Перейти к публикации

Компьютер для CAD


Рекомендованные сообщения

А какой смысл брать 4-х ядерные процессоры?? (про двух ядерные молчу, ибо других сейчас нет) Какие САПР поддерживают многоядерность?? Катя 5-ка не поддерживает (пока, по крайней мере). Инвентор, SW тоже. (про другие сказать не могу, не юзал). Смысл, если программа использует только ОДНО ядро и на первое место выходит частота этого ОДНОГО ядра.

То же самое касается 64-битности. Отсюда вывод: XP 32 (относительно надежная и не жрущая ресурсов, как убогая глиста), проц двухядерник с частотой повыше и памяти 4 гига, причем лучше 4х1 чем 2х2 (все равно больше 3,2 гига не видно).

Винты можно поствить в RAID (не тот который зеркало). Реально ускоряет, в цифрах сказать не могу (не замерял), но прирост скорости при открытии/закрытии сборок ощутим. Для ускорения и для надежности ставим 4 винта в RAID 0+1 и радуемся жизни. Стоят они сечас недорого, можно себе позволить. Хотя мне хватает и 2-х 320 гиговых.

По поводу видеокарты - не могу сказать. Юзал разные, и среднего уровня и топового (обычные). Профессиональные Квадры не пользовал. Сейчас стоит GF 8800 GTX. Проблем не замечал.

А знаете, господа Анжинеры и сапровцы, что является не менее важной частью компьютера для САПРа, чем проц и иже с ним? Хороший и самое главное ТИХИЙ корпус! Признайтесь, подавляющее большинство из нас работало и работает в том числе и по ночам. И многих раздражал шум системника, ворчание жены/подруги/родственников/прочих (нужное подчеркнуть). :smile: Так что не скупитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какой смысл брать 4-х ядерные процессоры?? (про двух ядерные молчу, ибо других сейчас нет)

В феврале выйдет новый интеловский процессор, так и 2-х ядерных не найдете.

Какие САПР поддерживают многоядерность?? Катя 5-ка не поддерживает (пока, по крайней мере). Инвентор, SW тоже. (про другие сказать не могу, не юзал).

Если так ставится вопрос, то вот ответ: Parasolid вроде уже давно поддерживает многопоточность. Но сейчас такая ситуация, что уже в следующих релизах постепенно будут вводиться операции с поддержкой многопоточности. Причину вы сами написали выше - насчет отстутствия одноядерных.

То же самое касается 64-битности.

А вот здесь неверно. Catia то есть под х64. Я уже не говорю о преимуществах х64. Как раз деньги от лишних ядер проца можно было бы потратить на память (DDR2) и имеете 16 Гб вместо 4-х.

Отсюда вывод: XP 32 (относительно надежная и не жрущая ресурсов, как убогая глиста), проц двухядерник с частотой повыше и памяти 4 гига, причем лучше 4х1 чем 2х2 (все равно больше 3,2 гига не видно).

Не, вывод такой: XP64 (более чем надежная), проц 2 ядра, памяти 12-16 Гб, планки по 4Гб, мама на 4 слота памяти (если экономичный вариант).

а много прог на винду 64бит?

А много и не надо. Только рабочие - САПР. А ворду или почте много памяти не нужно.

Винты можно поствить в RAID (не тот который зеркало). Реально ускоряет, в цифрах сказать не могу (не замерял), но прирост скорости при открытии/закрытии сборок ощутим.

По линейному чтению в два раза ускорение получим. Причем однозначно лучше заплатить подороже и взять SAS винты, пусть даже маленького объема (правда сразу плюс контроллер нужен). Не верьте, что SATA быстрее, это только маркетинг. Лучше сделать на них RAID 0, а для надежности и объема уже ставить SATA.

А так для ускорения можно уже брать и SSD винты.

Хороший и самое главное ТИХИЙ корпус!

Однозначно. Не дешевле 50, а то и 100$. Фирменный корпус, жесткий, с хорошей вентиляцией, с удобным доступом к компонентам, с мощным и надежным блоком питания. Самое лучшее, что попадалось - DELL, правда в комплекте со всем остальным.

И тогда можно не выключать круглые сутки круглый год. Для меня очень важный фактор, так как мне лень каждое утро включать комп, загружаться (а Win2000 медленно грузится), да еще папки или файлы заново открывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вывод такой: виста - полнейшее безобразие

А можно подробнее. Почему Виста - полнейшее безобразие? Уже больше года работаю под Виста 64. Никаких проблем. Интерфейс лучше, чем в XP и диспетчер памяти лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот здесь неверно. Catia то есть под х64.

Поотстал я от жизни :smile:

Ну и тогда естественно, что

вывод такой: XP64 (более чем надежная), проц 2 ядра, памяти 12-16 Гб, планки по 4Гб, мама на 4 слота памяти (если экономичный вариант)

Однозначно. Не дешевле 50, а то и 100$. Фирменный корпус, жесткий, с хорошей вентиляцией, с удобным доступом к компонентам, с мощным и надежным блоком питания.

Приятно встречать единомышленников :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...