Jump to content

Как задавать контакты в Workbench LS-DYNA


Recommended Posts

Нумер

Создал не очень сложную модель (к сожалению, показать саму модель не могу). Автоматически в Mechanocal создаются контакты, которые при создании k-файла превращаются в tied_surface_to_surface_offset. Однако при попытке расчёта что внутри workbench, что при превращении в k-файл и запуском наунчера LS-DYNA, падает. Называет причиной отрицательный обьём как раз в зоне контактов. Если вручную контакты меня на контакты другого типа, то это начинает работать. Но там модель содержит слишком много контактов, чтобы вручную исправлять. Можно ли как-то заставить Mechanical задавать другие типы контакта? Контакты в основном типа solid-solid, но есть и solid-surface и surface-surfase.

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
AlexKaz
14 часов назад, Нумер сказал:

tied_surface_to_surface_offset

В WB меняли настройки контактов? Для модуля дайны настройки контактов раскиданы в разных местах дерева проекта, а не только в ветке контактов. И где-то там млжно сменить тип.

14 часов назад, Нумер сказал:

Однако при попытке расчёта что внутри workbench, что при превращении в k-файл и запуском наунчера LS-DYNA, падает. Называет причиной отрицательный обьём как раз в зоне контактов.

Для этого типа контакта надо поварьировать коэффициенты оффсета в карте, и тогда задача решается. Менять на другой тип не всегда обязательно.

14 часов назад, Нумер сказал:

Можно ли как-то заставить Mechanical задавать другие типы контакта?

Есть вариант через коммандную вставку на APDL, подробности есть где-то в Хэлпе WB. Но лучше сначала осмотреть дерево проекта.

Link to post
Share on other sites
Нумер
Цитата

В WB меняли настройки контактов? Для модуля дайны настройки контактов раскиданы в разных местах дерева проекта, а не только в ветке контактов. И где-то там млжно сменить тип.

 

Спасибо за ответ. В том и дело, что не могу понять, где это можно изменить.  

 

Цитата

Для этого типа контакта надо поварьировать коэффициенты оффсета в карте, и тогда задача решается. Менять на другой тип не всегда обязательно.

 

По каким принципам и что именно варьировать надо не подскажите?  

 

 

Link to post
Share on other sites
Нумер

В итоге в лаунчере k-файл считается нормально, а вот в wb бесконечно постит элементы с отрицательным обьемом. В чём тут может быть дело? 

Link to post
Share on other sites
AlexKaz
Posted (edited)

@Нумер разница в запускалках wb/lsrun только в настроенном выборе экзешников дайны, а вот уже экзешники в свою очередь отвечают за точность плавучки и SMP-MPP-тип распараллеливания. Скорее всего, где-то счёт ведётся в single float, где-то в double float. Скорее всего, в дереве проекта WB в настройках счёта выбран single float-экзешник, а в lsrun - double float.

Edited by AlexKaz
Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...