Jump to content

Инерция при перемещении осей станка ЧПУ


Mars84

Recommended Posts

Добрый день всем! У меня вот такой вопрос! Были куплены станки ЧПУ Китайского производства, ну начинка там Тайвань, что-то немецкое, Япония и др. страны, но это не суть! Раньше своё время работал на станках DMG лет 20, там при перемещении осей была очень острая обратная связь, то есть не было инерции при отпускании клавиши перемещении! Сейчас практический все новые станки почему то не могут дать такой быстрой обратной связи! Специалист по ПНР ( Пусконаладочные работы) мне доказывает что якобы что это даже лучше для работы на станке ! Якобы он своё время запускал Американские станки ЧПУ которые намного дороже чем DMG, и там инерция составляет путь аж даже до 50 мм, и это якобы нормально чтобы защитить ШВП! Ответьте мне пожалуйста знающие люди насколько он прав и компетентен в этом вопросе! Ну не удобно же с такой инерцией работать, постоянно надо крутить маховик, если станок прикиньте стол на 4х4 метра стол, а вам нужно крутить маховичок!

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
3 часа назад, Mars84 сказал:

Добрый день всем! У меня вот такой вопрос! Были куплены станки ЧПУ Китайского производства, ну начинка там Тайвань, что-то немецкое, Япония и др. страны, но это не суть! Раньше своё время работал на станках DMG лет 20, там при перемещении осей была очень острая обратная связь, то есть не было инерции при отпускании клавиши перемещении! Сейчас практический все новые станки почему то не могут дать такой быстрой обратной связи! Специалист по ПНР ( Пусконаладочные работы) мне доказывает что якобы что это даже лучше для работы на станке ! Якобы он своё время запускал Американские станки ЧПУ которые намного дороже чем DMG, и там инерция составляет путь аж даже до 50 мм, и это якобы нормально чтобы защитить ШВП! Ответьте мне пожалуйста знающие люди насколько он прав и компетентен в этом вопросе! Ну не удобно же с такой инерцией работать, постоянно надо крутить маховик, если станок прикиньте стол на 4х4 метра стол, а вам нужно крутить маховичок!

Скоростную компенсацию не включили наверное

Проверь сервогайдом, настрой по сервоошибке и включи скоростную компенсацию

Это всё работает нормально, если моторы подобраны правильно

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
andrey2147
3 часа назад, Mars84 сказал:

Специалист по ПНР ( Пусконаладочные работы) мне доказывает что якобы что это даже лучше для работы на станке !

Жжёт.

Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Guhl сказал:

Проверь сервогайдом, настрой по сервоошибке и включи скоростную компенсацию

Это оператору объяснять бесполезно.

3 часа назад, Mars84 сказал:

Специалист по ПНР

Видимо он спец по польской Народной Республике.

Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Anat2015 сказал:

Это оператору объяснять бесполезно.

Видимо он спец по польской Народной Республике.

Конечно же я не полезу в настройки сервоприводов. Просто в моём понимании чем больше инерции при перемещении осей в ручную, тем хуже управляется станок !?Я же правильно понимаю?

Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Mars84 сказал:

Конечно же я не полезу в настройки сервоприводов. Просто в моём понимании чем больше инерции при перемещении осей в ручную, тем хуже управляется станок !?Я же правильно понимаю?

Да

Правильно подобранные моторы обеспечивают почти нулевую инерцию

Link to post
Share on other sites

При очень больших перемещаемых массах конечно же возможен компромисс, динамику делают несколько вялой, иначе требуется большой момент серводвигателей, а это - денежки. Может у вас этот случай?

Link to post
Share on other sites
maxx2000

а не спутали случаем инерцию и кривую разгон\торможение?

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
andrey2147
18 минут назад, maxx2000 сказал:

а не спутали случаем инерцию и кривую разгон\торможение?

 

7 часов назад, andrey2147 сказал:

Пар 1620 уменьши.

Мы не ищем лёгких путей.

и.jpg

Edited by andrey2147
Link to post
Share on other sites
Andrey_kzn
12 часов назад, Mars84 сказал:

Специалист по ПНР ( Пусконаладочные работы) мне доказывает что якобы что это даже лучше для работы на станке !

Чушь несёт. Вне зависимости от массы подвижные узлы должны перемещаться плавно, без рывков, динамично, замедляться также без всяких перебегов, без ударов и рывков, за минимально короткое время. Всё это достигается соответствующим выбором двигателей под перемещаемый узел, и оптимизацией приводов.

Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Anat2015 сказал:

При очень больших перемещаемых массах конечно же возможен компромисс, динамику делают несколько вялой, иначе требуется большой момент серводвигателей, а это - денежки. Может у вас этот случай?

Там станок маленький типа DMG DMU 50! Только китайский, ну направляющие, линейки и сервомоторы такие же как на DMG!

2 часа назад, maxx2000 сказал:

а не спутали случаем инерцию и кривую разгон\торможение?

Я не разбираюсь, просто когда перемещаешь на ускоренной подаче и резко убрать палец с кнопки, то он чуть чуть продолжает движение! ПНРчик с пеной во рту доказывает мне что это инерция, и якобы это делается для того чтобы уберечь ШВП, и что это нормально, он "я говорит собираю станки и я лучше знаю чем ты"!

Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Mars84 сказал:

Я не разбираюсь, просто когда перемещаешь на ускоренной подаче и резко убрать палец с

Забей

Link to post
Share on other sites
gudstartup
10 часов назад, Mars84 сказал:

при перемещении осей в ручную, тем хуже управляется станок !

Это ваши субъективные ощущения и они не имеют отношения к реальной точности позиционирования станка на Б\Х.

Проведите все проверки в соответствии с паспортом а потом ПНРщик если все в порядке может подписать акт приемки, да и детальку тестовую не забудьте сделать.

Link to post
Share on other sites
andrey2147
11 часов назад, Mars84 сказал:

Я не разбираюсь

Друг, ты задал вопрос, тебе дали два ответа что делать(регулировать)....

Это форум специалистов......

Далее что ? 

Какого ответа ты ждёшь ? Ответили : "это плохо".Удовлетворён ?

Всё, закрыли тему.

 

Edited by andrey2147
Link to post
Share on other sites
1 час назад, andrey2147 сказал:

Друг, ты задал вопрос, тебе дали два ответа что делать(регулировать)....

Это форум специалистов......

Далее что ? 

Какого ответа ты ждёшь ? Ответили : "это плохо".Удовлетворён ?

Всё, закрыли тему.

 

Слушай уважаемый, что ты мне тыкаешь? Закрывать или не закрывать это моё дело! Я волен в рамках правил форума писать что хочу и когда и как хочу! Давай перестань указывать кому либо что-то делать ладно, без тебя решат люди! Специалист блин! 

Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Mars84 сказал:

Слушай уважаемый,

А почему ты не благодаришь тех, кто помогал по твоему мнению?

Типа "от души душевно в душу"

Link to post
Share on other sites
andrey2147
1 час назад, Mars84 сказал:

Слушай уважаемый, что ты мне тыкаешь?

Господин оператор, я тебе ответ-помощь дал через 2,5 часа после твоего вопроса, самый первый из всех .

Где ответная реакция ?

Где отчёт о выполненных проверках и регулировках?

Где хотя-бы значение параметра на проблемном станке ? 

И вот благодарность.

............

В Америке Трампа все тыкают и его помощника Венса и нормуль.

Edited by andrey2147
Link to post
Share on other sites
maxx2000
  • Нравится 1

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
  • sapr2000 locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...