Jump to content

Уравнения от ИИ


Recommended Posts

one man

Алиса предложила посмотреть на эту  систему нелинейных уравнений 
### Характеристики системы:
***Недоопределённость**: 6 неизвестных при 3 уравнениях

### Сложности решения:

* Отсутствие общего аналитического решения
* Необходимость применения численных методов
* Возможность множественных решений
* Сложность визуализации
* Чувствительность к начальным приближениям

### Практическое применение:
Подобные системы встречаются в:
* Квантовой механике
* Теории поля
* Экономическом моделировании
* Биоинформатике
* Машинном обучении
* Инженерных расчётах сложных систем


Тема просто для знакомства со сложными недоопределёнными системами нелинейных уравнений. При этом, конечно, не возбраняются попытки решить данную систему. 

"Решить систему уравнений — значит найти такие значения  переменных (набор чисел), которые при подстановке одновременно  превращают каждое уравнение системы в числовое равенство.  Результатом является поиск всех таких наборов чисел, либо доказательство того, что решений не существует."



 

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...


UnPinned posts
BSV1
37 минут назад, Fedor сказал:

Реально то воюют беспилотники, а не динозавры...

Беспилотники у нас тоже развиваются весьма высокими темпами.

Что касается ядерных "динозавров", то их время еще не пришло. Вот когда она страна, уже породившая две мировые войны, решиться на третью, тогда и наступит их время.

 

Технологическое оборудование для микроэлектроники у нас тоже развивается весьма быстро, хотя тут еще очень много надо сделать, т.к. слишком поздно спохватились.

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
Fedor
Posted (edited)

Холодную войну уже проходили в прошлом веке. 

Тогда в четвертой оружием будут дубинки... 

Edited by Fedor
Link to post
Share on other sites
BSV1
1 час назад, Fedor сказал:

https://t-j.ru/list/ai-music-generators/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F   Давайте лучше песни сочинять на разные темы  :) 

 

Мне досталась нейросеть от старшого брата

И теперь я генерю все подряд бесплатно. :music_serenade:

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
AlexKaz
Posted (edited)
04.03.2026 в 15:01, one man сказал:

Тема просто для знакомства со сложными недоопределёнными системами нелинейных уравнений

Не хочу никого шокировать, но уравнения классической физики ВСЕГДА подгонялись под результаты экспериментов. Теоретические работы - это другая степень сложности, требующая недюжинной квалификации исполнителей. Типичный пример показан в фильме (и книге) "Иду на грозу", где в лабе любая инженерная личинка способна нашкрябать уравнений с дифурами любой конфигурации по известным экспериментальным статистически обработанным данным. Но далеко не любая личинка способна дать иное качество уравнений в ещё не существующей области, или явлении, или ветке исследований.

ИИ - это такая личинка инженегра. ИИ не способен обработать неизвестную область знаний. Для него не существует неизвестной области в принципе, это такой дуболомный дурак, который всегда мелет любую чушню, лишь бы продаться. А нужен интеллект смотреть в будущее.

Задачи же банального и не очень перебора уравнений из других дисциплин можно доверить и личинкам инженеров, довольно примитивно и скучно.

23 часа назад, BSV1 сказал:

Вот уже и творцы ИИ забеспокоились  

Каждая ИИ-фирма заявляет раз в год-два, ради хайпа и собственного пиара что конкурентов пора бы ограничить. Пока одни беспокоятся, у других падают битки и nasdaq'и.

Edited by AlexKaz
Link to post
Share on other sites
a_schelyaev
05.05.2026 в 18:29, Богоманшин Игорь сказал:

Коллега, вы несколько часов назад такой хороший заход сделали на топологическую оптимизацию, а теперь скатились в коробчатое панелестроение.

В развитии печати, как и много лет назад, одной из проблем является инерционность мышления инженеров в связке с инерционностью и завязаностью на существующие техпроцессы и заводы ЖБК.

Плюс инерция потребителей\заказчиков.

Вон, у Гауди, лет более ста назад, с заказчиками проблемы были, которым он дома строил топологически оптимизированные :) Но Саграду Фамилию он все же заложил!

Если инженер толстее с годами, то инерцию никуда не деть. Селяви.

