Перейти к публикации

Сверление 40Х13


Рекомендованные сообщения

Вот, собственно, очередная проблема: спроектировал пресс-форму, формообразующие элементы решено было делать из 40Х13. Все вроде замечательно, но не учел одного фактора - отверстия ф6 мм имеют глубину порядка 52 мм. То-есть почти 9хD. Российские сверла из Р6М5 с огромным трудом выживают в течении сверления одного отверстия. Потом переточка. Иначе плохо :)

Озадачился проблемой, позвонил технологам в фирму-поставщика инструмента, они насоветовали сверла с внутренним подводом СОЖ, говорят других вариантов быть не может, не выдерживают сверла. И выставили счет на пару патронов сверлильных с боковым подводом СОЖ (в моем ОЦ нет подвода СОЖ через шпиндель) по 800 евро за штуку без НДС :) Плюс еще сами сверла и, видимо, переходники под мой конус. Итого, набегает некислая сумма, которую мне никто не даст в данный момент.

Покопавшись в каталоге Гюринга, нашел сверла из PM HSS-E. Конкретная маркировка Гюринга - 513. Сверла с покрытием Fire, рекомендованы для серления отверстий до 5xD. Но, режущая кромка позволяет заглубляться и на большие величины. Посему, вопрос, вернее, несколько:

1. Что за сплав PM HSS-E? Как расшифровывается? Насколько хорош для поставленной задачи? В каталоге это сверло рекомендуется для сталей, аналогичных 40Х13.

2. Насколько плохо использовать сверло, рекомендованное для сверления до 5xD на больших глубинах? Из расчета, что цикл сверления будет автоматическим?

3. Как желательно располагать трубки подачи СОЖ, чтобы максимально охлаждать (если это надо) сверло в зоне резания? Глубина такая, что, как мне кажется, СОЖ в хону резания вообще не попадает... Можно ли использовать сверла вообще без СОЖ?

4. Есть ли какие-либо рекомендации по использованию других сверл из других материалов, можно других фирм.

5. У того же Гюринга есть сверла без внутреннего подвода СОЖ для сверления отверстий до 10xD. Но технологи поставщика сказали, что их очень рекомендовано использовать с кондукторной втулкой, чтобы их не уводило в сторону. Правда ли это? По каталогу Гюринга это сверла номеров 311, 336, 669 и 396. Что можете сказать о них? Материал сверл - HSCO.

Изменено пользователем Саурон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так позвони на Гюринг и узнай у них из первых рук, благо в Тольятти есть представитель

во вторых почему обязательно кондукторная втулка, можно сделать класное отверстие на 2D для захода сверла и по нему как по кондуктору, что твои поставщики технологи не очень, в смысле технологии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже задавал им вопрос по поводу центровочного отверстия. 2D - это два диаметра глубина? А чем делать? Обычным сверлом российским можно? И какой диаметр сверла для этого брать? В гюринг я звонил, проблема как всегда в разности взглядов: представители большинства фирм предлагают свои режимы для массового производства. Моя же задача - выжать максимум стойкости инструмента, пусть в ущерб затраченому времени.

Собственно, некоторые идеи мне уже дали, но хотел проконсультироваться здесь, лишний совет никогда не бывает, вдруг какие еще мысли возникнут? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саурон подскажите что за сверлильный патрон с боковым подводом сож!

Сам использую сверла от mitsubishi из твердого сплава, качеством инструмента доволен (сверла с внутренним охлаждением) но на станке нет прокачки через шпиндель :wallbash: , так что приходиться использовать наружное охлаждение! Технологию использую с постоянным выводом сверла из детали, были детали с отверстием диаметром 10мм и глубиной сверления 170 мм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2D - это два диаметра глубина? А чем делать? Обычным сверлом российским можно?

Это называется "пилотное отверстие". В принципе (в принципе!!!) можно делать любым сверлом, хотя для этого существуют специальные. К "любому" сверлу требования такие: максимальная жёсткость и обеспечение диаметра выполненного пилотного отверстия в допуске D(+0.02). Да, ещё угол заточки сверла при вершине должен быть чуть больше (на 2...3 градуса), чем у рабочего сверла. Т.е. если у рабочего сверла угол заточки 118 градусов, то у пилотного должно быть 120...121 градус.

А вообще, компания OSG (Япония) сейчас выпустила свёрла из HSS, способные сверлить на глубину до 20D без вывода сверла и без внутреннего охлаждения. Впечатляет, а?!

