Jump to content

Станок ломает свои части при смене инструмента Komatech 420


Stanislav

Recommended Posts

i?id=67d8e3dad70f7f75153efe5500bdb0fd6cc

Станок типа как на картинке револьвер прямо на шпинделе и вроди как ломает некоторые части в барабане при смене инструмента, то отдал инструмент, но не взял следующий и поехал обрабатывать, то не отдал и начал проворачивать барабан....это со слов наладчиков. 

Возможно ли такое, что бы при такой смене инструмента не было контроля что инструмент полностью вышел из шпинделя, до того как начнет вращаться инструментальный барабан.

Мне кажется так быть не должно?

Edited by Stanislav
Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
Killerchik
28 минут назад, Stanislav сказал:

Возможно ли такое, что бы при такой смене инструмента не было контроля что инструмент полностью вышел из шпинделя, до того как начнет вращаться инструментальный барабан.

Безусловно возможно.

 

28 минут назад, Stanislav сказал:

Мне кажется так быть не должно?

Полностью с Вами согласен.

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Stanislav сказал:

...это со слов наладчиков. 

А не лучше ли самому посмотреть и разобраться, если хватает компетенции. 

Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Killerchik сказал:

Полностью с Вами согласен.

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.

Link to post
Share on other sites
andrey2147
12 минут назад, Anat2015 сказал:

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.

Хорошо излагает с.... учитесь Киса.

Link to post
Share on other sites

Как всегда испорченный телефон. Пошел посмотрел сам поговорил с наладчиками. 

Там другая проблема, не самая лучшая реализация захвата инструмента. 

Реализовано все как в перфоратаре, три шарика зажимают штревель. Посмотрел все там грязное может даже ржавое. В общем станок дает команду на разжатие, скорее всего, и контроль сдвига втулки или нажатия некого рычага производится, есть подтверждение, что сделано все для того чтобы шпиндель отпустил инструмент.

Но сами шарики (так как это не цанга) закисают и остаются на том же месте. 

А шпиндель думая что инструмент разжат, а проконтролировать отошли шарики или нет разумеется не возможно, продолжает ехать вверх и ломает лапу которая держит инструмент, ну и себя в редких случаях, чаще ломается лапа.

 

В общем ни чего не поделать как мне видится регламентная очистка и смазка, так же как в перфораторе.

 

*****

В большой теории можно наверное поправить макрос смены инструмента снизить подачу, и если есть возможность получать информацию об увеличении нагрузки на ось Z (так же как при фрезеровки) например с 3% до 5% останавливать процесс по М0

 

Не сталкивался с макросами можно ли получить текущую нагрузку на ось в макросе? По сути это должен быть циклически процесс типа последнии 5мм при выходе шпинделя с инструмента в цикле двигаем с шагом 0,1мм по Z и каждую итерацию запрашиваем нагрузку на Ось. Если больше 5%  то М0.

Edited by Stanislav
Link to post
Share on other sites
andrey2147
4 минуты назад, Stanislav сказал:

В большой теории можно наверное

Может найти грамотного механика для проверки хода штока ?

Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Stanislav сказал:

В общем станок дает команду на разжатие, скорее всего, и контроль сдвига втулки или нажатия некого рычага производится, есть подтверждение, что сделано все для того чтобы шпиндель отпустил инструмент.

В станках такого типа обычно ось Z поднимается и кулачок на бабке через коромысло двигает штревель. 

То нсть там всё "железно" - нет клапанов, цилиндров и тп

Link to post
Share on other sites
gudstartup
5 часов назад, Guhl сказал:

В станках такого типа обычно ось Z поднимается и кулачок на бабке через коромысло двигает штревель. 

То нсть там всё "железно" - нет клапанов, цилиндров и тп

Это на старых станках  а щас повсеместно бустеры толкают а команда пеневмоклапаном подается.

9 часов назад, Stanislav сказал:

Но сами шарики (так как это не цанга)

Разберите смажьте при нарушении геометрии и коррозии замените.

Проверьте разжим вручную если все нормально то возможно точка смены по Z неправильно отрегулирована и толкатель не имеет полного хода необходимого для освобождения штревеля оправки.

 

Link to post
Share on other sites
2 часа назад, gudstartup сказал:

Это на старых станках  а щас повсеместно бустеры толкают а команда пеневмоклапаном подается.

На рободрилах 2025гв именно так

Это тип такой смены инструмента 

Link to post
Share on other sites
gudstartup
8 часов назад, Guhl сказал:

На рободрилах 2025гв именно так

Это тип такой смены инструмента 

Ни слова о гамадриллах!:biggrin:

На таксавах 1989 г так никакой эволюции ..

На этих  станках захваты разваливаются особенно пружины ненадежны так что свои минусы имеются.

 

Link to post
Share on other sites
gudstartup

Надеюсь что вращение магазина они усовершенствовалии сделали DD мотор с датчиком а то ранее он вращался через вариатор ремонт которого это полный гемор.

Ручной разжим шпинделя в таком случае там отсутствует полностью а разжимает только в цикле смены и инструмент в магазин пихать крайне неудобно.

Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, gudstartup сказал:

Ни слова о гамадриллах

На tsugami va3s 2025гв тоже так

Дело не во времени выпуска станка, а в концепции

 

Link to post
Share on other sites
16.09.2025 в 13:16, Guhl сказал:

В станках такого типа обычно ось Z поднимается и кулачок на бабке через коромысло двигает штревель. 

То нсть там всё "железно" - нет клапанов, цилиндров и тп

Так и есть. Посмотрел как люди ставили шпиндель обратно, все просто оказалось. Момент разжатия шпинделя-точка по Z, глубина нажатия коромыслом на палец регулируется положением кулочка-клина на который наезжает ролик. В общем в следующий раз буду сам местным слесарям говорить что откручивать...

Link to post
Share on other sites
gudstartup
14 минут назад, Stanislav сказал:

Посмотрел как люди ставили шпиндель обратно, все просто оказалось.

Какие люди и когда и главное зачем?

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...