С уважением

Link to post
Share on other sites
Jesse

К слову.. 
26 марта у нас в ИПМЕХе выступал известный математик Полянин А.Д. с докладом «Тестирование нейронных сетей и систем компьютерной алгебры на уравнениях прикладной математики, математической физики и механики».
Т.е. суть в том, чтобы проверить полезность нейронок в теоретических изысканиях.

В общем он брал известные уравнения с известными решениями (в основном речь про диффуры типа уравнения Шредингера, уравнения ударных волн, Буссинеска и всё такое прочее), давал эти уравнения на съедения отечественным (Алиса, Гигачат) и забугорным (chatgpt, deepseek, qwen, gemini) нейронкам, и смотрел сможет ли нейронка найти полный набор решений.
Резюме такое: где-то похуже, где-то получше, где-то даже получено правильное решение в полярных координатах, которое нигде не было опубликовано (а вот это уже интересно, жаль подробностей не было). Но первый же вопрос из зала прозвучал как: "вот вы тестите на известных уравнениях с известными решениями. А быть может нейронку обучали на этих задачках? И поэтому она так хорошо справляется"
В общем, всё это вызвало у меня лёгкое недоумение.. как и у многих слушателей из зала.
Причём сам автор доклада указал на факт, что как и на чём обучали какую-либо нейронку - коммерческую тайну и никто это знать не может кроме создателей нейронки..))
Короче, Полянин сделал вывод, что нейронки полезны в теоретическом анализе и их надо использовать в этом направлении..))

55.jpg

Link to post
Share on other sites
AlexKaz
1 час назад, Jesse сказал:

Короче, Полянин сделал вывод, что нейронки полезны в теоретическом анализе и их надо использовать в этом направлении..))

Я два месяца лениво сражался со студентом. Он мне слал нейрослоп по заданию из ТАУ в формате отчёта docx, я в ответ ему каждый раз объяснял в docx где косяпорит это программерское чучело. Студент зависал на неделю, потом опят кидает очередную порцию мусора, я снова пишу где косяки это хреноты, и так до победного пока не выяснилось что студент не умеет в элементарные дроби. Пришлось всё начинать с нуля, и потом ручками до момента "пока я сам всё не пойму" (с).

 

Отличный учёный, наверное. И, наверное, у него в жизни всё тип-топ с хорошими учениками, да и задачи, наверное, актуальные, которые на практике не факт что проходят факт чекинг. А сейчас без него никуда.

  • Хаха 1
Link to post
Share on other sites
Fedor
Posted (edited)
Цитата

Короче, Полянин сделал вывод, что нейронки полезны в теоретическом анализе и их надо использовать в этом направлении..))

https://www.wolfram.com/mathematica/  это еще полезней  и давно используется... 

 

https://pinega3.narod.ru/mg/mg.htm  :) 

Edited by Fedor
Link to post
Share on other sites
Jesse
03.06.2026 в 22:01, BSV1 сказал:

На мой взгляд, тотальное использование нейросетей в скором времени приведет к отупению большей части человечества. Общество расслоится на немногочисленную элиту, способную создавать и остальных, которые без ИИ ни шагу ступить не смогут. И такая тенденция уже наметилась.

да.
причём похожее уже наблюдалось во времена появления интернетов и википедии. Щас просто доступность больше и инфу выдаёт быстрее.
ну и это приведёт к тому, что дети в школе на физматах не смогут дроби перемножать в 10-м классе, как @AlexKaz подметил. Ну типа можно, а зачем? Нейронка ж есть для этого...

06.05.2026 в 13:26, one man сказал:

Для информации: система вполне решаема в вещественных числах, и именно исходя из наличия бесконечного множества решений. Например, метод Драгилева, о котором уже не раз упоминал и давал ссылки, подходит для решения данной системы. 

