Jump to content

Материал или деталь без чертежа?


Recommended Posts

Xen_OS

Имеется чехол, на который пришиваются стропы. Стропы одной ширины, цвета и т.д., отличаются только длиной. Они не дорабатываются никак, просто отрезаются нужной длины и пришиваются. Их записывать в материалы спецификации или детали?

Если записывать в материалы, то это будет одна позиция и хз, как производство поймет, что куда пришивать. Если записывать в детали, то делать исполнениями? Но нужно ли это?
Как более грамотно сделать?

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
BSV1
54 минуты назад, Xen_OS сказал:

Имеется чехол, на который пришиваются стропы. Стропы одной ширины, цвета и т.д., отличаются только длиной.

На один чехол пришивается много строп и все они разной длины? :g:

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
Xen_OS
Posted (edited)
7 минут назад, BSV1 сказал:

На один чехол пришивается много строп и все они разной длины? :g:

Да https://ibb.co/B23b7XHW

 

Edited by Xen_OS
Link to post
Share on other sites
BSV1

Чтобы производству было более понятно, сделайте либо групповой чертеж, либо оформите эти стропы, как БЧ. На мой взгляд проще сделать групповой чертеж. Можно еще обозначить на сборочном чертеже чехла стропы разной длины разными буквами и в ТТ или в таблице указать длины этих строп, а в СП записать материал, но это самый путанный вариант.

  • Нравится 1

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
Kelny
04.05.2026 в 12:57, Xen_OS сказал:

Если записывать в материалы, то это будет одна позиция и хз, как производство поймет, что куда пришивать.

Сборочный чертёж должен указать куда пришивать и какой длины. Позиция будет на разных стропах одна, а длина разная.

 

04.05.2026 в 12:57, Xen_OS сказал:

Если записывать в детали, то делать исполнениями? Но нужно ли это?

Это вам как разрабочтику решать.

Детали удобно, сразу нарезал нужное количество, а потом у сборщика голова не болит сколько резать - берёт готовую деталь и строчит в нужное место.

 

04.05.2026 в 14:45, BSV1 сказал:

оформите эти стропы, как БЧ

Это получается множество БЧ, множество номеров на эти БЧ. Хотя можно умудриться и записать БЧ с исполнениями одного номера, но конструкция странная получается.

 

Но если речь об электронном документообороте, то получается бестолковая деталь без сущности. Компьютер позволяет выпустить чертёж не намного дольше чем записать БЧ в спецификацию. Тогда можно было и сборки оформить как БЧ, а как собирать отправить ссылкой в модель сборки.

 

А так-то можно было бы выпскать деталь БЧ, к ней прикладывать модель для производителя и вперёд - изготавливать.

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
jtok
04.05.2026 в 12:57, Xen_OS сказал:

Если записывать в материалы, то это будет одна позиция и хз, как производство поймет, что куда пришивать.

Что вам мешает записывать их в раздел Материалы, но не одной позицией, а несколькими?

У них будет своя поз, свое описание в разделе материалы (где вы укажете длину стропа), и станет ясно, какой куда пришивать.

Link to post
Share on other sites
Slavdos
04.05.2026 в 13:57, Xen_OS сказал:

Они не дорабатываются никак, просто отрезаются нужной длины

т.е .это не доработка...

если это в материалы- некуда отнести трудоемкость на отрезку

Link to post
Share on other sites
brigval
Posted (edited)

Удобно записывать материал одной позицией, например. для последующего автосуммирования из разных спецификаций.

В схожих случаях указываю в примечании к позиции материала количество штук каких размеров. По типу "20 шт. дл. 1,2 м, 25 шт. дл. 5 м, ..."

Это нисколько не нарушает ГОСТ. Естественно, суммарная длина материала должна быть равна длине в графе "Кол."

С сборочном чертеже надо указывать размер каждой стропы. Или размерными линиями со справочными размерами, или с помощью букв в таблице...

 

Это просто как вариант.

