Перейти к публикации

Hole по нашему


MaxAmin

Рекомендованные сообщения

hard

VovaNich1522 хочет задавать размер фаски, а не ее диаметр. Прописать стандартную фаску (через диаметр) для каждого размера не проблема. Тип размера изменить нельзя.

Или ты отвечал, на первый пост (см. дату)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 3 месяца спустя...

Ruslan

GOST.hol в вашем файле когда вы выбирает такой то винт или болт - оно само сразу автоматичски строит всю размерную цепочку?

Можно ли создать UDF чтобы сразу и отверстие сверлило в деталях - в одном резьбовое - в другом хол и чтоб только общелкать поверхности.

У меня получилось только UDF с таким отверстием болт и шайбу семейством задать не получилось..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOST.hol

Это таблица типоразмеров для резьбового отверстия. Никаких болтов и винтов там нет.

Можно ли создать UDF чтобы сразу и отверстие сверлило в деталях - в одном резьбовое - в другом хол и чтоб только общелкать поверхности.

Можно. И по моему уже обсуждалось и по моему с моделью.

Вариантов несколько:

Создавать табличный UDF на все варианты размеров.

Создавать UDF с использованием Про/Программ, когда крепеж подбирается исходя из критериев (параметров).

Комбинация методов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем надо поучить матчасть а потом уже спрашивать.

Я просто думал что можно создать юдф из существующей сборки родового болта гайки и отвертия задав все длины уравнением. и нажимая заменить болт - тебе и отверстие авт пересверливалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто думал что можно создать юдф из существующей сборки родового болта гайки и отвертия задав все

Ну для этого над ней надо сначала поработать. Прописав все нужные зависимости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan В том-то и дело что юдф отверстия я сделал оч удобный а как привязать к нему семейство болтов и гаек я не понимаю. Формула для наших метчиков оч простая 1.6d+5 - длина резьбы в отверстии, 1.6d+5+недорез из анурьева) - глубина отверстия. Хотя впринципе вставить и сопрячь болтик и шайбу не трудно но всё же для себя хочется чтоб получилось.

Можете ли дать поюзать ваш переделанный HOLE?

Извиняюсь за оффтоп.

Как в уравнении задать зависимость вида IF D>=138 то будет использоваться таблица допусков h8 else h9? этого размера 138.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете ли дать поюзать ваш переделанный HOLE?

Он есть на форуме, и не только мой.

вида IF D>=138 то будет использоваться таблица допусков h8 else h9? этого размера 138.

Так не получится, можно задавать только значение верхнего и нижнего допуска, а при таком задании h8 уже не будет в размере.

По поводу того что бы менялся винт при изменении размера отверстия, то нужно воспользоваться Про/Программ. Который будет подбирать ближайший подходящий из таблицы исполнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы менялся винт при изменении размера отверстия

вроде, логичнее чтобы менялось отверстие в соответствии с болтом. Рассчитывают-то болты, а не отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan да - пришлось загнать всю таблицу h8и h9 для уравнения. Я просто думал что можно ссылаться как-то в уравнении на таблицу допусков.

Ну если есть то явно не в этой теме - будем искать.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 12 лет спустя...

Подниму некропост.

Решил я сделать себе CREO c блэкджеком и шлюхами со своим Hole.

GOST.hol

 

Но уткнулся в следующее. 

В hol файле есть фаски, и я внес в него заходные фаски под резьбу.

Но нужны ещё фаски и под потай, плюс цековки под винты, болты. И все они разные.

 

Как удобнее делать это в CREO? Делать отдельные файлы типа 17475.hol?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Krusnik сказал:

Но нужны ещё фаски и под потай, плюс цековки под винты, болты.

а они тоже разные, взависимости от применяемого крепежа.

Можно наделать под каждый ДИН свои таблицы, но надо ли?

Если Вы будете периодически заниматься проектированием отверстий под стандартные изделия, то основные размеры легко запомните.

Я лично видел конструктора, который таблицы с нужными размерами распечатал и использовал как шпаргалку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, fenics555 сказал:

а они тоже разные, взависимости от применяемого крепежа.

Ну да.

22 минуты назад, fenics555 сказал:

Можно наделать под каждый ДИН свои таблицы, но надо ли?

Если Вы будете периодически заниматься проектированием отверстий под стандартные изделия, то основные размеры легко запомните.

Я лично видел конструктора, который таблицы с нужными размерами распечатал и использовал как шпаргалку.

Я как в основном работающий в SW никогда не запоминал эти размеры.

Просто выбрать и не забивать себе память - очень даже удобно.

 

Вобщем ясно. Нужно делать под каждый стандарт свои таблицы.

Может есть намётки как их лучше называть? Чтобы в интерфейсе выглядело понятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

там же от автора:

https://disk.yandex.ru/d/C4Cu8ZR7p3Rvgw

Думаю, изложено даже больше, чем надо.

2 часа назад, Krusnik сказал:

Может есть намётки как их лучше называть? Чтобы в интерфейсе выглядело понятнее.

 

Согласно ДИН/ГОСТ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...