Jump to content
vust

Полигоное точение

Recommended Posts

vust

Поделитесь информацией по вопросу обработки шестиграника на токарном станке с ЧПУ с осью С системой Siemens 840. Проблема в том что обработку нужно произвести не с помощью приводного инструмента, а с помощью токарного проходного или отрезного резца, на сколько я в курсе это называется полигональное точение. Но конкретной информации по созданию управляющей программы не нашел, а про рабочий пример обкатаный на станке вообще молчу.

UAV

на сколько я в курсе это называется полигональное точение

Что-то неслыхал о таком точении. Шестигранник делается фрезой на станке с осями XZС (нет оси Y), полярной интерполяцией. Ось фрезы направлена вдоль оси заготовки. Теоретически, можно вместо фрезы сунуть резец.

AlekseySP

Поделитесь информацией по вопросу обработки шестиграника на токарном станке с ЧПУ с осью С системой Siemens 840. Проблема в том что обработку нужно произвести не с помощью приводного инструмента, а с помощью токарного проходного или отрезного резца, на сколько я в курсе это называется полигональное точение. Но конкретной информации по созданию управляющей программы не нашел, а про рабочий пример обкатаный на станке вообще молчу.

На станке должен быть специальный девайс (см. картинку) который это самое полигональное точение осуществляет.На выхлопе получаем пазы и проч. БЕЗ оси C и Y путем "строгания".

post-9513-1203602006_thumb.jpg

Worlon

Видел как точится эксцентрик на токарном станке но для этого в стойку зашивалась специальное ПО. Но это точение диаметра.

С шестигранником или квадратом как мне кажется проблема не в геометрической задаче будет, а в обеспечении постоянной скорости резания особенно на углах. Я думаю из-за этого задача нериальна

Edited by Worlon

UAV

С шестигранником или квадратом как мне кажется проблема не в геометрической задаче будет,

Соглашусь. Геометрических проблем нет. Скажем в коипьютерном симуляторе такой финт проделать можно.

Ander

Открываем мануал и читаем...... (смотрите файлик)

post-882-1203749250_thumb.jpg

REAlx

Для полигонального точения нужны следующие вещи:

1. Нужен приводной инструмент, т.к. полигон получают за счет синхронного вращения резца и заготовки.

2. Должна быть куплена опция у производителя станка по синхронизации движения осей.

3. На стойке должна быть включена математика для этого процесса.

4. Нужен сам инструмент для полигонального точения.

_SAM_

Для полигонального точения нужны следующие вещи:

1. Нужен приводной инструмент, т.к. полигон получают за счет синхронного вращения резца и заготовки.

2. Должна быть куплена опция у производителя станка по синхронизации движения осей.

3. На стойке должна быть включена математика для этого процесса.

4. Нужен сам инструмент для полигонального точения.

Вот видео самого процесса.

metawor

Сервис-инженер, проводивший запуск станка, рассказывал, что грани получаются скругленными. Слегка, конечно.