, 8 мм от габарита вида (показано красным):

Spoiler

nxhwttO.png

Далее, если я создам второй размер, то такое же мое действие автоматически разместит меньший размер на линии 8 мм от габаритной линии, а больший размер автоматически отодвинется далее на 7 мм, и так далее...

Spoiler

89gsv0p.png

SilaMusli
4 минуты назад, mamomot сказал:

В данном действии по является в районе указателя мышки овал

Никаких овалов и доп кликов, система при наведении сама выставит размер на нужном расстоянии.

5 минут назад, mamomot сказал:

Далее, если я создам второй размер, то такое же мое действие автоматически разместит меньший размер на линии 8 мм от габаритной линии, а больший размер автоматически отодвинется далее на 7 мм, и так далее...

Ничего не понятно, всё также - сразу ставим на нужном расстоянии, на видео же показал, что срабатывает автовыравнивание. Далее, можно переопределить, вызвать из контекста доп варианты выравнивания.

ЗЫ: Вас очень сложно понять.

mamomot
19 minutes ago, SilaMusli said:

Типа такого?

1. Это не глюк, а фича. Проверяется осью отверстия(как только ось пересекла грань, то она считается следующей), так что следующая грань для одного отверстия ближайшая, для другого дальняя.

2. Сборка - 3Д Фрагмент

Именно! Только я не понял,какой командой Вы это сделали!

1. То есть, если я подвину чуть отверстие, то все наладится?

2. Значит 2Д - нет?

SilaMusli
1 минуту назад, mamomot сказал:

Именно! Только я не понял,какой командой Вы это сделали!

Вам уже написали - планировка. Плюс я добавил автобулеву для получения дырок.

2 минуты назад, mamomot сказал:

1. То есть, если я подвину чуть отверстие, то все наладится?

Отверстие - до заданной грани - выбрать дальнюю и всё сработает(должно) одинаково.

4 минуты назад, mamomot сказал:

2. Значит 2Д - нет?

Что 2д нет? Где его нет?

mamomot
11 minutes ago, SilaMusli said:

Никаких овалов и доп кликов, система при наведении сама выставит размер на нужном расстоянии.

Ничего не понятно, всё также - сразу ставим на нужном расстоянии, на видео же показал, что срабатывает автовыравнивание. Далее, можно переопределить, вызвать из контекста доп варианты выравнивания.

ЗЫ: Вас очень сложно понять.

Внимательно смотрим ролик: с 2:56

На 2:59 в районе указателя мыши появляется тот самый овал: размер автоматически выставляется на заданном в настройках системы расстоянии. Далее наносится второй размер, и опять практически невидимое нажатие на "овал" ставит новый размер на место первого, а первый отодвигает автоматически на заданное ЕСКД расстояние (смотрим до 3:40, далее можно не смотреть).

Заметьте: для обоих размеров не указывалось мышью какое бы ни было их место!

18 minutes ago, SilaMusli said:

Вам уже написали - планировка. Плюс я добавил автобулеву для получения дырок.

Отверстие - до заданной грани - выбрать дальнюю и всё сработает(должно) одинаково.

Что 2д нет? Где его нет?

Вот, листовая заготовка. На его грань вставлены 2Д-фрагменты. Хотелось бы, чтобы они прошивали лист...

Spoiler

OBPxOuK.png

SilaMusli

Заметьте: для обоих размеров не указывалось мышью какое бы ни было их место!

Клик в овал канает за клик в место предлагаемое системой, так что сдесть СВ сливается, т.к. в ТФ явно удобнее, однако при простановке второго размера в ТФ не подвинется первый и нужно будет потом из контекста вызвать выравнивание, тут явно СВ рулит. Однако т.к. в ТФ можно накидать как угодно размеры, а потом по желанию их выровнять сразу оптом(думаю и в СФ есть такая опция), то я б сказал паритет. Но! СВ будет чуть удобнее в плане автопростановки значка диаметра у цилиндрических поверхностей, так что по удобству простановки размеров в общем и целом СВ будет не намного хуже ТФ)))))))

BSV1

Похоже, опять все скатывается к "хочу, чтобы в ТФ было, как в ..." :smile:

mamomot
2 minutes ago, SilaMusli said:

Клик в овал канает за клик в место предлагаемое системой, так что сдесть СВ сливается, т.к. в ТФ явно удобнее, однако при простановке второго размера в ТФ не подвинется первый и нужно будет потом из контекста вызвать выравнивание, тут явно СВ рулит. Однако т.к. в ТФ можно накидать как угодно размеры, а потом по желанию их выровнять сразу оптом(думаю и в СФ есть такая опция), то я б сказал паритет. Но! СВ будет чуть удобнее в плане автопростановки значка диаметра у цилиндрических поверхностей, так что по удобству простановки размеров в общем и целом СВ будет не намного хуже ТФ)))))))

