Перейти к публикации

Толщина линий в чертеже


SAS_17

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Nutricon сказал:

отображение основных линий видов потолще

Отображение ГДЕ? На дисплее или на бумаге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На дисплее понял, что никак, а на чертеже через файл *.pnt.

32 минуты назад, Ветерок сказал:

Отображение ГДЕ? На дисплее или на бумаге?

В creo 2.0 никак, но может быть  в более поздних версиях что-то поменялось? В creo 6.0, например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Nutricon сказал:

В creo 2.0 никак

Всё как. Ещё с ПроЕ.

Вот Вам буковки, которые Вы никак не могли найти.

 

!drawing_color - основная геометрия (белый цвет)
!letter_color - размерные линии, выносные, текст (кроме случая установки опции чертежа line_style_standard не std_ansi *) (желтый цвет)
!half_tone_color - невидимые линии (серый)
!section_color - эскизы (цвет голубой)
!sheetmetal_color- Листовой металл (цвет темно-зеленый)
!datum_color - базовая геометрия (цвет коричневый)
!edge_highlite_color - текст при line_style_standard не std_ansi *
!highlite_color - (темно-красный)
!dimmed_color - Касательные линии при выборе их стиля - серая (темно-серый)
!magenta_color - Производственный объем( фиолетовый)
!quilt_color - Поверхности (сиреневый)
!curves_color - Кривые (средне голубой)
!------------------------------------------------

!Основная геометрия (белый цвет)
pen 1 thickness 0.035 cm; color 0.0 0.0 0; drawing_color

!Текст
pen 2 thickness 0.02 cm; color 0.0 0.0 0.0; letter_color, section_color, background_color, presel_highlight_color

!Невидимые линии
pen 3 pattern 0.3 0.2 cm; thickness 0.02 cm; color 0.0 0.0 0.0; half_tone_color

!Текст при line_style_standard не std_ansi
pen 4 thickness 0.02 cm; color 0.0 0.0 0.0; edge_highlite_color

!Листовой металл
pen 5 thickness 0.035 cm; color 0.0 0.0 0.0; sheetmetal_color

!Эскизы
pen 6 thickness 0.02 cm; color 0.0 0.0 0.0; section_color

!Кривые, базовая геометрия
pen 7 thickness 0.02 cm; color 0.0 0.0 0.0; curves_color, datum_color

!Поверхности
pen 8 thickness 0.02 cm; color 0.0 0.0 0.0; quilt_color

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Nutricon сказал:

но может быть  в более поздних версиях что-то поменялось? В creo 6.0, например?

По толщине линий на дисплее в Creo 6 ничего не поменялось. Для улучшения отображения 3D-модели и текста можете поиграться опциями config.pro:

!==================
!Отображение модели
!==================
edge_display_quality high
enable_fsaa 16
text_antialiasing yes

 

Скрытый текст

опции_кромок.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Всё как. Ещё с ПроЕ.

Вот Вам буковки, которые Вы никак не могли найти.

 

!drawing_color - основная геометрия (белый цвет)
!letter_color - размерные линии, выносные, текст (кроме случая установки опции чертежа line_style_standard не std_ansi *) (желтый цвет)
!half_tone_color - невидимые линии (серый)
!section_color - эскизы (цвет голубой)
!sheetmetal_color- Листовой металл (цвет темно-зеленый)
!datum_color - базовая геометрия (цвет коричневый)
!edge_highlite_color - текст при line_style_standard не std_ansi *
!highlite_color - (темно-красный)
!dimmed_color - Касательные линии при выборе их стиля - серая (темно-серый)
!magenta_color - Производственный объем( фиолетовый)
!quilt_color - Поверхности (сиреневый)
!curves_color - Кривые (средне голубой)
!------------------------------------------------

!Основная геометрия (белый цвет)
pen 1 thickness 0.035 cm; color 0.0 0.0 0; drawing_color

!Текст
pen 2 thickness 0.02 cm; color 0.0 0.0 0.0; letter_color, section_color, background_color, presel_highlight_color

!Невидимые линии
pen 3 pattern 0.3 0.2 cm; thickness 0.02 cm; color 0.0 0.0 0.0; half_tone_color

!Текст при line_style_standard не std_ansi
pen 4 thickness 0.02 cm; color 0.0 0.0 0.0; edge_highlite_color

!Листовой металл
pen 5 thickness 0.035 cm; color 0.0 0.0 0.0; sheetmetal_color

!Эскизы
pen 6 thickness 0.02 cm; color 0.0 0.0 0.0; section_color

!Кривые, базовая геометрия
pen 7 thickness 0.02 cm; color 0.0 0.0 0.0; curves_color, datum_color

!Поверхности
pen 8 thickness 0.02 cm; color 0.0 0.0 0.0; quilt_color

Это записи в pnt файле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому цвету можно присвоить только одну толщину линии при выводе на печать.
Один цвет - одна толщина.
Таким образом я не могу, например, сделать
штриховую линию белой и тоньше основной тоже белого цвета.

