Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

а я люблю потрогать)

Короче главного ответа я так и не услышал: как определить, хватает ли размеров у данной геометрии. Или нет ли лишних.

Ладно, с этим кадом мне всё ясно. Пойти в компас что ли нагадить?

Очень жаль, что такую симпатичную ветку про возможности T-FLEX CAD немного "загадили" непонятно чем ....!

Специально для великого и могучего Романа Грозного, виртуозно владеющего одной суперпрограммой SolidWorks:

T-FLEX CAD отличается от SolidWorks именно тем, что написано в этой теме с самого начала и до конца :).

Насколько я понял из текста этой темы, даже люди, профессионально работающие в системах более высокого класса, чем SolidWorks, признавали, что T-FLEX CAD в функциональном смысле очень серьезная система, которая может составить конкуренцию системам, на которых они работают.

Ну так Роману то это зачем анализировать :) - он же Грозный. Ему же важно построить 2 окружности и 2 размера с 1 клика - и система тогда СУПЕР!

Теперь об отличиях:

В основе Эскиза SolidWorks лежит размерная параметризация D-CUBED (см.ссылку <noindex>http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=13782)</noindex>.

Именно поэтому Роман все время хочет увидеть: "хватает ли размеров у данной геометрии" или "нет ли лишних" :). А так как другого он ничего не видел - то и вопрос то у него все время один. :)

Упрощенно, размерная параметризация предполагает вычисление замыкающего звена - только в этом случае параметризация эскиза будет работать ПРАВИЛЬНО. В любом другом случае параметризация будет работать вне зависимости от желания автора эскиза (недоопределенный эскиз) или вообще не будет работать (переопределенный эскиз).

И главное тоже понятно - Роман так "задолбался" :) все время доопределять эскизы, что просто не может понять, что бывает параметризация и без этого.

И чем сложнее Эскиз в SolidWorks, тем медленне будет работать размерная параметризация. И если Вы захотите по какой то причине получить сложный параметрический чертеж, в котором параметризация вела себя так как Вы хотите, то могут быть определенные трудности как с простановкой всех размеров, так и с их пересчетом...

В T-FLEX CAD используется геометрическая параметризация.

Да, Роман, Вы правы - "мелковатенькая" по Вашим меркам российская компания Топ Системы своим T-FLEX CAD до сих пор утирает нос в области параметризации и параметрических моделей многим зарубежным CADам.

Эскиз в T-FLEX CAD выполняется с помощью вспомогательных построений (геометрии) - это основной режим параметризации. Все, что Вы сможете построить в эскизе T-FLEX CAD - все сразу становится параметрическим и для этого размеры не нужны, так как они являются просто элементами оформления чертежа. При этом, Вы как конструктор сами определяете какая Вам нужна параметризация и как она себя будет вести при изменении параметров. И определяете это Вы, когда строите чертеж, а не потом. Хотя, в современнном T-FLEX CAD переопределение параметризации тоже отлично работает.

Простое эскизирование без линий построения было введено в T-FLEX CAD не так давно именно для того, чтобы в T-FLEX CAD можно было строить чертежи без параметризации аналогично Autocad и т.п.

Автопараметризованное эскизирование также было введено для создания простых параметрических эскизов (чертежей) с простой геометрией.

При этом параметризация в T-FLEX CAD не зависит от сложности чертежа - просто происходит линейное перестроение чертежа с учетом изменения параметров, определяющих линии построения.

