Перейти к публикации

Подпрограмма для Fanuc


lihax

Рекомендованные сообщения

М97 Р999

....

...

М30

N999

....

M99

Не-а)

Так не надо.

Надо так:

М97 Р999

....

...

GOTO99999

N999

....

M99

N99999 М30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У VicktorVR вполне нормально)) без излишеств.

Судя по мануалу М97 не на всех станках работает одинаково, зависит от производителя. Или уже на всех?

По мануалу она требует какого-то сигнала прерывания.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мозг вынес станок (Litz CV-800, Fanuc 0i) - при включенной покадровой отработке теряет привязку! Выход в ноль не помогает... Операторы говорят - наладчики фирмы сказали вот эти кнопки лучше вообще не нажимать - блок кнопок, где покадровая отработка, отработка без движения, опциональный останов и прочее. Я в шоке просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У VicktorVR вполне нормально)) без излишеств.

Ну-ну)

Только учтите, что:

1. По умолчанию в фануке при копировании программы с внешнего устройства (с флешки или через последовательный порт) регистрация программы заканчивается при обнаружении системой ЧПУ кода M30, и всё, что идет после M30 будет зарегистрировано уже в виде другой программы (со своим номером).

2. В случае техобслуживания, когда вы скопируете все программы через "-9999", а потом попытаетесь их скопировать назад, у вас опять-таки получится путаница.

3. Ну и просто признаком хорошего тона является окончание текста программы кодом M30.

А так, дело, конечно, ваше...

Судя по мануалу М97 не на всех станках работает одинаково, зависит от производителя. Или уже на всех?

По мануалу она требует какого-то сигнала прерывания.......

Вызов локальной подпрограммы через M97 - это функция системы ЧПУ HAAS!

В системах ЧПУ Фанук код M97 предназначен для других целей (вызов подпрограммы (кстати, опять таки из другого файла) в случае активации сигнала прерывания). Вызвать локальную подпрограмму им нельзя.

Вообще мозг вынес станок (Litz CV-800, Fanuc 0i) - при включенной покадровой отработке теряет привязку! Выход в ноль не помогает... Операторы говорят - наладчики фирмы сказали вот эти кнопки лучше вообще не нажимать - блок кнопок, где покадровая отработка, отработка без движения, опциональный останов и прочее. Я в шоке просто.

Это как это так? Подробнее опиши проблему. (только создай новую тему, в этой обсуждается другое).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"1. По умолчанию в фануке при копировании программы с внешнего устройства (с флешки или через последовательный порт) регистрация программы заканчивается при обнаружении системой ЧПУ кода M30, и всё, что идет после M30 будет зарегистрировано уже в виде другой программы (со своим номером)."

А у меня по процентам засекает...

После М30 у меня обычно всякие навороты в программе, которые не требуют редакции (в том числе и расчёты) - т.е. главные проходы сразу видны в начале программы, и не надо листать и искать границы того, границы этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Может кто подскажет! Как в CREO настроить "M98 - Вызов подпрограммы" или еще лучше "М97 - подпрограмма в основной программе"

Изменено пользователем zakupne
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Работаю недавно, создаю программки на Фанук, немогу с подпрограммаи разобраться как они пишуться ггде сохраняются и как описываются???? Помогите пожалуйста

М98Р9991111

М99-КОНЕЦ 

 

 

999-КОЛИЧЕСТВО ПОВТОРОВ

1111-НОМЕР П-П

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Добрый день! Стойка Fanuc 18i-P координатно-пробивной станок . Подскажите , закидываем программу в станок, он ее отрубывает не до конца и останавливается ( когда программа длинная) . Что надо сделать чтобы рубал программу полностью? Раньше работал в  Simens таких проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Апну. Знакомым на досуге пишу программы на сверление теплообменников. У них два тайванца фрезерных. Один вроде Оi-mf. А в торой не помню, может и Md. Так вот, иногда им требуется не просверлить, а по спиральке расфрезеровать. Для этих целей я состряпал програмку. На том станке, который может быть Md все работало, но он на ремонте. А вот Oi-mf эту прогу не проглотил и выдал ошибку. Может я что то не доглядел? А может на этом станке надо где галочку поставить? Или я где то намудил?

O1444

IMG-08917880958641af42213aeb9101742c-V.jpg

IMG-bd05cfc451febf58a5747c06ac39b568-V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

G03 это роскошь

Мне отец примерно тоже ответил, когда я перфоленту пробивал на перфораторе и всучил мне приспособу для ручной пробивки ленты)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Цитата

Fanuc Alarm 128 ILLEGAL MACRO SEQUENCE NUMBER

The sequence number specified in the branch command was not 0 to 9999. Or, it cannot be searched.Modify the program

mf - это немножко расширенный md, ошибка сообщает о неправильной ссылке на номер переменной - свыше 9999, походу зациклился в мозгах станка твой макрос, да и разбирать его не стал, лениво. Попробуй через подпрограмму

Изменено пользователем gv-74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOTO#100

 

В коде такая строчка. А разве можно в функции GOTO номер строчки указывать через переменную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программа полностью рабочая , проверил на станке , 0MD стойка

 

тут надо конкретно стойку MF ковырять, какие нововведения в ней появились по макросам 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, nomed сказал:

0MD стойка

Наверное , всё-таки 0i-MD. 

 

6 минут назад, nomed сказал:

тут надо конкретно стойку MF ковырять, какие нововведения в ней появились по макросам

А вы количество параметров в "Руководстве по параметрам" не сравнивали? 

Я , сейчас , по менюшкам , для меня новонавороченных 0i-MF c большим количеством 

подэкранных клавиш и непонятной "русификацией" с большим скрипом продираюсь .

Да лучше бы на английском  всё оставили . И с количеством клавиш "огород не городили".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мастеровой сказал:

А вы количество параметров в "Руководстве по параметрам" не сравнивали? 

нет, зачем?)

 

язык в станке, можно в любое время поменять, в системе 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мастеровой сказал:

И с количеством клавиш "огород не городили".

Ну да, раньше исправность вентиляторов по битам определяли, теперь зелёные точки горят на монике.

Кому-то сложно, кому-то лишние "цацки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неисправности вентиляторов на радиаторах или внутри блока привода прекрасно определялись 

по номеру ошибки . 

" Кто в молодости не был радикалом - не имеет сердца , кто к старости не стал консерватором - 

не имеет ума " . Сэр Уинстон Черчилль , вроде-бы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Что то забыл я в темку эту заглянуть из-за отпуска. И как то забылось.
 

В 11.09.2019 в 19:07, gv-74 сказал:

ошибка сообщает о неправильной ссылке на номер переменной - свыше 9999, походу зациклился в мозгах станка твой макрос

Описание ошибки прочитал. При следующей необходимости такой обработки попробую уменьшить нумерацию.

Знакомые парится не стали - поставили другую деталь а для этой работы дождались завершения ремонта станка что с 0i-MD.

Всем, кто откликнулся - большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
В 15.04.2010 в 12:35, apred сказал:
dd22 писал:

Может есть какая-нибудь возможность хранить подпрограмму в одном файле с основной программой ?

Есть такая возможность, но обращаться к подпрограмме в этом случае нужно иначе. Кстати, хочу обратить внимание, что с подпрогамами можно работать только в оперативной памяти, ни в DNC, ни в работе с флешкой не получится.

В fanuc можно запускать подпрограммы с флешки все прекрасно работает. было проверено на станках производства с 2014 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...