Перейти к публикации

Компьютер для CAD


Рекомендованные сообщения

Обращаюсь ко всем специалистам по CAD/CAM/CAE систем. Помогите с выбором конфигурации компьютера для сборок (2-5 тыс. деталей) в UG и расчетов в Nastran/Patran. От себя напишу что по своему мнению прикинул:

Процессор - Intel Core 2 Extreme QX6700

Мат.плата - s775 ATX Intel X38/LAN ASUS

память - 2х2Gb (Kingston или OCZ Reaper) DDR2 PC8500

Жесткий диск - 2х500Gb (Raid 0) Seagate

Видео - NVIDIA GeForce 8800GTX 756Mb

Монитор - Nec 21-22"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Неплохая :rolleyes: машинка получается, но все же... Такое чувство, что вы брали самое крутое, что можно купить

в магазинах для "обычных" компов. Похоже на выбор продвинутого геймера.

Согласен с большим монитором для CAD, но зачем Вам столько дискового пространства на винчестере? Мне кажется,

даже расчеты в CAE (при разумном выборе расчетной модели) не займут столько места. А вот для расчетов больших сборок оперативки взял бы раза в 2 больше (Многие мат.платы имеют по 4 слота).

И еще. ИМХО, если есть возможность, лучше менять комп раз 1-1.5-2 года, чем покупать все самое крутое из

последней линейки.

Изменено пользователем Goodween
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оперативки не маловато 4 Гб? Эта мама поддерживает больше? Ведь на WinXP 64 bit можно зацепить уже много памяти. Для инженерных расчетов — самое оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процессор - целесообразно брать новые, 45 нм процессоры Intel (4-х ядерные)

Память - присоединюсь к Goodween - 8 гб (2 гбх4)

Жесткий диск - Raid 0 WD Raptor150x2 и любой HDD для бэкапа, из-за небольшой надежности Raid 0

Монитор - я бы взял 24" на *VA

И подобрать соответствующий надежный блок питания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и любой HDD для бэкапа,

А может имеет смысл делать бэкап на DVD? Надёжность HDD по моему ниже оптики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может имеет смысл делать бэкап на DVD? Надёжность HDD по моему ниже оптики.

В случае с RAID 0 я бы делал бэкап минимум один-два раза в день, с DVD слишком много возни. Да и объемы бывают разные, писать десятки гигабайт на болванки не слишком удобно. Да и по поводу надежности, ненадежней оптики, по-моему, только дискеты :)

В принципе, под бэкап можно и два HDD в "зеркале"... в зависимости от ценности информации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видеокарта - перебор помоему

Видеокарта - как раз "недобор" для этих работ. Нужна профессиональная из серии Quadro FX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеокарта - как раз "недобор" для этих работ. Нужна профессиональная из серии Quadro FX.

я к тому, что топовая игровая карта не к месту. а против проф. карты я ничего не имею :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тому, что топовая игровая карта не к месту. а против проф. карты я ничего не имею :)

На мой взгляд "проф" карты тех денег не стоят, если покупать комп за свои деньги и работать просто в CAD, детальки и сборки делать. Топовая "геймерская" карта в разы выигрывает в соотношении производительность/цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое что хочу сказать это БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем кто откликнулся.

Во-вторых насчет размеров винчестеров разумное замечание, я своему админу говорил может лучше взять 4 по 250ГБ и сделать другой RAID.

В-третьих оперативки, ну по моему для начала 4GB может и хватит если действительно будет не хватать то проблем докупить нет никаких.

В-четвертых насчет видео, долго изучал данный вопрос пришел к выводу что переплачивать за професиональную видео карточку не хочется.

Может быть она и выглядит гэймерской, но на работе я не играл и не играю, так что мой выбор был только для работы.

Ну и в-пятых по поводу процессора, тут я хочу посоветоваться, по моим подсчетам на эту материнку после можно будет поставить и 45-ые процессоры, но сейчас они у нас стоят очень дорого, да и достать их очень трудно. я поэтому и указал 6700 а не 9ххх серию. поэтому может пока и хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tevial

В-четвертых насчет видео, долго изучал данный вопрос пришел к выводу что переплачивать за професиональную видео карточку не хочется.

