Jump to content

Sinamics S120 модули как проверить вне станка.


Сергей Кочев

Recommended Posts

Сергей Кочев

Добрый день

После ремонта хочу проверить работоспособность модулей блока питания sinamics s120, перед тем как ставить в станок.  Возможно ли это сделать?

Грубо говоря подключить двигатель и с ноутбука стартануть starterом или NCUха нужна? Если да то как соединить, подключить?

20250802_064608.jpg

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts

Либо NCU 7х0 либо CU320 необходимо для запуска приводной системы. Если хотите стенд собрать можно использовать или то или другое. Можно, теоретически, в шкафу станка собрать, но придётся сформировать сигналы разрешений. Можно откинуть шину DC от моторных модулей, запустить в шкафу готовность системы и увидеть, что блок питания стартует. Потом подключить один из моторных модулей, на выход подключить мотор и запустить через STARTER вращение.
Вариантов реализации много. Везде надо будет подумать, собрать систему, настроить и запустить.

Link to post
Share on other sites
gudstartup

@Сергей Кочев Ваши вопросы иногда откровенно удивляют, в любой документации по синамикс или вводу в эксплуатацию есть типовая схема включения, почему бы ее не посмотреть и сделать выводы о составе вашей тестовой системы.

А чего вы собственно опасаетесь, повторного взрыва?

Link to post
Share on other sites
Сергей Кочев
15 часов назад, gudstartup сказал:

@Сергей Кочев Ваши вопросы иногда откровенно удивляют, в любой документации по синамикс или вводу в эксплуатацию есть типовая схема включения, почему бы ее не посмотреть и сделать выводы о составе вашей тестовой системы.

А чего вы собственно опасаетесь, повторного взрыва?

Вышлите пжл любую документацию с типовой схемой подключения вне станка. Интересно посмотреть.

Link to post
Share on other sites
gudstartup
1 час назад, Сергей Кочев сказал:

Вышлите пжл любую документацию с типовой схемой подключения вне станка. Интересно посмотреть.

Посмотрите

image.png

1 час назад, Anat2015 сказал:

Схема то есть, с низковольтной аппаратурой, а вот как управлять...

Через NCU или CU других вариантов нет, напрямую от ноутбука не выйдет интерфейсов нет

S120
Commissioning Manual

@Сергей Кочев Подключпйте на станке и не занимайтесь фигней толькоо время потеряете

Параллельно можете закупить все что вам необходимо для создания тестового стенда

реактор и фильтр можете прямо со станка снять если тестить все таки очень хочется не в цехе, да и кабели с разъемами тоже придется выдрать:biggrin: 

Edited by gudstartup
Link to post
Share on other sites
Сергей Кочев
1 час назад, gudstartup сказал:

Посмотрите

image.png

Через NCU или CU других вариантов нет, напрямую от ноутбука не выйдет интерфейсов нет

S120
Commissioning Manual

@Сергей Кочев Подключпйте на станке и не занимайтесь фигней толькоо время потеряете

Параллельно можете закупить все что вам необходимо для создания тестового стенда

реактор и фильтр можете прямо со станка снять если тестить все таки очень хочется не в цехе, да и кабели с разъемами тоже придется выдрать:biggrin: 

Попробую с NCU, у меня есть складе, соберём starterom крутанём на столе, проще если что допаять да и мультиком полазить удобней . В станке не вариант, мало места, долго ставить, а потом снимать, не дай бог в сервомотор пойдёт - а он карусельный встроенный в станину. 

Link to post
Share on other sites
Сергей Кочев
30.09.2025 в 18:55, gudstartup сказал:

@Сергей Кочев Где возьмете кабеля, дроссель и фильтр , мотор или у вас на складе есть?

Ну уж кабель то найдём, для проверки не в полную мощность можно без дросселя и фильтра, мотор асинхронник обычный подключим. - это не проблема. С ервичной конфикурацией и NCU придётся повозиться, не разу не делал.

Link to post
Share on other sites
gudstartup
1 час назад, Сергей Кочев сказал:

не в полную мощность можно без дросселя и фильтра, мотор асинхронник обычный подключим.

