Перейти к публикации

Каким способом лучше сделать тонкостенную деталь?


Рекомендованные сообщения

Galant,

Ну, таки скока по вашей технологии стоила бы такая штуковина? Из расчета трех штук (одна прозапас на случай неудачного старта).

Нет у нас такой технологии , как-то не приходилось..

Да и вряд ли нашу цену за основу брать можно- летающие детали по умолчанию дороги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дороги, да. Но и у них есть бюджет. Так что, как думаете, стоит ли в таких случаях вместо тёти лазерные технологии применять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Ещё раз внимательнейше рассмотрел картинки и кажется придумал как сделать относительно дёшево и совсем не сложно. :bleh:

Пару уточняющих вопросов:

1. Какие нагрузки несёт эта деталюха?

2. Какаяая температура детали в работе?

3. Чем та героическая женщина рёбрышки клеила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороги, да. Но и у них есть бюджет. Так что, как думаете, стоит ли в таких случаях вместо тёти лазерные технологии применять?

Кто же спорит? Для двух- нет конечно!

А вот после сотни- другой я бы уже задумался..

Тыщу и более - так думать нечего.. Только технологии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Mikhail

Если бы делали в инструментальном цехе, наверняка сделали бы электроэрозией.

Следует обратиться к производителям пресс-форм - это их профиль, вам нужен хороший технолог-эрозионист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Доцент, скоро профессором станете.

Только Arcam тут не потянет, грубовато строит, у него шаг построения 0,2...0,5, соизмеримый с толщиной ребра. Но мыслите верно.

Я-то спрашивал, как ЕЩЕ, т. е. очевидно, раз есть фотография, что деталь сдалана.

А вы высказываете догадки, как она УЖЕ сделана.

Сделана она, действительно, посредством лазерного сплавления порошкового материала.

Наконец-то.

Теперь вопрос - где и кем сделана?

Если сделали вы - то теперь аплодисменты будут жиденьким.

Забанили вы результат, развернув рекламную компанию.

Начинать можно было в новом топике с, например, - Впервые в России (мире) методом ....... на оборудовании фирмы (собственной разработки) ....

Теперь главный вопрос - А эта фиговина работать будет?

Без ТТ на деталь обсуждать - каким ЕЩЕ способом ее можно сделать и сколько это будет стоить - бессмысленно.

Обсуждать это надо с заказчиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Ну поскольку рекламная компания похоже закончена, то встречный вопрос.

А какой у вас был бюджет на изготовление "из расчета трех штук (одна прозапас на случай неудачного старта)"?

Мне тоже очень хочется сравнить со стоимостью работ по традиционным (без лазеров и ультразвуков) технологиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galant,

Вот тут у нас разные мнения. Я считаю как раз наоборот: если нужно 2-3 штуки, то делать надо лазерным сплавлением. И вопрос закрыть. Если десятки штук и более - то тогда затеваться с оснасткой и "тётей".

Доцент,

Электроэрозией никто не взялся. К тому же "хороший технолог-эрозионист" нужен не мне, он мой конкурент в этом смысле, а заказчику. Меня эта задачка заинтересовала, как чисто спортивная. Поэтому я и задал вопрос на форуме. Но я не собираюсь воспроизводить эти штуковины. Впрочем, все ваши изложенные здесь соображения заказчику доложу.

AlexEvs,

я вас с трудом понимаю. Кто чего забанил, я не понял. И о какой рекламной кампании вы говорите? Я у форумной общественности спрашивал, каким способом ЕЩЁ можно сделать такую фиговину. Что тут рекламного?

Если для вас так важно было знать, кем и где сделано, не стоило так долго мучиться в ожиданиях: есть телефон и электронная почта.

И потом, кроме вас, тут нет разработчиков прототипирующих машин. Тут пользователи. Поэтому никаких оснований услышать отсюда вопль гордости: "Впервые в России... и т.д.", нет. Как нет оснований ожидать ни жиденьких аплодисментов, ни "переходящих в овацию".