Надо заметить, что SolidWorks всегда считался лидером по интерфейсу и сейчас остается законодателем определенной моды в интерфесных штучках. Этого не отнять! И, наверное, в количествах кликов SolidWorks переиграет T-FLEX CAD, но как только Вы захотите сделать что-то серьезное с серьезной параметризацией, то T-FLEX CAD скорее всего выиграет и отыграет преимущество в кликах многократно. Например, создание любой параметрической сборочной модели с автоматическим изменением всей чертежной документации при изменении параметров сборки.... или просто почитайте внимательно эту тему с начала. :)

Исходя из постановки задачи, Роман, действительно Вы правы, если Вам надо рисовать 2 окружности и 2 размера быстро - то Вам не нужен T-FLEX CAD - у Вас уже все есть и с классным интерфейсом! :) И бросьте Вы эти попытки освоить T-FLEX CAD - он не для Вас - в нем думать надо. :)

С уважением к собравшимся,

Бывалый

Изменено пользователем Бывалый 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бывалый 1

Для сравнения CAD систем есть специальная ветка <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=78</noindex> (заодно и на вопрос по TF там ответьте пожалуйста :smile: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Очень жаль, что такую симпатичную ветку про возможности T-FLEX CAD немного "загадили" непонятно чем ....!

Похоже главный архитектор один из топсистемовцев явился. Небеса разверзлись, и он посетил этот форум. Да вы не воспринимайте всё так лично, не берите в голову.

виртуозно владеющего одной суперпрограммой SolidWorks

Ну она не одна, их несколько добротных. А вам солид похоже снится в кошмарах.

T-FLEX CAD отличается от SolidWorks именно тем, что написано в этой теме с самого начала и до конца :).

Да-да, я видел, правой рукой левое ухо чесать - это по тифлексовски.

Насколько я понял из текста этой темы, даже люди, профессионально работающие в системах более высокого класса, чем SolidWorks, признавали, что T-FLEX CAD в функциональном смысле очень серьезная система, которая может составить конкуренцию системам, на которых они работают.

Именно так, только может. Но не хочет)) И не будет.

Ну так Роману то это зачем анализировать :) - он же Грозный. Ему же важно построить 2 окружности и 2 размера с 1 клика - и система тогда СУПЕР!

Где я такое написал? Это ваши дешёвые инсинуации. Если ставит размер с 1-2-3 клика, дальше будем разбираться, супер она или нет. А вот если "она" не ставит - тот ту проблемы.

А так как другого он ничего не видел

Ви таки свечку держали?

- то и вопрос то у него все время один. :)

На который весь ваш кагал не может дать ответ, в том числе и людям на этом форуме, профессионально владеющим другими системами, в том числе и верхнего уровня.

Ну так Роману то это зачем анализировать :) - он же Грозный.

А Бывалый, это кажется тот алкаш из советского кино?

И главное тоже понятно - Роман так "задолбался" :) все время доопределять эскизы, что просто не может понять, что бывает параметризация и без этого.

Если бы задолбался - не занимался бы этим. Вот об этой параметризации вас и таких как вы спрашивают в этой ветке несколько человек, уже которые сутки. А вы всё ванькой прикидываетесь, типа не понимая, о чём речь.

И чем сложнее Эскиз в SolidWorks, тем медленне будет работать размерная параметризация.

...сказал типа профессионал SolidWorks'а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просьба к администрации форума удалить сообщение 803 из этой темы т.к. это уже окончательно вышло за рамки приличия. B 805-й в части перехода на личности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

И если Вы захотите по какой то причине получить сложный параметрический чертеж, в котором параметризация вела себя так как Вы хотите, то могут быть определенные трудности как с простановкой всех размеров, так и с их пересчетом...

Общая, ничего не значащая фраза. Вы демагог. Между тем вам конкретный вопрос задают. А вы мычите как ни в чём не бывало.

У меня просьба к администрации форума удалить сообщение 803 из этой темы т.к. это уже окончательно вышло за рамки приличия.

И бросьте Вы эти попытки освоить T-FLEX CAD - он не для Вас - в нем думать надо. :)

И эти люди запрещают мне ковырять в носу)) (с)

А вы BSV1 обоснуйте, в чём конкретно заключается неприличие.

Да, Роман, Вы правы - "мелковатенькая" по Вашим меркам российская компания Топ Системы

Это не по моим, это по вашим. На изикад статью внимательнее читайте.