Edited by brigval
  • Нравится 1

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
Ев.Гений
04.05.2026 в 12:57, Xen_OS сказал:

Имеется чехол, на который пришиваются стропы. Стропы одной ширины, цвета и т.д., отличаются только длиной. Они не дорабатываются никак, просто отрезаются нужной длины и пришиваются. Их записывать в материалы спецификации или детали?

Если записывать в материалы, то это будет одна позиция и хз, как производство поймет, что куда пришивать. Если записывать в детали, то делать исполнениями? Но нужно ли это?
Как более грамотно сделать?

Раз разработчику чехла надо конкретно указать длину каждой стропы, то я б на его месте указал бы эти стропы на СБ со своими оригинальными обозначениями (просто последовательными номерами) как БЧ, а в спефикации указал бы для каждого обозначения материал и необходимую длину.

См. ГОСТ 2.109 п. 2.1 п/п а) или ГОСТ Р 2.109 п 6.2 п/п а) (если в РФ).

 

Link to post
Share on other sites
Kelny
10.05.2026 в 09:17, brigval сказал:

Это нисколько не нарушает ГОСТ. Естественно, суммарная длина материала должна быть равна длине в графе "Кол."

Суммарная длина должна быть больше с учётом допусков - это нужно для покупки с запасом.

Конечная длина в изделии будет меньше.

 

10.05.2026 в 09:17, brigval сказал:

В схожих случаях указываю в примечании к позиции материала количество штук каких размеров. По типу "20 шт. дл. 1,2 м, 25 шт. дл. 5 м, ..."

Раздел материалов не записывается в штуках, там только объём, площадь, длинна и т.п.

Даже размеры заготовки там не совсем по закону.

БЧ деталь в САПР зло, т.к. на неё есть модель, но нет чертежа, а так конечно можно вообще все детали (даже сложные) выпускать без чертежа при наличии модели. Но хотя бы для нормоконтролёра лучше иметь хотябы упрощённый чертёж с основными размерами.

 

10.05.2026 в 07:46, Slavdos сказал:

т.е .это не доработка...

если это в материалы- некуда отнести трудоемкость на отрезку

Друдоёмкость запишут на сборку. Но если заготовка этих строп отдельно от сборки, то логично всё таки создать деталь стропы с исполнениями, что бы заготовка строп была доступна без сборочного чертежа, а на сборке только пристрочить уже готовые детали. С точки зрения ускорения производства будет быстрее, возможно стропы нужной длины будут выходить из автоматизированного автомата, а сборщику надо будет только выбрать правильные стропы с маркировкой и пристрочить по своим местам.

 

08.05.2026 в 15:36, jtok сказал:

Что вам мешает записывать их в раздел Материалы, но не одной позицией, а несколькими?

Подход как минимум странный.

 

А так то можно пойти и вовсе по пути записи толко в ТТ, ведь не пишется ни чего в спецификации о клеях, припоях, а определяется технологом на предприятии.

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
brigval
16 минут назад, Kelny сказал:

Суммарная длина должна быть больше с учётом допусков - это нужно для покупки с запасом.

Конечная длина в изделии будет меньше.

Закупать можно больше и без увеличения размеров в КД. Какие есть договоренности.

Если договоренностей никаких нет, можно записывать и с запасом конечно.

 

17 минут назад, Kelny сказал:

Раздел материалов не записывается в штуках, там только объём, площадь, длинна и т.п.

 

Это в графе "Кол."

Я написал "в примечании", это значит в графе "Примечание"...

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
Kelny
24 минуты назад, brigval сказал:

Закупать можно больше и без увеличения размеров в КД. Какие есть договоренности.

Спецификация это фактически документ на поставку (это не документ о намерениях или договорённостях), если вы записали туда материала меньше чем надо на изделие с учётом допусков, то материала может просто не хватить.

Тогда с тем же успехом можно написать только в ТТ и в спецификацию не записывать вовсе, так же как это делается для припоя или клея. Хотя если расход клея или припоя значительный, то его имеет смысл записать в спецификацию.

 

28 минут назад, brigval сказал:

Это в графе "Кол."