Вы не поняли! Например, для простановки размера выбираем две параллельные линии: СРАЗУ,  в том месте, где находился указатель мыши, появляется овал, разделенный НА ДВЕ ЧАСТИ! Щелкаю в ближайшую к линии часть - размер ставится у ближайшей линии габарита, щелкаю во вторую часть - размер устанавливается возле дальней линии. Нам же нужно щелкнуть мышью в месте приблизительного места размера по ЕСКД. Там же размер сам выставится в нужном месте. Поверьте мне, расставляющему в T-FLEX размеры с 1999 года, что постановка размеров в Солиде сделана очень удобно! 

2 minutes ago, BSV1 said:

1. Вы, наверное, не сталкивались с "обычным нормоконтролем", который, если у Вас размер нарисован в на расстоянии 11 мм от габаритной линии вида, а не на 8 мм, отправит Вас переделывать 20 листов документации: двигать пару сотен размеров...

2. Я в первый раз открыл Солид 22 апреля 2020 года. Автоматическая простановка размеров там действительно очень выигрывает по-сравнению с нашей системой.

SilaMusli
2 минуты назад, BSV1 сказал:

Видимо...

Только что, mamomot сказал:

Вы не поняли!

Я всё видел на видео, всё я понял. Чуть я дёрнул рукой и размер улетел туда куда его не просили...

Нам же нужно щелкнуть мышью в месте приблизительного места размера по ЕСКД.

Не приблизительно, а точно, т.к. срабатывает автовыравнивание....

Поверьте мне, расставляющему в T-FLEX размеры с 1999 года, что постановка размеров в Солиде сделана очень удобно! 

С чего это? Я работал во многих системах и не только в СВ и ТФ...могу сказать, что по сравнению с ТФ в СВ в общем и целом менее удобно, хотя есть и прикольные фишички, которых не хватает в ТФ.

mamomot
Just now, SilaMusli said:

1. Видимо...

2. Я всё видел на видео, всё я понял. Чуть я дёрнул рукой и размер улетел туда куда его не просили...

3. Не приблизительно, а точно, т.к. срабатывает автовыравнивание....

4. С чего это? Я работал во многих системах и не только в СВ и ТФ...могу сказать, что по сравнению с ТФ в СВ в общем и целом менее удобно, хотя есть и прикольные фишички, которых не хватает в ТФ.

1. НЕ видимо!

2. Это не так. Примерно с десятого раза уже привыкаешь...

3. Я не понял ничего про "автовыравнивание". Где в справке это?

4. В T-FLEX сразу практически все настроено по ЕСКД. Заставить Солид оформлять по ЕСКД, как я понял: еще та проблема. На том же канале, ссылку на видео на который я дал, нормоконтролер в одном ролике честно признает, что некоторые моменты Солид оформить по ЕСКД не может и советует "дорисовывать руками"!

Бггг...

SilaMusli

1. НЕ видимо!

Значит показалось;)

Примерно с десятого раза уже привыкаешь...

Я не смог ни к этому привыкнуть, ни к СВ в принципе. По мне СВ одна из самых не удачных систем ИМХО.

3 минуты назад, mamomot сказал:

3. Я не понял ничего про "автовыравнивание". Где в справке это?

Когда подводишь размер он приклеивается на нужное расстояние. Где в справке хз, и так всё понятно.

В T-FLEX сразу практически все настроено по ЕСКД.

Да хрен с этим ЕСКД, главное в ТФ я могу запараметризовать положение размеров в зависимости от чего угодно(масштаба, габаритов и т.п.), привязав их к линиям построения, а остальное уже рюшечки.

BSV1
15 минут назад, mamomot сказал:

Вы, наверное, не сталкивались с "обычным нормоконтролем", который, если у Вас размер нарисован в на расстоянии 11 мм от габаритной линии вида, а не на 8 мм, отправит Вас переделывать 20 листов документации: двигать пару сотен размеров...

А ваш "нормоконтроль" все "пару сотен размеров перемеряет"?  А размеры форматок, напечатанных на принтере А4 тоже линейкой меряет?  Тяжело вам живется.:smile:

Кстати, откуда 8 мм взялось? И почему 11 мм нельзя? :g:

15 минут назад, mamomot сказал:

Я не понял ничего про "автовыравнивание". Где в справке это?

Команда "Dimension" - Размер

mamomot
3 minutes ago, SilaMusli said:

Значит показалось;)

1. Я не смог ни к этому привыкнуть, ни к СВ в принципе. По мне СВ одна из самых не удачных систем ИМХО.

2. Когда подводишь размер он приклеивается на нужное расстояние. Где в справке хз, и так всё понятно.