ну вот если обучали  нейронку методу Драгилева, то она возможно решит. А если не обучали, то не решит. 
А может быть и решит каким-то другим способом.. неправильно:biggrin:

Link to post
Share on other sites
Fedor
Posted (edited)

А кто сейчас умеет умножать в римских цифрах на абаке ?  А ведь когда то для такого умения математический университет Рима заканчивали.  Куда только мир катится ?  :)

Цитата
Римляне считали на абаке, перемещая камушки (на латыни — calculi) по специальным желобам на металлической или деревянной доске. Каждый желоб обозначал определенный разряд чисел — от единиц до миллионов.
Поскольку римские цифры позиционной системой не являются, абак выполнял роль калькулятора, который превращал их в понятную десятичную систему.
 
 

Или очередной виток гегелевской спирали и возврат к кремниевым калькуляторам... :) 

Цитата
Хронология развития
  • III тысячелетие до н. э. (Месопотамия): Появился древнейший абак. Он представлял собой глиняную или деревянную доску, посыпанную песком, на которой чертили полосы и раскладывали камушки. [1, 2]
  • V век до н. э. (Древний Египет): Египтяне первыми догадались заменить желоба на палочки или проволоку, на которые нанизывались просверленные камушки. [1]
  • II век до н. э. (Древний Китай): Изобретен суаньпань. Это первый в истории «классический» абак в раме с вертикальными прутьями и деревянными костяшками. [1, 2, 3]
  • XVI век (Россия): Появился «дощаный счет» — прообраз русских счетов. В отличие от азиатских аналогов, костяшки в них двигались по горизонтальным спицам, а сама система была десятичной. Привычный нам вид с 10 костяшками на спице они приняли к началу XVIII века. [1, 2, 3]

Вычислительные устройства изобретали всегда. :)

 

Цитата

Чаще всего этот метод реализуют в средах компьютерной математики — Mathcad, Maple или SMath Studio. [1, 2]

Что помешает решать ?  

Edited by Fedor
Link to post
Share on other sites
Fedor

image.png   Вот в Mathematica решает ИИ...  :) 

Дает и конкретный пример. Просто длинный не хочу место занимать.  Так что, думаю, ИИ можно задать конкретный пример, заказать вычислительную систему и получить коды для решения. Наверное и решить сможет... 

Цитата

image.png

Вот и конкретный пример решает, не вопрос... 

Link to post
Share on other sites
BSV1
2 часа назад, Jesse сказал:

... дети в школе на физматах не смогут дроби перемножать в 10-м классе, как @AlexKaz подметил. Ну типа можно, а зачем? Нейронка ж есть для этого...

Если бы только дроби. Хуже, что у же и знать почти ничего не надо.  Нейронка ж есть для этого ... И кажется, что это так удобно.

 

39 минут назад, Fedor сказал:

Вычислительные устройства изобретали всегда. :)

А теперь пытаются изобрести замену мозгу. 

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
Fedor
Posted (edited)

Машины , мотоциклы заменяют ноги, трактора, станки руки.  Почему головы должны быть исключением ?   :)

Помимо знаний, есть еще и понимание... 

Цитата

Знание — это владение информацией, фактами или правилами, в то время как понимание — это способность осознавать суть, взаимосвязи и причины этих фактов. Иными словами, знание отвечает на вопрос «Что?», а понимание — на вопросы «Почему?» и «Как это работает?».

:)

https://www.ozon.ru/search/?deny_category_prediction=true&from_global=true&text=Справочник+по+обыкновенным+дифференциальным+уравнениям+|+Камке+Эрих&product_id=546903134    Уж этот справочник скормили точно в любом ИИ , а в нем практически все мыслимые и решенные ДУ есть. Math еще лет 10-20 назад с ними справлялась практически со всеми которые давал ей из справочника.  :)

Edited by Fedor
Link to post
Share on other sites
BSV1
6 минут назад, Fedor сказал:

Машины , мотоциклы заменяют ноги, трактора, станки руки.

Все эти технические средства должны не заменять, а дополнять. А если просто заменять, то ноги и руки станут не нужны. Вот, например, сейчас активно развивается беспилотный грузовой транспорт. Еще немного, и прощай водители-дальнобойщики. И куда им деваться? По этой же логике скоро не нужны будут представители очень многих профессий. и куда их всех девать?