Я написал "в примечании", это значит в графе "Примечание"...

Конечно графа примечания ваша, но с тем же успехом это можно записать в ТТ или нанести размеры прямо на деталь в сборочном чертеже, что может быть нагляднее и понятнее.

Но если есть хотябы небольшая вероятность, что это будут резать не при сборке, то лучше всё таки сделать чертёж детали и не морочить производителю голову.

 

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
brigval
4 минуты назад, Kelny сказал:

Спецификация это фактически документ на поставку (это не документ о намерениях или договорённостях), если вы записали туда материала меньше чем надо на изделие с учётом допусков, то материала может просто не хватить.

Вы можете не купить 1,7 м если Вам предлагают 50 м. Поэтому фактическое закупленной количество может быть и больше, чем указано в спецификации. Можно исходить из этого.

 

5 минут назад, Kelny сказал:

Конечно графа примечания ваша, но с тем же успехом это можно записать в ТТ или нанести размеры прямо на деталь в сборочном чертеже, что может быть нагляднее и понятнее.

 

Если нарезка идет по спецификации, то удобнее указать в спецификации.

Кому как удобнее для работы, тот так и напишет. Здесь нет смысла упорствовать. )

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
Kelny
Posted (edited)
1 час назад, brigval сказал:

Вы можете не купить 1,7 м если Вам предлагают 50 м. Поэтому фактическое закупленной количество может быть и больше, чем указано в спецификации. Можно исходить из этого.

Тут ключевое БОЛЬШЕ. Но если вы купите по спецификации и на изделие не хватит материала, то это будет как минимум задержка поставки готового изделия, т.к. потребуется дозаказывать нехватившего материала.

 

1 час назад, brigval сказал:

Если нарезка идет по спецификации, то удобнее указать в спецификации.

Кому как удобнее для работы, тот так и напишет. Здесь нет смысла упорствовать. )

Если нарезка разной длины, то отрезать мало и надо потом это куда-то установить.

Если удобнее резать по спецификации, то ещё удобнее будет резать по чертежу детали.

Также должна быть указана не только длинна, но и допуск - примечание будет перегружено лишней информацией в неудобном мелком виде (количество, длина, допуск, а графа примечание не такая уж и большая для большого количества информации).

 

Ну и то что удобно одному производству, на другом может быть категорически не удобно, особенно если изделие перейдёт в разряд серийного, то без чертежа уже ни куда. На сирийном приозводстве считать комплектующие по примечанию в спецификации не правильно.

 

А при том что в современнёх САПРах легко создать чертёж, то зачем экономить на чертеже? На срок сдачи КД не повлияет, будет понятная деталь нужной длины с допусками, будет понятная нумерация на сборочном чертеж, будет удобно закладывать во всякого рода электронные документообороты.

Edited by Kelny

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
konstruktorig2025
Posted (edited)
18.05.2026 в 17:00, Kelny сказал:

если изделие перейдёт в разряд серийного, то без чертежа уже ни куда. На сирийном приозводстве считать комплектующие по примечанию в спецификации не правильно.

у меня серийная рама. на которую навешивается разное оборудование для разных моделей установок. вообще ни у кого не возникает никаких вопросов по этим деталям... а вы говорите без чертежа никуда))

Screenshot_31.png

Edited by konstruktorig2025

С точки зрения банальной эрудиции, в аспекте призматической парадоксальности, цинизм ваших слов в данной конспекции ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий. Разложим его семилинейным функционалом в матpицy пpямоyгольнyю тpоеpанговyю обводимyю собственной неодноpодностью непpеpывно интегpиpyемой в pазpыв попеpек интеpвала pасходимости кpиволинейным экстpемyмом чеpез область целостности!

Link to post
Share on other sites
Kelny
27 минут назад, konstruktorig2025 сказал:

а вы говорите без чертежа никуда))

Без чертежей очень даже куда, а вот без сущности для электронного документооборота это призрак, но тут вероятно есть хотябы модели этих деталей без БЧ.