В creo 2.0 в окне выбора цвета линии даётся возможность создать пользовательский цвет. Который потом не возможно удалить из набора.

Могу я создать свой цвет кодом отличающийся от белого, но на глаз не отличимым от него и присвоить ему толщину вывода на печать, а потом назначать. этот цвет на опеделённый тип линии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщину линии геометрии выводимой на дисплей изменить нельзя вплоть до последних версий creo, я так понял.

Если что-либо изменится в будущем прошу написать об этом прочитавшего этот абзац.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Nutricon сказал:

Это записи в pnt файле?

Да.

13 минут назад, Nutricon сказал:

Могу я создать свой цвет кодом отличающийся от белого, но на глаз не отличимым от него и присвоить ему толщину вывода на печать, а потом назначать. этот цвет на опеделённый тип линии?

Да.

12 минут назад, Nutricon сказал:

Толщину линии геометрии выводимой на дисплей изменить нельзя вплоть до последних версий creo, я так понял.

Обычно там ничего менять и не надо. Но если очень хочется, можно любой линии на чертеже назначить любой тип и цвет. Выделить линю - ПКМ - Свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Nutricon сказал:

Могу я создать свой цвет кодом отличающийся от белого, но на глаз не отличимым от него и присвоить ему толщину вывода на печать, а потом назначать. этот цвет на опеделённый тип линии?

Можно вот запись в таблицу перьев но для определенных целей

 

! pen 2 - Сплошная пользовательская,  Userdefined colors
! данный тип линии печатается толшиной определенной пользователем
! и имеющей цвет отличный от системных (Линии форматки, и все типы линий, созданные в чертеже с ! !пользовательским цветом)
  pen 2 color 0.0 0.0 0.0;

 

А для основной линии "белого цвета" ну и соответственно других линий с иным стилем которым Вы назначите этот цвет:

 

Для основной линии в таблице перьев есть Запись в которой я не указываю толщину пера для основной линии (белая , зеленая):

pen 1 color 0.0 0.0 0.0; drawing_color; attention_color

при этом при ПЕЧАТИ в PDF для толщины основной  линии по умолчанию использую опцию config.pro :

pen1_line_weight 2
при выводе основная геометрия  ориентировочно при pen1_line_weight 2 =0,253 мм;

Данный фокус дает возможность назначать персонально толщины отдельных линий основной геометрии (белый и зеленый), ну и линии сечений

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача у меня: макросы для всех типов гостовских линий, при запуске, которых выделенная линия геометрии модели и эскизной геометрии становиться определённым цветом, толщиной и типом.

 

То есть одним макросом (одним набором команд) мне нужно изменить и линию геометрии, и линию эскиза в одинаковый тип(может даже выбранных одновременно)

 

Я могу на разные линии эскизной геометрии назначать свой цвет и свою геометрию?

 

Мне нужно как-то применять эти перья в качестве команд. Где эти перья брать в крео?В Настройках стиля линий? Системные цвета?Пользовательские цвета?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

color 0.0 0.0 0.0 -  это три числа. Что эти нули обозначают? В цветах крео используются коды RGB, для каждого цвета тройки одно-трёхзначные числа, а это что такое? Есть какие-то примеры цветов?

Понял, это цвета вывода на печать, а не цвета линий в крео. color 0.0 0.0 0.0 - чёрный цвет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Nutricon сказал:

Задача у меня: макросы для всех типов гостовских линий, при запуске, которых выделенная линия геометрии модели и эскизной геометрии становиться определённым цветом, толщиной и типом.

Сформулируйте свою задачу более четко и продуманно как алгоритм, к примеру не думая вовсе о всех промежуточных дейсnвиях и не привязываясь к конкретному CAD, какая задача и что нужно получить в итоге

5 минут назад, Nutricon сказал:

Понял, это цвета вывода на печать, а не цвета линий в крео. color 0.0 0.0 0.0 - чёрный цвет

Верно

Изменено пользователем Semen_sg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Nutricon сказал:

Мне нужно как-то применять эти перья в качестве команд. Где эти перья брать в крео?В Настройках стиля линий? Системные цвета?Пользовательские цвета?