3. Да хрен с этим ЕСКД, главное в ТФ я могу запараметризовать положение размеров в зависимости от чего угодно(масштаба, габаритов и т.п.), привязав их к линиям построения, а остальное уже рюшечки.

1.  Что хотел заметить... Наблюдаю, вот, что во время изучения Солид Воркс и T-flex 16....

а) У меня ноутбук за 170 долларов, который я называю "калькулятором".

б) Если на этом ноутбуке открыты одновременно: Солид, и хотя бы одна вкладка Хрома, - то начинается "вакханалия" ругани от Солида, что, мол, "страшная нехватка системной памяти", "Аларм!!!"

б) Сейчас, когда у меня открыт T-Flex 16, я одновременно слушаю потоковое видео, пишу на форуме, а также открыт файл со справкой...

2. Хорошо... Медленно, по шагам:

а) Открываю 2Д-деталь  и рисую прямоугольник, нижнюю линию делаю зеленой.

б) Вызываю команду "Размер".

в) Выбираю левую вертикальную линию. Потом выбираю правую вертикальную линию.

На картинке - указатель мыши остался там, где я выбрал последнюю линию.

Вопрос: что я дальше должен сделать, чтобы размер автоматически выставился ниже зеленой линии на расстоянии 8 мм?

Spoiler

0idWrCp.png

3. Несомненно, что T-FLEX своей безграничной параметризацией оставляет большинство систем далеко позади! Я вчера поизучал коннекторы, манипуляторы и ассоциацию - вещь!

SilaMusli

Вопрос: что я дальше должен сделать, чтобы размер автоматически выставился ниже зеленой линии на расстоянии 8 мм?

Подвинуть размер, т.е. сдвинуть мышь) Как привязался, кликнуть, но как показывает практика, я обычно ставлю размер как нужно мне, а не по ЕСКД)

mamomot
6 minutes ago, BSV1 said:

А ваш "нормоконтроль" все "пару сотен размеров перемеряет"?  А размеры форматок, напечатанных на принтере А4 тоже линейкой меряет?  Тяжело вам живется.:smile:

Кстати, откуда 8 мм взялось? И почему 11 мм нельзя? :g:

Команда "Dimension" - Размер

Читаем ЕСКД. Гост 2.307, пункт 5.11:

"image.png5.11 Минимальные расстояния между параллельными размерными линиями должны быть 7 мм, а между размерной и линией контура - 10 мм и выбраны в зависимости от размеров изображения и насыщенности чертежа.

SilaMusli

МИНИМАЛЬНЫЕ(прям первое слово). Так что 20 мм вполне норм

mamomot
3 minutes ago, SilaMusli said:

Подвинуть размер, т.е. сдвинуть мышь) Как привязался, кликнуть, но как показывает практика, я обычно ставлю размер как нужно мне, а не по ЕСКД)

"Как привязался - кликнуть" - к чему "привязался"?

SilaMusli

к чему "привязался"?

К нужному расстоянию....ну поводите мышью и поймёте, там либо синенькая линия появится, либо надпись "Выравнивание относительно..."

mamomot

МИНИМАЛЬНЫЕ(прям первое слово). Так что 20 мм вполне норм

Я не ограничивал, а говорил, что, например, если Вы ставите ближайший размер в 15 мм от габарита, то и везде, на нескольких чертежах Вы должны выдерживать это расстояние. Также и по нескольким размерам от одной габаритной линии. В Солиде в настройках задаете два этих размера, и все размеры далее выдерживаются в автоматической простановке на этих расстояниях...

SilaMusli

В ТФ указывается тут:

image.png

и все размеры далее выдерживаются в автоматической простановке на этих расстояниях...

Вы должны выдерживать это расстояние

Никто никому ничего не должен;)

mamomot

К нужному расстоянию....ну поводите мышью и поймёте, там либо синенькая линия появится, либо надпись "Выравнивание относительно..."

Да! Да-да-да! Спасибо, камрад, за ваше терпение!

Мне удалось. Получилось, что размер "прилип" к возникшей штриховой линии на расстоянии 10 мм от конутра прямоугольника....

Но тут же вопрос: а где в параметрах регулируется это расстояние?

1 minute ago, SilaMusli said:

В ТФ указывается тут:

image.png

Никто никому ничего не должен;)

Ага...

Но второй размер уже не отодвинет первый автоматически...

SilaMusli

а где в параметрах регулируется это расстояние?

См.

3 минуты назад, mamomot сказал:

Но второй размер уже не отодвинет первый автоматически...

Сразу нет, только выделив их и вызвав выравнивание из контекста. Т.е. в полуавтоматическом режиме.

mamomot

Возвращаясь к нашим отверстиям...