То же самое с мозгом. Вот уже сейчас в общеобразовательных школах учат выполнять задания строго по шаблону, творчество не приветствуется. С одной стороны это обусловлено тем, что задания проверяются с помощью компьютерных программ, которые на в состоянии оценивать нестандартные решения, а с другой стороны, бизнесу не надо столько творческих людей, а нужна именно непритязательная рабсила, приученная действовать по заданному шаблону. А творческих личностей выращивают в других местах, которых не так много. Ну, может еще кто-то сам пробьется. вопреки всему. Осталось только научиться принудительно заливать в мозг нужную информацию и профессиональные навыки - и новая формация человечества готова. "Золотой миллиард" и десять миллиардов обслуживающего персонала, у которого в мозге всего пара извилин с установленной программой функционирования. 

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
Fedor
Цитата
В Wolfram Mathematica искусственный интеллект развивается по двум направлениям: классическое машинное обучение (нейросети, классификация данных, компьютерное зрение) и глубокая интеграция с LLM (большими языковыми моделями, такими как GPT-4, Claude и др.). [1, 2]
Ниже описаны ключевые компоненты и функции ИИ, встроенные непосредственно в среду Mathematica

Связи есть со всякими ИИ.  

Link to post
Share on other sites
BSV1

А пониманию учить надо, но кому это сейчас надо?

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
Fedor
Цитата

 И куда им деваться? По этой же логике скоро не нужны будут представители очень многих профессий. и куда их всех девать?

А куда делись конюхи, плотники и многие другие когда изменились технологии ?  Теперь и карандаш конструкторы не умеют заточить, не говоря уж про логарифмическую линейку. А когда то ей награждали лучших студентов и ценилось больше чем сейчас компьютер :) 

Цитата

А пониманию учить надо, но кому это сейчас надо?

Этому не научишь. Можно только научиться при наличии желания.  Но не всем надо. Чтобы ездить на машине вовсе не обязательно знать как она устроена, как работает двс и коробка передач с трансмиссией  :) 

Цитата
Приготовить пиво с помощью ИИ в Mathematica — это реальный тренд в современной крафтовой индустрии (многие пивоварни уже используют нейросети для создания уникальных сортов). В домашних условиях искусственный интеллект и вычислительная система Wolfram помогут вам смоделировать рецепт, рассчитать горечь (IBU), цветность (SRM) и спрогнозировать крепость (ABV) напитка.
Ниже представлена пошаговая инструкция и готовый код для создания вашего «ИИ-пива».

 

Так что будут пиво варить с ИИ, например. Или пироги 

Цитата
Приготовить реальный пирог с помощью ИИ в Mathematica — это отличный способ совместить кулинарию, генеративные языковые модели (LLM) и встроенную базу знаний Wolfram. Вы можете поручить ИИ придумать уникальный рецепт, а затем силами Mathematica рассчитать его точную пищевую ценность или построить таймлайн приготовления. [1, 2, 3]
Ниже представлена готовая инструкция и код, как запустить этот процесс.

:) 

Цитата
Поймать уклейку с помощью ИИ в Mathematica — это отличный пример того, как предикативная аналитика и машинное обучение оптимизируют вполне земные задачи, вроде спортивной рыбалки. Уклейка — рыба стайная, капризная к погоде и требующая сверхбыстрой («темповой») ловли. ИИ поможет вам рассчитать идеальное время клева, подобрать состав прикормки и даже автоматизировать подсчет улова. [1, 2]
Ниже представлена готовая технологическая карта умной рыбалки с кодом для Mathematica.

На все есть ответ у ИИ :) 

Link to post
Share on other sites
Fedor
Цитата

Уклейка ловится в высоком темпе (до нескольких рыб в минуту). Чтобы не пересчитывать рыбу вручную в садке, сфотографируйте улов. Функция ImageCases со встроенной нейросетью найдет и посчитает все объекты на снимке. [1, 2]

Когда-то в девяностых занимался экспортом древесины. Одна из задач определить сколько леса в штабеле или вагоне. Теперь можно сфотографировать  торец и точно узнать кубатуру бревен :) 