На вкладке Эскиз чертежа (команда Стиль линий по умолчанию): 

image.pngimage.png 

А на вкладке Эскиз в режиме 3D-модели: Задать стиль линии

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Nutricon сказал:

Где эти перья брать в крео?

Файл перьев pnt используются при выводе на печать чертежа: image.png 

 

Вот пример файла перьев по ЕСКД с толщиной основной линии 0,5 мм: s-0-5.pnt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Semen_sg сказал:

более четко и продуманно как алгоритм

 

Нужно изменить тип линии ГЕОМЕТРИИ вида на штриховую тонкую. Выделаю линию и нажимаю кнопку (макрос) на ленте "ШТРИХОВАЯ" - линия меняется на ПРЕРЫВИСТУЮ, толщина её вывода на печать становится 0,25 мм, цвет становится БЕЛЫМ.

 

Нужно изменить тип линии ЭСКИЗА на штриховую тонкую. Выделаю линию и нажимаю ТУ ЖЕ САМУЮ кнопку на ленте  "ШТРИХОВАЯ" - линия меняется на ПРЕРЫВИСТУЮ, толщина её вывода на печать становится 0,25 мм, цвет становится БЕЛЫМ.

 

Нужно изменить тип линии ГЕОМЕТРИИ вида на тонкую сплошную. Выделаю линию и нажимаю кнопку на ленте  "ТОНКАЯ" - линия меняется на тонкую СПЛОШНУЮ, толщина её вывода на печать становится 0,18 мм, цвет становится ЖЁЛТЫМ.

 

Нужно изменить тип линии ЭСКИЗА на тонкую сплошную. Выделаю линию и нажимаю ТУ ЖЕ САМУЮ кнопку на ленте  "ТОНКАЯ" - линия меняется на СПЛОШНУЮ, толщина её вывода на печать становится 0,18 мм, цвет становится ЖЁЛТЫМ.

 

Нужно изменить тип линии ГЕОМЕТРИИ вида на тонкую осевую. Выделаю линию и нажимаю кнопку на ленте  "ОСЕВАЯ" - линия меняется на ШТРИХ-ПУНКТИРНУЮ, толщина её вывода на печать становится 0,18 мм, цвет становится КОРИЧНЕВЫМ.

 

Нужно изменить тип линии ЭСКИЗА на тонкую осевую. Выделаю линию и нажимаю ТУ ЖЕ САМУЮ кнопку на ленте  "ОСЕВАЯ" - линия меняется на ШТРИХ-ПУНКТИРНУЮ, толщина её вывода на печать становится 0,18 мм, цвет становится КОРИЧНЕВЫМ.

 

Нужно изменить тип линии ГЕОМЕТРИИ вида на толстую сплошную . Выделаю линию и нажимаю кнопку (макрос) на ленте "СПЛОШНАЯ" - линия меняется на ТОЛСТУЮ СПЛОШНУЮ, толщина её вывода на печать становится 0,5 мм, цвет становится БЕЛЫМ.

 

Нужно изменить тип линии ЭСКИЗА на толстую сплошную . Выделаю линию и нажимаю кнопку (макрос) на ленте "СПЛОШНАЯ" - линия меняется на ТОЛСТУЮ СПЛОШНУЮ, толщина её вывода на печать становится 0,5 мм, цвет становится БЕЛЫМ.

 

 

Получается алгоритм команд для изменения линии на нужный мне тип должен быть одинаков что для линий эскиза, что для геометрии.

 

 

"Тип линий по умолчанию" это и есть перья?

 

 

Также будут созданы макросы для построения линий эскиза сразу с заданным типом(сплошная, штриховая, осевая и т д)

 

То есть,например, нажимаю кнопку "осевая линия" - крео сразу готово строить коричневую, осевую, тонкую линию.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Nutricon сказал:

Нужно изменить тип линии

За много лет это "нужно" Вам одному. Не наводит ни на какие мысли? Может, Вы хотите от Крео чего-то, ему вовсе не свойственного? Может, Вы просто пытаетесь работать не так, как надо работать в Крео? Ваши хотелки больше напоминают работу в Автокаде.

И не надо обмусоливать один и тот же вопрос в двух разных темах. Выберете в какой будете продолжать.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ветерок сказал:

За много лет это "нужно" Вам одному. Не наводит ни на какие мысли? Может, Вы хотите от Крео чего-то, ему вовсе не свойственного? Может, Вы просто пытаетесь работать не так, как надо работать в Крео? Ваши хотелки больше напоминают работу в Автокаде.