Spoiler

roNkAph.png

Итак:

1. Выделил в дереве отверстие.

2. Из контекстного меню выбрал: "Изменить".

Что я должен выбрать в меню слева, чтобы все же прошить деталь отверстием насквозь?

SilaMusli
46 минут назад, mamomot сказал:

Что я должен выбрать в меню слева, чтобы все же прошить деталь отверстием насквозь?

В автоменю указать "До выбранной грани" и выбрать грань.

BSV1
10 часов назад, mamomot сказал:

Так я и спросил, откуда 8 мм взялось, если в ГОСТе указано минимум 7 мм и 10 мм ?  :smile:

Sxela
1 час назад, BSV1 сказал:

Так я и спросил, откуда 8 мм взялось, если в ГОСТе указано минимум 7 мм и 10 мм ?  

У многих на предприятиях внедрены свои внутренние СТП, в том числе и по требованиям к КД.

Они могут быть более жесткие и детализированные по отношению к ЕСКД. Нормоконтроль работает по ним.

Грустно когда данный анахронизм жизнь портит капитально. Сам очень часто сталкиваюсь с такими проблемами и не всегда здравый смысл побеждает

BSV1
36 минут назад, Sxela сказал:

У многих на предприятиях внедрены свои внутренние СТП ...

Ладно, замнем эту историю про "страшный" нормоконтроль, не твердо помнящий ГОСТ 2.307-2011 ... :smile:

mamomot

Сегодня посвятил день изучению темы "Преобразования".

Мощный инструмент! Чувствую, еще не до конца мной осознанный. А если учесть "безграничную параметризацию"тм T-FLEX, то просто дух захватывает! Хочу ознакомить форумную общественность с "тонкостями" работы команды...

1. Выполним перенос вала на картинке так, как говорится в справке.

1.1 Щелкаем на иконке команды "Преобразование".

1.2. Выбираем "Тело".

1.3. Щелкаем по манипулятору "вдоль оси Х".

Spoiler

PRc7zj0.png

Слева, в окне "Преобразования" возникла строка: "Х"

1.4. Щелкаем в меню по иконке "Выбрать точку".

1.5. Выбираем центр ребра.

Spoiler

g8R8ThB.png

Получаем результат: тело переместилось по нормали в ребру, середину которого мы выбрали:

Spoiler

OiEIdMK.png

2. Теперь делаем ту же команду классическим методом (в окне параметров)?

2.1. Выбираем команду "Преобразование".

2.2. Выбираем тело.

2.3. В окне "Преобразования" в Параметрах щелкаем на плюс и выбираем "Вдоль оси Х".

2.4. Щелкаем на "Выбрать точку.

2.5. Выбираем центр ребра и получаем результат:

Spoiler

NxmCJ2j.png

В чем же дело? Обратите внимание: слева (обведено красным овалом) система добавила два преобразования: "Сдвиг по оси до точки по Y" и "Сдвиг по оси до точки по Z".

Выход: последовательно выделяем две лишних строчки и нажимаем "минус" окна: Тело приходит к первому варианту Преобразований.

Spoiler

EZgzkxf.png

Тут нужно что-то делать: может, ввести возможность перемещения по нормали к ребру?

Edited by mamomot

SilaMusli

Тут нужно что-то делать: может, ввести возможность перемещения по нормали к ребру?

Тут нужно изучать и изучать) Начать с ПКМ на осях, плоскостях манипулятора...

mamomot
12 minutes ago, SilaMusli said:

А можете просто сказать: какие выбрать опции в классическом методе, чтобы преобразование сразу переместило Тело по нормали к ребру?

А что такое "ПКМ"?

Edited by mamomot

SilaMusli

А можете просто сказать

Могу, но так вам будет не интересно.

mamomot

Могу, но так вам будет не интересно.

А что насчет расшифровки "ПКМ"?

SilaMusli

ПКМ - правая кнопка мыши

Ветерок
Только что, SilaMusli сказал:

ПКМ - правая кнопка мыши

если мышь под правую руку :)

mamomot
40 minutes ago, SilaMusli said:

Спасибо!

Очень мощно! Но пока нужно держать в уме, что поверхности будут разными...

Получается что-о вроде незадокументированной возможности:

1. В справке её нет.

2. Выполнить из основного меню невозможно.

Только из контекстного меню при щелчке на манипуляторе...

Edited by mamomot

mamomot

Новая задача для Преобразования.

1. Вставляем примитив цилиндр в общем случае не в начало координат.

2. Выбираем преобразование Масштабирование.

3. Вытягиваем с коэффициентами, указанными в нижнем левом окне (красный овал).

4. Открываем окно 2Д.

Spoiler

hTitTEd.png

Вопрос:

Можно ли образмерить вид 2Д без его "разрушения" и без других проекций?