Но честно скажу - ещё не пробовал. Наш поставщик инструмента обещает в скором времени притащить на пробу. Могу потом поделиться впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сверла фирмы OSG ХОРОШИ с титановым покрытием Tin или же возьмите сверла фирмы Titex МОДЕЛИ A1249TIN НЕОБХОДИМОГО ДИАМЕТРА ОНИ ОЧЕНЬ ХОРОШО СЕБЯ ПОКАЗАЛИ ПРИ ОБРАБОТКЕ НЕРЖАВЕЙКИ

ПРОИЗВЕДИТЕ ЗАЦЕНТРОВКУ

ПОСЛЕ ЧЕГО СВЕРЛИТЕ ИСПОЛЬЗУЯ ЦИКЛ ГЛУБОКОГО СВЕРЛЕНИЯ С ВЫХОДОМ ИЗ МАТЕРИАЛЛА

НА ФАНУКАХ ЭТО ЦИКЛ G83 ГЛУБИНА ВРЕЗАНИЯ 1-2 ММ РЕЖИМЫ МОЖНО ВЗЯТЬ ИЗ КАТАЛОГА ФИРМЫ ТИТЕХ

ТАКОВОЙ ИМЕЕТСЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

<noindex>http://www.titex-prototyp.com</noindex>

<noindex>http://alex0800.googlepages.com/cncsekret</noindex>

ЭТО МОЙ САЙТ ТАМ ЕСТЬ ССЫЛКИ НА МНОГИЕ ФИРМЫ ПРОИЗВОДИТЕЛИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берешь наше ВК8(или что найдешь) короткое сверло того же номинала и сверлишь на всю возможную глубину, после него пускаешь длинное, сопла располагаешь так чтоб било в отверстие(вымывало стружку) - и будет тебе удача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за сплав PM HSS-E

Если я правильно понимаю, то это быстрорез полученный методом порошковой металлургии, грят - это лучшее, что можно выжать из быстрореза.

В остальном соглашусь с коллегами: пилотное отверстие 2-3D, а дальше цикл глубокого сверления. СОЖ: если сосков несколько, то первы д/б направлен в отверстие при выводе сверла, остальные равномерно по всей длине сверла, ежели сосок один, то соотв. только в отверстие. Соски направляем как можно более вертикальней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саурон подскажите что за сверлильный патрон с боковым подводом сож!

Сам использую сверла от mitsubishi из твердого сплава, качеством инструмента доволен (сверла с внутренним охлаждением) но на станке нет прокачки через шпиндель , так что приходиться использовать наружное охлаждение! Технологию использую с постоянным выводом сверла из детали, были детали с отверстием диаметром 10мм и глубиной сверления 170 мм!

Патроны для подачи СОЖ через инструмент см.

<noindex>http://www.big-daishowa.com/E_products/pro_index.html</noindex>File0039.PDF

На шпиндельной бабке крепится стоп-блок для удержания внешнего кожуха патрона от проворота.

Через него (стоп-блок) подается СОЖ. Такой патрон можно использовать на обрабатывающих центрах если рука автооператора выдержит вес 4-8 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера так и не смог ответить - интернет обвалился, сегодня пробую еще раз :)

Саурон подскажите что за сверлильный патрон с боковым подводом сож!

Навскидку могу дать только номер позиции у фирмы Kaiser поставщика найдете сами в интернете без проблем. Каталожный номер 326.929 Это под конус ВТ40, как на моем станке, например. Называется адаптер для подвода СОЖ. Есть подобные у SECO, но каталог находится возле станка, сейчас его поглядеть нет возможности. Аналогичные конструкции должны быть у других производителей тоже. Сколько стоит не знаю, знаю что СЕКОвский стоит порядка 800 евро за адаптер, не способный к автоматической замене инструмента. Который способен, стоит еще дороже порядка на 200 евро. Мне это не подходит сейчас...

IBV, огромное спасибо за ликбез!!! Про пилотные отверстия уже успел забыть, так как применять никогда не приходилось. Если я правильно понимаю, я могу делать так: брать сверло, например до 3хД, очень жесткое, засверливаться им на 2хД, причем тем же диаметром, что и будущее отверстие (в моем случае это ф6 мм), после чего сверлиться уже длинным сверлом на нужную мне глубину?