ТТ на деталь ЗДЕСЬ обсуждать нет никакого смысла.

IBV,

Бюджет был скромный, 500 евро. Были сомнения и у заказчика - в качестве, и у исполнителя - в принципиальной возможности сделать. Так что, тут был компромисс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail.

То, что сделали такую деталь - вне всяких сомнений - ДОСИЖЕНИЕ.

Это то, что сейчас называется Rapid Manufacturing и во что вбубухиваются большие деньги, создаются европейская и американская (об этом знаю) платформы, проводятся конференции и пр.

Но, на данный момент - это махровый НИОКР. Все только начинается. Примеров эффективного использования не так уж и много. Несоизмеримо меньше чем ЧПУ или RP.

Конечно, хотелось бы, чтоб если надо 2-3 шт. - лазером. Но все не так просто. А какова пористоть, какова дефектность и пр. ?

Вот если бы было гарантированно лучше, чем если другими методами - тогда все конечно замечательно. Над этим и работают, вылизывают технологии и отыскивают ниши, где эти технологии (RM) можно эффективно использовать.

Удачи.

Эта направление не менее (если не более) интересно, чем лазерная стереолитография, которая, на мой взгляд, себя еще далеко не исчерпала как метод формирования трехмерных объектов и структур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороги, да. Но и у них есть бюджет. Так что, как думаете, стоит ли в таких случаях вместо тёти лазерные технологии применять?

В ТАКИХ случаях - точно стоит :)

Кстати, по применению подобных технологий в серии - у нас прямо сейчас идет пара контрактов на изготовление нескольких десятков-сотен одинаковых изделий послойным синтезом (титан, кобальтхром). Для достаточно большой номенклатуры изделий использований данных технологий даже снижает затраты, причем иногда в разы по сравнению с традиционными технологиями (читай, теми, что сейчас используются заводами). Честно говоря, когда делали расчет по деталям, думали, что выигрыш будет только во времени, а получилось и в цене. Да еще возможность в любой момент поменять геометрию...

По стойкости, плотности и пр. мех, физ, хим свойствам - детали ничуть не хуже литья, и даже превосходят их. Это уже не только "их" реклама, но и проверка наших заводов. Еще один завод гонял колесо с лопатками с внутренними каналами охлаждения паралелльно с таким же полученным традиционным способом - результат пока как минимум не хуже, но цикл пока не закончен, хотя по первым результатам они ожидают, что будет даже лучше.

Так что, будущее у таких технологии точно светлое :)

А производитель установки - их пока не так много. А тех, у кого качество реально хорошее, вообще, к сожалению, единицы. Радует, что и у нас такие установки уже появились/появляются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV,

Бюджет был скромный, 500 евро. Были сомнения и у заказчика - в качестве, и у исполнителя - в принципиальной возможности сделать. Так что, тут был компромисс.

очень даже.... Материал то хоть отбился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galant,

Такие работы обычно проводят на пределе рентабельности, а то и ниже. Здесь не деньги главное. Деньги - потом, сначала "подружиться" нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galant,

Такие работы обычно проводят на пределе рентабельности, а то и ниже. Здесь не деньги главное. Деньги - потом, сначала "подружиться" нужно.

Сорри, но я в успех и долговечность "дружб ниже рентабельности" не верю.

И как покупатель, и как продавец.

безотносительно к данному случаю.