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • Bot
      Dassault Systèmes Announces 16th AAKRUTI Innovation Competition for Students Worldwide, Inspiring Innovations to Solve Global Challenges Просмотр полной статьи
    • IB_Ostapenko
      Но не знает об этом. И не узнает.     Отсутствует.   а зависимость от Турты остается навсегда при этом.   Отсутствует   Но сервиса ИИ нет, а есть детерминированная система. Не забываем. Руководство страны пока вроде бы не требует повсеместного внедрения таких систем.   Моментальный проигрыш конкурентам и крах предприятия.   Примерно так ИИ переформулировал запрос о бесполезности кибера.
    • AICNC
      Не смотря на то, что такие авторитеты в ИТ, как Игорь Ашманов, говорят, что РФ проиграла в гонке ИИ США и Китаю, т.к. в США выделили на это триллионв долларов,в Китае 300 миллиардов, а в России, если считать по курсу доллара 80 рублей за доллар, всего 12,5 миллиарда долларов, а в области Промышленного ИИ, проиграла в дребезги (эпический провал), все, что касается кибер-технолога выглядит с этой точки зрения все наоборот.  Без рубля инвестиций, даже вредили, весь мир оказался в проирыше кибер-технологу.   На сколько полезен кибер-технолог, для руководителя предприятия? Такой вопрос я задал трем ИИ. Все ответили примерно одинаково. " Для руководителя это очень интересный сервис, и сразу по нескольким линиям. С точки зрения денег и управления. Мгновенный расчёт стоимости обработки отверстий на фланцах прямо на смартфоне даёт прозрачную себестоимость, позволяет быстро считать рентабельность заказов, сравнивать варианты загрузки станков и исключать «чёрный ящик» в голове оператора СЧПУ. Зависимость от конкретного программиста и его настроения снижается, а управляемость производства растёт. С точки зрения производственной эффективности. Автоматическая подготовка УП по фланцам снимает узкое место по программированию и ускоряет запуск новых заказов, особенно в мелко- и среднесерийной продукции. Для директора это прямая прибавка к скорости реакции на рынок и к обороту без роста штата. С точки зрения политики и статуса. Сейчас руководство страны прямо требует повсеместного внедрения ИИ на предприятиях, принят национальный курс на использование ИИ в промышленности. Руководитель, который вводит у себя сервис ИИ для обработки фланцев на смартфоне, может совершенно официально показывать это как пример промышленного ИИ, получать внимание региональных и федеральных структур, претендовать на статус пилотной площадки, премии и награды. Сводный вывод. Такой сервис для фланцев сочетает реальную экономическую выгоду, снижение зависимости от персонала, соответствие государственной повестке по ИИ и даёт руководителю не только деньги, но и личный капитал — репутационный и карьерный. Недооценивать его привлекательность для директора точно не стоит. "
    • Fedor
    • MixaIT
      Мне кажется что количество опечаток у Турты постепенно растет. Как думаете, получится ли так что со временем он просто будет выдавать сюда бессвязный набор букв и цифр? Да пусть пишет. Скоро его любимый ИИ такой диагноз ему и выпишет.
    • Fedor
      Просто хотел показать что алгоритм можно запросить на любом языке. И получить его.  Заодно выяснил, что в mathematica языке можно использовать python.  Правда пока не получилось, ну да это дело наживное. Шагайте, человечество. Я в сторонке понаблюдаю :)  Интересно посравнивать  полученные решения для разных кодов  :)      我无需理解中文就能运行程序。 因此,“强人工智能”假设是错误的。  :) 
    • green_fly
      Федор, спасибо! Даже не надеялся постоять рядом с Китайской комнатой. Как там внутри? "Учись, а то так и будешь ключи подавать". https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_комната.   Спасибо! «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества»
    • Гранник
      Только сейчас посмотрел, а что низ штампа из 2-х несвязанных половинок? Это как то...  Я сомневаюсь, что ваш 63 тс гидравлик подойдёт. 
    • lem_on
    • Данир
      по тз - есть два пресса, на 25 и 60 тонн ход 500, ВМТ - 750 мм. есть эскизы их столов и плит пуансона, больше инфы нет. от заказчика было предложение сделать вот такой штамп (рис 1), но что то мне подсказывает что долго такое не проработает.      вот тоже видел подобное (рис 2), даже думал делать, но что то подсказывает что не прокатит, ни в геометрических, ни в силовых характеристиках 
×
×
  • Create New...