Перейти к публикации

Каким способом лучше сделать тонкостенную деталь?


Рекомендованные сообщения

Чего там имело место быть - это другой вопрос (я же написал - титан это, какая там сварка.). А мой вопрос: каким образом можно сделать такую штуковину, пусть не из титана, пусть из алюминия хотя бы.

Учитывая Вашу специфику, думаю, что думать надо в направлении Metal-Injection-Moulding

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не, Боря,

0,1 не проливается. В смысле небольшой фрагмент-выступ, например, в ювелирном изделии пролить можно (в вакууме), но не такую стенку. Меня в данном вопросе интересует другое: я получил файл этого изделия и говорят, мол, надо сделать. А я думаю, что и чем мыслил конструктор, когда ваял эту штуку? Это типичный случай когда конструктор сочиняет и говорит, типа: а дальше не мое дело, как хотите, так и делайте. С другой стороны, ЭТО - двигатель прогресса, если при этом он, конструктор, дает деньги. Однако, не все из денег можно сделать. Вот я и думаю, а как можно было бы эту задачу решить в рамках традиционных технологий. И ваши мозги напрягаю (забесплатно). Интересно, просто. Бывает же интерес забесплатно...

Galant, moulding здесь не катит в принципе. Не льются такие штуки.

Открою секрет наполовину. Одну таку штуку делали так: отлили основу (обечайки и толстые ребра. Они видны на фото), лазером нарезали канавки вверху и внизу. Каким-то образом (точно не знаю) нарезали из фольги тонкие ребра. Потом врукопашную тетя с пинцетом и под мелкоскопом вставляла эти ребрышки в каждую канавку на клею. ......бнуться можно от такой работы! Однако сделали..., но одну штуку. У нас вообще народ героический: чего-нибудь геройское, там, на Луну (разок, для авторитету) с трактором слетать, не Эверест ( на фиг нужно только, вопрос), на амбразуру, там, Целину (разок) освоить - это мы можем. А вот рутина нас утомляет....

Ну, так, идеи будут? Или как? на Европу будем смотреть, американцам в рот заглядывать?

Ну-ка, Боря, шевельни могучим мозгом, пусти волну!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пакет, естественно набираем ребра. Как это делают производители кулеров. Типа такого -

]]>http://shop.key.ru/shop/goods/48538/]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну таку штуку делали так: отлили основу (обечайки и толстые ребра. Они видны на фото), лазером нарезали канавки вверху и внизу. Каким-то образом (точно не знаю) нарезали из фольги тонкие ребра. Потом врукопашную тетя с пинцетом и под мелкоскопом вставляла эти ребрышки в каждую канавку на клею. ......бнуться можно от такой работы! Однако сделали..., но одну штуку. У нас вообще народ героический: чего-нибудь геройское, там, на Луну (разок, для авторитету) с трактором слетать, не Эверест ( на фиг нужно только, вопрос), на амбразуру, там, Целину (разок) освоить - это мы можем. А вот рутина нас утомляет....

Ну, так, идеи будут? Или как? на Европу будем смотреть, американцам в рот заглядывать?

Ну-ка, Боря, шевельни могучим мозгом, пусти волну!

Именно так я и имел в виду первый раз.

Просто сумбурно выразил мысль.

Мне почему-то показалось, что полоски к основе приплавлены еще раз лазером, дабы не вылетели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к общественности форума: каким способом ЕЩЕ можно сделать такую деталь?

внешний диаметр 47 мм, внутренний - 40 мм, толщина перемычки -0,1 мм, ширина прорези переменная - 0,2 (вверху)...0,4 (внизу).

Михаил судя по внешнему виду это однозначно литье, льется вероятно в керамические формы в вакууме, не знаю как титан а алюминиевые подобные детали на оборонных заводах делают. Сложность в оснастке для получения восковых моделей. Но при наличие чертежей или мат. моделей можно посмотреть. Кстати судя по фото часть перемычек было потеряно до литья. Наверное проблеммы с извлечением восковой модели все таки имеются и у них.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail,

А что проливается при литье титана под давлением? Просто интересно.

