Перейти к публикации

Как рассчитать коэффициенты при гибке листового металла?


north_friend

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Вопрос к спецам по гибке в SW. Как рассчитать коэффициенты при гибке листового металла?

Дело в том, что детали гнутся ,всё хорошо, по если толщина материала 0,1-0,3 мм, то можно с коэффициентом 0,

а вот при толщине листа дюраля 3 мм ,разница уже ощутима (пришлось дорабатывать собственными руками). Может литературу посоветуете или из опыта- как считаются эти коэффициенты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос к спецам по гибке в SW.

Это вопрос не к Solidworks, а к технологам.

Может литературу посоветуете или из опыта- как считаются эти коэффициенты?

Посмотрите здесь: <noindex>http://www.verzak.ru/progs.htm</noindex> там есть таблица для расчёта развёрток, эти таблицы поулчаются опытном путём.

Эти коэффициэнты разные, в зависимости от условий гибки и материала! Можно попробовать использовать Таблицы которые есть в SW лежат тут:

С:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\Sheetmetal Bend Tables\bend allowance
Можно создать собственные таблицы (почитайте справку наконец, там все способы задания параметров для получения развётки есть). Для выбора в настройказ сгиба выбирается соотвествующий пункт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вопрос к спецам по гибке в SW. Как рассчитать коэффициенты при гибке листового металла?

Дело в том, что детали гнутся ,всё хорошо, по если толщина материала 0,1-0,3 мм, то можно с коэффициентом 0,

а вот при толщине листа дюраля 3 мм ,разница уже ощутима (пришлось дорабатывать собственными руками). Может литературу посоветуете или из опыта- как считаются эти коэффициенты?

В SW описываються ТРИ методики расчета, посмотрите Help пожалста!

Но лучший критерий, конечно, практика: расчитал-согнул-проверил деталь.

Сходиться тады все OK!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW описываються ТРИ методики расчета, посмотрите Help пожалста!

Но лучший критерий, конечно, практика: расчитал-согнул-проверил деталь.

Сходиться тады все OK!

Как это делается, я все знаю, и в модели у меня всё сходится, но если реальная и 3Д -развертка один в один, то согнутая деталь (в реале) отличается от 3Д ,т.е. меня скорее интересует - типа как учитывать утонение материала ,или что там ещё бывает при гибке материала, в ХЭЛПЕ написано только что такой коэффициент есть ,а вот как его назначать? Может я прост оне в ту ветку форума залез?

В SW описываються ТРИ методики расчета, посмотрите Help пожалста!

Но лучший критерий, конечно, практика: расчитал-согнул-проверил деталь.

Сходиться тады все OK!

Как это делается, я все знаю, и в модели у меня всё сходится, но если реальная и 3Д -развертка один в один, то согнутая деталь (в реале) отличается от 3Д ,т.е. меня скорее интересует - типа как учитывать утонение материала ,или что там ещё бывает при гибке материала, в ХЭЛПЕ написано только что такой коэффициент есть ,а вот как его назначать? Может я прост оне в ту ветку форума залез?

А прошу прощения ,нашел в инете описание таблицы допуска сгиба ,надо попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как считаются эти коэффициенты?

они больше экспериментально :smile: . На прошлой работе (с производством потеснее связь была) были таблички у технологов, по которым если сделать, то все получалось (единичное пр-во). Подбором определил что коэфф. к=0.35 дает такие же размеры разверток, что и та табличка. С тех пор и пользую.

Упрощенно часто берут к=0.5 ("по средней линии"), но реально внешние слои растягиваются более, чем сжимаются внутренние, что и дает к=0.35.

Строго говоря коэфф. зависит от оборудования, и в тисках и под прессом значения будут разные.

P.S. Использовались радиусы гибки равные толщине (черные металлы, в пределах 1...4 мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Работал почти 2 года только с листовым металом (от 0,5 до 3 мм), в основном Ст3 (черняга), 12Х18Н10Т (нержа). По опыту скажу, что удлинение материала при гибке зависит, главным образом от отношения радиуса гибки к толщине листа. В приложенном файле Вы можете найти интересующую Вас информацию. Качество исходного документа неважное, но если надо - разберётесь... :wink:

Самый точный расчёт - по длине нейтральной линии - рисуете нейтральные дуги с радиусом расчитанным по формуле (R=r+n*s)), соединяете их отрезками, потом склеиваете все дуги и отрезки и в свойствах смотрите длину получившейся кривой. Это и будет реальная длина развёртки.

post-8920-1207906046_thumb.jpg

Изменено пользователем Himik77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 12 лет спустя...

Делаете несколько прямоугольных кусочков (скажем 50х100 мм) одинаковой толщины, и сгибаете их под 90 градусов.

 

Потом измеряете длины фланцев и радиус гибки.

 

gibka.jpg

 

После измерений вычисляете допуск гиба (Дг).

 

Дг=L-(L1+L2-2(R+S))

 

Где L - длина развертки. В примере 100 или 50, в зависимости от того, по какой стороне гнули.

S - толщина.

 

Допуск гиба расчитывается по следующей формуле

 

Дг=Пи(R+K*S)*A/180

 

Где А - угол гиба.

 

И уже из этой формулы вычисляется Коэффициент К.

 

 

 

Радиус бывает очень сложно измерить. В таких случаях нужен цилиндр.

 

gibka2.jpg

 

После чего, зная угол и толщину металла, радиус можно получить в том же SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...