Jump to content

Допилить спецификацию.


Recommended Posts

nafanya4

Всем доброго времени суток. 

Прошу консультации или помощи в редактировании.

Из-за непонятной мне логики копирования маршрутов для создания рукавов высокого давления у меня в голове остался единственный вариант решения данной задачи - это создание сборочной единицы из концевых фитингов и модели траектории рвд при помощи сплайна в 3д эскизе.

Однако такой способ не позволяет автоматически сформировать спецификацию макросом @Leon'а. Пробовал разобраться в макросе, но он слишком длинный.

ИИ хорошо помогал писать макросы VBA для Экселя. Но там надо было реализовать несложные операции и с нуля. А тут в макросе несколько модулей, форм и они друг на друга ссылаются, уникальные переменные, короче СЛОЖНА!

 

Собственно к просьбе:

Может ли кто-то подсказать (ну или при наличии желания помочь сделать самостоятельно) как добавить в макрос SpecEditor функцию проверки одинаковых наименований (имена файлов будут разные, но в макросе Mprop вручную вбиты одинаковые значения в поле "Наименование"). Далее этим элементам должна быть присвоена единая позиция (вручную двум разным файлам можно присвоить, попробовал), в спецификацию добавиться только одна запись данного элемента и в гафе "количество" должно быть прописано суммарное количество элементов.

Галочку в настройках макроса я сумел добавить, но теперь к ней нужно добавить логику.

РВД записываю в "прочие изделия", если это будет важно при корректировке макроса

Пытался загрузить изображение, но не получилось. Поэтому ссылка на хостинг картинок (действительна картинка 6 месяцев начиная с 29.10.25)

Предвидя ещё один вариант использования - это труба стальная в качестве магистрали для перетекания гидравлической жидкости. Данная магистраль в сборке может состоять из нескольких отрезков трубы, соответственно каждый отрезок выполнен отдельной деталью. В свойствах элементам группы "Материалы" в графе "количество" можно задавать не целые значения в данном случае длины. Так хотелось бы что бы и материалы такого рода тоже суммировало в спецификации и в графе "Количество" записывалась бы сумма длин.

 

Буду благодарен за помощь! А пока что буду дальше мучить ИИ в попытках понять изначальный макрос и дополнить его требуемым функционалом:)

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts

Как вариант можно использовать функционал сварных деталей. 
Создаете новую деталь, добавляете фичер Сварная деталь, затем в нее вставляете два своих фитинга - вставка->деталь.

разносите их как надо перемещением тел. 
строите шланг между ними. Главное, лезть в макросы не придется - это отдельная многотельная деталь, которая на самом деле сборка. 
а вообще есть для этого дела модуль в SW специальный. 

Link to post
Share on other sites
nafanya4
14 часов назад, jtok сказал:

Как вариант можно использовать функционал сварных деталей. 

Благодарю за ответ, видел данный совет на реддите. Но не особо понял логику . Мне тут коллега подсказал, что базово такой функционал с объединением позиций есть в солиде. Самое интересное, что я видел данный совет, но не разобрался что за свойства конфигурации и вписывал не в ту графу.

Делюсь инфой:

В левой колонке где дерево построения переключаемся на Конфигурации.->Правой кнопкой по "конфигурации"->Свойства->Параметры СПЕЦИФИКАЦИИ->сменить "имя документа" на "имя, настроенное пользователем". 

Вписываем одинаковое значение для разных деталей и Вуа-ля в SpecEditor'е позиции суммируются и на чертеже деталям присваивается одна позиция.

С материалами не пробовал пока что, возможно попробую и дополню комментарий.

  • Нравится 2
Link to post
Share on other sites
nafanya4
1 час назад, nafanya4 сказал:

С материалами не пробовал пока что, возможно попробую и дополню комментарий.

Огнище, получилось всё и с материалами. Через Sprop поставил галочку "количество в спецификации" и не целые числа принципиально записывать через "." (точку) тогда в спецификации суммирует с нецелыми. Если записывать через запятую, то учитывает только цифры до запятой.