Эскиз в T-FLEX CAD выполняется с помощью вспомогательных построений (геометрии) - это основной режим параметризации.

Это все уже слышали. Вас зомбировали только этой фразой?

Все, что Вы сможете построить в эскизе T-FLEX CAD - все сразу становится параметрическим и для этого размеры не нужны, так как они являются просто элементами оформления чертежа.

Только что выше тут говорили, что эскизом пользоваться не рекомендуется.

И определяете это Вы, когда строите чертеж, а не потом.

Я вообще чертежи оформляю в конце, по трёхмерке.

При этом параметризация в T-FLEX CAD не зависит от сложности чертежа - просто происходит линейное перестроение чертежа с учетом изменения параметров, определяющих линии построения.

А где зависит от сложности? Вы продавец или рекламщик?

Надо заметить, что SolidWorks всегда считался лидером по интерфейсу и сейчас остается законодателем определенной моды в интерфесных штучках.

Интересных, или интерфейсных?

но как только Вы захотите сделать что-то серьезное с серьезной параметризацией, то T-FLEX CAD скорее всего выиграет и отыграет преимущество в кликах многократно. Например, создание любой параметрической сборочной модели с автоматическим изменением всей чертежной документации при изменении параметров сборки.... или просто почитайте внимательно эту тему с начала. :)

вы хотите сказать, что в солиде и других уважаемых системах кубики для даунов делают?

Ветка - как это делается в тифлекс.

Вопрос - как полностью определяется эскиз в тифлекс?

Ответ - в процессе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка - как это делается в тифлекс.

Вопрос - как полностью определяется эскиз в тифлекс?

Ответ - в процессе...

Уважаемый Роман Грозный, попробуйте принять моделирование в T-Flex, таким как оно есть. Если хотите сравнить возможности программ (т.к. сравнивать процесс построения бессмысленно, он просто другой), давайте, сравним их в соответствующей ветке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Роман, если честно, начинает несколько утомлять.

Через пост одно и тоже. Нужно отключить уведомления, достало уже порядком.

Между тем вам конкретный вопрос задают. А вы мычите как ни в чём не бывало.

Вам конктретно на него отвечали, и причем нераз.

Даже рекомендовали руководство почитать, ссылку я довал.

Логика у TF иная работы с изображениями (заметте не эскизами) и смысл иной построений иной.

Только что выше тут говорили, что эскизом пользоваться не рекомендуется.

Уточните что вы вкладываете в понятие "эскиз"?

А то начинаю уже сомневаться - правильно ли я вас понимаю.

Эскиз в Pro/Е и эскиз в TF это несколько раные понятия. Эскизу Pro/E более соответсвует понятие "профиль" в TF. Про SW не скажу, руководство не читал. Может скажу глупость, но эскиз в TF это скорее всего один из инструментов получения изображения (причем не самый функциональный), а не конечный продукт.

Если вы о моем высказывании, то это сугубо мое мнение -зачем использовать инструментарий эскиза для получения профиля если есть более универсальный и функциональный механизм.

Ветка - как это делается в тифлекс.

Вопрос - как полностью определяется эскиз в тифлекс?

Ответ вам уже давали и не только я, но вы даже не посмотрели мной приложенный файл с примером треугольника - там правда изображение определено не полностью.

(см. мое сообщ.: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=21...st&p=463834</noindex> )

Если проще, то:

- задайте переменными положение всех вспомогательных линий используемых для получения изображения - любая попытка что-то изменить приведет к запросу на изменение переменной (или ряда переменных).

Как создавать переменные. "Синтаксис":

- в окне ввода данных вместо размера вводи букву или сочетание букв (литиница, кирили и пр.)

- при подтверждении операции система попросит определит число или выражение для данной переменной (сделайте это).

