Jump to content

СБ и спецификация изделия с несколькими вариантами сборки


Recommended Posts

KsunReh

Коллеги, возможно вопрос примитивный, но все же... Есть изделие у которого в составе (комплект поставки изделия один!) имеется несколько насадок. К примеру как пылесос, на трубу которого можно установить стандартную насадку для полов, а можно узкую для углов. Как правильно указать всю необходимую информацию на сборочном чертеже (габаритные и присоединительные размеры для варианта сборки с каждой насадкой) и в спецификации?

 

На сборочном чертеже надо как-то "обзывать" дополнительные виды, на которых будут последовательно показаны варианты сборки с разными насадками? В спецификации все насадки планирую поместить в раздел "детали" т.к. они изготавливаются по нашим чертежам по нашему ТУ. Это верно с точки зрения ЕСКД?   

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
BSV1
6 минут назад, KsunReh сказал:

Есть изделие у которого в составе (комплект поставки изделия один!) имеется несколько насадок. К примеру как пылесос, на трубу которого можно установить стандартную насадку для полов, а можно узкую для углов. Как правильно указать всю необходимую информацию на сборочном чертеже (габаритные и присоединительные размеры для варианта сборки с каждой насадкой) и в спецификации?

Если насадки устанавливаются в процессе эксплуатации, а не при сборке изделия на заводе, то эти насадки оформляются, как комплект (например, "Комплект насадок") и записываются в СП в раздел "Комплекты". На СБ их показывать не надо. Можно на СБ показать одну из насадок, если она устанавливается в процессе изготовления. Тогда ее в комплект насадок вводить не надо. Она войдет в СП, как деталь.

  • Нравится 2

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
KsunReh

@BSV1 , спасибо! Тоже думал про комплекты. Но поскольку в таком случае на СБ будет показано изделие максимум с одной насадкой, то возникает вопрос как показать габаритные и присоединительные размеры которые отличаются для случаев установки разных насадок. Присоединительные размеры конечно можно отправить брать с чертежей насадок, а вот что делать с габаритами сборки?  

Link to post
Share on other sites
BSV1
3 часа назад, KsunReh сказал:

... возникает вопрос как показать габаритные и присоединительные размеры которые отличаются для случаев установки разных насадок.

А зачем они нужны на СБ? Вы же не будете устанавливать все эти насадки при сборке на заводе. Смысл габаритных размеров на СБ в том, чтобы понимать, какого размера, например, должна быть тара для упаковки.

Размеры с разными насадками могут быть интересны потребителю. Такие данные можно указать в руководстве по эксплуатации.

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
brigval
15 часов назад, KsunReh сказал:

@BSV1 , спасибо! Тоже думал про комплекты. Но поскольку в таком случае на СБ будет показано изделие максимум с одной насадкой, то возникает вопрос как показать габаритные и присоединительные размеры которые отличаются для случаев установки разных насадок. Присоединительные размеры конечно можно отправить брать с чертежей насадок, а вот что делать с габаритами сборки?  

Надо понять для чего нужны габариты с разными насадами.

Если для пользователя пылесоса, то эта информация скорее всего для руководства пользователя, в которое ее надо и поместить в виде рисунков.

А так, да. Насадки должны быть комплектом. Я бы рассмотрел название комплекта более стандартное Комплект сменных частей. Если, например, это промышленный пылесос.

 

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
Rinum

Если необходимо все отразить на сборочном чертеже, то можно использовать несколько исполнений. На чертеже вид с каждой насадкой (каждое исполнение) оформляется как Рис.1, Рис.2 и т.д. На каждом рисунке указываются необходимые размеры. 
Либо, если насадки по внешнему виду одинаковые, можно сделать один вид, а отличающиеся размеры вынести в таблицу исполнений, указав их на виде буквами.

Ну, и занести в ТТ соответствующий пункт.

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
brigval
1 минуту назад, Rinum сказал:

Если необходимо все отразить на сборочном чертеже, то можно использовать несколько исполнений.

Каждое исполнение это отдельное самостоятельное изделие.

Получится, сколько насадок, столько и самостоятельных изделий. Если вводить исполнения.

  • Нравится 1

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
Rinum
1 час назад, brigval сказал:

Получится, сколько насадок, столько и самостоятельных изделий.

Да, я проглядел этот момент

Link to post
Share on other sites
KsunReh

Всем спасибо, буду делать через комплекты

Link to post
Share on other sites
03.06.2026 в 18:21, KsunReh сказал:

В спецификации все насадки планирую поместить в раздел "детали" т.к. они изготавливаются по нашим чертежам по нашему ТУ. Это верно с точки зрения ЕСКД?   

В разделе КОМПЛЕКТОВ им наверное самое место.

 

03.06.2026 в 18:21, KsunReh сказал:

На сборочном чертеже надо как-то "обзывать" дополнительные виды, на которых будут последовательно показаны варианты сборки с разными насадками?

Такие виды обозначаются как ВАРИАНТ, но это скорее для вариантов поставки без изменения основных функций, например, как в примере на объектив или например стойка шестигранная или круглая со шлицами (и не обязательно по всей длине):

image.png

где изделие одно, но изготовлено может быть по разному и выглядеть будет немного по разному.

 

03.06.2026 в 18:44, KsunReh сказал:

Тоже думал про комплекты. Но поскольку в таком случае на СБ будет показано изделие максимум с одной насадкой, то возникает вопрос как показать габаритные и присоединительные размеры которые отличаются для случаев установки разных насадок.