Про сверла фирмы OSG ОЧЕНЬ интересно. Я постараюсь найти поставщика у нас в городе, найти информацию сам, но от вас впечатлений жду тоже :)

Alex0800, на вашем сайте уже был, огромное спасибо за собранную информацию - много нового для себя почерпнул :) Про сверла фирмы Titex информация хорошая, так как их купить будет не проблема. Про цикл глубокого сверления знаю, пользуюсь им. Осталось сверла найти :)

PS. Пока интернета не было, нашел в каталоге Гюринговском сверла для сентровки NC-spotting drills 120 градусов. Есть твердосплавные. Вроде то, что надо. Один только вопрос - перед использованием такого сверла ведь надо все равно центровочным сврелом делать заходное отверстие?

PPS. Отсюда еще один вопрос нарисовался: как выбирать правильно диаметр центровочного отверстия для сверления? У меня в наличии есть например диаметры 2,5 и 4 мм. Понятно, что 4 мм надо для больших сверл брать, но в каком соотношении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сверл есть перемычки. Обычно они составляют до 25-30% диаметра максимум. Вернее, иногда. А обычно поменьше. Так вот центовочное надо брать побольше этого диаметра. Это по опыту. Как в книжках не интересовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я предполагал. Просто одно дело - ширина перемычки, другое дело - рекомендованый размер :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саурон

Если я правильно понимаю, я могу делать так: брать сверло, например до 3хД, очень жесткое, засверливаться им на 2хД, причем тем же диаметром, что и будущее отверстие (в моем случае это ф6 мм), после чего сверлиться уже длинным сверлом на нужную мне глубину?

Да, именно так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

перед использованием такого сверла ведь надо все равно центровочным сверлом делать заходное отверстие?

Как правило, нет, у них обычно перемычка подточена почти до нуля и достаточно точно. Я стараюсь при засверливании брать сверло меньше на 1-2 десятки - время теряется, зато результат гарантирован.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, нет, у них обычно перемычка подточена почти до нуля и достаточно точно.

А вот это неправильно. ЛЮБОЕ сверло для нормальной работы должно иметь перемычку (за исключением малых диаметров - 6-8мм). Иначе она сама появляется при первом же засверливании - в виде скола. Почитай литературу (хотя бы ВУЗовские конспекты свои по теории резания)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

ЛЮБОЕ сверло для нормальной работы должно иметь перемычку

Я тоже так думал - пока мне не показали, как правильно заправлять перемычку сверла, в мехцехе ЗСМК. Позже встретился с такой заточкой на Сандвиковских и HAWERовских сверлах. Согласен, для Д 30 мм сводить перемычку до нуля глупо, да и не нужно - там других нагрузок на порядок больше, и вручную трудно поймать симметрию.

И вообще, разговор шел о центровальных сверлах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навскидку могу дать только номер позиции у фирмы Kaiser поставщика найдете сами в интернете без проблем. Каталожный номер 326.929 Это под конус ВТ40, как на моем станке, например. Называется адаптер для подвода СОЖ.

Этот адаптер только для инструмента с хвостовиком ск-6, кайзеровского стандарта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привел пример из того каталога, что оказался под рукой :) Остальные либо дома, либо возле станка. Бумажные занимают много места, а электронных конкретно по этой теме оказалось только Кайзер :) Зато наглядно показывает о чем речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саурон

Сегодня общался с нашим поставщиком инструмента. Новое сверло будет через недельку. Попробую - расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Алекале
      @esergey Подскажите а для того что бы создавать "интерактивное электронное технологическое руководство" с 22 по 26 минуту в вебинаре, для этого нужно создавать техпроцесс в системе тимцентр с электронной моделью ДСЕ, или же можно как то поверхностно этот путь пройти?
    • Nalad4eG
      Как этот "свист" сказывается на тех характеристиках? Если не существенно, то мой вас совет не трогайте будет только хуже.
    • lem_on
      Поздравляю. Но замена подшипников на таком шпинделе тот ещё квест. Нужно название шпинделя, там наклейка на борту и по нему искать чертеж. Подшипники скорее всего керамические. Сначала найти чертеж, а потом разбирать. А если нет опыта то лучше отдать тем кто умеет. Балансировку обязательно и стразу пакет тарельчатых пружин со всеми уплотнениями перетрясти. 
    • Ветерок
      Зачем это нажимать? Лучше нажать проецировать кривую. Как выяснилось :) такая функция есть. @mannul даже файл выложил - бери и смотри/повторяй.
    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
×
×
  • Создать...