Jump to content

Как правильно толковать п.6 ГОСТ 2.314-68 «Маркировать... на бирке»?


Recommended Posts

Sedofag

Уважаемые коллеги, подскажите как правильно толковать п.6 ГОСТ 2.314-68 «Маркировать... на бирке».
Бодаемся с производством, которое считает что необходимо выпускать КД на бирку. Указывать ее размеры, материал, где и какие надписи наносить каким шрифтом, каким способом и т.д. и даже чем привязывать бирку к изделию.

Изделия это всевозможные штуцера, ниппеля и т.д. которые потом будут приварены к трубопроводам и единственная задача бирки что бы их не перепутали до приварки.

Если кто ни будь подскажет документ в который можно будет ткнуть производственников буду премного благодарен.

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
BSV1
20 часов назад, Sedofag сказал:

... необходимо выпускать КД на бирку.

КД должно быть. Кто и на каком основании будет закупать материал? Кто будет определять что и каким шрифтом писать (и чем писать)? Кто скажет чем и где бирку крепить?

Другой вопрос, если бирка технологическая, попробуйте спихнуть эту задачу на технологов.

 

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
Sedofag
8 часов назад, BSV1 сказал:

попробуйте спихнуть эту задачу на технологов.

Переделали часть чертежей на "маркировать ударным способом" так технологи пришли плакаться что это долго и трудоемко. Предложили вообще убрать маркировку или они не успеют сделать в срок. Слов нет, одни буквы остались.

Link to post
Share on other sites

То что требуют КД, это логично. Но требовать ли с разработчика КД - это вопрос. Если бирка остаётся на изделии - значит конструкторская. Если для обеспечения тех. процесса (не перепутать на сборке), то это скорее технологическая подготовка. Со стороны конструктора можно одбодаться биркой как покупным изделием (например, электротехнические бирки и фломастер)  и ТУ на маркировку. Технологи по ТУ покупают материалов сколько нужно по тех. процессу.

Link to post
Share on other sites
BSV1
13 часов назад, Sedofag сказал:

Переделали часть чертежей на "маркировать ударным способом" ...

Уж сильно круто. :smile:

Может проще выполнять маркировку несмываемым маркером? Этого добра сейчас полно.

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
Sedofag
6 часов назад, BSV1 сказал:

Может проще выполнять маркировку несмываемым маркером

Тогда технологи упираются что надпись от руки не проходит по ГОСТу "как пишущий обеспечит шрифт Пр3???" а варианта "написать от руки" формально ЕСКД не предусматривает.

 

Link to post
Share on other sites
Богоманшин Игорь
26 минут назад, Sedofag сказал:

надпись от руки не проходит по ГОСТу "как пишущий обеспечит шрифт Пр3???" а варианта "написать от руки" формально ЕСКД не предусматривает.

Все, уходит старая школа...

Как же раньше то люди мучились, бедные.

В свое время, при написании первого диплома, 80 страниц текста за неделю шрифтом ЕСКДэшным написал, от руки, на нелинованной бумаге, с зеброй.

А сейчас в ЕСКД уже запретили вручную писать? Отстал я от жизни...

  • Нравится 1
Один с сошкой, семеро с ложкой
Link to post
Share on other sites
maxx2000
55 минут назад, Sedofag сказал:

Тогда технологи упираются что надпись от руки не проходит по ГОСТу

70 лет дихлорэтановыми чернилами кембрики на жгутах как-то подписывали и до сих пор подписывают,

Можете шильдики на стороне заказать или купить лазерный маркер, или ударный, можете клеить штрихкоды как в пятёрочке

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
BSV1
1 час назад, Sedofag сказал:

Тогда технологи упираются что надпись от руки не проходит по ГОСТу ...

Ну какой, нафиг, ГОСТ, если

16.11.2025 в 15:00, Sedofag сказал:

... единственная задача бирки что бы их не перепутали до приварки.

Это задача производства. как выдать детали на сварку, чтобы рабочие их не перепутали.

Впрочем, в данной ситуации это скорее напоминает попытку переложить свои проблемы на чужие плечи. Решайте вопрос с руководством. Как оно скажет, так и будет. 

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
Sedofag
18.11.2025 в 18:08, BSV1 сказал:

Решайте вопрос с руководством. Как оно скажет, так и будет. 