Вы лучше почитайте что бывает когда без дросселя такие БП к сети подключают:biggrin:

А  в целом удачи в экспериментах!

Link to post
Share on other sites
Сергей Кочев
2 часа назад, gudstartup сказал:

Вы лучше почитайте что бывает когда без дросселя такие БП к сети подключают:biggrin:

А  в целом удачи в экспериментах!

Тема данного запроса в другом, по сути мне совет дал только один человек. Что же интересно бывает? Тут главное понимание физического процесса и для чего нужны дросселя и фильтры. Мы все привода и частотники проверяем без дросселей, ничего ни будет если как я писал делать с головой. 

Link to post
Share on other sites
gudstartup
2 часа назад, Сергей Кочев сказал:

Мы все привода и частотники проверяем без дросселей, ничего ни будет если как я писал делать с головой. 

Ну пробуйте с головой

Link to post
Share on other sites
ID_Hacker
02.10.2025 в 13:44, gudstartup сказал:

Вы лучше почитайте что бывает когда без дросселя такие БП к сети подключают:biggrin:

А  в целом удачи в экспериментах!

У Sinamics S120 даже в документации указано, что для ALM дроссель не обязателен. Интерфейсного модуля и активного линейного модуля достаточно, что собственно на многих станках и есть. Так же необходимо не забывать о режиме предзарядки конденсаторов, присутствующем в ER модуле Simodrive 611. Так же про формовку конденсаторов модулей после длительного периода хранения нельзя забывать. В общем надо читать руководство по пусконаладке приводных систем, там все подробности есть.

Link to post
Share on other sites
gudstartup
3 часа назад, ID_Hacker сказал:

У Sinamics S120 даже в документации указано, что для ALM дроссель не обязателен.

А нарисован с дросселем.

Вводные автоматы при первом включении вышибает и мы это уже проходили так что делайте с головой а то можно без модуля остаться!

Если хотите тестовый стенд а не просто включить и выключить то дроссель обязательно нужен

Edited by gudstartup
Link to post
Share on other sites
ID_Hacker

Для модулей Smart есть именно указание, что без дросселя нельзя

image.png

В общей схеме действительно дроссель везде указан.

image.png

 

Если взять документацию поновее, то становится понятнее

image.png

 

Активный интерфейсный модуль в себе имеет дроссель и фильтр помех.

Edited by ID_Hacker
Link to post
Share on other sites
andrey2147
06.10.2025 в 10:10, ID_Hacker сказал:

У Sinamics S120 даже в документации указано, что для ALM дроссель не обязателен.

Вы чуть было, моё восприятие мира вверх ногами не поставили такой фразой.

Link to post
Share on other sites
gudstartup
06.10.2025 в 13:50, ID_Hacker сказал:

Активный интерфейсный модуль в себе имеет дроссель и фильтр помех.

Вот именно это интерфейсный модуль а не активный линейный модуль они используются вместе и составляют Active infeed и это не значит что линейный модуль можно включать без дросселя или  интерфейсного модуля

 

 

Screenshot (7 окт. 2025 г (1). 22_09_14).jpg

Посмотрите рисунки

Я не припомню в теме чтобы @Сергей Кочев хотел для проверки вынимать интерфейсный модуль из станка.

Поэтому и посоветовал ему быть очень осторожным с такими подключениями 120кВТ модуля

Edited by gudstartup
Link to post
Share on other sites
gudstartup
02.10.2025 в 14:07, Сергей Кочев сказал:

Мы все привода и частотники проверяем без дросселей, ничего ни будет если как я писал делать с головой. 

Активный БП это не привод и не частотник и дроссель ему нужен также для повышения напряжения на на линии DC до 600VDC.

 

Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, gudstartup сказал:

дроссель ему нужен также для повышения напряжения на на линии DC до 600VDC.

А дроссель же стоит между сетью и входом в БП?

Если да, то он видать, чтоб при рукуперации не погорело ничего

У повышающих DC-DC дроссель, с помощью которого повышение делается, между ключами и нагрузкой стоять должен. Разве нет? 

Edited by Guhl
Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...