- самый простой способ визуализации наложенных отношений "сопряжений", переменных и соответсвующих чисел - выполненить операцию "параметры/отношения/создать отношения для всех элементов.

- в окошках можно при еобходимости править имя переменной, назначать другое число или выражение.

- если изменение параметры влекет за собой изменение других переменных, то программа обязательно выдаст сообщение о предстаящем изменении с ожидаемым подтверждением.

и пр.

Поясните пожалуйста - зачем лично вам нужно в TF полностью определить изображение (профиль)?

п.к. уже начал бояться использовать термин эскиз :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего-то не понимаю. люди. Что вы хотите объяснить Великому и Ужасному? Ему нравится делать то, что он делает. Если бы желал ответа на вопросы, то сам бы и ответил на них за вечер, просмотрев учебную версию которая свободно скачивается и начало очень понятной справки. Зачем помогать троллю гадить-не понимаю. Неужели до сих пор не можете определить где людям непонятно,а где дурку гонят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Вам конктретно на него отвечали, и причем нераз.

Даже рекомендовали руководство почитать, ссылку я довал.

Логика у TF иная работы с изображениями (заметте не эскизами) и смысл иной построений иной.

Но если бы вы меня спросили, как это делается в СВ, я бы не стал вас отсылать к хэлпу. Тут ответ односложный. Должен быть. Казалось бы.

Я чего-то не понимаю. люди. Что вы хотите объяснить Великому и Ужасному? Ему нравится делать то, что он делает. Если бы желал ответа на вопросы, то сам бы и ответил на них за вечер, просмотрев учебную версию которая свободно скачивается и начало очень понятной справки. Зачем помогать троллю гадить-не понимаю. Неужели до сих пор не можете определить где людям непонятно,а где дурку гонят?

Так я одни тут что ли "очевидные" вещи не понимаю? Вроде как нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Ответьте пожалуйста на мой вопрос в 712 посте.

2. Можно ли у элемента построения (линия) зафиксировать значение длины (автоматом или вручную), что бы значение могло изменяться только при непосредственном задании нового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Можно ли у элемента построения (линия) зафиксировать значение длины (автоматом или вручную), что бы значение могло изменяться только при непосредственном задании нового.

нет, нельзя...

если сильно хочется сделать так, чтобы нельзя было сдвинуть линию, поместите ее на другой слой, а размер задайте через переменную, которую вы будете изменять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если бы вы меня спросили, как это делается в СВ, я бы не стал вас отсылать к хэлпу.

Про Help проехали.

Остальное, что я писал, читали?

Вроде ответы дал конкретные, пример привел, алгорит действий описал. Чего еще надо?

Да и мой вопрос не игнорируйте. Повторю еще раз:

Поясните пожалуйста - зачем лично вам нужно в TF полностью определить изображение (профиль)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Поясните пожалуйста - зачем лично вам нужно в TF полностью определить изображение (профиль)?

Не обязательно в тифлекс. Просто хочется посмотреть, как такой эскиз выглядит в тифлекс:

post-13234-1333643226_thumb.jpg

Взято отсюда:

<noindex>http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&am...5A-688ABE159212</noindex>

Чертить целиком было влом, построил половину. "Линий построения" у меня одна, она же осевая, для простановки размеров.

А теперь представьте, что вы не перечерчиваете с ГОСТа, а из головы создаёте такую деталь. Легко будет? Я строил минуты 2, не больше. Кликов минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сильно хочется сделать так, чтобы нельзя было сдвинуть линию, поместите ее на другой слой, а размер задайте через переменную, которую вы будете изменять

То есть нужно вместо значения задавать переменную и присваивать ей значение? Не очень удобно, особенно если нельзя имя переменной создавать автоматом.