Как вы изучали данный вопрос? Для Ежей все же желательна проф. карта, во первых пропадает половина глюков, во вторых комфортность работы повышается, в третьих ежи движутся в сторону красивых эффектов(всевозможные предпросмотры, динамическое редактирование и т.д.), что жрет непомерное количество ресурсов видео систем. Что касаемо Ужей я не в курсе. Но думаю картина та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как можно изучать вопрос в моей ситуации. Конечно же по форумам :smile:

У меня стоит Solid Edge v18 согласен ощущается нехватка видео, думаю в 19 и 20 версиях там ещё покруче будет, но почему же не справится 8800 с этим, а ведь можно ещё поставить её в SLi.

Больше волнует вопрос про винчестеры, ну не понимаю я в Raid.

Встает вопрос можно ли установить на одну машину 2 винчестера в Raid и 1 винчестер на откаты.

Ни я ни наш админ с этим не сталкивались, если кто сталкивался то раскажите плиз!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У винчестера нужно смотреть только КЭШ, оперативки 4 Г - хорошо, а вот видео всегда будет не хватать - поэтому лучше вложитесь в видео, а винчестеры можно и потом добавить в т.ч. USB внешние.

ОПЕРАТИВКИ И ВИДЕО ВСЕГДА МАЛОВАТО!!!!!

МНЕ МАЛО!!!! (3Г -МАЛО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(2-5 тыс. деталей) в UG

Для Ежей все же желательна проф. карта, во первых пропадает половина глюков, во вторых комфортность работы повышается, в третьих ежи движутся в сторону красивых эффектов(всевозможные предпросмотры, динамическое редактирование и т.д.), что жрет непомерное количество ресурсов видео систем.

У меня стоит Solid Edge v18 согласен ощущается нехватка видео, думаю в 19 и 20 версиях там ещё покруче будет, но почему же не справится 8800 с этим, а ведь можно ещё поставить её в SLi.

2-5 тыс. деталей... Почитал я это и сделал вывод как у Жванецкого: "Наверно что-то в консерватории надо подправить". Я имею в виду в Вашем зоопарке — ежи, ужи... :rolleyes:

Не знаю как в вашем зоопарке, а в моей вотчине в последних версиях воткнули один пунктик меню и я могу уже на т.н. игровых картах мгновенно убирать невидимые. Никакого пропатчивания дров в профессиональные не надо. Так что даже GeForce 8600GT вполне достаточно для 2-5 тыс. деталей.

Неужели в ужах так всё запущено? Может стоит копнуть поглубже софт? Или поставщики ужей-ежей хотят на поставке железа сделать себе дополнительный навар?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Или поставщики ужей-ежей хотят на поставке железа сделать себе дополнительных навар?

Кто знает что у них проклятых буржуинов в голове.

2-5 тыс. деталей... Почитал я это и сделал вывод как у Жванецкого: "Наверно что-то в консерватории надо подправить". Я имею в виду в Вашем зоопарке — ежи, ужи...

Пытались, но директор зоопарка сказал:- "в морг, батенька" и тут уж ничего не попишешь.

Не знаю как в вашем зоопарке, а в моей вотчине в последних версиях воткнули один пунктик меню и я могу уже на т.н. игровых картах мгновенно убирать невидимые. Никакого пропатчивания дров в профессиональные не надо. Так что даже GeForce 8600GT вполне достаточно для 2-5 тыс. деталей.

В том то и дело что сборки оно как раз хорошо крутит и на игровых, если знать где нажать, а вот динамические предпросмотры, и всякие эффекты тяжко идут, приходиться отрубать.

Tevial

Вот ]]>здесь]]> болгары кусочек мультика о 21-х ежах выложили. Спросите себя может 500-800 баксов и не дорого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встает вопрос можно ли установить на одну машину 2 винчестера в Raid и 1 винчестер на откаты.

Плат от ASUS на x38 чипсете - <noindex>10 штук</noindex>, спецификации всех смотреть не стал, главное, чтобы в качестве южного моста был ICH9R (если не планируете отдельный RAID-контроллер), тогда можно.

У винчестера нужно смотреть только КЭШ

Объем кеша оказывает намного меньшее влияние на производительность (при прочих равных) по сравнению со скоростью вращения шпинделя, поэтому я и порекомендовал WD Raptor (10 000 rpm).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuhoo большое спасибо про мат.платы такого не знал.

ART как будет время обязательно просмотрю.

Может заодно посоветуете и подскажите, а можно на мат.платы на этих чисетах ставить DDR-2 и DDR-3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно на мат.платы на этих чисетах ставить DDR-2 и DDR-3?

Поддержка памяти обязательно указывается в спецификациях плат, и зависит от её комплектации в целом, а не только от чипсета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...