разве что только для себя приобрести в процессе необычного задания опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это вы напрасно. Сплошь и рядом возникают ситуации, когда клиент ищет заказчика и проводит тестовые исследования тут, там еще где-то, и обычно на халяву или за смешные деньги. И это нормально воспринимается и той, и другой сторонами. А вот после того, как удовлетворительное решение найдено, когда "подружились", тогда и отбиваются деньги, вложенные в тесты. А это может быть один из десяти. Так что для остальных девяти происходит "облом". И это тоже нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это вы напрасно. Сплошь и рядом возникают ситуации, когда клиент ищет заказчика и проводит тестовые исследования тут, там еще где-то, и обычно на халяву или за смешные деньги. И это нормально воспринимается и той, и другой сторонами. А вот после того, как удовлетворительное решение найдено, когда "подружились", тогда и отбиваются деньги, вложенные в тесты. А это может быть один из десяти. Так что для остальных девяти происходит "облом". И это тоже нормально.

Может быть, когда речь идет об исследованиях, которые интересны обоим сторонам...

Получился облом- не беда, зато другому клиенту уже можно показать что-то готовое..

Но мой опыт говорит, что если у клиента нет средств отфинансировать эти "тесты" по реальным затратам, или, что еще хуже, он их просто жмет- желания поделится прибылью у него тоже не возникнет...

Правда, чаще приходится сталкиваться, когда тебя рассматривают как дойную корову, что тоже очень плохо для сотрудничества.

Говорят, что точнее счет- крепче дружба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..............................................................

Говорят, что точнее счет- крепче дружба.

Это немцы так говорят, а русские говорят:"Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!"

Вы то тоже не против на халяву прокатиться, судя по теме о винтах в кают-компании КиЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это немцы так говорят, а русские говорят:"Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!"

Вы то тоже не против на халяву прокатиться, судя по теме о винтах в кают-компании КиЯ.

Если Вы так внимательно следите за моими темами, то Вам должно быть известно, что:

1. Я на этих винтах денег не собирался зарабатывать, о чем было заявлено. То есть изначально приглашались люди, которым это дело может быть так же интересно, и они могли бы внести посильный вклад-милости просим.

2. Результаты затрат времени и мозгов (а пока практически только моих) выложены для общего бесплатного пользования. И тем даже, кто не привнёс ничего.

3. В случае там же, когда я предполагаю, что тема может быть интересна только мне- я предлагаю сделать для меня работу за оплату. Большую или малую- другой вопрос.

Есть еще в чем меня упрекнуть?

Более того, я сам часто выступаю с предложениями "А давай попробуем? расходы пополам. Получится- хорошо, не получится- потеряли и забыли".

Если этот случай из этой оперы- тогда все в порядке.

Но что-то подсказывает, клиент там хочет заработать денег, ибо трудно предположить, что эта деталь ему нужна для икебаны.

Тут уже вступают совсем другие правила взаимоотношений. Будь добр тогда закажи нормальную работу и нормально оплати ее. И получи право пользоваться результатами единолично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы так внимательно следите за моими темами, то Вам должно быть известно, что:

1. Я на этих винтах денег не собирался зарабатывать, о чем было заявлено. То есть изначально приглашались люди, которым это дело может быть так же интересно, и они могли бы внести посильный вклад-милости просим.

2. Результаты затрат времени и мозгов (а пока практически только моих) выложены для общего бесплатного пользования. И тем даже, кто не привнёс ничего.

3. В случае там же, когда я предполагаю, что тема может быть интересна только мне- я предлагаю сделать для меня работу за оплату. Большую или малую- другой вопрос.

Есть еще в чем меня упрекнуть?

Более того, я сам часто выступаю с предложениями "А давай попробуем? расходы пополам. Получится- хорошо, не получится- потеряли и забыли".

Если этот случай из этой оперы- тогда все в порядке.

Но что-то подсказывает, клиент там хочет заработать денег, ибо трудно предположить, что эта деталь ему нужна для икебаны.

Тут уже вступают совсем другие правила взаимоотношений. Будь добр тогда закажи нормальную работу и нормально оплати ее. И получи право пользоваться результатами единолично.

У меня не было желания вас обидеть, тем более в чём-то упрекать. Если так получилось, то прошу прощения.

На счёт слежения всё просто, мир тесен, мы с вами бываем на одних и тех же форумах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...