В процессе построения профиля и последующих подвижках (рукой) и изменениях значений других элементов не хотелось бы что бы уже заданные значения поплыли.... К стати пример с треугольником обсуждаемый раньше, это наглядно демонстрирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Из справки солида:

Полностью определенный эскиз — это такой эскиз, в котором все объекты и их позиции полностью определены взаимосвязями или размерами либо тем и другим. На полностью определенном эскизе все степени свободы ограничены взаимосвязями и размерами, и объекты эскиза не могут непредвиденным образом двигаться или изменять свой размер и местоположение. Если эскиз определен не полностью, он может менять свой размер и положение в любой момент в процессе проектирования, поскольку не все его степени свободы ограничены. На полностью определенном эскизе все объекты отображаются черным цветом.

Переопределенность

Переопределенный эскизпереопределенный эскизэскиз;переопределенный — это такой эскиз, на котором некоторые из размеров и (или) взаимосвязей конфликтуют либо количество связей превысило необходимое. Переопределенный эскиз отображается красным цветом. С переопределенного эскиза необходимо удалить конфликтующие взаимосвязи или размеры. Если эскиз переопределен, не рекомендуется продолжать далее создание элемента. Переопределенный эскиз можно сделать полностью определенным или недоопределенным, удалив конфликтующие взаимосвязи или размеры. Удаление переопределенных связей и размеров обсуждается далее в этой главе.

Недоопределенность

Недоопределенный эскизнедоопределенный эскизэскиз;недоопределенный — это такой эскиз, на котором некоторые взаимосвязи или размеры не определены и не все степени свободы эскиза ограничены. На таких эскизах объекты могут непредвиденным образом перемещаться или менять свои размеры. Объекты недоопределенного эскиза отображаются синим цветом. Именно поэтому в процессе рисования эскиз имеет синий цвет. Когда вы добавляете взаимосвязи и размеры, цвет объектов эскиза меняется на черный, что говорит о том, что эскиз полностью определен. Если весь эскиз отображается черным цветом и лишь некоторые объекты имеют синий цвет, это значит, что для данных объектов требуется задать некоторую взаимосвязь или размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли у элемента построения (линия) зафиксировать значение длины (автоматом или вручную), что бы значение могло изменяться только при непосредственном задании нового.

Линия построения (вспомогательная) по умолчанию бесконечна. Ее можно обрезать (укоратить), но только если на ней имеются две точки соединенные линией изображения (и не только). Растояние между точками можно задать переменной - рак это сделать я описал Роману. Без изменения переменной изменение длины (растояния) невозможно. Программа всегда выдаст запрос на изменение. Естественно при изменении значения перемонной произойдет изменение и размера.

В принципе это работает и для эскизника в режиме параметризации.

Из справки солида:

Это я уже давно понял.

Мой ответ:

- в TF изображение (профиль, эскиз) определить можно;

- как это сделать описал выше, пример привел, файл представил;

- окраска изображения цветом по признаку определен, недоопределен и пр. в TF отсутсвует - контролировать можно по отношениям эолементов (как указывал выше).

Вопрос к вам остался (причтите внимательно):

- зачем вам нужно в TF полностью определить изображение (профиль)?

О пордон, собщение выше не заметил...

post-13456-1333643497.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе построения профиля и последующих подвижках (рукой) и изменениях значений других элементов не хотелось бы что бы уже заданные значения поплыли.... К стати пример с треугольником обсуждаемый раньше, это наглядно демонстрирует.

1. Если вы случайно потянули линию, нажмите правую кнопку мышки, и все вернется на свои места...

2. на счет подобного как с треугольником...нужно в T-Flex мыслить немного иначе, и видеть как построить то или иное, здесь главное правильно задавать отношения и взаимосвязи при построении...что от чего должно зависеть, тогда все будет работать правильно.

Повторюсь, что в T-Flex, геометрическая параметризация, т.е. существуют простые элементы, точка, линия и окружность, с помощью которых, можно построить любой геометрический контур. И следует их правильным образом задавать друг относительно друга, для обеспечения необходимого Вам результата.

Навыки и знания начертательной геометрии Вам пригодятся очень!!!