Производитель поставляет изделие максимум с одной установленной насадкой или вообще без насадок. В приведённом примере пылесососа, комплект поставки вовсе россыпью.

А как чего устанавливать и какие при этом габаритные размеры с разными насадками, если это необходимо, отображается в РУКОВОДСТВЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ или в ПАСПОРТЕ на изделие (то есть в документе который поставляется с изделием).

А по СБОРКЕ производитель собирает только сам пылесос и сложные насадки и шланги - то есть именно ИЗДЕЛИЕ ПЫЛЕСОС состоит из комплектов не собранный в единое изделие и может иметь разные наборы в зависимости от исполнения (например турбощётка может быть отдельной опцией или набор мешков для мусора в комплекте быть опцией в зависимости от исполнения и т.п. варианты комплектации).

Edited by Kelny
  • Нравится 1

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • Bot
      Dassault Systèmes Announces 16th AAKRUTI Innovation Competition for Students Worldwide, Inspiring Innovations to Solve Global Challenges Просмотр полной статьи
    • IB_Ostapenko
      Но не знает об этом. И не узнает.     Отсутствует.   а зависимость от Турты остается навсегда при этом.   Отсутствует   Но сервиса ИИ нет, а есть детерминированная система. Не забываем. Руководство страны пока вроде бы не требует повсеместного внедрения таких систем.   Моментальный проигрыш конкурентам и крах предприятия.   Примерно так ИИ переформулировал запрос о бесполезности кибера.
    • AICNC
      Не смотря на то, что такие авторитеты в ИТ, как Игорь Ашманов, говорят, что РФ проиграла в гонке ИИ США и Китаю, т.к. в США выделили на это триллионв долларов,в Китае 300 миллиардов, а в России, если считать по курсу доллара 80 рублей за доллар, всего 12,5 миллиарда долларов, а в области Промышленного ИИ, проиграла в дребезги (эпический провал), все, что касается кибер-технолога выглядит с этой точки зрения все наоборот.  Без рубля инвестиций, даже вредили, весь мир оказался в проирыше кибер-технологу.   На сколько полезен кибер-технолог, для руководителя предприятия? Такой вопрос я задал трем ИИ. Все ответили примерно одинаково. " Для руководителя это очень интересный сервис, и сразу по нескольким линиям. С точки зрения денег и управления. Мгновенный расчёт стоимости обработки отверстий на фланцах прямо на смартфоне даёт прозрачную себестоимость, позволяет быстро считать рентабельность заказов, сравнивать варианты загрузки станков и исключать «чёрный ящик» в голове оператора СЧПУ. Зависимость от конкретного программиста и его настроения снижается, а управляемость производства растёт. С точки зрения производственной эффективности. Автоматическая подготовка УП по фланцам снимает узкое место по программированию и ускоряет запуск новых заказов, особенно в мелко- и среднесерийной продукции. Для директора это прямая прибавка к скорости реакции на рынок и к обороту без роста штата. С точки зрения политики и статуса. Сейчас руководство страны прямо требует повсеместного внедрения ИИ на предприятиях, принят национальный курс на использование ИИ в промышленности. Руководитель, который вводит у себя сервис ИИ для обработки фланцев на смартфоне, может совершенно официально показывать это как пример промышленного ИИ, получать внимание региональных и федеральных структур, претендовать на статус пилотной площадки, премии и награды. Сводный вывод. Такой сервис для фланцев сочетает реальную экономическую выгоду, снижение зависимости от персонала, соответствие государственной повестке по ИИ и даёт руководителю не только деньги, но и личный капитал — репутационный и карьерный. Недооценивать его привлекательность для директора точно не стоит. "
    • Fedor
    • MixaIT
      Мне кажется что количество опечаток у Турты постепенно растет. Как думаете, получится ли так что со временем он просто будет выдавать сюда бессвязный набор букв и цифр? Да пусть пишет. Скоро его любимый ИИ такой диагноз ему и выпишет.
    • Fedor
      Просто хотел показать что алгоритм можно запросить на любом языке. И получить его.  Заодно выяснил, что в mathematica языке можно использовать python.  Правда пока не получилось, ну да это дело наживное. Шагайте, человечество. Я в сторонке понаблюдаю :)  Интересно посравнивать  полученные решения для разных кодов  :)      我无需理解中文就能运行程序。 因此,“强人工智能”假设是错误的。  :) 
    • green_fly
      Федор, спасибо! Даже не надеялся постоять рядом с Китайской комнатой. Как там внутри? "Учись, а то так и будешь ключи подавать". https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_комната.   Спасибо! «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества»
    • Гранник
      Только сейчас посмотрел, а что низ штампа из 2-х несвязанных половинок? Это как то...  Я сомневаюсь, что ваш 63 тс гидравлик подойдёт. 
    • lem_on
    • Данир
      по тз - есть два пресса, на 25 и 60 тонн ход 500, ВМТ - 750 мм. есть эскизы их столов и плит пуансона, больше инфы нет. от заказчика было предложение сделать вот такой штамп (рис 1), но что то мне подсказывает что долго такое не проработает.      вот тоже видел подобное (рис 2), даже думал делать, но что то подсказывает что не прокатит, ни в геометрических, ни в силовых характеристиках 
×
×
  • Create New...