Перейти к публикации

Выращивание песчаных форм


Рекомендованные сообщения

Повторю свое сообщение относительно нового материала для стереолитографических машин, поскольку сунул его в первый раз не в тот раздел форума.

Для гурманов.

Опробовал новый материал - фотополимер Ametist, сделанный специально для ювелиров и электронщиков, а также для любых витиеватых деталей. Этот материал позволяет строить сложные модели без поддержек. Для ювелиров - это просто Клондайк (но только не для наших). Можно лить немыслимые раньше изделия. Например, я отлил из серебра перфорированный шар с отверстиями под камни. Сделать такую модель известными технологическими методами, включая и быстрое прототипирование, невозможно - нельзя вынуть поддержки из внутренней послости шара. Отливка - чудо. Стоимость материала 350 евро/кг. Однако из этого килограмма можно сделать 600 "восковок" (правда, это уже не восковки в прямом смысле слова). И с учетом всех составляющих цены стоимость одной модели при мелкосерийном производстве составляет примерно 5 евро. Естественно, что таким путем нужно делать уникальные (в технологическом плане) изделия, которые в принципе другим способом не сделаешь.

И еще кое-что новенькое. Сделали первую песчаную форму для чугунной отливки. Зацените.

поменял картинку на меньшую, кто хочет рассмотреть в подробностях пишите мне или лучше Михаилу. NickeL

post-42-1075706969_thumb.jpg

Изменено пользователем NickeL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К сожалению, несмотря на 21" монитор и вполне нехилое разрешение заценить трудновато :sad: (30.01.04)

Другое дело :smile: (01.02.04)

Изменено пользователем imal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробовал новый материал - фотополимер Ametist, сделанный специально для ювелиров и электронщиков, а также для любых витиеватых деталей. Этот материал позволяет строить сложные модели без поддержек. Для ювелиров - это просто Клондайк (но только не для наших). Можно лить немыслимые раньше изделия. Например, я отлил из серебра перфорированный шар с отверстиями под камни. Сделать такую модель известными технологическими методами, включая и быстрое прототипирование, невозможно - нельзя вынуть поддержки из внутренней послости шара. Отливка - чудо. Стоимость материала 350 евро/кг. Однако из этого килограмма можно сделать 600 "восковок" (правда, это уже не восковки в прямом смысле слова). И с учетом всех составляющих цены стоимость одной модели при мелкосерийном производстве составляет примерно 5 евро. Естественно, что таким путем нужно делать уникальные (в технологическом плане) изделия, которые в принципе другим способом не сделаешь.

таки из сообщения непонятно чем этот материал отличается от остальных стеролитографических материалов.

И еще кое-что новенькое. Сделали первую песчаную форму для чугунной отливки. Зацените.

Трудно заценить. Ни характерного размера/линейки, ни описания того, какой формочкой для какой песочницы это сделано
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikel,

Не понимаю, что делаю не так, но если можно, сделайте изображение (см. выше сообщение от 30.01) еще меньше. (Странно, но у меня на дисплее все нормально).

evgen2.

1. Чем отличается этот фотополимер от других вряд ли вам скажут американцы в течение предстоящих 15 лет (примерный срок действия патента). Честно говоря, меня это мало инртересует. Я же не разработчик материалов, а потребитель.

2. Сие сделано не формочкой, а выращено методом послойного лазерного спекания (SLS) на прототипирующей машине Vanguard. Характерный размер 300 мм. Пытаюсь освоить этот метод для изготовления корпусных деталей двигателя (блок, головка цилиндров). В данном случае это фрагмент песчаной формы для литья коленчатого вала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

1. Чем отличается этот фотополимер от других вряд ли вам скажут американцы в течение предстоящих 15 лет (примерный срок действия патента). Честно говоря, меня это мало инртересует. Я же не разработчик материалов, а потребитель.

Так скажите как потребитель - чем отличается материал то? Или только тем что не надо поддержки при выращивании?

2. Сие сделано не формочкой, а выращено методом послойного лазерного спекания (SLS) на прототипирующей машине Vanguard. Характерный размер 300 мм. Пытаюсь освоить этот метод для изготовления корпусных деталей двигателя (блок, головка цилиндров). В данном случае это фрагмент песчаной формы для литья коленчатого вала.

Есть какие либо данные о скорости выращивания, стоимости, точности, прочности и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitry,

1.

Или только тем что не надо поддержки при выращивании?

Этого вполне достаточно для кайфа. Характеристики материала уточню и сообщу позже.

2. Скорость выращивания. Данная деталь (часть песчаной формы, высотой 150 мм, длина-ширина примерно 300 мм) растилась 15 часов.

Отклонения в пределах 1,5-2 мм на длине 300 мм. Но это первый опыт. Точность можно повысить заданием корректирующих коэффициентов. Прочность... вещь нежная. Требует предварительной обработки открытым пламенем. Затем обычная сушка в печи при 160 град. Ц. И становится как обычная песчаная форма после стандартных технологических процедур.

стоимость высокая. Порядка 750 евро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

стоимость высокая. Порядка 750 евро.

Вторая половина тоже 750 евро?

Можно ли считать 5 евро /мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. С точностью я наврал. Фактическое отклонение по одной оси +1,0 мм на длине 280 мм. По другим - в пределах точности измерений. Песок трудно измерять, осыпается. Ну, в общем, хорошая точность

2. Можно. Можно считать примерно 50 евро 1 см. Однако, это очень "примерно".

Те, кто уже строил у нас модели из полиамида, знают, почему "примерно". Очень многое зависит от загрузки платформы и общего времени построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутая однако цена. Но картинка впечатляет. Только металлурги наши не понимают таких цен. Традиционным способом гораздо дешевле и точность достаточная. Лазер слишком дорогая штука, чтобы для таких технологий применять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Я думаю, что если бы ты показал формочку посложнее, то у народа меньше сомнений бы было. В твоей технологии ведь сложность формообразующих роли не играет и на цене не отражается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Боря, ты наконец-то прав. Про сложность я не сказал. Так же как и не сказал, во что обходится ошибка модельщика. Конечно, и при RP могут быть ошибки. Но они сведены к минимуму уже тем, что RP-модели предшествует 3D-CAD-модель, которую можно как следует проверить. А уж машина-то построит все точно. Ток-что, если все посчитать....

Насчет формочек посложнее - это можно. (Nickel, если опять возникнет нужда, помогите, пожалуйста, с форматированием)

Что-то у меня с картинками не ладится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

А что это за изделие? Я его вижу в разных конторах с завидной периодичностью. Естественно я имел ввиду не шарик.

Изменено пользователем Booster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Очень пожожа эта штука на турбину, от автомобильного двигла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster,

такое, кроме как у нас видеть не мог. Похожее - возможно.

Максим, почти попал.

А вот еще, полиамидная модель для формовки в песок.

post-42-1075814529.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлоп-хлоп-хлоп... (продолжительные аплодисменты). :bleh:

Шарик мне очень понравился. Такой ручками делать затрахаешься. Это для чего такой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то он задумывался как золотой. Дырочки - это для камешков. Тока камешков надобно многовато, на 5 каратов. Для чего, для чего... Для красоты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...