Перейти к публикации

Выращивание песчаных форм


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа!

Подскажите, пожалуйста, дорого ли обойдется выращивание песчаной формы для литья кое-какой детальки габаритами приблизительно 420х360х460, конфигурация предполагается сложная. В какие сроки (ориентировочно) можно это сделать?

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Виктор,

Я не понял, какую картинку вы от меня ждете?

У меня, правда, есть одна хорошая... но, боюсь, не совсем в тему

post-2817-1128600207_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashka,

Стоить это будет дорого - 5-6 тыс. долларов. Правда, где вы будете ее выращивать?

Я не буду, машину жалко. Как оказалось, не так все хорошо в работе с песком. Машина построить-то построит, но загадится так, что потом не очистишь. Да и износ большой, особенно уплотнения страдают.

Теоретически вы можете сделать эту работу в Уфе на предприятии под названием УМПО. Там машинка специально под песок заточенная. Однако предприятие режимное со всеми вытекающими последствиями. И что вы с ней, формой, делать будете? Возить ее нельзя, сломаете. Стало быть нужно и выращивать, и лить в одном месте.

А в чем проблема, почему именно песчаную форму делать нужно? Может, мы как-нибудь без нее обойдемся? Например, вырастить полиамидную модель, заформовать ее в песок и вот вам песчаная форма, лей - не хочу. И потом, вдруг первая отливка не пойдет? Что тогда, опять выращивать форму? А тут взял да и новую отформовал по полиамидной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо за ответ!

Не согласна с тем, что выращивать и лить нужно в одном месте: любая подходящая пропитка - и вези эту форму куда хочешь совершенно спокойно.

Если не ошибаюсь, Вы уже отмечали ранее в форуме, что ваши песчаные формы достаточно прочны. И по поводу формовки полиамидной модели в песок - а если деталь имеет различные внутренние полости сложной конфигурации??? Как быть? Может быть, все-таки лучше сразу делать песчаную форму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashka,

Мне доставляет истинное удовольствие выразить вам свое почтение! Дамы не частые гости на этом форуме, особенно дамы-литейщицы.

Очень импонирует и ваша готовность тут же не соглашаться. Правильно, не соглашайтесь. Мало ли что болтают старые перечники. Возить форму, конечно, можно. Из цеха в цех, например, возят. Все ли довозят в целости - это другой вопрос. Пожалуй, и из Штуттгарта в Мюнхен можно. А вот из Ярославля в Москву все-таки не советую.

Однако...

<И по поводу формовки полиамидной модели в песок - а если деталь имеет различные внутренние полости сложной конфигурации??? Как быть? Может быть, все-таки лучше сразу делать песчаную форму?>

А может быть лучше переделать файл детали, сделать ее, деталь, технологичной?

Вы ждете, по-видимому, конструктивный ответ на ваш пока еще весьма туманный вопрос. Туманность в том, что нет никаких граничных условий:

что льем (серебро-золото или люминий - самое легкое железо в мире), что ждем в плане точности (ружейную или как обычно у нас), какую чистоту поверхности хотим и т. д. Ну и вообще, не видим предмета обсуждения (картиночку бы выложили...).

В принципе, сейчас можно сделать все или почти все. Вопрос в цене. У вас какая ситуация? Типа "Полцарства за коня!" или начальника жаба душит и он решил сэкономить, и вместо нормальной технологии литья по деревянным моделям экзотику применить. Мы же ничего не знаем, как тут вам помочь...

Если это уникальная вещь типа от Зураба Церители, тогда оно, конечно, есть смысл подумать, как эту экзотику использовать. А если ее, деталь, потом тиражировать нужно, то зачем же в ее конструкцию такую ущербную технологию закладывать?

В принципе, чисто технически задача решаемая. Можно вырастить модель из воска (частями, потом склеить). И отлить по выплавляемой модели. Можно вырастить так же кусками из полистирола и потом склеить и отлить теперь уже по выжигаемай модели. Но это тоже не дешево.

Давайте деталь. Посмотрим, подумаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...