  • Нравится 2
Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • asd
      Кто-нибудь точил многозаходную коническую резьбу? У меня получается, что NX рассчитывает смещение начальной точки для дополнительных заходов отсчитывая шаг вдоль образующей конуса. А станок отсчитывает тот же шаг вдоль оси вращения. В результате смещение вдоль оси вращения для дополнительных заходов получается неточным. Вопрос - можно заставить NX, когда он рассчитывает смещение для дополнительных заходов, отсчитывать шаг вдоль оси вращения? (NX8.5) Пока собираюсь просто делать каждый заход как отдельную однозаходную резьбу.  
    • brigval
      Браком 1.24 В версии 1.24 Добавлено: JPG-файл создается по выбору цветным, в оттенках серого или черно-белым. Разрешение — 600 DPI. Добавлено: Открытие JPG-файла после его создания. Добавлено: В окне «Разное» добавлены кнопки «Запретить печать» и «Разрешить печать». New! Добавлено: Над сводной таблицей координат вставляется текст, информирующий об объектах, координаты которых внесены в таблицу. Добавлено: В сводной таблице корректируется заголовок в зависимости от размеров объектов, координаты которых вносятся в таблицу. Исправлено: Сводная таблица. Не правильно заполнялись добавленные в таблицу строки. Скачать  
    • an-kval
    • Дядя
      Спасибо попробую. Это прописывать в программ энд ?
    • an-kval
      Да пожалуйста. Немного подредактировал. Вместо .mom_output_file_suffix, можно вписать своё расширение. В таком случае можно не заморачиваться что писать в окне "Расширение", либо вообще пустым оставлять. Путь к CIMCOEdit замените на свой, если отличается.     #============================================================================= # Переименование постпроцессируемого файла в имя операции и вывод в CIMCOEdit # Переменную $mom_output_file_suffix ниже, можно заменить на своё расширение. # Тогда в окне "Постпроцессировать" его можно не писать вообще.  Пример: .mpf #============================================================================= global mom_output_file_directory mom_output_file_suffix global mom_operation_name ptp_file_name MOM_close_output_file $ptp_file_name set operation $mom_output_file_directory$mom_operation_name.mom_output_file_suffix file rename -force $ptp_file_name $operation exec C:\\CIMCO\\CIMCOEdit8\\CIMCOEdit.exe $operation &
    • gudstartup
      на количество чтения никто не ограничивает, читайте хоть вечно!
    • Дядя
    • Jesse
      В следующий раз буду форсить этот вариант, даже когда потребуют за 2 дня ответ дать)  
    • gudstartup
      Это за хранение на секретном складе и рытье тоннеля для скрытной поставки из Германии! Я бы назвал это PilZ эффект!
    • brigval
      Тексель 1.69   В версии 1.69  Добавлено: Вставка очередной литеры в ОН (для системы Брадок).  Добавлено: На панель добавлена кнопка «Сформировать и создать PDF».  Добавлено: В графе «Перв. примен.» создается гиперссылка на спецификацию в этом файле.  Добавлено: В разделе «Сборочные единицы» создается гиперссылка на новую спецификацию.  Добавлено: Перевод степени в обозначении единиц измерения в надстрочный вид в графе «Наименование» спецификации и ведомости покупных изделий.  Добавлено: Над ОН сформированного документа вставляется и однострочная запись и двустрочная.  Добавлено: В спецификации улучшена корректировка названий разделов и форматов документов.  Добавлено: При экспорте документа в формат PDF дата не вставляется в ОН, если нет фамилии.  Добавлено: База данных. Вставка СПМ в строку с выделенной ячейкой, а не под заголовок раздела.  Исправлено: В добавляемых строках могло оставаться выравнивание текста посередине.  Исправлено: «Размножать по указанию» смещается ниже, если в графе «Формат» стоит «*)».  Исправлено: В листе «список» запись новой спецификации иногда размещалась последней, а не по возрастанию обозначений.  Исправлено: Не создавался PDF-файл, если в его имени присутствовали символы, запрещенные для имен файлов.  Исправлено: База данных. Не работала вставка многострочной записи СПМ.  Исправлено: База данных. При заполнении БД из спецификации могло появляться сообщение об ошибке.  Исправлено: База данных. Изделия с классом в обозначении 76 попадали в раздел Сборочные единицы, а не Детали.  Исправлено: База данных. Иногда в окне базы данных не отображались СПМ.  Исправлено: База данных. При добавлении записи в БД она попадала в «Другие…» вместо выделенной группы.  Исправлено: База данных. Была не активна кнопка «Добавить в БД» при добавлении первой записи в пустую группу.   Скачать  
×
×
  • Create New...