Забыл спросить у мужиков, когда рассказывали о чудесах литья титана, о порядке величины давлений (2-3, 20-30, 200-300 или 2000-3000 атм.?).

Узнал не так давно и о еще одном эффекте, но это из другой оперы.

О сверхпластичности чугуна! в определенном диапазое давлений-температур.

И занимались (занимаются?) этим отечественные мужики.

Да, а почему при такой технологии у изделия такой не товарный вид?

Тетечка молодец - без всякого ерниченья.

А мужики, чтож "напильнечком", "шкурочкой " поработать поленились. Рутина!, однако.

И что заказчик - его температурное (или какое?) сотротивление контакта ребро-балванка устривает? Может и по барабану.

И давайте не будем о Луне, целине и пр. Они могли этим гордиться. А нам до этого теперь ой как далеко. Да и надо ли?

Эту лирику во флэйм.

Тетечку попрасили (приказали?) - она и собрала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Ну коли Вы, Михаил Александрович, за бесплатно наши мОзги напрягаете, то мы и порассуждаем, в порядке рабочего бреда:

1. Не знаком со всеми тонкостями технологии эрозии, но думаю, можно сваять електрод и пожечь.

2. Судя по виду, можно предположить, что изделие либо фильтр, либо сепаратор. Соотвественно, я б подумал в сторону сборного изделия: две обечайки+ребра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезано

Ладно, по изделию:

Необходимы ещё данные, в частности - насколько критичен материал, можно ли никель, высота "полосок", точнее толщина стенки данного изделия, кстати что это - фильтр, фильера, центробежный сепаратор? Точности, тираж, возможна ли конусность "полосок", я бы назвал их "решётками".

По виду изготовлено электроэрозией, при чём форму возможно тоже изготовляли эрозией, поэтому шагрень большая.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ка, Боря, шевельни могучим мозгом, пусти волну!

Михаил, задачка интересная и я бы с удовольствием чем-нибудь шевельнул и может быть даже чего-то пустил. :smile: Но чего зря провоцировать появление морщин, если данных о детали кот наплакал? :rolleyes:

Более подробные данные о детали в студию!!! Тогда, я думаю, народ и подключится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки все же ясно. Диаметр внешний 47, внутренний - 40, стало быть толщина стенки - 3,5 мм, образующая какая-то параболическая, на фиг тебе ее закон. Высота 35 мм. Ширина прорезей 0,2 мм вверху, 0,4 мм внизу. Ширина ребер постоянная - 0,1 мм. Материал любой немагнитный. Все было сказано ранее. Что еще надо-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал любой немагнитный. Все было сказано ранее.

Вот про енто не говорилось. Сказано было - титаниум!

Что еще надо-то?

Ну дык допуска, отклонения формы и расположения и шЫроховатость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про енто не говорилось. Сказано было - титаниум!

Ну дык допуска, отклонения формы и расположения и шЫроховатость.

Это фигня. Гораздо важнее объем серии.

Оформилось в голове следующее..

Льешь из люминдия обойму.

Строгаешь пазы

Люминдиевые пластины из дюраля фрезеруешь сжатым пакетом или режешь лазером по одиночке (хуже)

0.2 мм- это хватит.

Делаешь оснастку из стальных наборных пластин по принципу свода с штифтами.

И собираешь пакет. ребро- кусок приспособы-листок- приспсоба на нужный сектор.

Сжимаешь, вставляешь.

Варишь ультразвуком... Вытряхиваешь оснастку...

Я бы делал так...

И не надо гоняться за модным титаном! Если нет требований к химической и коррозионной стойкости при высоких температурах- люминдий ему не уступит.

ЗЫ. При хорошей тчности фрезерования процедуру строгания можно выкинуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я глючу- мысли быстрее слов рождаются.

Основа там- вообще голимая токарно-фрезенрая деталь. И литьем заниматься нефиг, и чистота будет хорошая...

На любом 4-5 осевом обрабатывающем центре за 2 зажима...

А на токарном с фрезерной головкой- вообще в автоматическом режиме..

В общем- фигня... радиаторы к машинам давно в автоматическом режиме варят, а там толщины ребер ненамногим более 0.2

технологии те же..