 

Да, я хочу, того что не свойственно крео. И у крео есть инструменты чтобы его изменить.Ему не свойственна эргономичность той программы, которой я пользовался более 10 лет, пока предприятие принудительно не заставило работать в этом сапр. Хотя нам крутость этого сапр совершенно не нужна. Потеря в эргономичности колоссальная. Прибавилось столько ручной работы по "обслуживанию" этой программы, а не работы в ней. Написанием сотен макросов более менее получается механизировать работу. Стили линий это лишь маленькая капля. Но без знаний о настройках перьев у меня не получалось сделать нормально работающие макросы для всех типов линий. Теперь я  думаю доделаю меню смены типа линии и построение линий  заранее с нужным типом.

 

26 минут назад, Ветерок сказал:

И не надо обмусоливать один и тот же вопрос в двух разных темах. Выберете в какой будете продолжать.

Я выбрал эту. В той теме было высказывание участника, и  мне нужно было на него сослаться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, Вы пытаетесь сделать из Крео Автокад или Компас. Бесполезное занятие. И антипродуктивное.

Лучше освойте эффективные приемы работы в Крео.

Для нормального оформления чертежей все эти извращения с типами линий не нужны.

1 час назад, Nutricon сказал:

Также будут созданы макросы для построения линий эскиза сразу с заданным типом(сплошная, штриховая, осевая и т д)

А это-то зачем? Вы что, пытаетесь ЧЕРТИТЬ в Крео? Он не для черчения! Одумайтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ветерок сказал:

А это-то зачем? Вы что, пытаетесь ЧЕРТИТЬ в Крео? Он не для черчения! Одумайтесь!

Всякое бывает.Приходится дорисовывать иногда, то что эта крутая программа не может сделать или просто глючит. Иногда нужно просто набросать эскиз без модели. Но в крео понятно, что это ужас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Nutricon сказал:

Всякое бывает.Приходится дорисовывать иногда, то что эта крутая программа не может сделать или просто глючит. Иногда нужно просто набросать эскиз без модели. Но в крео понятно, что это ужас.

Тоже работал в автокаде поначалу с весами линий. А потом стал работать без весов линий. В автокаде можно линию определенного цвета вывести на печать нужной толщиной, стилем и т. п. Для этого и создаются файлы перьев печати. Можно создать несколько файлов перьев для печати. Просто выбирать нужный при печати и все. Это намного удобней. И никаких настроек в Creo делать не нужно. Нужно создать несколько файлов pnt и при печати выбирать нужный. Либо сделать макросы вывода чертежа на печать с нужным файлом pnt при печати. Что я и делал в автокаде, а затем уже в creo.

Вод готовый пример макроса (creo 5) печати (сохранить в config.pro) + файл настроек принтера pcf + перо печати pnt (plot_config.zip): 

!======================================================
!Печать чертежа в pdf на листе формата А4, портрет
!======================================================
mapkey -pdf4v @MAPKEY_NAMEПечать чертежа в pdf на листе формата А4,\nпортрет;\
mapkey(continued) @MAPKEY_LABELПечать А4 pdf, портрет;~ Close `main_dlg_cur` `appl_casc`;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdModelPrint` ;~ Command `ProCmdDwgPubSettings` ;\
mapkey(continued) ~ Select `dwg_print_config` `CascadeButton1`;\
mapkey(continued) ~ Close `dwg_print_config` `CascadeButton1`;\
mapkey(continued) ~ Activate `dwg_print_config` `Adobe A4 vertical M1 S=0,5`;\
mapkey(continued) ~ Select `dwg_print_config` `CascadeButton1`;\
mapkey(continued) ~ Close `dwg_print_config` `CascadeButton1`;\
mapkey(continued) ~ Activate `dwg_print_config` `MorePrinter`;\
mapkey(continued) ~ Select `generic_list` `Selections` 1 `PRN_MORE_PRINTERS_40`;\
mapkey(continued) ~ Activate `generic_list` `OK`;~ Activate `generic_list` `Cancel`;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdDwgPreview`  1;\
mapkey(continued) @MANUAL_PAUSEВведите диапазон печати листов.\nЗатем Возобновить.;\
mapkey(continued) ~ Activate `dwg_print_config` `OK`;~ Command `ProCmdDwgPubPrint`;

 

 

И еще в config.pro нужно прописать путь до файлов pnt и pcf (можно в один каталог): 

pen_table_file $pro_stds\plot_config\S-0-5.pnt
pro_plot_config_dir $pro_stds\plot_config

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...