Но возникает другой вопрос, зачем делать чертежи и на другие детали, которые можно сдать и изготовить по моделям без чертежей, а значит вполне можно было бы тоже обозначить их как БЧ (особенно сложной формы, которые на чертеже всё равно не образмеришь).

 

Например электронный докумнетооборот прямо запрещает объединять разные докумнеты в один файл (сборка-спецификация, схема-перечень и т.п.), а в данном случае документ чертежа поглащает спецификация и для электронного документа оборота получается некая виртуальная сущность состоящая только из данных в строчках спецификации, если нет модели.

Серия это хорошо, но для настоящее серийного завода лучше чертёж на конкретную деталь, т.к. спецификация с позициями БЧ имеет избытоное количество информации не свзяанное в исготавливаемой деталью, но конечно можно отдать на производство только листы спецификации с изготавливаемыми деталями

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
konstruktorig2025
Posted (edited)
41 минуту назад, Kelny сказал:

зачем делать чертежи и на другие детали, которые можно сдать и изготовить по моделям без чертежей, а значит вполне можно было бы тоже обозначить их как БЧ (особенно сложной формы, которые на чертеже всё равно не образмеришь).

 

на других деталях рез не перепендикулярен стороне по которой для БЧ указана длина. или в них сверлятся отверстия, хотя они тоже из профильной трубы. мне это все нужно образмерить поэтому нужны чертежи.

Edited by konstruktorig2025

С точки зрения банальной эрудиции, в аспекте призматической парадоксальности, цинизм ваших слов в данной конспекции ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий. Разложим его семилинейным функционалом в матpицy пpямоyгольнyю тpоеpанговyю обводимyю собственной неодноpодностью непpеpывно интегpиpyемой в pазpыв попеpек интеpвала pасходимости кpиволинейным экстpемyмом чеpез область целостности!

Link to post
Share on other sites
Kelny
Posted (edited)
10 минут назад, konstruktorig2025 сказал:

на других деталях рез не перепендикулярен стороне по которой для БЧ указана длина. или в них сверлятся отверстия, хотя они тоже из профильной трубы. мне это все нужно образмерить поэтому нужны чертежи.

Станку нужны управляющие коды, а коды генерируются из модели - станку ваш чертёж не нужен, ему нужно описание на понятном ему языке, часто в G-code. Обработку моделей и перевод на машинный язык делают технологи или программисты станка.

 

Так же стандарт в некоторых случаях позволяет проставлять размеры прямо на сборочном чертеже, особенно если эти отверстия так и сверляться в сборке совместно в нескольких деталях сразу.

Edited by Kelny

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
konstruktorig2025
2 часа назад, Kelny сказал:

Станку нужны управляющие коды

автор спрашивал что делать с стропами из ткани. какому станку какие коды?

С точки зрения банальной эрудиции, в аспекте призматической парадоксальности, цинизм ваших слов в данной конспекции ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий. Разложим его семилинейным функционалом в матpицy пpямоyгольнyю тpоеpанговyю обводимyю собственной неодноpодностью непpеpывно интегpиpyемой в pазpыв попеpек интеpвала pасходимости кpиволинейным экстpемyмом чеpез область целостности!

Link to post
Share on other sites
konstruktorig2025
04.05.2026 в 12:57, Xen_OS сказал:

Если записывать в материалы, то это будет одна позиция и хз, как производство поймет, что куда пришивать. Если записывать в детали, то делать исполнениями? Но нужно ли это?
Как более грамотно сделать?

мы тут распинаемся спорим доказываем и все это друг с другом, а вы вообще не учавствуете в процессе.

 

дайте обратную связь как вы решили эту проблему:worthy:

С точки зрения банальной эрудиции, в аспекте призматической парадоксальности, цинизм ваших слов в данной конспекции ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий. Разложим его семилинейным функционалом в матpицy пpямоyгольнyю тpоеpанговyю обводимyю собственной неодноpодностью непpеpывно интегpиpyемой в pазpыв попеpек интеpвала pасходимости кpиволинейным экстpемyмом чеpез область целостности!

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...