ЗЫ. приспособа для вставки типа апельсиновых долек..Мелких, само собой :)

Ребра- вырубка из листа...

В общем- фигня вопрос- вариантов масса...

Все зависит от серии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail,

А приспособы для собирания ребер в пакеты не пробовали вырастить?

Viper Si2 на это способен? Паз 0.12 на глубину 2-3 мм.

Очень интересно.

Совет, если будете пробывать, - машина отработал, сразу хватайте деталь и жижу выдувайте и только потом деталь промывайте. И делайте все в полумраке.

Здесь все важно - время выращивания, мощность излучения (не знаю как на этой машине организованы холостые переходы, поэтому при большой мощности излучения может получиться монолит), продувать лучше горячим воздухом и ... . Придется повозиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galant,

Ну, в принципе, решение прощупывается. Но вот тут такое дело, их всего-то нужно две штуки. Как-то жаба душит из-за двух штук затеваться с оснасткой. Как вы полагаете, сколько бы стоила эта фиговина, если бы делать ее предложенным вами способом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galant,

Ну, в принципе, решение прощупывается. Но вот тут такое дело, их всего-то нужно две штуки. Как-то жаба душит из-за двух штук затеваться с оснасткой. Как вы полагаете, сколько бы стоила эта фиговина, если бы делать ее предложенным вами способом?

Я думаю, если надо всего две штучки, то "героический способ с тетенькой" будет самым дешевым (тем более одну она уже свояла).

А если в серию - то выше уже сказали несколько способов, дальше зависит от требований и серии

А по литью титана - у нас получалось пролить 0.3-0.4мм, меньше уже никак. правда, это было лет 5 назад, может, сейчас уже появилось что-то более мощное для "пропихивания" титана, но как-то мало верится.

А можно еще поискать в новых материаллах, может у каких-то новых марок и получается проливать такие ребра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Mikhail

>Вопрос к общественности форума: каким способом ЕЩЕ можно сделать такую деталь?

ARCAM надо... Спекание электронным лучом в вакууме. Материал типа Ti6Al4V

Интересно, есть такая штука в России ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Доцент, скоро профессором станете.

Только Arcam тут не потянет, грубовато строит, у него шаг построения 0,2...0,5, соизмеримый с толщиной ребра. Но мыслите верно.

Я-то спрашивал, как ЕЩЕ, т. е. очевидно, раз есть фотография, что деталь сдалана.

А вы высказываете догадки, как она УЖЕ сделана.

Сделана она, действительно, посредством лазерного сплавления порошкового материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galant,

Но вот тут такое дело, их всего-то нужно две штуки. Как-то жаба душит из-за двух штук затеваться с оснасткой. Как вы полагаете, сколько бы стоила эта фиговина, если бы делать ее предложенным вами способом?

вот именно это я и сказал..

А тут- допуски, шероховатости, прочаее..

Да муть все это.... Объем серии гораздо важнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galant,

Ну, таки скока по вашей технологии стоила бы такая штуковина? Из расчета трех штук (одна прозапас на случай неудачного старта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nahaus
      Подскажите пожалуйста как редактировать цвет и толщину таблицы параметров детали на чертеже?
    • davidovka
      Про ГОСТ Р 2.106 сказали. И отдельно есть требования для КД с применение электрического монтажа: ГОСТ 2.413-72, п 3.4 в частности.
    • Александр1979
      Не используется. Подключайте OMI-2 к X422 1 - коричневый (Start-) 3 - зеленый (Error) 4 - белый (Start+) 5 - красный (+15V) 7 - фиолетовый (Low batt) 8 - зел/черн, фиолет/чёрный, бирюз/чёрный, чёрный (0V) 10 - бирюзовый (Probe status 1)
    • ANT0N1DZE
      Там кулачок гладкий, но по форме не обязательно дугой окружности (зубья там необязательны), он по сути обеспечивает переменное плечо для силы от пружины, чтобы создать нужный момент в зависимости от угла поворота. @Fixidea Так вам какой конкретно механизм нужно сделать? Вы эту статью привели просто в качестве примера, судя по всему. 
    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
×
×
  • Создать...