Jump to content

Полигоное точение

Recommended Posts

Поделитесь информацией по вопросу обработки шестиграника на токарном станке с ЧПУ с осью С системой Siemens 840. Проблема в том что обработку нужно произвести не с помощью приводного инструмента, а с помощью токарного проходного или отрезного резца, на сколько я в курсе это называется полигональное точение. Но конкретной информации по созданию управляющей программы не нашел, а про рабочий пример обкатаный на станке вообще молчу.

на сколько я в курсе это называется полигональное точение

Что-то неслыхал о таком точении. Шестигранник делается фрезой на станке с осями XZС (нет оси Y), полярной интерполяцией. Ось фрезы направлена вдоль оси заготовки. Теоретически, можно вместо фрезы сунуть резец.

Поделитесь информацией по вопросу обработки шестиграника на токарном станке с ЧПУ с осью С системой Siemens 840. Проблема в том что обработку нужно произвести не с помощью приводного инструмента, а с помощью токарного проходного или отрезного резца, на сколько я в курсе это называется полигональное точение. Но конкретной информации по созданию управляющей программы не нашел, а про рабочий пример обкатаный на станке вообще молчу.

На станке должен быть специальный девайс (см. картинку) который это самое полигональное точение осуществляет.На выхлопе получаем пазы и проч. БЕЗ оси C и Y путем "строгания".

post-9513-1203602006_thumb.jpg

Видел как точится эксцентрик на токарном станке но для этого в стойку зашивалась специальное ПО. Но это точение диаметра.

С шестигранником или квадратом как мне кажется проблема не в геометрической задаче будет, а в обеспечении постоянной скорости резания особенно на углах. Я думаю из-за этого задача нериальна

Edited by Worlon

С шестигранником или квадратом как мне кажется проблема не в геометрической задаче будет,

Соглашусь. Геометрических проблем нет. Скажем в коипьютерном симуляторе такой финт проделать можно.

• 2 weeks later...

Для полигонального точения нужны следующие вещи:

1. Нужен приводной инструмент, т.к. полигон получают за счет синхронного вращения резца и заготовки.

2. Должна быть куплена опция у производителя станка по синхронизации движения осей.

3. На стойке должна быть включена математика для этого процесса.

4. Нужен сам инструмент для полигонального точения.

• 1 year later...

Для полигонального точения нужны следующие вещи:

1. Нужен приводной инструмент, т.к. полигон получают за счет синхронного вращения резца и заготовки.

2. Должна быть куплена опция у производителя станка по синхронизации движения осей.

3. На стойке должна быть включена математика для этого процесса.

4. Нужен сам инструмент для полигонального точения.

Вот видео самого процесса.

• 3 weeks later...

Сервис-инженер, проводивший запуск станка, рассказывал, что грани получаются скругленными. Слегка, конечно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• kkk
      Как оказалось я был невнимателен, когда пробовал эту функцию. Думал происходит полная фиксация и линию совсем не переместить никаким образом, пока не снять фиксацию. Оказалось только мышкой, а если менять размер, то линия меняет расположение. В принципе про это я и говорил. Единственно, хотелось бы, чтобы подобную фиксацию можно было делать сразу на все существующие и в дальнейшем создаваемые линии, и так же снимать со всех линий.
    • Claus
      Странно, у меня после включения функции линии построения "зафиксировать положение" она от мышки больше не перемещалась. У вас перемещается? Ну или я не понимаю суть вопроса, тогда нужен пример.
    • kkk
    • Claus
      Я имел в веду лишь то, что если надо зафиксировать линию построения, такая возможность есть, да не идеальная но есть. Но повторюсь что мне это не когда не мешало, не понимаю этой проблемы. 
    • kkk
      Допускаю. Но, на мой взгляд, не лишним был бы селектор, при одном положении которого линии можно таскать мышкой, при другом положении изменение расположения линии было бы возможно ТОЛЬКО путем изменения размера. (В этом смысле логика СВ мне как раз очень нравится - если определил эскиз, то "испортить его возможно только редактированием размеров. А сделать это случайно весьма сложно).   Ценный совет.     Хм... Или же @Claus  имел в виду не размеры между линиями построения, а именно самостоятельный (СВ-подобный) эскиз вовсе без линий построения?     Попробовал - это не то, про что я писал. Эта кнопка не предотвращает случайное перемещение линии, а сохраняет исходное расстояние дочерней линии до базовой, при перемещении базовой. По крайней мере у меня так.
    • agering53
      Принцип такой: - Если OPRM_INF родной, то при включении ЧПУ содержимое его опций будет всегда расшифровываться, проверяться на CRC и  загружаться небольшими сегментами в специальную область параметров SRAM, независимо от того, нарушен сертификат, или нет.  - Если OPRM_INF чужой (т.е., не совпал ID-num.), то загрузки параметров в область SRAM не будет, она остается чистая, но при этом помечается OPRM_INF и взводятся флаги, указывающие на "вторжение". В процессе защиты, так же участвует и Boot Loader.   В случае по теме, авторы лукавят, что OPRM_INF скачан с ЧПУ, после его оживления, он девственно чист, как будто только получен из архива, или контроль сертификата радикально "поправили" в софте...
    • ДОБРЯК
      Вы и говорите все что угодно на форуме.  То что до вас функции формы угадывали. Это смешно читать. Изобретать то что давно уже известно. И прикрываться свободой.
    • Graf Kim
      Всё считается в одном проекте. Комбинируются разные временные шаги этого расчёта. Вот тут эпопея была: Единственный нюанс - в 2021R2 что-то изменили в solution combination. Я не знаю, что, мы пока не накатили её.
    • BSV1
      При таком способе надо понимать, что проставление размеров не изменяет взаимосвязи родитель-потомок. Т.е. ставить размеры для управления надо не абы как, а строго между родителем и потомком (фактически это некий аналог отношений). Размеры поставленные иначе тоже имеют право быть, но их изменение может привести не к тому результату, который Вы будете ожидать, не зная этой особенности. Поэтому такие размеры (не между родителем и потомком) лучше использовать, как справочные. Что касается изменения положения элемента построения в эскизе, то его можно менять не только через размер или отношение. Можно просто кликнуть ЛКМ на элементе и ввести нужное значение. Или ПКМ-Параметры. Замедления не будет. Проставление размеров в данном случае - суть визуализация взаимного положения потомка относительно родителя (но с возможностью изменения). Для данного типа эскизника нет понятий "определен/ не определен" . Эскиз определен (в терминах СВ) всегда, даже если не поставлено ни одного размера. Как Вам уже ответил @Claus , можете зафиксировать, но каждый элемент индивидуально. Тут надо привыкнуть не "трогать", если не надо. Вы же не просто наводите на элемент построения курсор, а еще и нажимаете ЛКМ. Не нажимайте. А если случайно нажали и эскиз "поехал" вслед за курсором, нажмите ПКМ и он вернется на место. На мой взгляд такая возможность даже удобна, когда можно зацепить элемент построения, потаскать его, посмотреть, как в динамике меняется эскиз и затем отпустить, оставив на прежнем месте.
    • rasta89
      Вопрос, а как  соединю все в Combination если у меня два разных расчета, с двумя разными моделями, одна когда резинка просто зажата, а вторая когда в канавке?
  • Create New...