В этом и есть существенно отличный подход, против обычного работающего на D-CUBED

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alonefox

1. Так в том то и дело что не случайно. А нужно переместить некоторые элементы профиля. Не знаю на какое расстояние (угол), но примерно так. Нужное значение я задам потом, когда определю другие элементы.

2. Думать что ты делаешь без условно надо.

Нет никакой необходимости делить геометрическую (в том виде как изложена) параметризацию и размерную (D-CUBED). По большему счету это одно и тоже, только выглядит по разному. Имеются ли значения внутри элемента или они заданы через размеры (где то и автоматические).

Только линиями, точками и окружностью не построишь любой контур. Да и в целом профиль получается более нагруженным элементами, чем эскиз. Много контурными в силу специфики никогда не пользовался, да и не вижу в них необходимости. Когда в эскизе куча линий потом самому будет тяжело с таким работать.

Для понятия возможностей линий построения, мне вполне хватило видео построения глобоидального червяка. Я лишь уточнил некоторые моменты, которые из видео понять не возможно. Методику показанную в построении профиля я могу повторить полностью и в ПроЕ, будут только отличия по интерфейсу и месту хранения переменных.

Единственное в чем существенное отличие профиля в t-flex, это штрихование контуров и не жесткий эскиз в котором деления на управляющий и управляемый (но это же и минус).

п.к. Жду когда появится 12 полная, учебную ставить не хочу.

Да и есть у меня такая привычка, это моделировать в соответствии с размерной схемой которая будет на чертеже. То есть что бы не проставлять (не задавать) размеры по два раза. При этом какой это будет вид я не задумываюсь на этом этапе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никакой необходимости делить геометрическую (в том виде как изложена) параметризацию и размерную

полностью с Вами согласен

Только линиями, точками и окружностью не построишь любой контур

сложные фигуры состоят из простейших примитивов...ну добавить разве что, сплайн, но это уже из разряда кривых...

построив вспомогательной геометрией, Вы вторым шагом обводите контур Вашего профиля (контура)

А нужно переместить некоторые элементы профиля. Не знаю на какое расстояние (угол), но примерно так. Нужное значение я задам потом, когда определю другие элементы.

В том то и первая сложность перехода на T-Flex, всем привычнее сначала накидать эскиз, потом образмерить и параметризовать...тут все наоборот, и надо все сразу. По этому нужно продумать как все должно строиться, и что от чего зависит...

P.S. я сам в T-Flex в основном не работаю, мне другая САПР по душе, изучаю его из-за не обычного похода, и не похожести на другие САПР. но некоторые задачи, действительно лучше решаются в T-Flex.

это штрихование контуров

в 12 версии, также можно вместо штриховки использовать разные цвета контуров, чтоб не загромождать рабочее пространство...

T-Flex полностью поддерживает вложенность, взаимное пересечение контуров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вторым шагом обводите контур Вашего профиля (контура)

Да, я знаю. Я видел видео и методику понял и принял. Не проблема начать моделировать.

Но обводка дуг и не прямых участков, мне думается несколько сложнее чем просто прямых.

тут все наоборот, и надо все сразу. По этому нужно продумать как все должно строиться, и что от чего зависит...

Так вся проблема в том, что одно другому не мешает. Эскиз геометрически правильный и зависимости наложены правильно, но положение и размеры элементов вы все равно будете подгонять... Ведь мы разрабатываем новую модель, а не делаем существующую по имеющемуся чертежу.

Давайте еще разберем такой пример:

Прямоугольный профиль с одной из сторон которого выбран прямоугольный вырез.

Значение какой из двух линий нужно изменить что бы сместить весь паз? И сместится ли он, а не изменит свою ширину или вообще весь прямоугольник станет шире? Или придется для начала назначить переменные на ширину профиля и ширину паза?

Или нужно воспользоваться функцией преобразования (как в автокаде функцией растянуть)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...