Руководство велело убрать ВСЮ маркировку. 

Просто для понимания размеров ожидаемого полярного зверька:

1) Точеные и фрезерованные делали делаются на ДВУХ площадках

2) Гнутые трубы малого диаметра (до 32 включительно) делаются на отдельном производстве по субподряду.

3) Большие трубы делаются на ДРУГОМ производстве

4) Потом все трубы и детали отправляются на ДВА сварочных производства (в зависимости от требований к испытаниям на прочность и герметичность)

5) Сваренные трубопроводы распределяются на ДВА объекта где из них должны собрать две разные системы. 

Тот кто согласовывал и подписывал браковочные акты между разными фирмами (а это про деньги) наверное уже догадался какой веселый квест ожидается.

Link to post
Share on other sites
BSV1
1 час назад, Sedofag сказал:

Руководство велело убрать ВСЮ маркировку. 

Просто для понимания размеров ожидаемого полярного зверька:

@Sedofag , что-то я Вас не понимаю. Сначала Вы хотели отбодаться от выпуска КД на бирку, а когда это удалось, то Вы стали переживать (возможно, вполне справедливо), что на производство придет писец. В таком случае надо было все-таки взять дело в свои руки и ввести в КД эти несчастные бирки. Как говориться, хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам.

С другой стороны, в мире собирают много очень сложных изделий без всяких бирок.

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
Sedofag
48 минут назад, BSV1 сказал:

что-то я Вас не понимаю. Сначала Вы хотели отбодаться от выпуска КД на бирку

@BSV1Просто на предыдущем месте взаимодействие с производством было организовано по принципу "у нас общая цель сделать это" .На производстве были нарезанные из картона бирочки и моток бечевки. Номер писался шариковой ручкой от руки. На трубах писалось опять же от руки маркером. Ответственные детали ударным способом. Некоторые детали гравировались лазером. На чертежах соответственно писалось "на бирке", "краской", "ударным", "гравировкой". И все работали на результат. А здесь производственники на пустом месте придумывают проблемы. Маркером? нет не можем. Электро-карандашом? Тоже нет. Ударным? Долго и лениво. На любом совещании "Мы Д'Артаньяны, а конструктора..." Требуют изменить сортамент материалов на указанный ими из сертификатов на поставку, а там ошибки в обозначениях. Оправдывают тем что так написано в сертификате и неважно что обозначение противоречит ГОСТу на этот сортамент. 

Link to post
Share on other sites
BSV1
8 часов назад, Sedofag сказал:

... производственники на пустом месте придумывают проблемы.   ... Требуют изменить сортамент материалов на указанный ими из сертификатов на поставку, а там ошибки в обозначениях. Оправдывают тем что так написано в сертификате и неважно что обозначение противоречит ГОСТу на этот сортамент. 

Типичные проблемы. А руководство этому потакает, потому что зачастую теперь руководят не специалисты, а "эффективные" менеджеры. И самое печальное заключается в том, что они не понимают, что они не понимают.

Тут три варианта - бороться, плюнуть и спокойно смотреть на нарастающий бардак или уйти на другую работу (но не факт, что там будет лучше).

  • Печаль 1

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
SergeyVN

В вашем случае бирка не является самостоятельной деталью и не является частью комплекта изделия, а просто маркируется изделие с помощью бирки, и поэтому КД на неё не нужна.

Нужно указать в ТТ чертежа детали или сборки или в ТУ на изделие что и как маркировать на бирке.

Можно добавить где и как закрепить бирку на изделии. Есть самоклейки покупные, тогда надо указать из чего бирка сделана.

Например, как у нас:

Конструктор все требования указывает в КД и подготавливает вордовский файл с бирками.

Распечаткой на бумаге и установкой бирки занимаются на участке мастер или сам исполнитель.

ОТК или сам исполнитель вносит необходимые данные. 

 

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • Andrey_kzn
      Не всем так повезло. Точнее повезло очень не многим.   Нет не возьмёшь. Невозможно было взять кредит на покупку квартиры в начале 2000. У меня друг с семьёй жили в общаге.  Как раз год 2003-2004.  На квартиру кредит взять было невозможно. Тогда они решили купить недостроенный дом. Кредит был у них 450 тысяч. Так и его с трудом получилось взять. только с 3-4 поручителями. И проценты конские. Я сам был поручителем, друг попросил. Понимал конечно, чем это мне грозит.  Но всё обошлось.  Больше я в таких экспериментах не участвовал и не буду.  Вот так другие улучшали свои жилищные условия. А почему такие сложности? Мы переселенцы из Средней Азии, из Ташкента. Деды и отцы наши строили там инфраструктуру, работали врачами, инженерами. После развала Советского Союза оказались не нужны здесь, в России.     Да вы олигарх. У меня в 2002 году был модем и диалап.
    • maxx2000
      @Andrey_kzn  ну да, как-то киловатты мощности передавать нужно 
    • BSV1
      На самом деле прилагательное от фейхоа в русском языке не образуется. Но это скучно. 
    • Fedor
      это 275 бакинских рублей...  
    • Andrey_kzn
      Были. И сейчас есть. И циркуляторы и ЖИГ-резонаторы. Только сейчас приёмо-передающий тракт упростился:  малосигнальная часть после преобразования выполняется на скоростных ЦАП-АЦП и DSP. Вот когда скорости ЦАП-АЦП возрастут до СВЧ -  тогда весь тракт будет выполнен в цифре.
    • maxx2000
      Я уже тут как-то писал про покупку жилья на рубеже нулевых. Ты берёшь деньги в банке на покупку квартиры, квартира сразу твоя. Новая, старая, котлован, абсолютно покую. Каждый последний день месяца ты заносишь взнос в банк(сумма любая), можешь не заносить. НО 1 числа твой остаток долга увеличивается на процентную ставку. Как видите всё дело опять в падлах. 25 лет назад не было не Y циркуляторов не X циркуляторов, а нам про них преподавали. Потому что профессор про них всё знает  И он был сильно удивлен наличием у меня комплекта приёма спутникового интернета и телевидения в 2002 году.
    • Andrey_kzn
      И это тоже.  В Вузах устаревшая материальная база и устаревшие методики преподавания. Ну вот зачем современному студенту изучать ассемблер для 580ВМ80?  а они изучают. Или стандарт сотовой связи NMT450? Его уж нет нигде лет 20.  Хотя, опять же, это  не везде. есть островки где всё хорошо и современно.
    • AlexKaz
      Кто все эти люди без госпрограмм? "Мне платят за коликчество, кто мне будет платить за какчество?!" (c) Райкин   Специально выделил болдом. Госы могут себе позволить платить любое количество фиата госслужащим и участникам госпрограмм при любых ценах на рынке, т.к. у госов в руках денежно-кредитная политика и печатный станок. И это называется нерыночная ипотека. Вот по ссылке вашей она и наблюдается. Не, если погружаться в дебри экономики социализма в СССР - люди работали как и сейчас за деньги, продавая труд. Но ставка кредитов была не сопоставимо ниже.
    • maxx2000
      @gudstartup там всё вполне легально, предприятие закрывается, помещения продаются, склады освобождаются. Как правило недалёкие новые владельцы очередного склада или будущего торгового центра отдавали это всё за самовывоз или по цене металлолома. Часть товара уходила в розницу, часть перекупам которые имели выход на заводы за Уралом или какой нить ГОК . Ведро сверл например можно было купить примерно за 5 литровую канистру кондитерского коньяку, а можно и за пару литров водки, продавались по "рублику" оптом, в розницу по 3р. Каждый имел свои 300%. Каждый это имеется ввиду сам, жена, дети. С 2008 всё стало накрываться потихоньку северным зверьком. Новые владельцы складов стали пытаться сами этим торговать в розницу по оптовым ценам. Вот только ребята сами стреляли себе в ногу и были не в курсе что дельного товара от силы процентов 15-20 на складе. Пока сообразили что к чему, что чтобы продавать хлам, надо иметь ходовой товар, а его нет, значит надо закупать, а закупать уже дорого. цены поползли вверх.  Но это не суть. Суть в том что не было ни ипотек ни кредитов. Ты просто успевал собрать деньги на всё что тебе нужно. Все работали и давали заработать другим.
    • gudstartup
      И еще есть трудности с подготовкой новых кадров на хорошем уровне. Может конечно в топ-10 вузов все в порядке но не все вчерашнему студенту 300 тыс. выложат на ЗП за диплом с пятерками.
×
×
  • Create New...